Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4990027

dokar написал :
Вопрошающий откуда ?

Там, по этой ссылке, нарисовано дифф. реле ABB F372. Эти 2-полюсные УЗО всегда были типа А.
ABB F362 всегда были типа АС.
ABB F271 - это дифф. автомат 1Р+N с уставкой по утечке 30 мА, он был только типа А, как и его собрат на 10 мА P271.

ABB F271 имел отключающую способность 6кА, а не 4,5 как указано на сайте, и выглядел он почти вот так, этот FS201:

Тестовая кнопка была белая и зажимы серии S260 сверху. И обратите внимание на нижние зажимы, вряд ли снизу можно поставить обычную 2-полюсную шину. Там были вроде какие-то специальные шины, что-то связанное с N-полюсом..

dokar, Спасибо.

Крошка Ру написал :
Так точно тип А?


К сожалению не могу ничего поделать с этой ссылью .
Вот если видно , третья сверху.

dokar, верно, там и приобрел. Так точно тип А?

Abrikos написал :
А где Вы его откопали?

Вопрошающий откуда ?

Крошка Ру написал :
Подскажите- ABB F271 какого типа А или АС?

А где Вы его откопали? Их давно уже не производят, а когда производили ещё, они были только типа А.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

dokar написал :
В чем проблема ?

Пардон, не в тот каталог посмотрел.

НЕМЕЦ написал :
Вы уверены?

В чем проблема ?

Крошка Ру написал :
ABB F271

Тип А

Подскажите- ABB F271 какого типа, А или АС?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВТБ! написал :
Совершенно ничего странного.
Просто медленно нарастающая пульсирующая утечка вызывает насыщение "железа" - снижается чувствительность.

Вряд-ли такое малое значение утечки сможет насытить железо. Но вот почему разная полярность изменяет чувствительность - не понятно. Возможно в соленоиде расцепителя используется постоянный магнит либо однополупериодный выпрямитель

ksiman написал :
Но утечка после трансформатора всё-же будет за счёт ёмкостной связи между обмотками, которая для ВЧ не так уж и мала.

Вот это меня смущает. Мы привыкли что за трансом в импульсниках у нас низкие напряжения в быту. А мне тут попался модный DC (их еще EC называют) вентилятор. Так у него импульсник поднимает до 400 вольт во вторичном контуре, тока утечки в 30мА хватит что б хорошо тряхануло.
Какой ток утечки возможен через эту связь? И форма тока утечки - получается симметричная?

Еще чего подумалось из реально опасных приборов - диодные лампочки:
1) свет у большинства без УЗО, и если и есть - то с тип АС.
2) заземление у светильников далеко не у всех
3) в лампах как раз диодные выпрямители и как правило самые простые, бывают и полупериодные.
Получается тип А еще и на свет будет совсем не лишним.

ksiman написал :
Как ни странно, УЗО АС типа срабатывает на утечку с постоянной составляющей тока

Совершенно ничего странного.
Просто медленно нарастающая пульсирующая утечка вызывает насыщение "железа" - снижается чувствительность.

ksiman написал :
утечка после трансформатора всё-же будет за счёт ёмкостной связи

То есть симметричная - достаточно АС.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ну и касаемо применимости УЗО АС типа для такого рода устройств. Как ни странно, УЗО АС типа срабатывает на утечку с постоянной составляющей тока, но ток срабатывания сдвигается в область больших значений и к тому-же сильно зависит от полярности тока утечки (примерно в 2 раза). Т.е. в самом неблагоприятном случае, УЗО 30мА сработает на утечке до 60мА. Справедливо, если нет дополнительной значительной постоянной составляющей тока в силовой рабочей цепи (а её обычно и нет). Проверял реально на электромеханическом УЗО, но не факт, что другие устройства защиты АС типа будут работать так-же.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Godz написал :
ksiman пририсовав сопротивление туда где я не ждал перевернул мне мозг. Может тут я тоже чего не догоняю.

А где ещё рисовать утечку? За разделительным трансом её почти не будет, куда ни тыкай.
Вот для примера расширенная схема БП подавляющего числа электронных устройств.
Любая утечка тока любой цепи от входного диодного моста до разделительного трансформатора будет иметь постоянную составляющую (пример R1 и R2). Любая утечка тока после разделительного трансформатора не будет иметь никакой постоянной составляющей (пример R3). Но утечка после трансформатора всё-же будет за счёт ёмкостной связи между обмотками, которая для ВЧ не так уж и мала. Поэтому и ставят всевозможные фильтры для блокирования ВЧ наводок.

