Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#722167

Так, в рамках бреда

Подскажите, кто в этом понимает — будет ли работать 110-вольтовый инструмент, если для питания использовать родные наши 220 вольт, пропущенные через диод? Т.е., половина волн будет срезана и действующее напряжение должно быть равно 110 В (хотя и «однополюсный» ток получится).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Wazawai Красиво жить не запретишь
некотрый инструмент работать будет но плохо и думаю недолго . Оснащенный регуляторами и электроникой нет точно. Зарядки широкодиапазонные для акк инструментов может и будут, только тогда и диод не нужен - у них обычно диапазон от 90 до 230 В.
Тоже облизыветесь на американские цены?

Акупить транс 220-110 и к нему кучу америкосовского струмента, ежели такая возможность есть,нельзя? Этих трансформаторов одно время валом было, и даж в инет-магазах, про сейчас не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 skorp777: 2 кВт трансформатор весит килограмм 12, плюс к напряжению еще один небольшой нюансик - в штатах 60 Гц (если мне не изменяет склероз).

У меня перф Милуоки работает через транс без проблем несмотря на 50 гц.Думал сначала на тиристорах погасить лишнее напряжение, но потом вспомнил что движку несинусоидальное напряжение не понравится, намотал транс.На торе получается компактно, но вес приличный.В общем затея не стоит того.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Винт написал :
движку несинусоидальное напряжение не понравится

Ну после регуляторов оборотов же именно такое

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Автотрансформатор будет компактен.
Но вот мобильность будет мягко говря проблемной.
А если стационарно то мощный автотранс под столом наилучший выход. Стоит жужжит.

n-p-n написал :
но потом вспомнил что движку несинусоидальное напряжение не понравится, намотал транс

Коллекторый ЭД нечувствителен к форме напряжения. Проблемно это дело у асинхронников.

В общем-то да.Но перф тоже с регулятором так что ему это не очень понравилось бы.К тому же при старте большие токи,электроника вылетит.

Farrier. написал :
в штатах 60 Гц (если мне не изменяет склероз).

не изменяет.
транс нужно более мощный, если ам. технику втыкать на ~220 В 50 Герц. и все дела -

А зачем транс на 2 квт? 1 разве не хватит, я лично болгаркой и перфом одновременно не работаю, токо поочередно, или я от жизни отстал?...

а что за американские цены такие? разве доставка не "съест" разницу?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

skorp777 написал :
или я от жизни отстал?...

Видимо так...

skorp777 написал :
А зачем транс на 2 квт? 1 разве не хватит, я лично болгаркой и перфом одновременно не работаю, токо поочередно,

Видите ли, болгарки бывают и мощнее чем 1кВт... Аж до 2,9 кВт... А поскольку экстрасенсы бастуют, то мощность Вашей болгарки узнать оказалось негде...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

BECHA написал :
а что за американские цены такие? разве доставка не "съест" разницу?

Всю разницу ей съесть не удается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Всю разницу ей съесть не удается.

Прибавьте еще стоимость мощного транса (не у всех же есть возможность изготовить или спереть).

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Farrier. написал :
2 кВт трансформатор весит килограмм 12

Думаю, да. Так как 1,76 кВт автотрансформатор весит 6 кг (см. фото)

Alex___dr написал :
болгарки бывают и мощнее чем 1кВт

Есть ещё ньюанс. Если речь об автотрансформаторе (например ЛАТР), то он на нагрузку 110 В может выбать только половинную от своего максимума мощность. Ток-то у него ограничивает как первичную, так и вторичную обмотки. 8 А на всё про всё. То есть, 110х8=880 Вт.

