Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#723054

Добрый день!

Интересует опыт эксплуатации медных труб на ГВС и ХВС в Санкт-Петербурге, в районе Ржевка-Пороховые.

Понятно что дорогова-то, но качественно, и диаметр не такой ломовой как у полипропилена + нет проблем с температурным расширением.

В году 2006 автор под ником A.N.D.Y. много писал опыта, но сейчас его нету здесь. Получалось что в некотрыхрайонах стоит, в некоторых есть коррозия. На ряде сайтов есть указания, что мол в Питере из-за мягкой Ладожской (а не Невской, ибо водозабор в Питере идет с Ладожского озера) воды имеет место коррозия меди.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

  1. водозабор в Питере идет с реки Невы (напротив Смольного) там же расположена и главная водопроводная станция. А в реке Неве вода из Ладожского озера.
  2. для водопровода и ГВС медные трубы пригодны, но советую после монтажа покрыть водостойким прозрачным лаком, иначе пойдет не очень симпатичная темная с зеленцой патина. А если на трубе постоянно будет конденсат, то она обрастет ярко зелеными, а то и синими кораллами.
    (пойдем поболеем за Дика!)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

13 лет на Малой Охте стоит медь на ХВС, ГВС и даже газе. Проблем нет. Про дырки от Питерской воды все вранье.

Регистрация: 19.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Байпасс написал :

  1. водозабор в Питере идет с реки Невы (напротив Смольного) там же расположена и главная водопроводная станция. А в реке Неве вода из Ладожского озера.

Уверен ? Просто в свое время жил на Ржевке ,а там поперек лесопарка есть симпатичная просека ,под которой зарыты 2 трубы ~полутора-метрогого диаметра (Идут по нправлению к Ладоге) И как-то там "фонтанчег" был (где-то метров 5 высотой) - трубу одну прорвало (тогда в котловане и видел их).И если верить рассказам работяг ( и отсутствию воды в домах) это очень похоже на магистральные водоводы .... А Нева - засрана мягко выражась страшно .....

dmvt1 написал :
13 лет на Малой Охте стоит медь на ХВС, ГВС и даже газе. Проблем нет. Про дырки от Питерской воды все вранье.

+1 Но с оговоркой - если в домне нет вумников - любителей похимичить с проводкой У приятеля медь разъедало 2 раза (электрокоррозия) .... В итоге поставили ППР(во время капремонта) так-что надо смотреть

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Водозабор в СПб из Невы, но не в черте города. Вообще это информация ДСП (дабы террористы не отравили жизнь городу). А вот вода в Неве - ладожская
На Пороховых в лесопарке заложен коллектор, отводящий воды реки Лапка и Жерновка в Охту.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Вячеслав написал :
+1 Но с оговоркой - если в домне нет вумников - любителей похимичить с проводкой У приятеля медь разъедало 2 раза (электрокоррозия) .... В итоге поставили ППР(во время капремонта) так-что надо смотреть

У нас в доме сделано выравнивание понетциалов. Можно сделать развязку - на входе поставить муфту из полипропилена.

В общем получается, что медь ставить можно. Это хорошо.

А я правильно понимаю, что если кусок из меди вставлен в ППР разводку, то ей электрохимия вообще не угрожает? Просто у меня все сделано ППР, но так уж получилось, что задумал делать боковой душ, а закапывать в стены ППР - это плюс полтора см вглубь штробить, а там арматура с большой палец толщиной начинается А медь как раз по профилю встает до арматуры в защитный слой. Вроде уже и сделал - а тут пугать начинают, про разложившиеся трубы Они же в стене, понимаешь! Страаааашно!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Естественно никаких проблем не будет. Вообще, слухи про электрохимию сильно преувеличены. Должно быть стечение целого ряда обстоятельств.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

