Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202
#722788

Дмитрий72 написал :
Купили, он его поставил, сам опломбировал и написал бумагу от руки что в связи с неисправностью произведена замена счетчика. Показания старого такие-то, показания нового на момент установки такие-то. Эту бумагу я вместе со следующими показаниями (чтобы они правильно посчитали) отдал в ТСЖ. И все! Никакой нах. ПЭС, никакого гемора.

Все бы ничего, но пломбы на счетчике стоят ПЭСовские и кроме них никто не имеет права их сдергивать

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Странно как-то, будто мы с Вами в разные эпохи живем. К нам пришли электрики и бесплатно поменяли старые дисковые счетчики на цифровые, с которых показания снимают дистанционно. Никакие проверяющие с тех пор не приходят, просто присылают квитанции с показаниями наших счетчиков, находящихся внутри квартир.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Дмитрий72 написал :
Меня интересуют 2 составляющие:

  1. Может кто-то уже с этим сталкивался и знает
  2. Экономически есть ли смысл в счетчике? Кто сколько нажигает в однушке с эл. плитой и теплыми полами.

Сейчас снимаю однушку с элекроплитой и бойлером... теплого пола нет..
Расход примерно 200-300кВт в месяц, все зависит от частоты использования бойлера ну и плиты..

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Aqualion написал :
что мы данные со счетчика подаем в ТСЖ и платим по факту.

Я несколько лет назад снимал квартиру в доме с ТСЖ. Щетчик начал искрить внутри. Пошел в ТСЖ, там постоянно тусил местный электрик. Электрик сказал покупайте новый я его поставлю. Купили, он его поставил, сам опломбировал и написал бумагу от руки что в связи с неисправностью произведена замена счетчика. Показания старого такие-то, показания нового на момент установки такие-то. Эту бумагу я вместе со следующими показаниями (чтобы они правильно посчитали) отдал в ТСЖ. И все! Никакой нах. ПЭС, никакого гемора.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

fox.msc написал :
Тогда вам лучше к юристу обратится, а не к электрикам...

Меня интересуют 2 составляющие:

  1. Может кто-то уже с этим сталкивался и знает
  2. Экономически есть ли смысл в счетчике? Кто сколько нажигает в однушке с эл. плитой и теплыми полами.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

2Дмитрий72
У меня сейчас абсолютно аналогичная ситуация, только с той разницей, что мы данные со счетчика подаем в ТСЖ и платим по факту. Петроэлектросбыт не хочет (уж не знаю законно это или нет) приходить и опломбировать новый счетчик пока дом не перевели с временной на постоянную схему. Это затянется еще месяца на два, а старый щиток уже надо выкидывать чтоб отделочников не тормозить. Дядька из одной конторы говорит надо с ПЭС трясти предписание на замену счетчика, чтоб их представитель пришел и снял пломбы со старого счетчика. Пойду в приемный день в ПЭС буду беседовать...
P.S. Причем договор с ПЭС тоже не заключали, а счетчик старый опломбировали предыдущие владельцы квартиры.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

avmal написал :
А не рассматривали вариант установки ставропольского счетчика "Энергомера" ЦЭ6808?

Так у него габариты, как я понимаю, такие, что не позволят его поставить на верхнюю рейку, если ниже стоят автоматы, да и морда у него явно не такая как у автоматов и в прорезь она не войдет, выпиливать в крышке дыру что-ли?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Дмитрий72 написал :
Да есть, но эти показания никто с самого заселения дома не спрашивает и никаких договоров со сбытовой компанией у меня нет. С меня вообще не просят денег за электричество Счетчик был поставлен застройщиком. Но ввод в него опломбирован кем-то.
К кому мне сейчас обращаться, кому сейчас нужен мой счетчик мне вообще непонятно

Тогда вам лучше к юристу обратится, а не к электрикам...
Они вам лучше смогут обьяснить, чем может грозить отключение установленного счетчика.... и будет ли вообще грозить, раз как вы говорите никаких договоров нет...