ВТБ! написал :
А откуда утечка, если гальванической связи нет?

Я уже Хз. ksiman пририсовав сопротивление туда где я не ждал перевернул мне мозг. Может тут я тоже чего не догоняю.

Godz написал :
я спрашивал про УЗО тип А - словит ли оно утечку за трансформатором, если гальванической связи между вторичной и первичной обмоткой не

А откуда утечка, если гальванической связи нет?

Godz написал :
Мы пытаемся установить зависимость интенсивности мольбы в зависимости от выбранного типа УЗО

А ещё мы пытаемся оценить повреждения дорогостоящей техники "в джоулях".
Один неисправный блок заменить или всего "чумазика" на выброс.

haramamburu написал :
Если есть "земля" - то пох какое там у вас УЗО... Если нет, чаще молиться и уповать что выбрано то что надо

Тут все ОК, согласен почти полностью. Мы пытаемся установить зависимость интенсивности мольбы в зависимости от выбранного типа УЗО

haramamburu написал :
что транс в ИБП является "разделительным"? Кто?

А кто вообще говорил что то про разделительный транс? Если речь про мой вопрос - я спрашивал про УЗО тип А - словит ли оно утечку за трансформатором, если гальванической связи между вторичной и первичной обмоткой нет (наверно такой транс можно назвать разделительным)

Ёшкин кот... опять сначала...
Если есть "земля" - то пох какое там у вас УЗО... Если нет, чаще молиться и уповать что выбрано то что надо,далее - да кто сказал,что транс в ИБП является "разделительным"? Кто?

ВТБ! написал :
Мы оба говорим о китайских зарядниках "за рубль пучок"?

Да, даже в них схема упрощена до безобразия, но минимум есть - трансформатор и обратная связь. Я такой ковырял

Godz написал :
На выход нереально - там опторазвязка и трансформатор. Только если замкнет на корпус, а он не заземлен.

Мы оба говорим о китайских зарядниках "за рубль пучок"?

ВТБ! написал :
Необязательно УЗО малого номинала.
Проводящий корпус светильника обязан быть заземлён - сработает общее УЗО на квартиру независимо от номинала.

А корпус инверторного блока питания заземлен быть не должен??? Он кстати как правило двойной контур заземления имеет. Внутри самого устройства, цепи водного питания отдельно экранируются - что бы снизить помехи.

ВТБ! написал :
А ну как пробьёт эту дрянь с первичного контура на выход?

На выход нереально - там опторазвязка и трансформатор. Только если замкнет на корпус, а он не заземлен.

Godz написал :
это надо корпус расковырять

А ну как пробьёт эту дрянь с первичного контура на выход?

Godz написал :
На свет УЗО (любое) ставить не обязательно. То есть вероятность события "выключатель не выключен, а фазу пробило на корпус светильника" ПУЭ считает нулевой.

Необязательно УЗО малого номинала.
Проводящий корпус светильника обязан быть заземлён - сработает общее УЗО на квартиру независимо от номинала.

ВТБ! написал :
Значит УЗО типа А предназначены для защиты от этой пакости.

Окстись - это надо корпус расковырять, найти первичный контур. При чем коснуться именно плеча "за диодом", а не земли. Мы вроде самоубийства не обсуждаем.

Обращу внимание на еще одну убогость ПУЭ.

  • На свет УЗО (любое) ставить не обязательно. То есть вероятность события "выключатель не выключен, а фазу пробило на корпус светильника" ПУЭ считает нулевой.
  • А вот электроприборы надо через тип А подключать. То есть вероятность события "пробитие преча диодного моста на корпус" большая.
    Мне даже не смешно, жизнь говорит - что в китайских светильниках словить фазу на корпусе - как два пальца, а вот что бы пробило диодный мост входа БП на корпус - я такого не помню. Руками вскрывал, залезал. Но что бы до этого моста добраться надо как правило сильно постараться.
    К меня мастерская на балконе - обязательно на эту группу тип А поставлю, ибо есть и БП открытые, могу руками залезть. А вот по квартире - АС выше крыши ИМХО, за защищать надо ВСЕ.

