Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#721642

Задумались приобретать мебель в небольшую детскую - малышу 1.5 года, скоро будет въезжать.
Так вот, на сколько экологичнее мебель из массива дерева чем мебель из всякого ДСП/МДФ и т.п.?
Вопрос еще не прорабатывал и не ориентируюсь в ценах. Очевидно мебель из массива дороже. СтОит ли она переплаты по сравнению с ДСП? Может есть "народные" производители мебели из массива дерева? Может какие-то специализированные магазины по продаже именно детской мебели именно из массива?
В интернете все очень пространно, а ездить по выставкам пока времени нет.
ДАвайте пообщаемся, у кого какое мнение, опыт, подсказки?

Полно в детских магаз.кроваток,конечно дерево-здоровье вашего малыша бесценно и превыше всего...

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

altroy написал :
Может есть "народные" производители мебели из массива дерева?

ИКЕА вас спасёт =)

На самом деле, в СССР был стандарт, как мне помнится, что детская мебель должна производиться из берёзы. Сейчас мало встречал вообще мебели из берёзы.

Массив конечно стоит того (Кстати, МДФ, это уже далеко не ДСП). Но тут есть загвоздочка. Какой лак применён в изделии из магазина, трудно сказать, и тем более, разрешен ли данный ЛКМ к применению на детской мебели/игрушках. Поэтому, для вас мне видится два варианта:
1) Вариант бюджетный. Идёте в ИКЕА, выбираете нужную мебель из массива БЕЗ покрытия. Потом покупаете правильный лак, и кисточкой покрываете.
2) Обращаетесь в частную мастерскую или фирму, которая вам по индивидуальному проекту изготовие требуемое, и покроет тем, чем скажете.

Как человек, "частично" заинтересованный, скажу что второй вариант лучше. Но объективно, ребёнок вырастет и мебель может уже не понадобитсья... Правда хорошая мебель для детской, экологичная - должна пользоваться спросом даже в б/у состоянии (Это я про колыбели, кроватки, пеленальные столы и прочее).

2VIVA Икея в первую очередь пришла в голову - конечно же их почерк всем известен. Но такое у них все "дубовое", как топором вырубают.... Впрочем если делать ставку на экологичность, то на дизайн можно и забить.
"На заказ" - да, можно и рассмотреть. Но на данном - начальном - этапе ищу возможность менее трудоемкого процкесса. Этож надо мастерскую найти, чтоб специалисты с руками были.
2Чепик Уточню - интересуют мебельные гарнитуры, наборы.

Мебель из карельской сосны. Есть несколько фирм. Делают под заказ, по своим образцам, но под ваши размеры. По цене соизмерима с хорошо сделанной мебелью из ДСП.


Понравилось качество материала, отсутствие сучков, возможность изготовления по моим чертежам.
Михаил

Михаил, спасибо за ссылку!
Мне там шкаф-купе приглянулся, мне всегда хотелось обойтись без ДСП.

MNS написал :

Съездила, посмотрела. На сайте все было интереснее. В натуре очень смахивает внешне на ДСП, не видно структуры дерева. А цена очень приличная. Шкаф-купе, 600х2140х2260(h), 78 т р .

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

wawa написал :
Съездила, посмотрела. На сайте все было интереснее. В натуре очень смахивает внешне на ДСП, не видно структуры дерева. А цена очень приличная. Шкаф-купе, 600х2140х2260(h), 78 т р

А, надо сказать, что незаоблачная.... Правда, для серийного производства, всёже великовата...

Может всё ещё рассмотрите вариант с мастерской?

2MNS sosnova.ru - очень уж далеко...
2тупая блонди - я так понял у них что-то отдельное - отдельно кровать в виде домика, отдельно спорт-центр.
Мне хочется именно гарнитур - Шкаф+стол+кровать+тумбочка+комод+ и т.д.
2wawa очень было бы интересно познакомиться с зарекомендовавшими себя конторами. Может подскажите куда обратиться?

- мы здесь заказывали всю мебель в детскую. Сделали всё в срок. Собирали мы сами, Ребёнок активно помогал, всё сошлось! Под наши плинтуса все подрезали. Вообщем, мы довольны. Недавно туда заезжали, так они начали тонировать сосну в разные цвета.

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

Точно не ДСП. Вообще сейчас многие производители делают детские кроватки из натуральных материалов.

http:\\www.tmt.ru все натуральное - из карельской сосны. Есть фасады из березы. Все подгоняют по месту. Сейчас у них стала бесплатная доставка - от какой-то суммы заказа.