Если все гуд и ничего не грозит, можно попробовать так....
ломать установленный счетчик
приглашать проверяющих
пусть снимаю последние показания
пусть записывают показания нового АВВ
ставят вам его и опломбируют.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дмитрий72 написал :
Если бы они его на лестнице ставили, то мне было бы абсолютно без разницы какой он, а у меня в квартире мне их чудо не нужно.

А не рассматривали вариант установки ставропольского счетчика "Энергомера" ЦЭ6808?

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

fox.msc написал :
так считок АВВ или вы его своими руками сделали??

Я сделал нормальную проводку в квартире, поставил щиток АВВ на 36 модулей, развел в нем эту проводку на автоматы и УЗО, временно сделал на него перекидку от щитка со счетчиком установленого застройщиком. Ввод в квартиру идет на старый щиток, а потом моя перекидка на мой щиток. Сейчас ремонт уже подходит к концу, а "хозяева" счетчика так и не появились, а мне надо перекидывать ввод на мой щиток, старый щиток снимать и выкидывать, а провода вводные замазывать в стене и клеить обои.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

fox.msc написал :
ТАК У ВАС счетчик есть!! Он подключен к вашей електросети квартиры, и считает электричество - вы не имеете право платить по фиксированному тарифу!!!

Да есть, но эти показания никто с самого заселения дома не спрашивает и никаких договоров со сбытовой компанией у меня нет. С меня вообще не просят денег за электричество Счетчик был поставлен застройщиком. Но ввод в него опломбирован кем-то.
К кому мне сейчас обращаться, кому сейчас нужен мой счетчик мне вообще непонятно

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Дмитрий72 написал :
сделанный своими руками щиток

так считок АВВ или вы его своими руками сделали??

Дмитрий72 написал :
Как это делать пока не очень понятно. Дом с ТСЖ, ключи выданы и акты подписаны 2 года назад, никаких договоров со сбытовой компанией нет, имеющийся эл. счетчик опломбирован

Дмитрий72 написал :
тарифы, если нет прибора учета в квартире.

ТАК У ВАС счетчик есть!! Он подключен к вашей електросети квартиры, и считает электричество - вы не имеете право платить по фиксированному тарифу!!!

..... но чисто теоретически....если он у вас как то внезапно ломается..... ...ну там - кирпич на него упал во время ремонта... ) то тогда вы или будете по фиксу платить... или сможете установить ваш АВВ.

Дмитрий72 написал :
в ТСЖ слышать о замене счетчика пока не очень хотят

попробуйте пообщаться с кем то из компании, которая у вас производит замену счетчиков.... ....думаю там можно кого то сговорчивого найти....ну вы понимаете... спросите, могут ли они произвести установку приобретенного вами счетчика? - ну типа "у меня поломался ВАШ счетчик, а я добрая душа купил новый и думаю идеальным варинатом для вас, было бы если бы они записали его, как свою собственность, тогда и вся ответсвтенность за него легла на них....

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

fox.msc написал :
ХМ....а чего вы так хотите за свои деньги покупать счетчик....??
У нас к примеру так - кто ставит счетчик, то за него и отвечает, обслуживает.... и т.д....
То есть если вам ставит энергосбыт, то они на него и раскошеливаются, и в дальнейшем производят замену так же без вашей финансовой поддержки.

Если бы они его на лестнице ставили, то мне было бы абсолютно без разницы какой он, а у меня в квартире мне их чудо не нужно. У меня поставлен 36 модульный щиток АВВ, на верхней дин рейке которого как раз место под диф и счетчик АВВ. Установленный строителями щиток и счетчик хочу выкинуть.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

ssolovov написал :
Вам грозит сначала предупреждение, а потом отключение электроэнергии.

