Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#722794

Доброго времени суток!
В квартире делается ремонт, меняется полностью вся канализация и все трубы. Столкнулся с выбором магистрального фильтра грубой очистки на всю квартиру. Возник вопрос, есть ли смысл тратить деньги на фильтр с обратной промывкой , как на долго его хватит? Не прийдётся ли в нём постоянно что-то меня, т.к. вода идёт достаточно грязная. Или в полне достаточно фильтра с прямосточной промывкой , где предварительно перед ним поставить грязевик? Одни говорят, что вообще достаточно одного грязевика, другие говорят, что если есть возможность, то поставить хороший фильтр с обратной промывкой...

Malcolm, что-то Вы в понятиях путаетесь (пока)... Вам грубая очистка нужна, или тонкая? Оба упомянутых Вами изделия - фильтры тонкой очистки (второй - еще и с редуктором совмещен). Будем строить предположения: Вы все же хотите очищать воду не только от хлопьев окалины. Тогда: грязевик (обязательно, вне зависимости от того, будет что-то после него или нет). Плюс - любой из нормальных фильтров тонкой очистки (чем больше "наворотов" - тем выше цена. Поиск оптимума - отдельная задача ) Настоятельный совет - на ХВС ставить те же фильтры, что и для ГВС - т.е. с ЛАТУННЫМИ (а не ПЛАСТИКОВЫМИ) колбами. Потому как Вы не знаете, когда пробитая "елочка" соседа погонит к Вам в стояк ХВС горячую воду...

Собственно да, с понятиями путаюсь Задача состоит в максимальном очищении воды от мусора, для долговечности сантехники и при этом, что бы в этих фильтрах ничего не менять, т.е. не тратиться на всякие картириджи и т.п... Что бы промыл и всё, ну или раз в 5-10 лет поменять там прокладку или ещё что-то...
В целом цепочку выстроил такую, сначала ставлю грязевик, потом ставлю один из этих фильтров: или . Теперь возникает вопрос, есть ли смысл платить за фильтр с обратной промывкой или будет достаточно прямосточного? Разница цены в два раза! А так же вопрос, нужно ли что-то будет менять в этих фильтрах? Или они только промываются и всё?

2Malcolm
так одно дело фильтр, а другое фильтр плюс редуктор.

Malcolm, Вас правильно спрашивают - Вам давление-то нужно регулировать, или нет? Если нет, то незачем тратиться на Honeywell FK06.
Схему Вы правильную рассматриваете. Вот только трудно заранее оценить - нужна Вам обратная промывка или нет, насколько быстро будет забиваться сетка фильтра... Это сильно зависит от исходного кач-ва воды - можете посмотреть, тут где-то недалеко есть ветка про засира... фильтра какой-то слизью. Лично мой выбор (о котором пока не пожелел) - грязевик + Honeywell FK06.
Надеяться, что промывать его (с разборкой) нужно будет раз в 5-10 лет - ИМХО, наивно. В то же время, разобрать раз в год, промыть сетку, собрать - это не так сложно (да и сетка отдельно наверняка продается. Кстати, она, эта сетка - может иметь разную тонкость отсева; чем тоньше - тем быстрее будет забиваться).
Кстати, еще от "защищаемого объекта" можно отталкиваться... Если у Вас в квартире два смесителя по 3 тыр каждый, то платить за фильтры "десятку" - зачем? А если какая-нибудь гидромассажная система ценой под ... - то разговор другой...

У меня унитаз на инсталляции Groe , посудомойка и стиралка бош старших серий, 3 смесителя Groe (в т.ч. с термостатом) и 1 Oras с гигиеническим душиком.

Дак я чтобы всё это жило подольше поставил и грубый фильтр и Honeywell FK06 и еще Atoll колбовый. И на ту и на другую воду. ДОрого конечно, но в общем объеме затрат на сантехработы не так уж и много добавляется, а за водопотребителей спокойнее. Если бы был гидромассаж -- тем более система бы была оправдана (у моего знакомого с джакузей еще и колбы BigBlue стоят для обесхлоривания воды)

P.S. Пятимикронный картридж в колбовом фильтре таки через себя пропускает воду ржавого цвета после отключений. Одномикронный бУдет лучше?

Давление самому регулировать не нужно. Т.е. я полагаю будет в полне достаточно. Остается только вопрос в надобности "обратной промывки". Вода грязная, ржавчина бывает часто течет из кранов. Вот и возникает вопрос фильтров, т.к. смесители будут стоять Grohe, 4 штуки + душ, в ценовом диапазоне от 4.5 до 8 т.р.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Добрый день!

Сам себе хочу поставить нормальную очистку. И вот что присмотрел:
на входе ставим редуктор (на всякий случай защитить оборудование стоящее далее) + колба с полипропиленовым фильтром на 20 или 5 мкм + Аквафор Викинг (это совсем здорово бодет, но дороговато получается). На ХВС понравилась колба пр-ва Pentek (прозрачная, стоит около 600 рублей, толстый "мощный" пластик), у Гейзера колба совсем хлипкая. У Аквафора ... не помню. На ГВС - колба от Аквафора (только у них написано что кобла расчитана на горячую воду t до 95 градусов), до 2000 руб. Колба от Pentek и Гезера до 70 градусов, примерно. Или колба из нержавейки - около 2500-3000 руб. пр-во Гейзер. Фильтры полипропиленовые стоят около 60-80 руб за шт. Смена картриджа - раз в месяц. У тут уже насмотрелся не то КАКИЕ картриджи люди вытаскивают через месяц эксплуатации. По деньгам получается не дорого, эффект болше чем от одного Хонивелла со 100 мкм сеткой.
Фильтры Аквафор Викинг - классная вещь! Колба - нержавейка, фильтры на ХВС - 100 тонн, на ГВС - 60 тонн воды. Есть даже фильтр для подготовки питьевой воды - 40 тонн. Стоимтсь колбы 5500-6000 руб., фильтров - около 2000 руб.

Эх если бы не 2 стояка ХВС и ГВС в моей квартире!

Malcolm написал :
Остается только вопрос в надобности "обратной промывки".

Ну если редуктора не будет, то сделайте ее себе сами на том же FF06. Схемы на этом форуме были.