Godz написал :
по 1$ на ebay

Значит УЗО типа А предназначены для защиты от этой пакости.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Godz написал :
один из PN замкнуло, а не выбило в бесконечное сопротивление.

ну, верно говоришь - так и было - один переход тупо пробило насквозь. Это не тиристор получился, конечно, но и симметрия потерялась

Alexiy написал :
(мне такой симистор попадался - работал как тиристор и нестабильно)

Мне ни разу, там же единый кристалл - два последовательных перехода NP и PN (+ управляющие), надо что бы один из PN замкнуло, а не выбило в бесконечное сопротивление.

ksiman написал :
Т.е. через R течёт не пульсирующий однополярный ток? А если хорошо подумать?

Спасибо! Тут и думать не надо. У меня в голове только вариант с + - в каждой руке крутился. По хорошему R можно не на землю, а на нейтраль рисовать, так понятнее будет.
Хм, а если посмотреть дальше? Постоянку мы опять превращаем в переменку и гоним на трансформатор, он допустим повышает с 220в до 400в и выпрямляет опять диодным мостом + конденсатор. Если проследить эту схему, и взяться на выход этого блока питания - УЗО А все же не сработает? То есть на графике тока утечки в районе УЗО А у нас такая прерывистая синусоида (положительные или отрицательные пики), где частота прерываний равна частоте нашего частотного генератора в 1 контуре. В современных БП это почти мегагерц. Правильно мыслю?

А полупериодные в дешёвых китайских зарядниках встречаются?

Да сколько угодно, особенно те что по 1$ на ebay. Там каждый лишний диод - смерть бизнесу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
А полупериодные в дешёвых китайских зарядниках встречаются?

дык, тоже мост, вернее полумост...

ВТБ! написал :
Односторонний пробой симистора возможен?

теоретически - да, конечно (мне такой симистор попадался - работал как тиристор и нестабильно), но обычно если выгорает, то полностью

Alexiy написал :
В любом случае в квартире полно БП с диодными мостами на входе

А полупериодные в дешёвых китайских зарядниках встречаются?

Godz написал :
семисторы подешевели

Односторонний пробой симистора возможен?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
А Q1-Q4 кто?

Это мост

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
А третья - как надо, но без параллельных полевиков

А Q1-Q4 кто?

Можно считать банальным разводом на деньги покупку УЗО типа А. Точно так же можно считать банальным разводом на деньги покупку любого авто среднего класса.
Для перемещения груза весом 80 кг на расстояние 100 км вполне хватило бы 15 л.с. и полтора литра бензина. Что-нибудь типа советской "инвалидки". Так нафига покупать эти джипы с кондиционерами и потом возить в них воздух?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
А как тогда такое включение силовых ключей называется?

Действительно параллельное
Но первая схема из разряда "никогда так не делайте"
Вторая схема - полевики работают на низком напряжении.
А третья - как надо, но без параллельных полевиков

SVKan написал :
или просто перестанут производить УЗО типа АС и все про это даже задумываться не будут. Будут просто платить некоторые деньги за то, что реально не требуется.

Я слышал, что приборы класса А у нас дороже, чем АС не потому что там разная себестоимость, а потому что у нас на АС большой спрос. В других странах может быть обратная картина, если там больше покупают А.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Там нет спараллеленных полевых транзисторов

точно нет? А как тогда такое включение силовых ключей называется?


Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
В любом случае в квартире полно БП с диодными мостами на входе

И что?
Сразу за этими диодными мостами стоит много еще чего, что делает вообще невозможным срабатывание любого УЗО перед ними.
Организовать утечку сразу за диодным мостом придется сильно постараться... я наверное смогу, но придется разбирать прибор. Или пользоваться разрушающими методами.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
как в сварочном инверторе - управляются микроконтроллером

Там нет спараллеленных полевых транзисторов
Параллелить полевые транзисторы можно только для работы на постоянном токе низкого напряжения для повышения рабочего тока.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Это как?

как в сварочном инверторе - управляются микроконтроллером

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
нет. есть и на спараллеленных полевых транзисторах.

