Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#721439

Уважаемые форумчане!
Пожалуйсьа, помогите выбрать материал для разводки труб водоснабжения и канализации.
Дом сталинка, 53 года, канализация чугунная, трубы тоже кажется.
Медь очень дорого. Говорят, что металлопласт ненадежен ("дубеет" через неск лет, особенно от горячей воды). Рабочие хотят делать все металлопластом. Я сомневаюсь.
Наверное, нужно выбрать одно из 3х.

  • оцинкованные трубы
  • металлопластиковые
  • полипропиленовые
    Все наиболее гигиеничны и безопасны для здоровья, поэтому они предпочтительнее всего для водопроводных сетей.
    Очень трудно принять решение

Нужен совет!

Katiko, попробуйте подойти к вопросу с другой стороны. Поясню: полагаю, нанятые Вами рабочие просто ничем другим, кроме МП, разводить воду не умеют (потому как МП наиболее прост в монтаже, и в самом простом варианте никакого спец. инструмента не требует). Понятно, что говорить им (например) "разводите ПП" - опасно; ибо если и сделают, то плохо.
В этих условиях, я бы на Вашем месте опубликовал здесь схему разводки (ну, или хотя бы описание) - возможно, здешние профи изменят Ваше мнение "медь - очень дорого", или посоветуют еще что-то полезное.
Кстати, тем временем можете "попытать" рабочих на предмет их опыта работы с другими (не МП) материалами.

Новосёл написал :
в самом простом варианте никакого спец. инструмента не требует

А потом цанги текут или их срывает.

Новосел, спасибо за подсказку.
Да, видимо Вы правы, вряд ли рабочие умеют работать с чем-то кроме металлопласта.

Вот какая планировка есть в моей квартире сейчас. Стояки гор. и хол. воды расположены в разных местах. Уже есть договреноость со сваршиком что они будут перенесены в так называемый гостевой с/у. Оттуда надо будет везти разводку.
Прикладываю как все должно выглядеть в результате ремонта и перепланировки.

На мой взгляд, самый "дуракоустойчивый" к ошибкам монтажа трубопровод -- сшитый полиэтилен.

2Александр Ро Какие трубы Вы имеете в виду? МП трубы (в частности) изготавливают из сшитого полиэтилена. И я бы не стал утверждать, что они "самый "дуракоустойчивый" к ошибкам монтажа трубопровод", ибо от аккуратности и правильности монтажа оох, как зависит работоспособность и долговечность системы.

Александр Ро написал :
На мой взгляд, самый "дуракоустойчивый" к ошибкам монтажа трубопровод -- сшитый полиэтилен.

Александр, если у Вас есть личный опыт монтажа систем РЕХ-а, поделитесь с сообществом. Эта система водопровода, по моему, незаслуженно держится в тени.

Дома весь водопровод и отопление развел трубой Rehau Stabil.
Монтаж крайне технологичен. За трубопровод сплю спокойно.
Цена примерно как у меди, ошибаться практически негде, особые начальные навыки не требуются.

Инструмент брал на прокат за бОжеские деньги.

Александр Ро написал :
развел трубой Rehau Stabil

Как она в монтаже. Как выполняются изгибы на 90 гр. на углах или гнется труба?

Alex_Penza написал :
Какие трубы Вы имеете в виду? МП трубы (в частности) изготавливают из сшитого полиэтилена. И я бы не стал утверждать, что они "самый "дуракоустойчивый" к ошибкам монтажа трубопровод", ибо от аккуратности и правильности монтажа оох, как зависит работоспособность и долговечность системы.

Имелись ввиду системы Rehau и Tece Flex

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Александр Ро написал :
Rehau Stabil.

вот так примерно. гнется 16х2,2 хорошо. 20-ка хуже.

C2h5-OH написал :

Очень хорошо, от коллектора очень четко она отошла, а вот бы дальше поглядеть, то есть как она в поворотах выполнена. А вообще то суперская по надежности система, сам на неё облизываюсь давно.
А 11,6 мм. вн. диаметр трубы не тонковат ли? в данном случае.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Katiko написал :
Наверное, нужно выбрать одно из 3х.

  • оцинкованные трубы
  • металлопластиковые
  • полипропиленовые

третье

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

третье, но на прессфитингах. как Вам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

C2h5-OH написал :
третье, но на прессфитингах

BOGA, он (С2H5-OH) просто неправильно посчитал позиции - имел вввиду, надеюсь, №2 -МП .
А я тоже долго думал когда-то и для себя выбрал ППР, как и Вы советуете.
Ответ - почему зачастую мастера отдают предпочтение - МП - лежит на поверхности - тут не нужны точные промеры участков труб и операции сварки (хоть и простой), как для ППР и работа идет быстрее.
Но надежность выше, конечно у ППР. А если халтурить, как на соседней ветке "Правильная прокладка ПП. Как?" то без разницы по скорости, что ППР, что МП
Katiko, желаю и Вам правильного взвешенного Выбора

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я правильно посчитал .
только не учел что данный вид труб и соединений технический.

C2h5-OH написал :
третье, но на прессфитингах. как Вам.

Ну, раз так, я за оцинковку на цангах (В списке нет почему-то )

Почему, оцинковка есть как раз в моем списке под №1.
По цене она как?
В общем я пока не приянла окончательного решения. Муки выбора впереди...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Я бы посоветовал МП ,но только PEX-AL-PEX (это важно). А то,что на пресс-цангах, мне кажется недолговечным, ибо шибко зависит от качества уплотнительных резинок. Быстро они трескаются, по крайне мере, отечественные.

