Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1349728

я кисти от всех красок (масло, эмали в том числе) отмываю стиральным порошком,
подсолнечное масло с кисти стир. порошок уберёт в момент

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Evgen10 написал :
Купил конечно новую, покрасил и тоже щас лежит в ауйтспирите, вот вопрос когда я ее вытащу то как ее дальше обработать для хранения? Промыть в воде и просушить? Или просто сушить и все?

СРАЗУ после завершения окрас. работ кисть основательно промыть в уайт-спирите ( расход растворителя можно снизить, если с кисти предварительно вымазать остатки краски на куске картона, оргалита и т.п. ) и тщательно вытереть досуха чистой тряпкой.

Я не могу понять, красил алкидной грунтовкой, кисть мыл уайтспиритом, потом помыть забыл или не успел и кисть засохла, вчера положил ее в уайтспирит и сегодня смотрю она такая же каменная. Я тут почитал и понял что теперь токо смывка поможет, но даже средняя типа пуфас стоит как 10кистей. Купил конечно новую, покрасил и тоже щас лежит в ауйтспирите, вот вопрос когда я ее вытащу то как ее дальше обработать для хранения? Промыть в воде и просушить? Или просто сушить и все?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BOGA написал :
А вот и фиг соглашусь ...вернее соглашусь ,если кисть стОит как стакан растворителя !!!
или если щетина уже совсем "ушла"...(не выпала ! -стёрлась!!!)
PS/ А если аква-краски? Не промывать и выкидывать???
PSS/ КИСТЬ "под себя" ещё поискать надо! А найдя - беречь...

Кисть , даже самая хорошая, со временем изнашивается - стирается, теряет эластичность...
Именно это я и имел ввиду. Безусловно, за кистями нужен уход, а за дорогими - вдвойне, для сохранения хар-к.
Но обычно кисти покупаются весьма поср. качества, плюс несоблюдение условий очистки после малярных работ и хранения. Чтоб не портить поверхность и не переводить краску, проще такую кисть выбросить и купить нормальную.
Это в совокупности и называется "расходный материал".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ostap34 написал :
последнее не очень понял.

Кисти натуральные - еще не показатель. Многое зависит от качества их исполнения, обработки щетины, предназначения и пр. По ссылке - витрина магазина малярных инструментов

ostap34 написал :
А вообще ты какую краску юзаеш? Глядя на твою активность, хочу спросить: "Это твоя профессия или увлечение?"

Разные, бывает пробую , экспериментирую. Люблю качество во всем.
Про профессию - у меня активность не только тут, но и в других ветках форума и весьма значительная. Есть такие профессии , что требуют весьма разносторонних знаний и образования.
ЛКМ - одна из таких сторон.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

iale написал :
Кисти - расходный материал

А вот и фиг соглашусь ...вернее соглашусь ,если кисть стОит как стакан растворителя !!!
или если щетина уже совсем "ушла"...(не выпала ! -стёрлась!!!)
PS/ А если аква-краски? Не промывать и выкидывать???
PSS/ КИСТЬ "под себя" ещё поискать надо! А найдя - беречь...

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

2iale, последнее не очень понял.
А вообще ты какую краску юзаеш? Глядя на твою активность, хочу спросить: "Это твоя профессия или увлечение?"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ostap34 написал :
нет экономии. Я писал, что кисти почти новые (б/у один раз) и натуральные.

Это еще не показатель...

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

2iale, нет экономии. Я писал, что кисти почти новые (б/у один раз) и натуральные. Просто запорол вещь. Забыли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ostap34 Кисти - расходный материал. Рекомендуется для получения хорошего результата на кистях не экономить.
Если уж хотите от жира старую кисть очистить - в бензине, уайт-спирите тщательно промойте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ostap34 написал :
Что скажите?


УАЙТ-СПИРИТ

А средством для мытья посуды отмыть не пытались?

пойдут

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

всмысле маслянные краски.

а при чем тут масло?

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

алкидом или латексом. было три кисти из натуральной щетины. б/у один раз. думается они пойдут под масло?!

а чем красить будете?

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

Любая интсрукция гласит, что нужно избавиться от жирных пятен. А у меня целая кисть ЖИРНАЯ.
Что скажите?