правда об одном забываем
автотрансформаторы строго запрещено применять для питания низковольтного инструмента, так сказать на свой страх и риск, за ущерб здоровью ответственности не несём

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

аматор1 написал :
автотрансформаторы строго запрещено применять для питания низковольтного инструмента

120V это не низковольтный.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 аматор1 110 В - это опасный (кстати, 110 В на 60 Гц более опасен для здоровья, чем 220 на 50) стандарт. Поэтому весь фирменный инструмент, рассчитанный на 110 В имеет высокую степень защиты оператора от поражения током.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Есть специальные не авто трансы 220 на 110 - имеем гальваническую развязку от сети и используем на всю катушку(по мощности). Стоят 5-киловатники для питалова вражеского оборудования, весьма компактные, хоть и тяжелые, но это потому что обмотки 2 и маслом залиты. Уж под столом то место для такого точно найдется что-то вроде 400х350х250, около 15кг (это я так наощупь взвесил :-) до весов тащить лень было). Для мастерской - вполне. К этому можно заказать парочку китов от милуоки баксов за 600(ну что первое в голову пришло), то же самое у нас будет стоить в розницу, как минимум раза в 2 дороже, даже с учетом доставки и таможни :-)
А насчет того, что можно питать от ЛАТРа -обслуживал давно такие вентиляционноосветительные :-) штуки назывались "РУТА-Электроника" - короб в нем снизу 4 лампочки дневного света, над ними воздушный фильтр и сверху производительный вентилятор (ДАТ какой-то), обороты вентилятора регулировались 9-амперным (вроде бы или 8, черный с отводами 110,220 и 250 или 260 и регулируемым) работали эти штуки сутками (т.к. производство не должно было стоять) Причем изделие серийное, просто ЛАТР был надежнее и дешевле полупроводникового регулятора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
кстати, 110 В на 60 Гц более опасен для здоровья, чем 220 на 50

Обоснуйте.

n-p-n написал :
Поэтому весь фирменный инструмент, рассчитанный на 110 В имеет высокую степень защиты оператора от поражения током.

Такую-же, как и 220 вольтовые аналоги.

in my humble opinion

это, кажется, связано с " неотпускающим напряжением" не отбрасывает, типа, а колбасит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КулиБяка написал :
это, кажется, связано с " неотпускающим напряжением" не отбрасывает, типа, а колбасит

Когда кажется - креститься надо

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

guron написал :
на 110 - имеем гальваническую развязку от сети

На 110 В гальваническая развязка нам на фиг не нужна. Вот когда паяльник 12 В запитан от ЛАТРА, вот тогда - да. Нужна. Чтобы фаза не пришла на корпус паяльника...

Kvost написал :
Обоснуйте.

Не могу
Слушал на лекции то ли по электротехнике, то ли по ТБ и ОТ в ВУЗе. Году так в 1991-м.
А что - не так? Что-то вроде того, что частота 60 Гц ближе к каким-то органическим сигналам, связанным с регулировкой сердечной деятельности. Потому и опаснее.

Kvost написал :
Такую-же, как и 220 вольтовые аналоги.

О том и говорю. Не так, как в 36-тивольтовых приборах.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

КулиБяка написал :
"неотпускающим напряжением"

Током удержания?
Вроде нет, вроде с фибрилляционным током связано, но не помню точно.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

n-p-n написал :
На 110 В гальваническая развязка нам на фиг не нужна. Вот когда паяльник 12 В запитан от ЛАТРА, вот тогда - да. Нужна. Чтобы фаза не пришла на корпус паяльника...

А кто говорит, что нужна? Это просто бонус, как и масло. Я себе очень долго выпрашивал 2-киловатник 220-220 именно для развязки (ну чтобы изделия "на столе" отлаживать), а тут - пожалуйста, готовое изделие.
А насчет что опаснее 50 или 60, IMHO - нагнали (я на ОТ слушал бред про то, что шаговое напряжение опасно только на длину шага, а если меньше или больше -то безопасно :-) ), на самом деле для машин эл.тока, работающих на 60 Гц требуется чуть меньше железа, и, кстати, асинхронники, которые для 60 греются на 50 Герцах сильнее, но измерения подтверждают, что запас есть и его достаточно :-), кое-где очень модно 400Гц, потому как таскать легче :-) 400 Гц знаю наощупь - "жжот", но не "колбасит", и в башке шума, как от 50 нету.
Самое опасное - 0Гц - уж это точно не "отпустит".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

guron написал :
кое-где очень модно 400Гц,

Корабельная и авиационная эл сеть.

