Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#722170

Видел и пользовался китайскими за 300р.,одноразовое гов..о.Также видал плашки с метчиками в рассыпуху,никто не знает наши или опять китай.Вообще путние наборы бывают или покупать все поотделности?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Винт Прямым ходом на блошиху где есть маде ин СССР -там этого добра на валом. С нонэйм больше не экспериментируйте, а вот корбочки от наборов весьма удобныь -туда и зарядите советские .

Винт написал :
Видел и пользовался китайскими за 300р

ну, я продаю китайские по 1900- те уже не ***** ни разу...

Хоть ссылку дайте на них посмотреть, хотя в регионах все равно не найдешь.

Неплох инструмент томский

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Че-та я не понял.
На странице: в наборе 3Р с плашкой и метчиком на М10 идет сверло 7,0 а не 8,5? Ошибка на сайте? Или...

Alex_Penza написал :
Неплох инструмент томский

Был Скоро на его территории будет торгово-развлекательный центр.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Викторыч Умер? Совсем? А сайт и инструменты?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex_Penza написал :
Неплох инструмент томский

Викторыч написал :
Был Скоро на его территории будет торгово-развлекательный центр.

Аналогичная информация была о ЧИЗ - челябинксом инструментальном заводе ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex___dr IS говорил, что пока еще жив.

Solovushka написал :
Умер? Совсем? А сайт и инструменты?

Сайт держать - даже собственного компа не надо . Пока еще не совсем умер, что-то выпускают, но то, что его здесь не будет - абсолютно достоверно. Оно и понятно, завод занимает территорию примерно 0,5 на 0,5 км в престижном для Томска районе. Я этот пост пишу, сидя в здании бывшей тизовской столовой (его наша контора купила еще 7 лет назад, да и еще куча помещений продана или сдана в аренду) и вижу, как на территории активно идет демонтаж, пустые цеха с выбитыми стеклами. Томск город небольшой, кто, что, где будет строить быстро становится известно.
Правда не все так мрачно, разговаривал с однокласником, он на ТИЗе чуть ли не замдиректора, говорит, что завод переводят в пригород на территорию развалившейся агротехники, будут закупать импортное оборудование. Но когда он заработает и заработает ли вообще не известно. Так что закупайте ТИЗовскую продукцию сейчас (она действительно неплохая), пока дают

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Викторыч Спасибо за развернутый ответ! Будем надеятся на лучшее...

Где-то здесь проскакивало что Томские сверла делают в китае, а у нас только маркируют и упаковывают.Брали набор в цех, до советских со знаком качества им далеко.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Мои пять копеек - полотна ножовочные по металлу коричневые советские - до сих пор есть немного - ОТЛИЧНАЯ вещь. Зубья крошатся - получаются новые и режут нехило. Хрупковатые немного, но ни в какие сравнения с теперешним ширпотребом братьев китайцев. УМЕЛИ РАНЬШЕ делать...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

По метчикам и плашкам у дедков на развалах советское,я уже набрал кое что,попались немецкие незнаю какого года но вроде рабочее,английские видел.В общем народ тянул с заводов себе счас распродает потихоньку.Метчико и леркодержатели тоже советские хорошие я даже нашел на 12мм всего 50р почти новый.Вообще эти базары золотое дно если постоянно ходить много полезного можно купить за недорого.Но хлама тоже хватает.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

По метчикам и плашкам могу поделиться опытом покупки на барахолке:те что без маркировки это 9ХС или ее аналог,сталь инструментальная для реж.инструмента износоустойчивая,с маркировкой HSS (быстрорез,те что не вошли в гост),P6M5 тоже быстрорез,самые лучшие с Р18 и Р12(аналог Р18),по личным ощущениям если без маркировки стали надо стараться брать поновее,если с быстрореза любого чтобы не поломанные и не сильно уработанные и проржавевшие,быстрорез например Р18 рассчитан на нагрузки раз в десять превосходящие ту же 9ХС(информация из марочника сталей и часть из форумов,и свой опыт)И еще таскайте с собой набор болтов и гаек нужных вам размеров с основным шагом и наворачивайте обязательно,не раз сталкивался маркировка правильная а шаг не тот.Я себе набрал уже пару наборов домой и на дачу,с P18 особенно нравяться нарезают заметно лучше обычных,специально сравнивал,усилий меньше ощутимо.Удачи в поиске.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Дополнение:метчикодержаки и плашкодержаки лучше брать наши,китай гонит с каких то сплавов(хило).Я на барахолке набрал заводских советских,очень прочные,в крайнем случае можно на строительных базарах брать тоже наши там есть, отличаються от китая простенькие и без узоров как на китайском ширпотребе,все бабки на узоры ушли на прочность не осталось.

