Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#725965

guron написал :
У кораблей обычно водоизмещение большое и там не чураются и 50 Гц, а 400 там появилось из-за применения унифицированной техники, в основном моторчики и датчики :-).

Это появилось там давно и по другим причинам. 50Гц есть конечно -от преобразователей. Для пассажиров.

guron написал :
На истребителях (У нас преподаватель в инсте рассказывал, он на этом д.т.н. защитил, поэтому оснований ему не верить у меня нету) вообще 1000Гц.

Истребители как и все самолеты они разные бывают знаете ли. Сейчас и 300кГц для импульсных бп не предел. 400Гц распространенный стандарт.

guron написал :
А вот у меня еще есть теория, что чем чаще к телу прикладывается 0 вольт, тем больше шансов отцепиться, но это теория моя личная.

Этой теорией вам бы было лучше не делиться . 0 вольт прикладывать это очень личное...

guron написал :
Совершенно для других целей.
Дело в том, что очень много измерительных приборов Требуют заземления, потому что "бьются" за себя не страшно, потому что там токи утечки, а микросхемам хватает(а цена некоторых сопоставима с трансформатором, а то и в разы больше), ну и по ТБ положено, чтобы приборы были заземлены. Если кидать кучу "веревок" от каждого прибора, то уже нереально померить сигнальчики порядка 0,05В, а бывает еще и хуже. Кроме того, что получается куча паразитных контуров, еще и по "земле" лезет всякая дрянь, поэтому о милливольтах можно сразу забыть, и поэтому приходится развязывать все приборы от сети. Осциллографы, правда есть уже на батарейках, но приборов гораздо больше :-(

Как я понял вы прикалываетесь? Это хорошо. смех продлевает жизнь. Смейтесь наздоровье.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

guron написал :
Дело в том, что очень много измерительных приборов Требуют заземления

то есть в них нет на входе по питанию трансформаторов? Просто от 220 В через балласт что ли питаются?
Реактивный делитель напряжения или прям 311 В выпрямленные употребляют?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

n-p-n написал :
то есть в них нет на входе по питанию трансформаторов? Просто от 220 В через балласт что ли питаются?

Всё там есть. Просто между входной и выходной обмотками стоит конденсатор на пару нанофарад и на 3-5 кВ, через него всё и прёт, со стороны сети эта точка землится, но заземление мешает мерить. Еще в некоторых приборах общий сидит на корпусе, что для точных измерений тоже ахтунг.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Solovushka написал :
Это появилось там давно и по другим причинам. 50Гц есть конечно -от преобразователей. Для пассажиров.

Я имел в виду те, на которых пассажиров нет. Оборудование питают.

Solovushka написал :
Цитата:Сообщение от guron
На истребителях (У нас преподаватель в инсте рассказывал, он на этом д.т.н. защитил, поэтому оснований ему не верить у меня нету) вообще 1000Гц.

Истребители как и все самолеты они разные бывают знаете ли. Сейчас и 300кГц для импульсных бп не предел. 400Гц распространенный стандарт.

В импульсных БП импульсы прямоугольной формы, а генератор выдает гармонический сигнал. Обмотки сельсинов и СКВТ прямоугольником питать - дурной тон, хотя способы есть.

Solovushka написал :
Как я понял вы прикалываетесь? Это хорошо. смех продлевает жизнь. Смейтесь наздоровье.

Нисколько. Проблема точных измерений в нелабораторных условиях была, есть и будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2guron мы говорим на разных языках. Повторю. Смейтесь - смех продлевает жизнь.

как говаривал наш преп по радиоцепям, хорошо смеется тот, кто пережил экзамен... а вот гурону, похоже, не смешно было, потому, как есть такое недоразумение в науке об измерениях...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
бортовая сеть. Ещё и 42 В

Точнее, 27В...