Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#721629

Слышал, что есть такое правило:

  • В интерьере одного помещения должно быть 2, максимум 3 цвета (оттенки не в счёт).
    Вопрос: белый цвет потолка или стены входит в это количество, или его считать четвёртым?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Считать. Имеются ввиду доминирующие в пространстве цвета, которые создают тональность интерьера, а потолок вроде занимает немалую часть площади помещения =). В любом случае, первое правило дизайна - правил не существует. Есть рекомендации =) Поэтому если вам удастстся создать гармоничный интерьер с 5-ю, 6-ю и более цветами... Честь вам и хвала!

Есть ещё "правило" треугольника, квадрата, октагона и т.п. относительно гармничных сочетаний цветов.

Если вы так озадачились цветом... Хм, наверное не стоит вам рекомендовать одну книжицу... А то ведь так же буквально всё там читать будете. Хотя книжица стоящая...

спасибо VIVA .
Да, цвет в интерьере я бы поставил на первое место.

VIVA написал :
Хм, наверное не стоит вам рекомендовать одну книжицу

порекомендуйте всё же.
Честное пионерское, я постараюсь запомнить мысли, а не буквы.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Грэй написал :
порекомендуйте всё же.
Честное пионерское, я постараюсь запомнить мысли, а не буквы.

Йоханнес Иттен. Искусство цвета. Эта книжка - фундаментальные понятие о цвете.
В бумажном виде выглядит так

Грэй написал :
Честное пионерское, я постараюсь запомнить мысли, а не буквы.

Забавно... но тут нужно не сколько запомнить, сколько понять... Это же творческий процесс, его нельзя описывать как технологию =)

Не стоит зацикливаться на 3 цветах (у Вас всё равно больше получиться) и на схемах цветового круга. Часто цвет в интерьере диктует ориентация окон, или стиль,.... Можно исходить от одного цвета и к нему уже подбирать либо дополнительные, либо акценты. Можно исходить от цвета дерева (если оно предполагается),...

Оля, а что есть акценты? Если это не дополнительные, то акценты - оттенки одного цвета?

Грэй написал :

Например, если Вы хотите монохромный интерьер, то акцентом может быть ОДИН из спектральных цветов. Вы спашивайте поконкретнее, чего Вы хотите, для этого форум и существует.

Монохромный интерьер как раз не хочу. Хочу цветной - "3 цветах (у Вас всё равно больше получиться"
Дело в том, что заказчик плитку купил - я положил. Плитка розовая, пол розовый, унитаз -белый, потолок -белый. Я сразу понял, что будет скучновато, предложил хотя бы не класть плитку на одну стену (там ниша, предполагаются стеклянные полочки. ) Хозяйка согласилась со мной и припёрла тут же колер для окраски ниши - розовый!
Однако, подумав, она решила покрасить белым. Покрасили. Скучно. Так вот, какие акценты можно сделать в санузле, чтобы оживить интерьер?

Серая ниша и стеклянные полки с подсветкой светодиодами.

черная затирка, на полочки сидящий на толчке эмо с забавной челкой)

Грэй написал :
Последний раз редактировалось Грэй, 23-05-2008 в 13:51.

Скучно? Будет веселее, когда появяться аксессуары и флакончики или сувениры на стеклянных полочках. На самом деле, если помещение небольшое, то придумывать что-то декоративное не нужно, иначе тогда обнаружится перебор. Если есть эскиз, визуализация или чертёж, выкладывайте, посмотрим, что можно сделать и нужно ли.........

wawa написал :
Серая ниша

-это третий цвет? а он небудет лишним, если ничего больше серого не будет?
чёрная затирка, аксессуары - это и есть акценты?

wawa написал :
стеклянные полки с подсветкой светодиодами.

мне кажется, при ярком общем освещении светодиоды неэффективны? Или я не прав?

Какие советы по цвету можно дать умозрительно? Это все весьма и весьма приблизительно будет.

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

Думаю, что его считать вообще не надо.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

На мой взгляд белый можно не считать, если это потолок и\или унитаз. А вот если стена или крупная мебель - то уже надо считать.

Но белый с розовым это и правда скучно. Серый правильно советуют. С розовым это бепроигрышно. Причем насыщенный серый, а не гряненько-белый.

Зеленый, но немного, Пятнами. Цвет молодой зелени, если розовый холодный. а если теплый-не знаю. Думать надо.

Если хочется романтика, третьим удачным будет тёмно-фиолетовый