Это как? (вопрос хитрый)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Godz написал :
Давайте снова по порядку, попробую объяснить в чем магия и почему так важен конденсатор.
Сразу после диодного моста у нас классический пульсирующий ток. Только его не существует, т.к далее между положительным и отрицательным диодом моста стоит конденсатор, сглаживая пульсации и делая ток просто постоянным. Конденсатор фактически является в период разрядки дополнительным источником тока и поэтому портит всю картину для УЗО в щитке.

Т.е. через R течёт не пульсирующий однополярный ток? А если хорошо подумать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВТБ! написал :
Теперь все инверторы делают на симисторах?

нет. есть и на спараллеленных полевых транзисторах.
В любом случае в квартире полно БП с диодными мостами на входе

Godz написал :
Как семисторы подешевели, тиристор просто ушел с рынка.

Теперь все инверторы делают на симисторах?
Деградация...

avmal написал :
У общего уставка 16мА, а у диффа 29мА - вот вам и все чудеса.

Диф АС на 10мА надо было ставить на стиралку.
Если в и остальная квартира в DS941 - селективность у автора на нуле, все время основное УЗО будет вырубать.

SVKan - восхищаюсь вашим терпением. Так долго растолковывать кроликам, как их разводят на мех...

Пробовал начинать читать тему с самого начала - куча теоретических изысканий вокруг НЕПРИМЕНИМОЙ в быту схемы с диодным мостом, без конденсатора.
Зачем все это? Покажите мне в быту диодный мост не шунтированный конденсатором на выходе - нет такого.
Давайте снова по порядку, попробую объяснить в чем магия и почему так важен конденсатор.
Сразу после диодного моста у нас классический пульсирующий ток. Только его не существует, т.к далее между положительным и отрицательным диодом моста стоит конденсатор, сглаживая пульсации и делая ток просто постоянным. Конденсатор фактически является в период разрядки дополнительным источником тока и поэтому портит всю картину для УЗО в щитке. Он как firewall - все что подключено за ним, все процессы - для УЗО в щитке невидимы.
Поэтому единственный вариант для этой схемы, когда УЗО А сработает, а АС нет можно описать так:

  • дорожка в блоке питания от "+" или "-" диодного моста отпаялась от конденсатора или конденсатор умер(высох)
  • дорожка в блоке питания от "+" или "-" диодного моста припаялась на корпус.
    Именно так - должно быть выполнено оба условия.
    Вероятность подобного - каждый оценивает сам, мое мнение как "паяльника" - просто ноль.
    Ну и всегда возможно, что где то стоит двигатель или просто нагрузка, мощность которой регулируется тиристором (а не симистором). Я честно просто НИ РАЗУ ТАКОГО не встречал. Как семисторы подешевели, тиристор просто ушел с рынка. Но ТЕОРЕТИЧЕСКИ тиристор существует и приборы на нем тоже.
    Например возможен терморегулятор на тиристоре (как сферический конь в вакууме).

На счет ПУЭ

7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа "А", реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или "АС", реагирующие только на переменные токи утечки.
Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.

В принципе они не врут. "стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света" - наверняка где то когда то выпускали на тиристорах. А вот "телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры" - это бред, там пульсирующей постоянки, напрямую свзяанной с 220 не было никогда.

Мое лично мнение как паяльника, и человека ремонтирующего или имеющего представление о современной бытовой электронике: УЗО тип А бесполезно при использовании современных стиралок и терморегуляторов, современные - это лет 10-12 точно.
Получается полная фигня, УЗО типа А теоретически больше подходит людям с устаревшей техникой, какими нить древними терморегуляторами на теплый пол - то есть не самая обеспеченная публика, пенсионеры наверно, они явно себе его позволить не смогут, да и 100% не курсе.

Мой хит парад (все что видел на симисторах, но может и тиристорные бывают):

  • регуляторы теплого пола .
  • диммер на свет
  • какой нить регулятор мощности на электроплитке.
    Кто нить в этих приборах встречал тиристоры?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Twil, под заказ у оффдилера, партнера и прочих дистрибуторов, курите сайт абб, ищите список по Киеву

Twil Есть в продаже подобные изделия Шнейдер электрик (например, A9D32625 - ДИФ.АВТ.iDPN VIGI 6кА 25A C 30МA A), но стоят они где-то в 1.8 раза дороже АС. Спрашивать у дилеров (их не так уж мало).