Актуально!Я тоже ищу себе хороший набор плашек с воротком-трещёткой.Набор ищу от 3/8 до 1 дюйма. Выложите фото своих наборов у кого есть и кому не трудно.
Мне важно у себя в городе купить качественный набор.Пусть не профессиональный,но чтоб на железе нормально витки нарезал.Бюджет до 80$.

Прикупил на базаре еще советские(в бумажке и в смазке) метчики.Обозначение М14х1.5 E. Вопрос такой,на метчиках есть клеймо: маленькая буква "л"(насколько я понял) в кружочке. Что это за завод? Или что-то другое значит?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Левая резьба. Посмотрите направление нарезов.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ЛИЗ Ленинградский Инстр.завод у нас таких плашек тоже хватает на базаре.

sledoput написал :
Левая резьба. Посмотрите направление нарезов.

Не пугайте,левая резьба без кружочка л должна быть.У меня все же Львовский инструментальный завод или Харьковский( уних похожи клейма),посмотрел на чипмейкере тему про клейма.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Еперный театр берете набор гаек и болтов и крутите метчики и плашки и сходу узнаете какая она там левая или правая.Я на базар всегда с набором хожу и не раз замечал что маркировки бывает правильные а не идет...дедовский способ самый надежный....А Л в кружке может и львов вообще по леркам и метчикам самый лучший товар специзделия инстр.цехов для внутр.пользования там маркировки вручную сделаны они как правило с отл.материала и качество отл.Р18 рулит.Р9.Р12.Иногда попадаються Р9К5 тоже ништяк.

Dikiy написал :
Я на базар всегда с набором хожу и не раз замечал что маркировки бывает правильные а не идет...дедовский способ маркировки вручную сделаны они как правило с .

А отчего так бывает,что не идет? Может шаг разный?Или в совдепии так много делали бракованных метчиков\плашек?
А вот интересно,как резбу делают\нарезают на самом метчике или плашке?Должен быть какой-то супер прочный интсрумент или или уже штампуют с резьбой(сомневаюсь)?

Про закалку чего-нибудь слыхали, не?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andrew Nik написал :
Про закалку чего-нибудь слыхали, не?

Pioneer, А так же про резьбошлифовальные станки...

Это ручной или машинно-ручной метчик? Обозначения какие-то внутрицеховые. Резьба М4.Советский.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Pioneer написал :
Это ручной или машинно-ручной метчик? Обозначения какие-то внутрицеховые. Резьба М4.Советский.

машинно-ручной первый номер.изделие инстр.цеха.из быстрореза думаю.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

На черненых с углеродки не виден искровый карандаш

Понятно, что советский самый хороший, подскажите может быть есть какие-то бренды, выпускающие хорошие наборы. Stayer например нормальный?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

harvester написал :
Понятно, что советский самый хороший, подскажите может быть есть какие-то бренды, выпускающие хорошие наборы. Stayer например нормальный?

написано высокоугл.сталь видимо у12 ....не фонтан так по мягким металлам может по чермету еще как то но недолго.лучше поищите наши с 9хс хотябы....лучше р6м5 еще лучше р18.
есть конторы продают инструмент для юр.лиц там есть норм наборы например чехия
а если есть возможность походите на базар поищите ссср.держаки можно и китай купить а лерки и метчики лучше ссср.

кстати 2000р за набор это 50р за 1 предмет на эти деньги вполне можно ссср набрать если хорошо искать.....

Dikiy написал :
написано высокоугл.сталь видимо у12 ....не фонтан так по мягким металлам может по чермету еще как то но недолго.лучше поищите наши с 9хс хотябы....лучше р6м5 еще лучше р18.
+1

есть конторы продают инструмент для юр.лиц там есть норм наборы например чехия

Чехия (Буковице) -это ненормальные наборы. метчики перекалены, и ломаются почти без предупреждающего изгиба.
для сыромятины типа Ст.3 пойдут, но мне довелось резать резьбы в пластинах после лазерной резки. четверка №1 прошла отлично все 68 отверстий, а вот четверки №2 хватало на 2-3 отверстия. сломал 2шт. подряд. самое противное -извлекать обломок из резьбы. плюнул, и дорезал резьбы старыми добрыми советскими метчиками.

Мне все это для автомобиля нужно. Восстанавливаю старое авто, во многих местах болты либо не откручиваются совсем, либо уже оторваны (головы), вердикт один - сверлить и нарезать новую резьбу. У меня попутно вопрос к специалистам: есть неправильно высверленная гайка (в раме, ее не достать не разрезая рамы), можно ли сделать резьбу, предварительно наварив кислушкой неаккуратно высверленную часть, опять высверлив, а потом метчиком нарезав резьбу?

harvester написал :
можно ли сделать резьбу, предварительно наварив кислушкой неаккуратно высверленную часть, опять высверлив, а потом метчиком нарезав резьбу?