Гвоздь написал :
Как она в монтаже. Как выполняются изгибы на 90 гр. на углах или гнется труба?

Углы как фитинг продаются. Армированая труба сама по себе якобы не гнется, но на самом деле гнется, просто большими радиусами (где-то порядка 15 радиусов). Неармированная гнется официально на 3-5 радиусов.

В монтаже все просто отлично. И технологично. Фитинги проход трубы не заужают совсем.

Подробности все есть на сайте Rehau

Katiko написал :
Почему, оцинковка есть как раз в моем списке под №1.
По цене она как?

Katiko, Вы не поняли шутки - оцинковки на цангах не бывает.
А вообще, честно говоря, оцинковка и есть самый самый надежный вариант (лет на 30; потом зарастет изнутри и потребует замены; но это уже проблема будет Ваших детей и внуков )
Почему не часто выбирают оцинковку - она наиболее трудоемка в монтаже (требует распила
металла, нарезания резьбы, сварки (не путать со сваркой ППР, где сварка- одно удовольствие).
И главное достоинство оцинковки - она беспроблемно ставится на горячую воду, в отличии от
МП и ППР.
ЗЫ. Вот если бы ППР беспроблемно держал под 100 град. без сокращения срока службы -
цены бы ему не было!

Peterjela, спасибо за мнение!
Мы сейчас так мучаемся с поиском сварщика с лицензией и предоставлением договора. Пока нашли только ДЕЗ, но пока нет четкой договоренности. И цену я не знаю какую они заломят. Нам нужно все это предостиавить в Мосжилинспекцию. Без этого они не разрешают работы. У нас все ужесточили после взрыва на Королева.
Вы кстати не знаете случайно, нужна ли лицензия на сварочные работы. По моим данным не нужна, но МЖИ требует.
Как быть?

Katiko написал :
Нам нужно все это предостиавить в Мосжилинспекцию

Господи, как у вас все заорганизовано!

Katiko написал :
нужна ли лицензия на сварочные работы

Не знаю. Но, думаю, нужна. Н-р, ЖЭКовский сантехник не имеет права поставить даже грязевик
или водосчетчик (требуется лицензия). Другое дело, что все равно можно договориться заплатив дополнительную сумму "нелицензиату" .
Более того,- продвинутые люди сами себя ставят, н-р, водосчетчики, потом вызывают деятелей из Водоканала, те пломбируют счетчик и ставят на обслуживание, даже не спрашивая
(в 9 случаях из 10), а кто это вам установил счетчик, (а сколько вы за это заплатили,- сейчас что-то около 2 тыс. за 1), была ли у него лицензия на эту работу и не просрочена ли она была.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Katiko написал :
Медь очень дорого

Медь ещё и сложно паять!
МП срывает с фиттингов.
Я советую ППР, однозначно. Даже автор сможет их паять самостоятельно(только паяльник дорогой).У меня на кухне сделано гибкими подводками 1,5 метра. Боюсь за них, как накоплю 3000 р(бывают ли дешевле и где) на паяльник - переварю.
Насчет лицензии - лишь бы сварщик был хороший

dinamit007, вы пробовали В МЖИ это объяснить?????
Как вчера родились ей богу ))

А о какой вообще лицензии может идти речь?
Если смотреть законы о лицензировании, то вроде бы только строительные лицензии сюда можно "за уши" подтянуть...

В том то и дело, лицензирование это вообще процедура которая регулируется федеральным законом.
А Лужков вот что требует.
Почитайте, не поленитесь

А еще вы знаете что
с 01 июля 2008 г. - лицензии на проектно-изыскательские, проектные и строительные работы будут ОТМЕНЕНЫ (ФЗ от 02.07.2005 № 80-ФЗ, читайте статья 17.1, пункт 6)

Александр Ро написал :
А о какой вообще лицензии может идти речь?
Если смотреть законы о лицензировании, то вроде бы только строительные лицензии сюда можно "за уши" подтянуть...

РАБОТЫ ПО УСТРОЙСТВУ ВНУТРЕННИХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ И ОБОРУДОВАНИЯ
Устройство систем отопления и вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации
Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя до 115 град. С, (в том числе из полимерных материалов)
Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя до 115 град. С (за исключением сетей из полимерных материалов)
Устройство тепловых систем с температурой теплоносителя свыше 115 град.С
Устройство водопроводных систем и оборудования (в том числе из полимерных материалов)
Устройство водопроводных систем и оборудования (за исключением систем из полимерных материалов)
Устройство канализационных систем и оборудования (в том числе из полимерных материалов)
Устройство канализационных систем и оборудования (за исключением систем из полимерных материалов)
Установка санитарно-технических приборов
Установка приборов учета и контроля.

Вот перечень работ росстроевской лицензии, хотя уже два дня как Медведев упразднил Росстрой, который эти лицензии выдавал.....

Katiko написал :
с 01 июля 2008 г. - лицензии на проектно-изыскательские, проектные и строительные работы будут ОТМЕНЕНЫ (ФЗ от 02.07.2005 № 80-ФЗ, читайте статья 17.1, пункт 6)

Судя по тенденциям последнего времени отмена лицензий не есть наступление эры вседозволенности, а наоборот, введение новой, более жесткой системы учета и контроля.