Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#720933

Электрик сделал такое шлейфование (ввод 4мм2, перемычки 4мм2, все провода 2,5 и 1,5 мм2). Сорри за качество, но основное видно. Очень смущает, что при любых обстоятельствах начало шлейфа слева, даже если это приводит к длинным шлейфам. Насколько это правильно? Говорят ли об этом что нибудь в ПУЭ? Сам не нашел.

А что у Вас установлено на верхней рейке? Странное соединение нулевых проводников по выходу...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Электрик сделал такое шлейфование (ввод 4мм2, перемычки 4мм2, все провода 2,5 и 1,5 мм2).

Это нормально, если не затрагивать качество монтажа. Меня смущает другое - если первый ряд УЗО, то что за перемычки на N сделаны у них снизу? Если это то, что я думаю, то вам нужно срочно подыскать другого "электрика".

Та да, монтажник жжёт и совершенно не важно что там в первом ряду УЗО или двухполюсные АВ. Однозначно туфта. Если в первом случае нарушена сама идеология использования УЗО, то во втором - непонятно зачем тогда было ставить двухполюсые автоматы. Как по мне - однополюсных только в цепь фазы, а ноль на шинку результат - тот же(резервирование ещё то). Но всё-же больше похоже на УЗО, так что однозначно переделывать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serge_m написал :
Но всё-же больше похоже на УЗО, так что однозначно переделывать

Да я уже рассмотрел - пять штук УЗО и последний справа диф. Похоже, что щит еще не включался - работать он не будет. А если учесть, что кабели уже все разделаны, то придется еще много времени потратить, чтобы выловить с нулевой шины нужные провода для подключения к УЗО.
Похоже, что нулевые провода еще и наращивать придется ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Emerald написал :
Миниатюры

а что, прикольно...., причем по очереди все линии будут работать правильно....

юра Т написал :
по очереди все линии будут работать правильно....

нет

Е-мое, я так уперся в шлефование, что не заметил такой хрени снизу... Пиндык. Сейчас пойду его убивать.

avmal написал :
Да я уже рассмотрел - пять штук УЗО и последний справа диф.

Совершенно верно. Но как?.. Как вы рассмотрели?

avmal написал :
Это нормально, если не затрагивать качество монтажа.

Ну хоть за шлейф я спокоен, хотя 5 стянутых соединений на силовых линиях...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Ну хоть за шлейф я спокоен, хотя 5 стянутых соединений на силовых линиях...

Вам сейчас больше надо беспокоиться о наращивании нулевых проводов.

Emerald написал :
Как вы рассмотрели?

Третий глаз.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Emerald написал :
Но как?.. Как вы рассмотрели?

За УЗО подключено по несколько автоматов. и должны быть нулевые шинки за каждым УЗО. Крайний справа - дифавтомат, к нему кабель подключен непосредственно.

Для наращивания нулевых проводов, возможно, придется применить клеммники типа WAGO 222, благо там всего по 2-3 отходящих линии от каждого УЗО. И нулевые шинки не потребуются.

avmal написал :
Вам сейчас больше надо беспокоиться о наращивании нулевых проводов.

Это факт... ((

evgenygrig написал :
Для наращивания нулевых проводов, возможно, придется применить клеммники типа WAGO 222

Там все таки до 4 кВт. Не хочется ваги (флейм wago vs скрутки vs зажимные читал, все равно не хочется)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Не хочется ваги

А все-таки придется - WAGO 773-322 оптимальный вариант, не требующий обслуживания. Наращивать надо каждый провод до УЗО, а в случае больше двух жил, опрессовывать их наконечниками перед подключением к УЗО.

Emerald написал :
хоть за шлейф я спокоен, хотя 5 стянутых соединений на силовых линиях...

Если совсем хотите душу успокоить, то купите в Электромонтаже за 235 рублей леграновскую шину-гребенку 2Р на 12 модулей с заглушками и поставьте на верхнюю рейку вместо перемычек. Гребенка проходит в Электромонтаже под номером Э2326.

Большое спасибо.

На такой ляп обратили внимание. Как сам не заметил, ума не приложу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Большое спасибо.
На такой ляп обратили внимание.

На нашем месте так бы поступил каждый ...

2Emerald
Вам теперь надо спокойно дождаться, когда Ваш "электрик" закончит монтаж и станет проверять работоспособность всего этого хозяйства.
Со злобным видом лупите его по роже пучками выдраных из щитка проводов, приговаривая что-нибудь про его маму и родственников, а потом, немного успокоившись, укажите ему на все ошибки и увольте без выходного пособия.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alex_Penza Гуманист

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
укажите ему на все ошибки и увольте без выходного пособия.

А он за это еще и деньги берет?

avmal написал :
А он за это еще и деньги берет?

Ну да... а потом за ним сам хозяин бесплатно переделывать будет А если серьезно, чую скоро созреет вам очередной клиент на переделку щитка