нельзя. после сварки о сверлении речи не идет.
попробуйте экстрактором. или второй вариант -вырезать старую гайку, и вварить новую.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

А есть в этой теме кто из Томска?
Подскажите, продаются ли еще метчики, плашки и сверла томского завода в магазинах?
На сайте ТИЗ нашел упоминание о фирменном розничном отделе в магазине на Вершинина, 54 - есть он там, отдел и инструмент?
Через неделю буду в вашем городе в командировке, затарился бы.. Лотерея каждый раз надоела, а искать инструмент производства СССР по барахолкам - время не позволяет.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

sanya1965 написал :
Чехия (Буковице) -это ненормальные наборы. метчики перекалены, и ломаются почти без предупреждающего изгиба.

Тоже сломал пару пятёрок намедни,так что остаётся только с горечью подтвердить.Не тот ноне Bucovice,не тот.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Oleg-SPb написал :
А есть в этой теме кто из Томска?
Подскажите, продаются ли еще метчики, плашки и сверла томского завода в магазинах?
На сайте ТИЗ нашел упоминание о фирменном розничном отделе в магазине на Вершинина, 54 - есть он там, отдел и инструмент?
Через неделю буду в вашем городе в командировке, затарился бы.. Лотерея каждый раз надоела, а искать инструмент производства СССР по барахолкам - время не позволяет.

Я им на завод писал насчет сверл,хотел узнать есть еще из старых запасов...как я понял уже заказывают на стороне сами не делают....значит и по резьбе уже нет...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Dikiy написал :
Я им на завод писал насчет сверл,хотел узнать есть еще из старых запасов...как я понял уже заказывают на стороне сами не делают....значит и по резьбе уже нет...

По сверлам тоже импорт гавно...надо было на даче уголок сверлить 10мм отв.спасли старые запасы СССР а импорт не сверлит толком.Вот такие дела....

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Вот отличный набор метчиков от компании Caterpillar.
Cтандарты UNC,UNF.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Dikiy написал :
Dikiy

Печальная ситуация.. Очень грустно.

А с инструментом EXACT был опыт у кого? Вроде немеция.. Этой марки брал только экстрактор самый мелкий, первый номер. Огрызок болта он выкрутил, но я его только один раз и использовал..
Такой вот набор приглянулся, стандартная комплектация, стоит 4500р:

Настораживает только то, что он без указания марки стали. И есть такой же по комплектации набор этой же фирмы EXACT в серой коробке, там уже указана сталь HSS-G, но и ценник 10000р:

Oleg-SPb
во втором наборчике за десятку по паре машинных, и по одному ручному, метчику. поэтому он так дорог.
определитесь, какие именно нужны.
в Питере есть оф. представители Боркрафт,
называются Викселен. у них выберите нужный наборчик

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Oleg-SPb написал :
фирмы EXACT в серой коробке, там уже указана сталь HSS-G, но и ценник 10000р:

значит реально быстрорез.это его такая рыночная цена.при ссср тащили ведь поэтому реальной цены никто и не знает.р18 вообще стоит ого ого.я находил в инете р18 сверла маленькое сверло 5 мм около 400р.вот и прикиньте сколько набор стоит.
я пару лет тому в магазине брал метчики и лерки из 9ХС.лерки на 4мм 30р метчики на 6мм 60р за пару.очень приличные.в магазе сказали самарский завод.так и не смог выяснить работает он нет.но товар достойный и недорого.

счас нашел в инете самарский завод ликв.в 2010 году.видимо остатки продавали.вот и скажите мне после этого что против нас война не идет.спрос есть а предп.ликвидируют.гробят все и вся специально.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

sanya1965, машинные мне не нужны, только ручные.
вот этот набор нравится, стандартный комплект, ничего лишнего. Даже лерки мне нужны весьма изредка, максимум - резьбу на каком-нибудь редком болте прогнать, чтоб в магазин лишний раз не бегать. И ценник 3600 очень даже, если метчики качественные.
А вообще, спасибо за наводку, думаю, может, еще сверл у них взять на пробу, все равно на другой конец города ехать.

