Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2015 Запорожье Сообщений: 5
#5259722

Подскажите, пожалуйста существует 2 типа шуруповертов: от аккумулятора( ним можно пользоваться везде) и работающий от сети. Какой будет мощнее и практичнее для бытовых работ.Не хочется переплачивать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2n-p-n

Точно, я не туда поглядел, виноват.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Затягивать на пределе ИМХО неправильно

предел у него не 110, а 210 Н*м.
Но есть модели и посильней, но они уже на 3/4"... и цена другая.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Почти угадал: 1100 р

Затягивать на пределе ИМХО неправильно
Ладно, спасибо, буду дальше искать.

Kvost написал :
Такие вещи рисоедам пока не доверяют.

Еще как доверяют. Стоит только внимательно посмотреть на акки в комплекте. Made in Поднебесная.
Тушка - да, Штаты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
В воскресенье такой видел.

В продаже их еще много.

kolank написал :
Производства, маде ин USA.

Такие вещи рисоедам пока не доверяют.

kolank написал :
Понравился, особенно переключатель сверление-заворачивание.

Удобно. Не надо каждый раз муфту крутить.

in my humble opinion

БОРОДАТЫЙ написал :
Макита 6317

В воскресенье такой видел.
Производства, маде ин USA.
Аккумы на 2 Ампера, кадмий.
Понравился, особенно переключатель сверление-заворачивание.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

n-p-n написал :
Но не для колёсных. Только для колёсных покупать не советую. Проще применить знание физики. Вес+рычаг.

Согласен. Я так затягивал гайки ступичных подшипников, рассчитав рычаг под свой вес, потом вставал на ключ на определенном расстоянии и был спокоен.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Может ручник ослаб?

Ручник держит (хотя и прослаб, конечно), но машина на «дыбы становится»
Я, конечно, просто ставлю на передачу, это правильнее. Но в тот раз это заставило меня померять после шиномонтажа. Могут и недотянуть, а могут и сильно перетянуть. У них там рычаги по полтора метра, даже силы особой прикладывать не надо, чтобы перетянуть.
Думаю, что сейчас такой динанометрический ключ стоит рублей 1200.

P.S. Почти угадал:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Я свой Jonnesway купил несколько лет назад за 1800 р. Сейчас, такие, наверное, уже подешевели. Это недорогой?

Терпимо.
Просто последний раз там чудак после пневмогайковерта крестовым баллонником по варианту до х@# подтягивал, ну вот я и подумал, что перетянуть-то он не перетянет, но вот недотянуть - запросто.

n-p-n написал :
Очень хотелось понять: каким моментом мне на шиномонтаже затянули, что нужно скорость втыкать, иначе машина трогалась (на ручнике дёргалась) при откручивании.

Может ручник ослаб?

n-p-n написал :
Оказалось на 200 Н*м, демоны...

Гоблины с гайковёртом они такие
У меня этот примитивный ключ есть, с 94-го года. Но, если память не изменяет, верхний предел - 160 Нм. Проверял момент методом подвешивания грузов и расчёта - на удивление точный оказался. Но пользуюсь редко - только когда в моторе ковыряюсь, по другим работам мне обычных воротков (штук 5 в ассортименте ) в сочетании с мозгом хватает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ферапонт написал :
А Вы что, динамометрическим ключом колёса откручиваете? И гайки срываете?

А -то. Правда это было 1 раз. Очень хотелось понять: каким моментом мне на шиномонтаже затянули, что нужно скорость втыкать, иначе машина трогалась (на ручнике дёргалась) при откручивании.
Оказалось на 200 Н*м, демоны...
Гайки не срываю, но в трудных местах благодаря длинной ручке, очень плоской конструкции и малому шагу трещётки, гайки строгиваю (если у них штатное усилие порядка 70 Н*м, полагаю, это безопасно для ключа, рассчитанного на 210 Н*м.)

Кстати, стрелка не погнётся. А вот рукоятка

n-p-n написал :
Или стрелка погнётся?

Обозначен был момент затяжки.
А Вы что, динамометрическим ключом колёса откручиваете? И гайки срываете?
Эх, не бережете инструмент

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ферапонт написал :
Для колёс - самое оно.

Пользую 1/2" трещотку Jonnesway с изменяемой длиной рукоятки.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Ферапонт а откручивать колёсные болты после шиномонтажа им можно? Или стрелка погнётся?