guron написал :
А насчет что опаснее 50 или 60, IMHO - нагнали

Давайте не будем гадать. Серьезной информации на этот счет достаточно.
например:
"Большинство исследователей пришли к выводу, что переменный ток промышленной частоты 50 – 60 Гц является наиболее опасным для организма. Это объясняется следующим образом. При приложении к клетке постоянного тока частицы внутриклеточного вещества расщепляются на ионы разного знака, которые устремляются к внешней оболочке клетки. Если на клетку воздействует ток переменной частоты, то, следуя за изменениями полюсов переменного тока, ионы будут перемещаться то в одну, то в другую сторону. При некоторой частоте тока ионы будут успевать проходить двойную ширину клетки (туда и обратно). Эта частота и соответствует наибольшему возмущению клетки и нарушению ее биохимических функций (50 – 60 Гц)."
и далее ознакомиться не мешает:

Кварцевой стабилизации биоритмов организма нет, поэтому какая частота будет опаснее для конкретного человека еще вопрос.
А то что 110-120В имеет большую безопасность с точки зрения поражения током это очевидно.
Но то что это неэффективное экономически напряжение тоже очевидно .
Однко "империя добра" переходить на др стандарт не будет и не желает (как и на метрическую систему) тоже очевидно. Так что с инструментом из СШП у нас были и будут проблемы.
А вот аккумуляторку очень даже можно брать!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

guron написал :
220-220 именно для развязки

а смысл?
Для развязки от «пола»?

guron написал :
400 Гц знаю наощупь - "жжот", но не "колбасит",

бортовая сеть. Ещё и 42 В
Меня, кстати, от 220х50 не колбасит. Личная особенность. Бывает такое.

guron написал :
Самое опасное - 0 Гц - уж это точно не "отпустит".

Возможно. Но и на сердце не влияет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
А что - не так?

Все

n-p-n написал :
Меня, кстати, от 220х50 не колбасит. Личная особенность. Бывает такое.

Однако Хотя знал одного товарища с подобными особенностями.

in my humble opinion

Solovushka написал :
Тоже облизыветесь на американские цены?

Не, скорее теоретически интересуюсь

skorp777 написал :
Акупить транс 220-110 и к нему кучу америкосовского струмента, ежели такая возможность есть,нельзя?

Так это каждый дурак может!

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Solovushka написал :
Корабельная и авиационная эл сеть.

У кораблей обычно водоизмещение большое и там не чураются и 50 Гц, а 400 там появилось из-за применения унифицированной техники, в основном моторчики и датчики :-). На истребителях (У нас преподаватель в инсте рассказывал, он на этом д.т.н. защитил, поэтому оснований ему не верить у меня нету) вообще 1000Гц.

Solovushka написал :
При некоторой частоте тока ионы будут успевать проходить двойную ширину клетки (туда и обратно). Эта частота и соответствует наибольшему возмущению клетки и нарушению ее биохимических функций (50 – 60 Гц)."

Вот как раз поэтому я и написал, что нагнали, еще неизвестно что хуже 50 или 60, кстати электрический ток на инфразвуковых частотах тоже будет вреден, особенно в промежутке 1-2Гц, потому как частота сокращения сердечной мышцы находится в указанном диапазоне, даже скорее от 0,5 до 4. А вот у меня еще есть теория, что чем чаще к телу прикладывается 0 вольт, тем больше шансов отцепиться, но это теория моя личная.

n-p-n написал :
а смысл?
Для развязки от «пола»?

Совершенно для других целей.
Дело в том, что очень много измерительных приборов Требуют заземления, потому что "бьются" за себя не страшно, потому что там токи утечки, а микросхемам хватает(а цена некоторых сопоставима с трансформатором, а то и в разы больше), ну и по ТБ положено, чтобы приборы были заземлены. Если кидать кучу "веревок" от каждого прибора, то уже нереально померить сигнальчики порядка 0,05В, а бывает еще и хуже. Кроме того, что получается куча паразитных контуров, еще и по "земле" лезет всякая дрянь, поэтому о милливольтах можно сразу забыть, и поэтому приходится развязывать все приборы от сети. Осциллографы, правда есть уже на батарейках, но приборов гораздо больше :-(