Dikiy,
да, с резьбонарезным инструментом какая-то особая печаль, его искать приходится подольше чем ШГИ или ключи с головками.. Если не будет мне удачи с боркрафтом, пойду и правда советские искать, пока они остались у населения) Я недавно у себя по всем закромам их подсобрал в одну коробку, режут же, черт их дери, а сколько уже используются. И как их так раньше делали, что они в отверстии не ломались, утраченное искусство, блин)

И да, звонил я в Томск, в тот магазин, говорят очень давно, больше года, у них нет ни отдела фирменного от ТИЗа, ни инструмента их.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Oleg-SPb написал :
Я недавно у себя по всем закромам их подсобрал в одну коробку, режут же, черт их дери, а сколько уже используются. И как их так раньше делали, что они в отверстии не ломались, утраченное искусство, блин)

Обычный пром.инструмент.нам счас просто гонят фуфло даже для быта еле еле вот и видим разницу.Китай видел в продаже болты на метчики похожие....даже грани до конца не доведены и явно какая то кустарка.....а ценник был кусачий чето 80р за штучку 6мм.....ох....ть. да я поищу лучше совок б.у чем это г....буду брать.

Если СССР. ищите р18,там даже б.у для быта очень надолго.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Вот на этой фоте, новый и старый метчики:

Верхний - М8х1.25, по ходу, с какого-то производства, искровым карандашом маркировка Р18. Режет здорово, и в работе часто бывает. Только ржавчинку надо подчистить.

Нижний - М10х1.5 совсем недавно купил в магазине "строитель" на Есенина всего за 130р. Если присмотреться, рядом с размеров метчика видно маркировку стали - Р6М5. Тоже хорошо режет, хоть и туговато, но я им пока только 4 отверстия прокрутил. Самое интересное - упаковка его. Каритнки в интернете не нашел, запаян в прозрачный пластик, вложен кусок синего картона с надписью "Метчик ручной М10х1.5". Все. Более обозначений нет, только приклеенный в магазине штрих-код. Ни производителя, ничего. А метчик хороший) В таких же упаковках там продаются и сверла, тоже недорого, в том числе, помимо Р6М5, с маркировкой HSS-Co, два сверла 3мм в упаковке около 120р, буду проезжать мимо - возьму на пробу, потом отпишусь сколько насверлю ими..

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Oleg-SPb; Возьмите табличку инстр.сталей с кот.делали метчики плашки сверла и т.д так вот там 9ХС в самом низу Р6М5 посредине а Р18 самая верхняя строчка.Это по качеству стали.И все станет понятно.А с ручной маркировкой всегда изделия инстр.цехов идут для внутр.пользования на заводе, качество всегда отличное.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Dikiy,
Да, я об этом знаю.
Меня больше происхождение нижнего метчика заинтересовало. У него, кстати, 4 резца, а не 3, как обычно бывает. И у Боркрафта в наборах у метчиков тоже по 4 резца.. Мб это способствует более медленному их износу? Буду их пробовать, Боркрафт, такой набор: цена 3600 устраивает, если не повезет - прекращу все эти тесты и поиски и заполню красивую коробочку советскими.
Похоже, кстати, что это есть путь большинства форумчан.. И это грустно.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Dikiy, из быстрорезов делали намного меньше,чем из У12,У12А,9ХС,ХВГ...а эти были массовыми.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

taels; я в курсе особенно много лерок и метчиков из ХВГ видел.А из Р6М5 или Р18 это часто или изделие инстр.цеха или заводская расходка для оборонки(у нас был закрытый город,десятки заводов)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

taels написал :
Dikiy, из быстрорезов делали намного меньше,чем из У12,У12А,9ХС,ХВГ...а эти были массовыми.

я в курсе особенно много лерок и метчиков из ХВГ видел.А из Р6М5 или Р18 это часто или изделие инстр.цеха или заводская расходка для оборонки(у нас был закрытый город,десятки заводов)

Oleg-SPb написал :
Меня больше происхождение нижнего метчика заинтересовало.

Первый раз такой вижу.Может Украина????Или еще Беларусь делает.недавно видел Беларусь сверла Р6М5 написано.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Dikiy написал :
Первый раз такой вижу.Может Украина????Или еще Беларусь делает.недавно видел Беларусь сверла Р6М5 написано.

Самому интересно, затарился бы и решил проблему. Но в "строителе" они только по одному, да и далеко не все размеры, и шаг резьбы только стандартный. Страна-изготовитель не указана, ни на метчиках, ни на сверлах. Я еще буду брать это дело, прикреплю сюда фото, как выглядит блистер.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Oleg-SPb написал :
прикреплю сюда фото, как выглядит блистер.

Такие вот свёрла ещё попадаются в маркетах,но это уже большая редкость.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

taels, мб стилизованный новодел? С трудом верится, что где-то сохранились такие запасы сверл, что их можно упаковывать и продавать на постоянной основе..
У меня есть один метчик с таким же клеймом - буквой "В" в двух ромбах. Клеймо штампованное.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Oleg-SPb написал :
стилизованный новодел?