Дешевле ничего не бывает. Для колёс - самое оно.Ключ КМШ 1-140.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg недорогой? Всё относительно. Я свой Jonnesway купил несколько лет назад за 1800 р. Сейчас, такие, наверное, уже подешевели. Это недорогой?
Самое смешное, что нет необходимости крутить колёсные болты этим ключом. Я пару болтов затянул, определил по ключу нужное усилие и теперь спокойно кручу простым Т-образным ключом с надставкой ручки на глазок. Думаю, точность не хуже ±20% получается.
Но для машины ключ - штука полезная.
Во-первых, трещотка с малым шагом, а ручка - 60 см Иногда очень выручает.
Во-вторых, на разные случаи руку не набьёшь. Например, в процессе одного ремонта приходится по 3...4 разных усилия применять (30, 60, 75) Н*м. С ключом - спокойнее.
Но не для колёсных. Только для колёсных покупать не советую. Проще применить знание физики. Вес+рычаг.
110 Н*м = на рычаге в 50 см вес соответствующий массе в 22 кг. Вполне наглядно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Гляну в лабазе.

Был бы Вам чрезвычайно признателен, а то эмоции плещутся, а сухого остатка - пшик.
Если порекомендуете динамометрический ключик не дорогой для колес (усилие затяжки 110Нм) - вообще по гроб жизни , можно в личку, чтоб топик не засорять.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
вроде как есть люди с динамометрическими ключами

да, интересная мысль. Нужно только нарыть переходник с 1/2" на 1/4"
Гляну в лабазе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

FINN-UGR написал :
..конечно бытовику В Украине и в...на...по России (нужное подчеркнуть, как главное при обращении к стране)...не позволительно иметь профи инструмент....наши дермократы...извените и ваши существенно приуспели на данном поприще, конечно ж это инструмент дорогой, а не зарплаты нищенские...вот вам DWT, Интерскол и не бухтите...

+5

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

MURiK написал :
Читаю, вас господа советующие и умиляюсь...

Не надо умиляться, надо правильно расставлять акценты на прочитанном.
А инструмент выбирать не по национальному признаку, а по характеристикам, соотнося их с характером необходимых работ.
Вот тогда все будет нормально, без разницы в России Вы живете или на Украине.

Alex___dr написал :
6х200?

Здесь вроде как есть люди с динамометрическими ключами. Зажмите в него биту и определите необходимый максимальный момент для закручивания такого крепежа. И тогда можно будет знать точно, закрутит или нет.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

iGor_78 написал :
ИС надо проверить на эту тему

Да не надо проверять, это не его размер. Зачем убивать шур хоть и ИС.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

муня написал :
От таких саморезов (6х150)ваш ИС и ДВТ загнутся бубликом.

ИС надо проверить на эту тему.

MURiK написал :
Читаю, вас господа советующие и умиляюсь...

...конечно бытовику В Украине и в...на...по России (нужное подчеркнуть, как главное при обращении к стране)...не позволительно иметь профи инструмент....наши дермократы...извените и ваши существенно приуспели на данном поприще, конечно ж это инструмент дорогой, а не зарплаты нищенские...вот вам DWT, Интерскол и не бухтите...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

MURiK написал :
Читаю, вас господа советующие и умиляюсь...
человеку нужен шурик на дачу, то бишь сугубо бытовые нужды, а вы ему советуете купить "дуру" за кучу денег... конечно у богатых свои причуды, но как по мне хватит и провереного китая а-ля DWT, Интерскол ... вольтаж 16,8 или 18V вполне достаточно будет и вперед...

От таких саморезов (6х150)ваш ИС и ДВТ загнутся бубликом.

Регистрация: 17.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 31

Читаю, вас господа советующие и умиляюсь...
человеку нужен шурик на дачу, то бишь сугубо бытовые нужды, а вы ему советуете купить "дуру" за кучу денег... конечно у богатых свои причуды, но как по мне хватит и провереного китая а-ля DWT, Интерскол ... вольтаж 16,8 или 18V вполне достаточно будет и вперед...

P.S. Хотел авторитетным писателям напомнить, что форум посещает очень много "бытовиков", а вы кроме DW, Мака и Боша вообще и говорить не хотите... цена вопроса, вот с чем к вам обращаются!
Хотя я забываю наверное я забываю, что форум Российский... в Украине, как не прискорбно признавать, народ победнее живет.

Kvost написал :
бита начинала проскакивать

У меня шурупы еще были "не очень", шлицы зализывало на раз. Чуть проскользнуло - амба, приходилось его пасатижами обратно с полпути и новый загонять.
В выходные на даче попробую покрутить в брус, вспомнить ощущения

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Может быть 6х200?

Может быть.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Крутил 6х210

Может быть 6х200?