Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#729163

Kamikaze написал :
Если все так как я подозреваю - то да, причем срочно.

Нашел сегодня местного электрика, показал ему эту ситуацию - он головой покачал, поблагодарил за бдительность и сказал, что завтра все исправит, так что Kamikaze - спасибо за наводку, на добром слове

Smily написал :
За відсутності даних струм витоку електроприймачів слід приймати з розрахунку 0,3 мА на 1А струму навантаження,

Че до сих пор
не знаете что у Вас будет стоять, для тех кто не знает руководствоваться
придется правилами, для тех кто знает ГОСТ рулит.

Kamikaze написал :
25А на всю квартиру - мало, раньше ведь эти 25А шли на одну только плиту.

Верно. У меня 16А на плиту. Пока хватает (сейчас 25А на вводе).
А вообще, зачем 10А на свет? Свет, что, 2 кВт? Ставь 6А (у меня 2 группы осветительных приборов, автоматы по 3А).

Konstantinn написал :
Еще бы я по-вашенски понимал...

я через - коментарии на русском дал

avmal написал :
Надо же так русский язык испохабить ...

Ай-яй-яй. Нехорошо так говорить

avmal написал :
Действительно. Надо же так русский язык испохабить ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Konstantinn написал :
Еще бы я по-вашенски понимал...

Действительно. Надо же так русский язык испохабить ...

Smily написал :

Еще бы я по-вашенски понимал...

Konstantinn написал :
Имеется вы виду вводное узо или вообще узо, которое может прикрывать одну из линий? Тоесть можно вообще убрать вводное узо, автомат вводной сделать 2п, и добавить после входного автомата какую-либо защиту, например от перенапряжений, обрыва ноля и т.д.....

Я имею ввиду, то на ввод УЗО 30Ма на всю квартиру, при 32А вводе - достаточно. Но можно на каждую линию по дифу 0,03 тип А. Это зависит от бюджета.
В нашем аналоге СП 31-110-2003 даже пункт есть:
ДБН В. 2.5-23-2003

12.23 Сумарний струм витоку мережі з урахуванням приєднаних стаціонарних і переносних електроприймачів у нормальному режимі роботи не повинен перевищувати 1/3 номінального диференціального струму відключення ПЗВ.
За відсутності даних струм витоку електроприймачів слід приймати з розрахунку 0,3 мА на 1А струму навантаження, а струм витоку мережі - з розрахунку 10 мкА на 1 м довжини фазного провідника.

  • нормы утечки
    12.24 Для підвищення рівня захисту від загоряння при замиканнях на заземлені частини, коли величина струму недостатня для спрацювання захисту максимального струму, на вводі в квартиру, індивідуальний будинок тощо рекомендується встановлювати ПЗВ з номінальним диференційним
    струмом відключення до 300 мА.
  • рекомендации по применению УЗО 300 мА
    12.25 У житлових будинках, якщо сумарний струм витоку мережі відповідає вимогам 12.23, функції ПЗВ за 12.13 і 12.24 можуть виконуватись одним апаратом з номінальним диференціальним струмом відключення, що не перевищує 30 мА.
  • если нормы утечки соблюдены, то достаточно 30 мА на вводе.

Еще вопрос - можно ли понять по фоткам в начале темы, каким образом мне подключится к домовой системе? Имеется в виду, что у меня по квартире теперь везде 3-х жильная проводка, тоесть с заземлением. Что то меня дернуло - а в щитке этажном теперь как подключаться? Землю на корпус щитка подключить? ИЛИ НЕЛЬЗЯ?

Smily написал :
Согласно нормативов, для квартиры ДОСТАТОСНО 1-го УЗО 30 мА.

Имеется вы виду вводное узо или вообще узо, которое может прикрывать одну из линий? Тоесть можно вообще убрать вводное узо, автомат вводной сделать 2п, и добавить после входного автомата какую-либо защиту, например от перенапряжений, обрыва ноля и т.д.....

Konstantinn написал :
А не 63А300ма? Я вот как раз думал, какое входное (противопожарное) узо ставить - 63А100 или 63А300

Во первых, для обеспечения селективности при утечке воодное должно быть в 3 раза больше по току и с временной задержкой.
Противопожарная защита согласно МЭК 60 364-4-482 чуствительность 300 мА, склады, галереи, чердаки, музеи, деревянные конструкции...