А где в Киеве можно купить УЗО класса А (желательно АВВ)? Поспрашивал в ближайших магазах, г-рят нет и не бывает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sebikov написал :
Номинал общего УЗО 30мА, дифф - 30мА, срабатывало именно общее УЗО.

Это вообще ни о чем. Сработать может любое. Вне зависимости от типа...

sebikov написал :
Машинка - ультра-компакт Bosch, с электронным управлением. Жгут проводов к движку, тэнам и датчикам, в нижней части машинки терся о корпус, так что на нескольких проводах изоляция стерлась до меди. Корпус в месте соприкосновения со жгутом - весь в подпалинах, но на настоящее КЗ от 220В непохоже, скорее всего управление или контроль

Жаль что так и не можете сказать что именно было...

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Ну, машина была не циклограммная, а современная электронная, так что ХЗ что УЗО там намеряло и как намеряло. Я просто заставил хозяйку вызвать мастера, а уже он обнаружил такое непотребство. Возможно, просто при отжиме от тряски жгута происходило 1000 КЗ в минуту, а уже от этих помех по питанию отключалось УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sebikov написал :
Номинал общего УЗО 30мА, дифф - 30мА, срабатывало именно общее УЗО.

У общего уставка 16мА, а у диффа 29мА - вот вам и все чудеса.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

SVKan написал :
Можно огласить номиналы обоих УЗО и немного подробнее описать какой именно жгут коротил?
Так не очень понятно, что именно за жгут и где он мог перетереться. Откуда и куда он идет? Управление что ли?

Номинал общего УЗО 30мА, дифф - 30мА, срабатывало именно общее УЗО.

Машинка - ультра-компакт Bosch, с электронным управлением. Жгут проводов к движку, тэнам и датчикам, в нижней части машинки терся о корпус, так что на нескольких проводах изоляция стерлась до меди. Корпус в месте соприкосновения со жгутом - весь в подпалинах, но на настоящее КЗ от 220В непохоже, скорее всего управление или контроль

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sebikov написал :
О пользе УЗО типа A.
Позвали на давний объект с криком "Все время выбивает твои ср...ные автоматы!". На месте оказалось, что в стиралке жгут проводов перетерся в месте соприкосновения с шасси, и при очень сильной вибрации коротило на землю. В итоге срабатывало общее квартирное УЗО ABB F202 типа A, а отдельный стиралочный ABB DS941 типа AC даже не почесался

Можно огласить номиналы обоих УЗО и немного подробнее описать какой именно жгут коротил?
Так не очень понятно, что именно за жгут и где он мог перетереться. Откуда и куда он идет? Управление что ли?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

О пользе УЗО типа A.
Позвали на давний объект с криком "Все время выбивает твои ср...ные автоматы!". На месте оказалось, что в стиралке жгут проводов перетерся в месте соприкосновения с шасси, и при очень сильной вибрации коротило на землю. В итоге срабатывало общее квартирное УЗО ABB F202 типа A, а отдельный стиралочный ABB DS941 типа AC даже не почесался

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
по ВАГО имеется обширная статистика отказов (скромно промолчим об их причинах),

Надо бы о причинах упомянуть, всё-таки, а то у меня при правильном использовании WAGO за пятнадцать лет ни одного отказа.

andrewkhv написал :
собрать информацию о НЕсрабатывании УЗО типа АС по причине наличия постоянной составляющей гораздо труднее, в том числе из-за малой распространенности узо и трудности установления факта несрабатывания обывателем. Особенно удивляет, что когда такие факты появляются (см первую стр темы), то начинают прилагаться усилия чтобы данный факт объснить чем угодно, только не необходимостью иметь узо типа А.

Я бы сказал обратное - когда причина несрабатывания АС непонятна, то проще всего свалить именно на то, что оно не А.

andrewkhv написал :
Мне, например, всегда казалось что от 12Вольт умереть невозможно, однако имеются достоверные факты смерти и при воздействии даже такого низкого напряжения в некоторых специфических условиях

Ничего странного в этом нет. Я, к примеру, тысячу раз иголками кололся случайно и занозы выковыривал и ничего, а другому одного укола достаточно для прощания с жизнью ... Только УЗО тут при чём?

andrewkhv написал :
А смерть от 12 вольт представляете?

