Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149
#721012

спс.

А я всегда думал, что Practic в России делают.

Водно-дисперсионные изначально действительно заказывались в Германии (по крайней мере до 2000 года, изначально вся продукция производилась в Германии лакокрасочным концерном Остендорф). Затем, был расширен ассортимент продукции предлагаемой под торговой маркой «PRACTIC» за счет отделочных материалов не только немецкого, но и отечественного производства. Думаю, что алкидные эмали - это уже чисто российское производство. Что сейчас? Предположения оставлю при себе. Хотя есть некоторые факты - на заводе Остендорф также по заказу выпускались краски JOBI, которыми эксклюзивно торгует "ДЕКАРТ" (да и торговая марка JOBI принадлежит "ДЕКАРТУ"). Их тоже справедливо называли немецкими... до поры до времени... В настоящее время (с 2003 года) на территории торгового комплекса компания "ДЕКАРТ" (Москва-Химки, Ленинградское ш.) развернуто собственное производство воднодисперсионных и алкидных лакокрасочных материалов мощностью 30000 тонн в год... Выводы делайте сами...

Кстати, а эмаль какая (акриловая, алкидная)?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

ostap34 написал :
Эмаль Practic Германия. Будут мнения?

Краски среднего ценового диапазона в эконом-классе. Упор в них сделан на "любовь" (доверие) к импорту отечественного потребителя. Сами по себе краски не плохи в своём эконом-классе. Но это не Dulux, конечно

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

Roman написал :
Кстати, а эмаль какая (акриловая, алкидная)?

Точно не помню, но по моим записям за 0.75л просят 216р и блеск шёлко-матовый.
Хочется понять: шёлко-матовый это п/матовый или матовый?

Roman написал :
Выводы делайте сами...

Чем больше читаешь тем на форуме, тем сильнее склоняешся к западу. Получается Маршал, Садолин, Парад, Crown, Jobi, Practic, Dufa и т.д. делают всё у нас. А это не есть хорошо для качества краски. Если ещё учесть, что склады на рынках плохо отапливаются и в следтсвии товар не раз перемёрз, то можно сразу всё на пластик менять, зашивать и перезашивать им.
Если есть кто из Волгограда и в ЛКМ понимает на хорошем уровне, то напишите где закупаетесь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Roman написал :
Водно-дисперсионные изначально действительно заказывались в Германии (по крайней мере до 2000 года, изначально вся продукция производилась в Германии лакокрасочным концерном Остендорф). Затем, был расширен ассортимент продукции предлагаемой под торговой маркой «PRACTIC» за счет отделочных материалов не только немецкого, но и отечественного производства. Думаю, что алкидные эмали - это уже чисто российское производство. Что сейчас? Предположения оставлю при себе. Хотя есть некоторые факты - на заводе Остендорф также по заказу выпускались краски JOBI, которыми эксклюзивно торгует "ДЕКАРТ" (да и торговая марка JOBI принадлежит "ДЕКАРТУ"). Их тоже справедливо называли немецкими... до поры до времени...

Нечто подобное тоже слышал...имхо все-таки "мутноватое" происхождение у данных красок, наталкивает на размышления

ostap34 написал :
Получается Маршал, Садолин, Парад, Crown, Jobi, Practic, Dufa и т.д. делают всё у нас.

Ну так это не так уж и плохо. С точки зрения бизнеса это гараздо выгоднее - произвоство ближе к потребителю, стоимость меньше. Частично Feidal, Alpina (от Caparol) тоже выпускаются в России или Беларуси. Тут главное какой контроль осуществляет производитель и насколько добросовестно относится к закупке компонентов. Caparol, например, со своей Alpina изначально намытарился в России из-за некачественных компонентов, плюнул и в Беларусь перенес производство. Там получше. Кто-то только зарубежную химию возит. Ну и культура производства. Тут судить сложно.

И я бы не сказал, что краски, выпускаемые в России совсем уж плохи. Как правило, на сегмент премиум-класса они не покушаются А эконом-класс... их недостаток может быть в некоторой нестабильности от партии к партии. Получили хороший российский инградиент - хорошее качество, плохой - ... ну и т.д. Но это очень влияет на доверие потребителя. Остюда все слухи и разговоры.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

2Roman мне нравятся ваши ответы-комментарии за раскрытую представленность.
Не нравиться то, что все эксперементы испытываем мы-конечные покупатели. Получается игра в ромашку: повезёт- не повезёт.
К примеру в п/м эмали Парад я полностью разочеровался. Был деревянный подоконник. Феном краску снял, зашкурил, зашпоклевал акровой Парад, зачистил, от пыли убрал, два раза прокрасил. Один год и желтеет. Что не так. Хотя есть свои мысли, что склад на базе плохо отапливается и эмаль ни раз перемёрзлая. Вследствии краска потеряла свои качества.
Да даже не в качестве смущает, а в сервисе продавцов. Я что-то загорелся правильными красками и уже третий день на этой теме. Перезваниваю тех, кто ЛКМ продаёт. Сразу понятно, что сами не пользовались, что форумов не читали. Аж самому не удобно спросить: "И чем же она хороша?" Кроме алкида, акрила и латекса ничего не знают. Тупо свой товар втюхивают, да и этикетки на дату лепят сновыми числами. Да что говорить, если Таганрогскую маслянную краску хвалят.

2ostap34 да тут и нет спора. К сожалению, пока еще действительно есть игра в рулетку.
Согласен, что опыт и знание вопроса тут главенствуют.
Что знаю я - общее. Частности же таковы, что например, грунтовки Feidal качественные. Не скажу за их другие продукты, но эти у них флагманы, их грунтовки даже Knauf на российском заводе заливает в свою тару.
Краски? Пользовался Tikkurila Jocker, Miranol - доволен (это их старейшие, отработанные десятилетиями рецептуры). Ихняя же Sira оставила двоякое впечатление, больше в сторону неудовлетворенности. Dulux нравится стабильностью и качеством, хотя один раз сотрудник напоролся на краску для ванных Dulux Kitchen & Bathrooms
(не выдержала года эксплуатации в душевой - полезла со стены от такой жизни ). На заре туманной юнности пользовался Dufa эмалью Hochglanzlack, тоже нравилось, но что сейчас у них даже не скажу...