Konstantinn написал :
Вы хотите сказать, что то, что в проектах оторвано от реальной жизни? Тоесть люди это просто так рисуют?

Согласно нормативов, для квартиры ДОСТАТОСНО 1-го УЗО 30 мА.

Konstantinn написал :
в проектах оторвано от реальной жизни?

В проектах привязано к рекомендациям и требованиям нормативов.
Рекомендации - они на то и рекомендации, что им не всегда надлежит следовать. А проекты нередко бывают сделаны "под копирку".

dinamit007 написал :
какой смысл ставить С16 и вести тонким проводом на 15 розеток, включить даже половину на полную мощность не удастся. Либо кидать три линии и защищать каждую С16, либо кидать 3х6, маленький щиток в помещении и на каждые две розетки свой С16.

Дело как раз в том, что никогда эти розетки одновременно работать и не будут. Максимум - будет работать одновременно половина, да и то, ощутимую нагрузку дадут только 3-4 розетки из 15-ти. Такое кол-во розеток делается для удобства, чтобы не раскидывать по комнате удлинители, а в нужном месте в нужное время.

ВТБ! написал :
Если не требуется для официального проекта, тогда никакого.
Зачем оно, если в том же самом щитке все линии прикрыты УЗО меньшего номинала?

Вы хотите сказать, что то, что в проектах оторвано от реальной жизни? Тоесть люди это просто так рисуют?

Konstantinn написал :
какое входное (противопожарное) узо ставить - 63А100 или 63А300

Если не требуется для официального проекта, тогда никакого.
Зачем оно, если в том же самом щитке все линии прикрыты УЗО меньшего номинала?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

какой смысл ставить С16 и вести тонким проводом на 15 розеток, включить даже половину на полную мощность не удастся. Либо кидать три линии и защищать каждую С16, либо кидать 3х6, маленький щиток в помещении и на каждые две розетки свой С16.

Smily написал :
Хотя, на 1 квартиру с учётом ввода 32А вполне хватило-бы 1-го УЗО 63А 0,03А.

А не 63А300ма? Я вот как раз думал, какое входное (противопожарное) узо ставить - 63А100 или 63А300

Это где в названии буква S.

Хотя, на 1 квартиру с учётом ввода 32А вполне хватило-бы 1-го УЗО 63А 0,03А.

Smily написал :
Вы уже определились с производителем автоматов и УЗО? Уверенны что у него есть УЗО 25А 0,01А.
Для соблюдения селективности при утечке, вводное УЗО должно быть селективным.

Да, есть такие УЗО у Шнайдера и Астро и то, у них АС, вот только я АББ хочу и кат. А. Придется ставить АББ 16А10. Надеюсь на детскую и санузел будет достаточно.
Селективное УЗО это вот такое? или вот это ?

2Konstantinn
Вы уже определились с производителем автоматов и УЗО? Уверенны что у него есть УЗО 25А 0,01А.
Для соблюдения селективности при утечке, вводное УЗО должно быть селективным.

Там схемка не та, вот доработанная

Konstantinn написал :
Не понял вопроса

На механизмах, вроде, Simon написано...

все будет пучком

Не надо пучком, надо моножилу.

ВТБ! написал :
P.S. Вот только не понял, почему ABB, если это Simon? Прикупили?

Не понял вопроса
АВВ-шные Stylo - лаконично, по-немецки прям. Я же собрался ставить Валену и зажать винтом провод в розетке для меня не проблема, а потом зажимать буду не алюминий, а медь. Думаю, все будет пучком
Схемку еще немного доработал, рационализировал, так сказать

Konstantinn написал :
С ANAM ситуация тоже не одназначная...

Там есть один нюанс - просто вставить провод невозможно, по крайней мере у меня не получалось, вернее усилие, которое нужно приложить для того, что бы вставить провод надёжно приводит к его изгибу, но при этом провод чуть зацеплен, и естественно полноценного контакта нет, а если увеличить нагрузку, то может и искрить и нагреваться. А вот если нажать отвёрткой на зажим, то провод нормально и легко входит в зажим и держится хорошо (у меня на такой розетке, совмещённой с выключателем висит кондей уже лет пять и ничего не греется и не обугливается.