в воде никогда пробовали удар током?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
человек не обязан представлять, как работает инерционный ремень безопасности. Или подушка безопасности, чтобы выбрать ту комплектацию, где она имеется. Он просто знает, что она может спасти тогда, когда один только ремень бессилен. Вот и весь ответ.

Человек не обязан. Инженер обязан.
Я инженер. Если я что-то закладываю, то я всегда знаю зачем и почему я это делаю. И зачем я выбираю то или иное исполнение оборудования.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
А вот как возникнет утечка между ними глядя на физические воплощения этих блоков питания (включая место их установки) не представляю...

ну и не надо человек не обязан представлять, как работает инерционный ремень безопасности. Или подушка безопасности, чтобы выбрать ту комплектацию, где она имеется. Он просто знает, что она может спасти тогда, когда один только ремень бессилен. Вот и весь ответ.

SVKan написал :
нереально.

SVKan написал :
не представляю...

А смерть от 12 вольт представляете?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv Smily экспериментально показал, что УЗО типа АС теряет чувствительность при организации утечки выпрямленного тока (через диод).
Ну так с этим никто и не спорил и не спорит.
Только в обычных бытовых приборах и в импульсных блоках питания в частности такую утечку организовать нереально. Только если специально этим заниматься. Имеется в виду в таком месте, чтобы УЗО (любого типа) смогло такую утечку заметить.
Как возникает утечка выпрямленного тока за выходом блока питания представляю легко - но за трансом никакое УЗО ее не увидит.
Как возникает утечка на (перед) входе блока питания тоже представляю легко. Но там ток утечки будет самым обычным - синусоидальным.
А вот как возникнет утечка между ними глядя на физические воплощения этих блоков питания (включая место их установки) не представляю...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Вам не кажется, что примерно то же самое происходит и c WAGO? Только ротовые отверстия с пеной в других головах находятся, а иногда даже в верхних ...

нет. по ВАГО имеется обширная статистика отказов (скромно промолчим об их причинах), а вот собрать информацию о НЕсрабатывании УЗО типа АС по причине наличия постоянной составляющей гораздо труднее, в том числе из-за малой распространенности узо и трудности установления факта несрабатывания обывателем. Особенно удивляет, что когда такие факты появляются (см первую стр темы), то начинают прилагаться усилия чтобы данный факт объснить чем угодно, только не необходимостью иметь узо типа А. А то, что узо типа АС теряет чувствительность при таких утечках, проверил в серии экспериментов Smily несколько лет назад на продукции разных брендов. То, что на практике кому-то не удается представить путь утечки, не означает, что это невозможно. Мне, например, всегда казалось что от 12Вольт умереть невозможно, однако имеются достоверные факты смерти и при воздействии даже такого низкого напряжения в некоторых специфических условиях (прочел в книжке Манойлова об электробезопасности).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
В германии уже несколько лет запрещены узо типа АС как устаревшие и не обеспечивающие должный уровень безопасности. Тем временем в России SVKan с пеной у ротового отверстия верхней головы доказывает, что причин для применения узо типа А нет... Как всегда, Россия впереди планеты всей. Точнее, вперде.

Ну дык я уже примеры привел.
Насчет тех же холодильников. В бытовых фреон запретили. При этом никто так и не доказал, что озоновый слой именно от него гробился. И от того, что заправлять стали пентаном (или чем там еще сейчас заправляют) никаких существенных изменений с ним не произошло. При этом в промышленности как фреон использовали, так и используют. В кондиционерах как фреон использовали так и используют. В тех же автомобилях фреон утекает в разы чаще чем в бытовых холодильниках. И меняют автомобили чаще чем бытовые холодильники. И количество автомобильных кондиционеров за последние надцать лет выросло на несколько порядков. Вам не кажется что в этом конкретном случае озон был вообще ни при чем? Что это был только повод.
Если почитать те же руководящие и не только руководящие документы по поводу УЗО, то наши например часто пишут, что применение УЗО на 10мА вместо 30мА не дает сколь-нибудь существенного повышения безопасности (имеется в виду нормально заземленная техника - как положено) и только повышает риск его ложного срабатывания, а требование по применению УЗО на 10мА обычно продиктовано немецким стандартом. Не я, а вполне заслуженные и уважаемые люди, которые в том числе и пишут все эти стандарты по безопасности прямо говорят, что требование немецкого стандарта необоснованно завышено и не несет в себе разумного зерна...