Oleg-SPb, а бог его знает.Просто фотка сохранилась,я её здесь где-то выкладывал.На блистере была гордая надпись ГОСТ.Не доверяя всё же продаванам,надрезал блистер прямо в магазе(каюсь),посмотрел хвост,и только потом решил взять.Неплохое,кстати сверло,ещё живое до сих пор.

Oleg-SPb написал :
У меня есть один метчик с таким же клеймом - буквой "В" в двух ромбах.

Сестрорецкий инструментальный завод имени Воскова,ныне безвременно почивший...
У мну набор свёрл сохранился,в синей коробульке.Как память.

Dikiy написал :
Возьмите табличку инстр.сталей с кот.делали метчики плашки сверла и т.д так вот там 9ХС в самом низу Р6М5 посредине а Р18 самая верхняя строчка.Это по качеству стали.И все станет понятно.А с ручной маркировкой всегда изделия инстр.цехов идут для внутр.пользования на заводе, качество всегда отличное.

нет, кроме Р18 есть еще с десяток быстрорежущих сталей повышенной теплостойкости. но их найти можно только на а\я
9ХС вообще ниачем, это не быстрорежущая сталь.

Oleg-SPb написал :
мб стилизованный новодел? С трудом верится, что где-то сохранились такие запасы сверл, что их можно упаковывать и продавать на постоянной основе..

Запасов все меньше и меньше, но их еще полно. Особенно маловостребованных размеров, как на фоте (12,8мм).

Oleg-SPb написал :
Самому интересно, затарился бы и решил проблему. Но в "строителе" они только по одному, да и далеко не все размеры, и шаг резьбы только стандартный.

Не торопитесь. Город у вас большой, вы просто может не знаете где продается нужное или где можно заказать. Или через ebay закажите что нить фирмовое.

Oleg-SPb написал :
А есть в этой теме кто из Томска?
Подскажите, продаются ли еще метчики, плашки и сверла томского завода в магазинах?

Я не от туда, но продают современные наборы резбонарезные от ТИЗ с несколькими плашками или метчиками. Вопрос не в том японские или китайские, или их собственного изготовления. Просто они продаются, я покупал себе.
И еще такой момент. Не гонитесь за меганабором по количеству внутренностей. Всего не укупишь, приходится постоянно докупать какие-то нестандартные плашки/метчики . Особенно большого размера - их прозапас не накупишься, они дорогие.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Oleg-SPb, а какие именно размеры вам интересны?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Метчики польской фирмы Fanar,говорят неплохие.
Олег из Питера,у нас их можно найти,например .

митцубиси неплохи

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dikiy написал :
Возьмите табличку инстр.сталей с кот.делали метчики плашки сверла и т.д так вот там 9ХС в самом низу Р6М5 посредине а Р18 самая верхняя строчка.Это по качеству стали.

Единственное достоинство стали Р18 это несколько большая теплостойкость, чем у других быстрорезов не содержащих кобальта... За то шлифуется она плохо, и получить высокую (для метчиков и плашек это особенно актуально...) чистоту поверхности на режущем инструменте на ней сложно...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Alex___dr написал :
Единственное достоинство стали Р18 это несколько большая теплостойкость, чем у других быстрорезов не содержащих кобальта...

А также повышенная твёрдость,что ведёт к потере пластичности,а для метчиков-это и есть самый главный момент.
Любой метчик,кроме отдельных,в виде твердосплавов,должен иметь какой-то запас по изгибу.В этом случае,он не будет ломаться в отверстии,при прохождении пиковых нагрузок...Так что повышенная твёрдость,для метчика скорее минус,чем плюс,а Р 18-отличная быстрорежущая сталь в свёрлах,для метчиков мало пригодна.
Есть ещё одна причина-это вкрапления крупных карбидов,которые очень трудно растворяются в этой стали.То,что не важно в сверле,имеет отрицательное значение для тонких режущих кромок метчика,и может способствовать или преждевременному износу,или поломке.

Alex___dr написал :
За то шлифуется она плохо, и получить высокую (для метчиков и плашек это особенно актуально...) чистоту поверхности на режущем инструменте на ней сложно...

Да,это тоже самое,только другими словами.

Oleg-SPb написал :
И да, звонил я в Томск, в тот магазин, говорят очень давно, больше года, у них нет ни отдела фирменного от ТИЗа, ни инструмента их.

В какой звонили?