Konstantinn
Если не смущает удвоение цены против механизма с винтовым зажимом.

P.S. Вот только не понял, почему ABB, если это Simon? Прикупили?

Sundy написал :
И у нас тоже уже давно есть, АNAM и его аналоги (то чего нет в ANAMе - SHIN DONG), у меня стоят давно, всё нормально и очень удобно.

С ANAM ситуация тоже не одназначная, читаем тут верхнее сообщение.
Кроме этого, у меня подрозетники везде круглые уже стоят, так что не буду заморачиваться с заменой на другие.
Переделал схемку еще раз...

Smily написал :
Сообщение от Konstantinn
А, кстати, может бывают розетки с подпружиненными клемами - как у выключателей, чтоб не винтом зажимался провод, а находился все время в подпружиненном состоянии?

Бывают. В цивилизованных странах их много, а у нас...

И у нас тоже уже давно есть, АNAM и его аналоги (то чего нет в ANAMе - SHIN DONG), у меня стоят давно, всё нормально и очень удобно.

2Konstantinn
В инструкциях на стир. машины частенько пишут, что: "в случае применения УЗО ипользуйте только тип А. Только данный тип соответствует современным требованиям безопасности".

Konstantinn написал :
А, кстати, может бывают розетки с подпружиненными клемами - как у выключателей, чтоб не винтом зажимался провод, а находился все время в подпружиненном состоянии?

Бывают. В цивилизованных странах их много, а у нас...

Konstantinn написал :
Вчера посмотрел разводку, и ситуация изменилась.

Зачем на водогрей УЗО на 10мА, он что без кожуха будет эксплуатироваться. Еще один УЗОшный маньяк, от того чтоих много
безопасность не растет, а даже снижается.
НЕ ВСЕ ПОЛЕЗНО, ЧТО В РОТ ПОЛЕЗЛО.

Там ситуация следующая - есть условно три группы, после щитка идет развязка соответственно на три направления (клемы Ваго) на одном направлении пять розеток, на другом одна, на третьем девять. И где девять розетки идут группами - три - три - одна - одна - одна. Вот тут, в принципе, можно все провести одним проводом, если механизмы розеток это позволят.
А, кстати, может бывают розетки с подпружиненными клемами - как у выключателей, чтоб не винтом зажимался провод, а находился все время в подпружиненном состоянии?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Если на одной из розеток контакты ослабнут/подгорят - почти вся квартира будет без энергии.

Винтики надо хорошо подтягивать, а ослабнуть он может не обязательно на клемме розетки - это может случиться и на КТП. Тогда почти весь район будет без энергии.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кабель 3х2,5 проложен через все 15 розеток без разрыва жил? Тогда хватит и одного кабеля.

Или на каждой розетке жилы разрезаны и зажаты винтиком? Если на одной из розеток контакты ослабнут/подгорят - почти вся квартира будет без энергии. Как считаете, вам это нравится?

Вчера посмотрел разводку, и ситуация изменилась. На кухню и гостинную идет только один провод (вроде ввг 3х2,5мм - в черной оболочке) на эту линию приходится 15 розеток, включая технику в гостинной, холодильник (двухкомпрессорный), посудомойку, вытяжку на кухне, микроволновку и всякую мелкую бытовуху (блендер, кофеварка и пр.) Как считаете, оставить все как есть или попробовать прокинуть еще один кабель 3х2,5мм?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Konstantinn написал :
Дык что - искать местных электриков и тыкать носом в это место?

Если все так как я подозреваю - то да, причем срочно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Та там ХЗ что. Похоже на последствия аварии или наоборот, ее развитие. Шел ноль 25мм2 маложилка. Обуглился. Сдуру откусили. Нарастили двумя параллельными 10 и 16 моножилами. Оно опять обугливается. 3 верхних этажа могут получить "отгорание ноля" и 380 в розетках. [чешет репу]

Дык что - искать местных электриков и тыкать носом в это место?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Konstantinn написал :
про обугленное - я думаю, что это так электрики провод зачищали, уж больно на это смахивает...