Когда конструируют что либо новое или прописывают требования по безопасности, то часто получается, что закладывают избыточную защиту. А со временем от чего то отказываются, ибо реальная жизнь показывает, что сие нафиг не требуется. В данном случае тоже наши скорее подстраховались и срисовали такое требование на всякий случай (вдруг и правда понадобится). Вполне возможно, что со временем или требование умрет или перестанут писать про импульсники (ибо они на самом деле не имеют к этой истории никакого отношения) или просто перестанут производить УЗО типа АС и все про это даже задумываться не будут. Будут просто платить некоторые деньги за то, что реально не требуется.

Для тех же немцев, хоть об этом никто и не пишет, это в том числе был способ закрыть на некоторое время свой рынок от тех же китайцев (да и не только от них). Ни разу не встречали и не слышали как организовывают "открытые" торги с готовым победителем? Прописываются требования под одного конкретного поставщика записывая конкретные цифры показателей, комплектацию или просто какую-нибудь фенечку, которые нафиг не требуются, но имеются у одного конкретного поставщика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv Вам не кажется, что примерно то же самое происходит и c WAGO? Только ротовые отверстия с пеной в других головах находятся, а иногда даже в верхних ...
Лично я пока тоже не увидел острой необходимости в УЗО типа А. Никак у меня не получается на практике ( виртуально, разумеется ) отослать из недр нагрузки опасную постоянную составляющую к УЗО.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

В германии уже несколько лет запрещены узо типа АС как устаревшие и не обеспечивающие должный уровень безопасности. Тем временем в России SVKan с пеной у ротового отверстия верхней головы доказывает, что причин для применения узо типа А нет... Как всегда, Россия впереди планеты всей. Точнее, вперде.

SVKan написал :
Можно уточнить что за стиралка и что там за двигатель?

. детали работы двигателя не знаю. только то что в описании. в инструкции к ней про тип УЗО ничего не сказано. а, например, в инструкции к машинкам Bosch и Siemens четко указано, что УЗО типа А должно быть.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
УЗО типа В

ой, кто бы об этом говорил!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

RAMBLER написал :
Это понятно, речь о том, что есть и те, под которые УЗО-А вполне подойдет, собственно, в руководстве похоже все типы двигателей перечислены.

Да и хрен с ними.
В том же ПУЭ, да и других источниках, в качестве обоснования ссылаются не на двигатели постоянного тока, а на импульсные блоки питания. Вот я и не понимаю почему именно к ним все прицепились. Утечку за импульсником никакое УЗО не поймает, да и напряжение там обычно не выше 24В, а перед ним любое УЗО отработает.

Кстати, самое забавное, что хаяли/хаяли электронику в части УЗО, а в итоге к ней и вернулись. УЗО типа В обеспечивают работоспособность на высоких частотах именно за счет электронной схемы. Без нее работает как А/АС.
А промышленные автоматы/УЗО с электронными расцепителями самые дорогие (ибо регулировок много и диапазоны широкие). И никто их там хаять и гонять не собирается. Наоборот приветствуются. Хотя токи там далеко не детские и возможные последствия отказа тоже...

SVKan написал :
И не факт, что там идет речь именно про такие двигатели.
Есть и такое:

Это понятно, речь о том, что есть и те, под которые УЗО-А вполне подойдет, собственно, в руководстве похоже все типы двигателей перечислены.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

RAMBLER написал :
Интересно, кто у кого украл? Судя по датам, украли те, где вы это уже видели-))

Это один и тот же документ.
В обоих текстах указано наименование: "Сервисное руководство GIAS No. 005LB– Апрель. 7, 2008"
По Вашей ссылке кто-то его выложил на английском, ну я дал ссылку на переведенное на русский.
Возможно (судя по общему заголовку в русском варианте) это Candy раздает сервисменам. То что документ разработали итальянские ремонтники тоже в пользу этой версии.

И не факт, что там идет речь именно про такие двигатели.
Есть и такое:

SVKan написал :
И где-то я это уже видел...

Интересно, кто у кого украл? Судя по датам, украли те, где вы это уже видели-))
Осталось непонятным, где расположены модули, но мост таки есть, взглянуть бы на схемку, чего, куда и сколько?