Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Меняю всю проводку на медь, и одновременно с этим планирую щиток поставить. Оцените пожалуйста, все ли сделано правильно? Автомат на площадке - фотка во вложении (черный такой, большой), от него 3х10мм2 кабель думаю, ну а дальше все стандартно, - розетки 3х2,5мм2, свет 3х1,5мм2, плита 3х6мм2.

Общее УЗО 40А/30мА, а за ним 63А/опять 30мА? Нет смысла. Вводной АВ 25А, 63А для УЗО не актуально, хотя и не возбраняется.
Первое 40А/100мА, остальные - 40а/30мА.

УЗО на 10мА бывают только на 16А (некоторые фирмы до 25А). Надо или дробить нагрузки на несколько УЗО 16А/10мА, или ставить дифы.

Что за накопительный такой водогрей 2/4кВт ?

25А на всю квартиру - мало, раньше ведь эти 25А шли на одну только плиту.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

А почему на левом счетчике нет пломбы?Для замены проводки на учете понадобится разрешение(предписание).там вам напишут,что нужно установить в этом щите.А щиток в квартире это второй вопрос.

А если вот так переделать?

Водонагреватель типа такого

Про пломбы - не знаю, вроде должны быть...я пока не разобрался какой из них мой

А зачем плита под "световым" УЗО? Если оставите старую - скорее всего УЗО будет выбивать.

Kamikaze написал :
А зачем плита под "световым" УЗО? Если оставите старую - скорее всего УЗО будет выбивать.

ПРо плиту - вот и не знаю будет или нет выбивать, - плита из несоветских - со стеклокерамикой, Кайзер, не знаю точно по поводу мощности, попробую уточнить.
А, кстати, тип УЗО везде какой ставят, тоесть где должно стоять "АС", а где "А" - честно в этом не шарю

Konstantinn написал :
А, кстати, тип УЗО везде какой ставят, тоесть где должно стоять "АС", а где "А" - честно в этом не шарю

На аппаратуру с электроникой (где есть выпрямители, тиристоры-симисторы), а также на все розетки, т.к. невозможно предсказать, что туда воткнут, предпочтителен тип А. На освещение, нагревательные приборы, плиты - достаточно АС.

Konstantinn написал :
ПРо плиту - вот и не знаю будет или нет выбивать, - плита из несоветских - со стеклокерамикой, Кайзер, не знаю точно по поводу мощности, попробую уточнить.

Если плита подключается стационарно (без розетки), то УЗО на ее линию не обязательно. Можно вынести ее под защиту вводного 100мАмперного.

Покажите кусок щитка справа от счетчиков, там что-то несусветное накручено с нулем, и все такое обугленное, что аж жуть.
Какой у Вас этаж, из скольки?

Kamikaze написал :
Если плита подключается стационарно (без розетки), то УЗО на ее линию не обязательно. Можно вынести ее под защиту вводного 100мАмперного.

Плита все же будет через розетку, вот такую
Тогда вместо узо 63А30 ставим узо40А30 на свет и схемка в норме?

Kamikaze написал :
Покажите кусок щитка справа от счетчиков, там что-то несусветное накручено с нулем, и все такое обугленное, что аж жуть.
Какой у Вас этаж, из скольки?

Фотка только та есть и еще вот которая ниже, других пока нет, будет позже.
Дом 16-ти этажка, 12этаж
про обугленное - я думаю, что это так электрики провод зачищали, уж больно на это смахивает...

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Konstantinn написал :
Плита все же будет через розетку,

Значит, д.б. УЗО 30мА, ведь в розетку можно "сунуть пальчик". Однако я бы вынес плиту из-под светового УЗО.

Konstantinn написал :
Тогда вместо узо 63А30 ставим узо40А30 на свет и схемка в норме?

Если цена не сильно отличается, лучше оставить 63А, если заметно - то смысла переплачивать нет. Хотя, пожет когда-то Вам дадут 40-50А - тогда УЗО на 63 будут в самый раз.

Konstantinn написал :
про обугленное - я думаю, что это так электрики провод зачищали, уж больно на это смахивает...

Та там ХЗ что. Похоже на последствия аварии или наоборот, ее развитие. Шел ноль 25мм2 маложилка. Обуглился. Сдуру откусили. Нарастили двумя параллельными 10 и 16 моножилами. Оно опять обугливается. 3 верхних этажа могут получить "отгорание ноля" и 380 в розетках. [чешет репу]

Kamikaze написал :
Та там ХЗ что. Похоже на последствия аварии или наоборот, ее развитие. Шел ноль 25мм2 маложилка. Обуглился. Сдуру откусили. Нарастили двумя параллельными 10 и 16 моножилами. Оно опять обугливается. 3 верхних этажа могут получить "отгорание ноля" и 380 в розетках. [чешет репу]

Дык что - искать местных электриков и тыкать носом в это место?

Konstantinn написал :
Дык что - искать местных электриков и тыкать носом в это место?

Если все так как я подозреваю - то да, причем срочно.