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Приветствую всех.
Собственно, нахожусь в Томске, и надыбал кой-чего от Томского завода) В магазине на Вершинина 54 таки оказался инструмент ТИЗ, а по телефону меня дезинформировали, по моим ощущениям, из-за внутренней конкуренции в магазине, соседний отдел завален фитом и стаером за те же и даже большие деньги. Ну да оставим санта-барбару..
Ассортимент не огромен, все или почти все в отделе в единственном экземпляре, (и все Р6М5, без вариантов), наборов резьбонарезных нет. Купил набор сверл 1-10 мм с шагом 0.5 и три дополнительных сверла в россыпь - 6, 8 и 10. Хотел еще взять еще кучку троек, но их не оказалось. Далее, пять метчиков - М12, М10, М8, М6 и М5. Больше и меньше были, но мне не надо. Но уже в гостинице, надев линзы, заметил, что все метчики вместо однопроходных, которые я просил, оказались первыми номерами из двухпроходных. Если останется свободное от работы время - докуплю вторые номера или поменяю. По ценам - все вместе встало 1380р, 680р из них - набор сверл, метчик М10 - 95р, остальное не помню, в чеке только общая сумма.
Теперь о самом заводе. Со слов персонала этого фирменного отдела, после переезда завод работает и именно производит инструмент, а не упаковывает. Но плашки больше не производятся, поэтому и наборы не комплектуются. Купить теперь можно только метчики и сверла. Сверла все имеют одну маркировку и одну заточку, хотя есть и черные, как в наборе, и белые - в рассыпуху, и желтые - в наборах поменьше.
По приезду домой постараюсь устроить сверлам и метчикам тест на профпригодность - насверлю два-три десятка отверстий, и посмотрим, сколько из них удастся нарезать. Думаю, что за свою цену оно будет всяко лучше откровенной китайщины. Но там будет видно.
А пока фото (не хотят вставляться нормально):




Ну и на последнем фото улыбнуло "пользуйтесь защитными мерами безопасности" =)

И еще раз, спасибо, всем участвующим в теме.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Oleg-SPb, что на сверлах написано?
Что то я сомневаюсь что это от ТиЗа, на надписи на коробке можете не обращать внимание, это просто реклама и реквизиты продавца.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Vadim63,
На сверлах, как и на метчиках (буквы выглядят так же) - "ТИЗ 8 Р6М5". Не знаю, как называется этот метод нанесения маркировки, она не напечатана, но и на штампоку не похожа, хотя пальцем ощущается. Все, что больше 2 мм с маркировкой. "Рассыпные" с такой же. Сверла, кстати, не производят впечатления супер-качественных, например, торец хвостовика везде по-разному выглядит, не отшлифован нигде. А вот заточка вроде ровная, насколько я могу рассмотреть. И если оно действительно Р6М5, то свои деньги должны отработать. Надеюсь.
А вот коробка - барахло. Полное. Часть краски отошла вместе со скотчем, которым был ценник приклеен.

Разбирал антресоль - нашел набор метчиков и т.п. СССР. Нужно кому?

Подробности? Что входит в набор, какая маркировка?

Oleg-SPb написал :
В магазине на Вершинина 54

Это и есть мой любимый лабаз, наша контора в 100 метрах в бывшей тизовской столовой.

Oleg-SPb написал :
Но плашки больше не производятся

Плашки на той витрине тоже есть

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Викторыч,
да, плашки видел. Говорят, это остатки. Хотя мне они, если честно, без надобности. Метчики - другое дело)
А за сверла что скажете?

Oleg-SPb написал :
А за сверла что скажете?

Мне пока старых запасов сверел, метчико и плашек (плашки у меня даже дюймовые есть, правда не знаю зачем они мне ), еще с советских времён, хватает, поэтому как сейчас у ТИЗа с качеством не знаю

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Викторыч написал :
плашки у меня даже дюймовые есть, правда не знаю зачем они мне )

А 3\8"-24 нитки и 1\2"-20 ниток есть?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Oleg-SPb, кстати такой ассортимент Томский продают и у нас, только цены чуть выше. Вот и меня смущают эти наборы, от китая отлличаются только надписями. Но это не означает, что заведомо барахло, короче тестируйте.

Vadim63 написал :
А 3\8"-24 нитки и 1\2"-20 ниток есть?

Надо поглядеть. Постараюсь не забыть, если не забуду постараться Хотя я что то засомневался, плашки или метчики, но точно дюймовые, не трубные

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

так трубные тоже дюймовые

Vadim63 написал :
трубные тоже дюймовые

Дюймовые и трубные дюймовые - это две большие разницы

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Викторыч написал :
Дюймовые и трубные дюймовые - это две большие разницы

Естественно, но они тоже дюймовые

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vadim63 написал :
А 3\8"-24 нитки и 1\2"-20 ниток есть?

Видел такие в продаже...

Последнее время покупал метчики на 4 и 5мм, вполне хороши, особенно после китайских, которые просто слизываются.

Всем привет, что-то никто не упомянул производителя RUKO?

Заказал, по совету Bohrcraft набор со сверлами, набор сверел и пару пачек экстракторов, завтра пойду счет оплачивать...