Предупреждение о чем и отключение на основании чего? Вы сейчас оперируете законом, имевшими место фактами или своими домыслами?
Счетчика нет, значит тариф как без счетчика. Логика абсолютно прямая. Какие основания у монополиста отказать мне в оплате по этому тарифу, если он (этот тариф) утвержден? Если сбытовая компания очень хочет поставить счетчик, то ей придется как-то отмазаться вначале от наличия "безлимитного" тарифа.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Дмитрий72 написал :
если бы я понимал, что смогу без проблем поставить 4-х модульный АВВ, а не один из "гробов" которые предлагает сбытовая компания

ХМ....а чего вы так хотите за свои деньги покупать счетчик....??
У нас к примеру так - кто ставит счетчик, то за него и отвечает, обслуживает.... и т.д....
То есть если вам ставит энергосбыт, то они на него и раскошеливаются, и в дальнейшем производят замену так же без вашей финансовой поддержки.
А так вам ведь и менять его в дальнейшем за свои прийдется.... а куда старый девать? Выбросить как то жалко получается.... а больше собственно никуда....
Не знаю что за гробы вам там ставят... но сейчас можна найти кучу считков которых предусмотренна и установка НАШЕГО счетчика и автоматов.... по габаритам конечно может у вас ограничение какое-то... но помоему ваша истетика будет дорого стоить...
У нас вот таки счетчик ставят - "Росток"....(см.ниже...только нижняя крышка закрывающая контакты - прозрачная) гроб это или нет, трудно судить... но поменьше чем старые дисковые.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Дмитрий72 написал :
но я могу не хотеть ей заниматься

это вряд ли.....
Думаю (не знаю буквы закона, но здравый смысл подсказывает) вы обязаны уведомлять энергонадзор...энергосбыт или еще что то там, о том как вы платите...о том что у вас к примеру сломался счетчик и вы собираетесь платить по фиксированномы тарифу.... а иначе как? Счетчик не работает к примеру, а вы выходит придумываете показания и платитите..... А если уже платите по фиксированному тарифу, значит они уже знают, что у вас нет счетчика вот и все.
А раз они знают, и никаких претензий по установке счетчика не предьявляют... значит можно спать спокойно....

У нас так с газовым счетчиком было.... небыло его... платили фикс тариф, газа палили сколько влезет! )) а потом просто приехал гор.газ. и поставил счетчик... и все! (а кто спешил у нас на улице.....ставили счетчики раньше - делали это за свои кровные.... а остальные терпеливые, даже копейки на это не потратили ))

Дмитрий72 написал :
обязанность по "содержанию" прибора учета лежит, насколько мне известно, на абоненте, а не на сбытовой компании, поэтому если у меня что-то случилось с этим прибором учета, который пусть даже и предусмотрен проектом, то это моя проблема, но я могу не хотеть ей заниматься, тогда все что мне может грозить это оплата по тарифу как без прибора учета.

Вам грозит сначала предупреждение, а потом отключение электроэнергии. И уже в таком состоянии (т.е. без электричества) Вам придется в суде доказывать, что Вы за что-то там регулярно платили.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

fox.msc написал :
прийдут.... прверят.... оштрафуют.... такое не исключате?

Я не собираюсь "обнаглеть вконец", я собираюсь исправно платить. Кроме того, я готов платить и по счетчику, если бы я понимал, что смогу без проблем поставить 4-х модульный АВВ, а не один из "гробов" которые предлагает сбытовая компания., которые не влезают на DIN рейку ни в один щиток. Причем прикольно, "конструкторы" наши сделали счетчики, которые на DIN рейку типа ставятся, и сбытовые компании говорят: типа вот вам пожалуйста на DIN рейку, правда его габариты при этом, не позволяют его нормально поставить в щиток вместе с автоматами.
В связи с этим я и думаю, насколько мне надо потратить 3500 р на счетчик, который я пока не понимаю, как буду легализовывать, поиметь еще потом кучу гемора, возможно так и не легализовать его, получить экономию 10 р. в месяц от его установки или мне проще вообще отказаться от счетчика.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

azus6 написал :
Также к вам придут замерять установленную мощность (а также число розеток).
О теплых полах, кондиционерах и проточных нагревателях можете забыть/