Вчера посмотрел разводку, и ситуация изменилась. На кухню и гостинную идет только один провод (вроде ввг 3х2,5мм - в черной оболочке) на эту линию приходится 15 розеток, включая технику в гостинной, холодильник (двухкомпрессорный), посудомойку, вытяжку на кухне, микроволновку и всякую мелкую бытовуху (блендер, кофеварка и пр.) Как считаете, оставить все как есть или попробовать прокинуть еще один кабель 3х2,5мм?

Кабель 3х2,5 проложен через все 15 розеток без разрыва жил? Тогда хватит и одного кабеля.

Или на каждой розетке жилы разрезаны и зажаты винтиком? Если на одной из розеток контакты ослабнут/подгорят - почти вся квартира будет без энергии. Как считаете, вам это нравится?

evgenygrig написал :
Если на одной из розеток контакты ослабнут/подгорят - почти вся квартира будет без энергии.

Винтики надо хорошо подтягивать, а ослабнуть он может не обязательно на клемме розетки - это может случиться и на КТП. Тогда почти весь район будет без энергии.

Там ситуация следующая - есть условно три группы, после щитка идет развязка соответственно на три направления (клемы Ваго) на одном направлении пять розеток, на другом одна, на третьем девять. И где девять розетки идут группами - три - три - одна - одна - одна. Вот тут, в принципе, можно все провести одним проводом, если механизмы розеток это позволят.
А, кстати, может бывают розетки с подпружиненными клемами - как у выключателей, чтоб не винтом зажимался провод, а находился все время в подпружиненном состоянии?

Konstantinn написал :
Вчера посмотрел разводку, и ситуация изменилась.

Зачем на водогрей УЗО на 10мА, он что без кожуха будет эксплуатироваться. Еще один УЗОшный маньяк, от того чтоих много
безопасность не растет, а даже снижается.
НЕ ВСЕ ПОЛЕЗНО, ЧТО В РОТ ПОЛЕЗЛО.

Konstantinn написал :
А, кстати, может бывают розетки с подпружиненными клемами - как у выключателей, чтоб не винтом зажимался провод, а находился все время в подпружиненном состоянии?

Бывают. В цивилизованных странах их много, а у нас...

2Konstantinn
В инструкциях на стир. машины частенько пишут, что: "в случае применения УЗО ипользуйте только тип А. Только данный тип соответствует современным требованиям безопасности".

Smily написал :
Сообщение от Konstantinn

Бывают. В цивилизованных странах их много, а у нас...

И у нас тоже уже давно есть, АNAM и его аналоги (то чего нет в ANAMе - SHIN DONG), у меня стоят давно, всё нормально и очень удобно.

Sundy написал :
И у нас тоже уже давно есть, АNAM и его аналоги (то чего нет в ANAMе - SHIN DONG), у меня стоят давно, всё нормально и очень удобно.

С ANAM ситуация тоже не одназначная, читаем тут верхнее сообщение.
Кроме этого, у меня подрозетники везде круглые уже стоят, так что не буду заморачиваться с заменой на другие.
Переделал схемку еще раз...

Konstantinn
Если не смущает удвоение цены против механизма с винтовым зажимом.

P.S. Вот только не понял, почему ABB, если это Simon? Прикупили?

Konstantinn написал :
С ANAM ситуация тоже не одназначная...

Там есть один нюанс - просто вставить провод невозможно, по крайней мере у меня не получалось, вернее усилие, которое нужно приложить для того, что бы вставить провод надёжно приводит к его изгибу, но при этом провод чуть зацеплен, и естественно полноценного контакта нет, а если увеличить нагрузку, то может и искрить и нагреваться. А вот если нажать отвёрткой на зажим, то провод нормально и легко входит в зажим и держится хорошо (у меня на такой розетке, совмещённой с выключателем висит кондей уже лет пять и ничего не греется и не обугливается.

ВТБ! написал :
P.S. Вот только не понял, почему ABB, если это Simon? Прикупили?

Не понял вопроса
АВВ-шные Stylo - лаконично, по-немецки прям. Я же собрался ставить Валену и зажать винтом провод в розетке для меня не проблема, а потом зажимать буду не алюминий, а медь. Думаю, все будет пучком
Схемку еще немного доработал, рационализировал, так сказать

Konstantinn написал :
Не понял вопроса

На механизмах, вроде, Simon написано...

все будет пучком

Не надо пучком, надо моножилу.

Там схемка не та, вот доработанная

2Konstantinn
Вы уже определились с производителем автоматов и УЗО? Уверенны что у него есть УЗО 25А 0,01А.
Для соблюдения селективности при утечке, вводное УЗО должно быть селективным.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Smily написал :
Вы уже определились с производителем автоматов и УЗО? Уверенны что у него есть УЗО 25А 0,01А.
Для соблюдения селективности при утечке, вводное УЗО должно быть селективным.

Да, есть такие УЗО у Шнайдера и Астро и то, у них АС, вот только я АББ хочу и кат. А. Придется ставить АББ 16А10. Надеюсь на детскую и санузел будет достаточно.
Селективное УЗО это вот такое? или вот это ?