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Доброго дня всем. Хочу рассказать о первом опыте использования металлорежущего инструмента Томского завода - ТИЗ.
Начну с того, что волею компании АЭРОФЛОТ багаж, в котором все и находилось, прилетел на три дня позже меня, за что ни одна св***чь не извинилась =)

Собственно об инструменте. Подопытным был выбран ненужный кусок металлического уголка, толщиной 4.5 мм. Просверлил в нем 15 отверстий сверлом 3мм из набора, фото выкладывал выше. Сверловка одного отверстия сперва занимала около 50 секунд (засекал), к концу - уже по полторы минуты. Сверлил на средних оборотах, зафиксированных для чистоты эксперимента. Между отверстиями сверло остывало около 30-40 сек. Потом три отверстия расверлил сверлом 8.5мм под нарезание М10, оставшиеся 12 - сверлом 6.5мм под резьбу М8. Фото всего, чем резал - ранее уже выкладывал. М10 дважды нарезал метчиком ТИЗ - без нареканий. Третью М10 для сравнения безымянным метчиком с 4мя режущими кромками - идет тяжелее ТИЗа. Далее - 11 резьб М8 метчиком ТИЗ - идет хорошо, между перывм и крайним отверстием разницы не почувствовал. Повреждений на метчике после этого действа нет, только минимальные следы использования на зубцах. Крайнее, 15е отверстие нарезал тоже М8, но уже старым советским метчиком с маркировкой искровым карандашом Р18 - идет гораздо, гораздо легче, увереннее, и если все предыдущие метчики давали очень маленькие фрагменты стружки, то с этого стружка получалась до 1.5 см в длину. Но, в любом случае, метчикам ТИЗ - зачет. Резьба не выкрашивается, витки ровные, глубокие. Соотношение цена-качество на должном уровне.

Теперь о сверлах. Впечатление о них двойственное. С одной стороны, свою задачу они выполнили. Сверло 3мм осилило 15 отверстий, чего я не очень-то ожидал. Следов износа на сверлах почти нет. Ни одно не сломалось. Заточку более-менее держат. Металл, похоже, действительно Р6М5. И стоят недорого. Из недостатков - первоначальная заточка, она не самая лучшая, скорость сверления невысокая. Обязательно необходимо кернить, и прилично, иначе сползет. Есть подозрение, что крупные сверла бьют, но тут еще может быть дрель.. Мое мнение по сверлам - для нечастого использования, либо для черновых работ. Свою цену в 700р за набор в 19 сверл 1-10 с шагом 0.5 отработают.

В процессе сделал пару фото на мыльницу, но они получились не шибко высокого качества и, по сути, мало что отражают. По просьбе - прикреплю сюда.
Буду еще в Томске - куплю еще метчиков про запас)
Спасибо всем осилившим этот пост.

Oleg-SPb; Спасибо за пост, букав очень много :-). А говорят что ТиЗ вроде как и нет, заказывает продукцию в Китае и продаёт остатки.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

ALEX 72 написал :
А говорят что ТиЗ вроде как и нет, заказывает продукцию в Китае и продаёт остатки.

Продавец в магазине утверждал, что был такой период в 2012-2013 годах, когда завод прижали с территорией в городе. Сейчас они переехали в область и вроде как работают. Заводик я видел, кстати, по дороге в аэропорт. Надеюсь, скоро их продукция будет доступна и в Санкт-Петербурге.

ALEX 72 написал :
Спасибо за пост, букав очень много

и на фига Вы их все процитировали , это бесполезная трата трафика для всех читающих эту тему.

Oleg-SPb написал :
Продавец в магазине утверждал, что был такой период в 2012-2013 годах, когда завод прижали с территорией в городе. Сейчас они переехали в область и вроде как работают

Врет, на территорию развалившейся агротехники они переехали намного раньше. У меня одноклассник на ТИЗе чуть ли не замдиректора, говорил, что закупили новое импортное оборудование, это было лет шесть назад, если не больше

Мне пришли мои сверла, а также набор метчиков и плашек Bohrcraft от компании Викселен. Очень доволен приобретением. Отзыв могу оставить только по внешнему виду и кейсам пока (пользоваться не довелось пока). Сверла пришли в пластиковом прочном кейсе, который при открывании разворачивается как органайзер. Плашки и метчики в металлическом кейсе, все по своим местам. Внешне качество хорошее. Как испытаю - отпишу!

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Профильной темы не нашел, спрошу здесь. Речь пойдет о нецелевом использовании метчиков)
Не единожды видел, как отец использует попавший под руку метчик в качестве керна, наставляя нерабочую часть (1 на фото) на металл и нанося удар молотком по рабочей части (2 на фото). Утверждает, что нерабочая часть для того и заточена, и что ни разу метчики от ударов не ломались.
Вроде все хорошо и здорово, но неужели действительно допускается использовать метчики подобным образом? И если нет, то для чего на мелких размерах заточена нерабочая часть?
Спасибо всем.