Что за ерунда, это вы откуда взяли, можно ссылку на регулирующие документы? Я написал в своем посте как расчитывается платеж, ни о каких розетках, числе проживающих (если это не коммуналка) и т.д. речи не идет, читайте внимательно. Если кто-то что-то захочет посчитать по своему, то пусть вначале это обоснует. У меня есть разрешенная мощность 11 кВт, ограниченная вводным автоматом в этажном щитке, исходя из этого и расчитывается поправочный коэффециент. Какая у меня там установленная мощность в квартире, это мое личное дело, если я разрешенную не перебираю, а я это не могу сделать в принципе, т.к. вводной автомат на лестнице как был так и остался. Кроме того, ч/з мою квартиру магистральные кабели не проходят, следовательно обслуживать там нечего, общие внутридомовые коммуникации изменению не подверглись, поэтому любой проверяющий может быть послан нах...

azus6 написал :
А вам хочу сказать, что просто так на такие тарифы не переводят.А только в случаях ,если
1) счетчик украли
2) он по проекту был не предусмотрен.

Переводить меня на этот тариф, по всей видимости, им придется меня автоматически. Если им не удасться проверить показания моего прибора учета, а оплата у меня будет произведена по тарифу, как без прибора учета, то какие у них могут быть ко мне претензии? Кстати, обязанность по "содержанию" прибора учета лежит, насколько мне известно, на абоненте, а не на сбытовой компании, поэтому если у меня что-то случилось с этим прибором учета, который пусть даже и предусмотрен проектом, то это моя проблема, но я могу не хотеть ей заниматься, тогда все что мне может грозить это оплата по тарифу как без прибора учета.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот у нас счетчиков по проекту нет.
Поэтому расскажу вам подробно,как было:

Дом с электроотоплением, а плиты газовые. Имеется понижающий коэффициент
Зимой --800 рублей в месяц. Летом,естественно--существенно меньше--300 рублей.

Дело даже не в этом.
Вне городов, отсутствие счетчиков---это НОРМА (факт). И платят все ,естественно,по среднему тарифу.
(Зимой,естественно существенно БОльше).

А вам хочу сказать, что просто так на такие тарифы не переводят.А только в случаях ,если
1) счетчик украли
2) он по проекту был не предусмотрен.

Также к вам придут замерять установленную мощность (а также число розеток).
О теплых полах, кондиционерах и проточных нагревателях можете забыть/

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

прийдут.... прверят.... оштрафуют.... такое не исключате?

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Стоит задача замены счетчика. Вместо старого советского гроба хочется поставить в свой новый, сделанный своими руками щиток, счетчик АВВ Как это делать пока не очень понятно. Дом с ТСЖ, ключи выданы и акты подписаны 2 года назад, никаких договоров со сбытовой компанией нет, имеющийся эл. счетчик опломбирован, ТСЖ требует предоставлять только показания счетчиков воды, а эл. счетчика нет, в ТСЖ слышать о замене счетчика пока не очень хотят... Вобщем х.з. куда обращаться...

Тут ради интереса зашел на сайт сбытовой компании и посмотрел тарифы, если нет прибора учета в квартире.
За однокомнатную квартиру в месяц придется платить как за 280 кВт с поправочным коэффециентом равным отношению разрешенной мощности (у меня 11кВт), к типовой (для домов с электроплитами это 7 кВт). Т.о. в месяц я буду платить как за 440 кВт
По тарифам получается:
(440кВт)*(1,3р)= 572 рубля в месяц.
Т.о. я могу свои теплые полы на кухне, в коридоре, туалете, ванной не выключать никогда. Приточкой и кондиционером пользоваться также особо не напрягаясь.
Кто знает сколько я бы нажег кВт при таком раскладе? Может счетчик вообще выкинуть? С учетом того, что счетчик АВВ тоже денег стоит, может экономии вообще никакой? А без счетчика мне и в квартиру пускать никого не надо будет для проверок.

Кроме того, в квартире никто не прописан, а в соответствии с "п.п. 54 и 55 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (далее – Правила), при временном отсутствии абонента в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета, более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за электроснабжение. При этом, согласно п. 56 Правил перерасчет производится на основании письменного заявления абонента и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия данного лица и (или) проживающих совместно с ним граждан по месту постоянного жительства." Т.е. если обнаглеть вконец, то можно вообще не платить за эл-во???