Та там ХЗ что. Похоже на последствия аварии или наоборот, ее развитие. Шел ноль 25мм2 маложилка. Обуглился. Сдуру откусили. Нарастили двумя параллельными 10 и 16 моножилами. Оно опять обугливается. 3 верхних этажа могут получить "отгорание ноля" и 380 в розетках. [чешет репу]

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Konstantinn написал :
Плита все же будет через розетку,

Значит, д.б. УЗО 30мА, ведь в розетку можно "сунуть пальчик". Однако я бы вынес плиту из-под светового УЗО.

Konstantinn написал :
Тогда вместо узо 63А30 ставим узо40А30 на свет и схемка в норме?

Если цена не сильно отличается, лучше оставить 63А, если заметно - то смысла переплачивать нет. Хотя, пожет когда-то Вам дадут 40-50А - тогда УЗО на 63 будут в самый раз.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Покажите кусок щитка справа от счетчиков, там что-то несусветное накручено с нулем, и все такое обугленное, что аж жуть.
Какой у Вас этаж, из скольки?

Фотка только та есть и еще вот которая ниже, других пока нет, будет позже.
Дом 16-ти этажка, 12этаж
про обугленное - я думаю, что это так электрики провод зачищали, уж больно на это смахивает...

Kamikaze написал :
Если плита подключается стационарно (без розетки), то УЗО на ее линию не обязательно. Можно вынести ее под защиту вводного 100мАмперного.

Плита все же будет через розетку, вот такую
Тогда вместо узо 63А30 ставим узо40А30 на свет и схемка в норме?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Покажите кусок щитка справа от счетчиков, там что-то несусветное накручено с нулем, и все такое обугленное, что аж жуть.
Какой у Вас этаж, из скольки?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Konstantinn написал :
А, кстати, тип УЗО везде какой ставят, тоесть где должно стоять "АС", а где "А" - честно в этом не шарю

На аппаратуру с электроникой (где есть выпрямители, тиристоры-симисторы), а также на все розетки, т.к. невозможно предсказать, что туда воткнут, предпочтителен тип А. На освещение, нагревательные приборы, плиты - достаточно АС.

Konstantinn написал :
ПРо плиту - вот и не знаю будет или нет выбивать, - плита из несоветских - со стеклокерамикой, Кайзер, не знаю точно по поводу мощности, попробую уточнить.

Если плита подключается стационарно (без розетки), то УЗО на ее линию не обязательно. Можно вынести ее под защиту вводного 100мАмперного.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А зачем плита под "световым" УЗО? Если оставите старую - скорее всего УЗО будет выбивать.

ПРо плиту - вот и не знаю будет или нет выбивать, - плита из несоветских - со стеклокерамикой, Кайзер, не знаю точно по поводу мощности, попробую уточнить.
А, кстати, тип УЗО везде какой ставят, тоесть где должно стоять "АС", а где "А" - честно в этом не шарю

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А зачем плита под "световым" УЗО? Если оставите старую - скорее всего УЗО будет выбивать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А если вот так переделать?

Водонагреватель типа такого

Про пломбы - не знаю, вроде должны быть...я пока не разобрался какой из них мой

А почему на левом счетчике нет пломбы?Для замены проводки на учете понадобится разрешение(предписание).там вам напишут,что нужно установить в этом щите.А щиток в квартире это второй вопрос.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Общее УЗО 40А/30мА, а за ним 63А/опять 30мА? Нет смысла. Вводной АВ 25А, 63А для УЗО не актуально, хотя и не возбраняется.
Первое 40А/100мА, остальные - 40а/30мА.

УЗО на 10мА бывают только на 16А (некоторые фирмы до 25А). Надо или дробить нагрузки на несколько УЗО 16А/10мА, или ставить дифы.

Что за накопительный такой водогрей 2/4кВт ?

25А на всю квартиру - мало, раньше ведь эти 25А шли на одну только плиту.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Меняю всю проводку на медь, и одновременно с этим планирую щиток поставить. Оцените пожалуйста, все ли сделано правильно? Автомат на площадке - фотка во вложении (черный такой, большой), от него 3х10мм2 кабель думаю, ну а дальше все стандартно, - розетки 3х2,5мм2, свет 3х1,5мм2, плита 3х6мм2.