Ссылка на фото:

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Oleg-SPb написал :
Профильной темы не нашел, спрошу здесь. Речь пойдет о нецелевом использовании метчиков)
Не единожды видел, как отец использует попавший под руку метчик в качестве керна, наставляя нерабочую часть (1 на фото) на металл и нанося удар молотком по рабочей части (2 на фото). Утверждает, что нерабочая часть для того и заточена, и что ни разу метчики от ударов не ломались.
Вроде все хорошо и здорово, но неужели действительно допускается использовать метчики подобным образом? И если нет, то для чего на мелких размерах заточена нерабочая часть?
Спасибо всем.

Ссылка на фото:

Я тоже использую нерабочую часть как керн.была куча в гараже сильно поржавевших разверток.с одной сделал керн.очень достойно вышло.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Китайский ЗУБР (из инструментальной легированной стали 9ХС) или тайваньская Ombra/Арсенал (из высокоуглеродистой инструментальной стали твердостью HRC 40-55 )что получше по качеству?

Похоже "оба набора не предназначены для первичной обработки резьбовых поверхностей"
Буду собирать советский наборчик.

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Dikiy написал :
Я тоже использую нерабочую часть как керн.была куча в гараже сильно поржавевших разверток.с одной сделал керн.очень достойно вышло.

Если я правильно понял, Вы говорите об инструменте, который по назначению уже не применяете. А я речь веду о "накернил метчиком-просверлил-им же резьбу нарезал"..

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Oleg-SPb написал :
Если я правильно понял, Вы говорите об инструменте, который по назначению уже не применяете. А я речь веду о "накернил метчиком-просверлил-им же резьбу нарезал"..

так может не выйти.раб часть закалена она лопнет.у развертки что я пользую как керн др конец тупой.а если метчик будет......

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Oleg-SPb написал :
но неужели действительно допускается использовать метчики подобным образом?

Естественно нет.

Oleg-SPb написал :
И если нет, то для чего на мелких размерах заточена нерабочая часть?

Обратный (вместо центровых отверстий..) центр. Делается для установки метчика при шлифовке.

прекрасный выбор будет у BUCOVICE TOOLS отличное качество

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

СИБРТЕХ 77307 кто производит Россия или Китай?

Изготовлены из инструментальной стали высокого качества, что придает инструментам прочность, износостойкость и делает их устойчивыми к повышенным нагрузкам.

Но инструментальная сталь высокую твердость не может обеспечить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Belk написал :
Но инструментальная сталь высокую твердость не может обеспечить?

Может.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Belk написал :
Но инструментальная сталь высокую твердость не может обеспечить?

Конечно может.В 9ХС,например,есть и марганец,и хром,и кремний.Кроме того,почти однопроцентное содержание углерода.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

СИБТЕХ метчики, сталь 9ХС, Китай. Качество плавает от коробки к коробке (видимо от плохого до совсем плохого)

Александр И написал :
В 2004-2005 примерно году я работал в славной компании Мир Инструмента, и мы специально выбирали бренд звучащий по русски. Матрикс уже был раскручен, и почти все знали что это Китай. Так и появился СИБРТЕХ. Тогда же появился Мастак, ну и Арсенал уже был мегапопулярен, потому велись на подобные названия. Кстати Китай Китаем, но сейчас мы продаем плашки, метчики и разводные ключи Сибртех, правда или предупреждаем, или люди сами понимают что это на один раз, но НИ РАЗУ еще никто не пришел и не сказал что купил дермо. Больше ничего из ассортимента этого бренда на данный момент мне неведомо))

Видел наборы у wiha, wera, alpina (тут под шестигранник) - кто-нибудь использовал?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Добрый день.

Интересуют хорошие однопроходные метчики, пригодные для нарезания резьбы шуруповертом с БЗП. Мега-нагрузок и объемов не предполагается.
Haisser вроде бы был ничего (M4), в качестве бюджетного эксперимента купил набор Зубр 28126-Н7.
Из альтернатив в наличии по факту только метчики из ассортимента МВ-груп, т.е. Exact, Wera и все.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

fedorM написал :
Добрый день.

Интересуют хорошие однопроходные метчики, пригодные для нарезания резьбы шуруповертом с БЗП. Мега-нагрузок и объемов не предполагается.
Haisser вроде бы был ничего (M4), в качестве бюджетного эксперимента купил набор Зубр 28126-Н7.
Из альтернатив в наличии по факту только метчики из ассортимента МВ-груп, т.е. Exact, Wera и все.

На базаре много раз видел машинные метчики времен СССР.