hapedu0 написал :
а не Невской, ибо водозабор в Питере идет с Ладожского озера

Основной питерский водозабор из Невы в районе самого её широкого места - напротив Смольного, немного в стор.Литейного моста. Причем после впадения в Неву р.Охта - исключительно загрязненной самыми ядовитыми сбросами заводов. По работе приходилось заниматься вариантами расчистки русла р.Охта а так же различными вариантами (открытый, закрытый) канала под Невой в районе пр.Пискаревского -Смольного. При этом каждый раз вставал вопрос защиты основного водозабора от поднятых со дна при работах отложений. Насчет разъедания Питерской водой меди - ГОН. Ничего особенного в ней нет. То что вода мягкая совсем не плохо

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

А что вы спорите? Зайдите на сайт Водоканала, там все расписано. Сколько водопроводных станций. Сколько насосных. Забор у смольного это центральная водопроводная станция. И не факт что сейчас работает. Север города, правый берег - это Северная водопроводная станция, сама станция за чертой города. Вода хлорируется, с этого года хотят превести на гипохлорид как другие районы города. Кстати, когда недавно грохнула подстанция на правом берегу, воды и света не было не только на правом берегу, но и в центре, местами.

Вот вопрос электрохимической коррозии это основной вопрос надежности, много у нас умельцев и трамваев в центре города.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Всем привет!

Получил свежие разведданные. Объект на ул. Таврической, сделано все по высшему разряду. Спустя 3 года потекла медная труба. Заменили куско трубы на новый. Для себя решил, что буду делать полипропилен, ибо потом если что земенить кусок трубы возможности не будет.

Спасибо всем!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Ну-ну.
А у наших соседей потек МП.
А у знакомой у родственницы жены моего троюродного брата потек ПП.

Давайте конкретнее уже. + фото здесь покажите, что потекло и в каком месте.
А то окажется, что дрелью продырявили, а слух пускают.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

2Тычоблин

Фотки сделать не удасться уже. В квартире живут. Дрелью там никто не ковырял. Там ковыряться просто не кому - хозяева только на котле температуру регулируют и все, больше в этой комнате делать нечего. Все сделано в отдельной комнате, метров 16. Там стоит газовый котел, накопительная емкость, системы фильтрации воды. Диаметр медных труб, точно не помню, около 30 мм. Сомнений в качесте работы вообще никаких. Делали провернные люди. Потекло на открытом месте, это быстро заметили и все сделали. Т.к. я собираюсь замуровывать некоторые трубы, то для меня медь - это риск. (Я так думаю). Полипропилен гораздо толще стенки имеет, можно взять Стаби (но я собираюсь брать Акватерм армированный стекловолокном и на горячую и на холодную воду. Цельные куски трубы будут не более 2,5 метров.)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А вот у меня сломался уголок на горячей ПП. Через 4 года после установки. Меняли централизованно (весь дом) в 9-ти этажке стояки. На белый (турецкий?) ПП PiL, не армирован вроде. У меня - последний этаж. Поэтому наварили на стояки (они где-то 50мм диаметром, выходят из пола в ванной на 40см) переходники, к ним уголки 20мм - далее разводка по квартире. Уголок на горячей при удлинении-сокращении стояка был в заметном напряжении: отходящая от него труба меняла угол "атаки". Треснул уголок снизу, причем видимо от деградации пластика... Затопили 8 этаж. Причем теперь не понятно: это зона ответсвенности жил-конторы (стояк) или наша? На новой квартире - только медь.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

2 Prok12

Ну блин, ну сколько людей - столько мнений. Может в том все и дело, что турцкий, не армирован, да и труба похоже не была закреплена, раз все ходило? Откуда уверенность, что в таких условиях медь будет лучше стоять?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

hapedu0 написал :
Откуда уверенность, что в таких условиях медь будет лучше стоять?

Медь со временем не деградирует. Если бы даже слухи про её коррозию были правдой, появился бы сначала свищ. Как и на стали при коррозии. Через него не затопит, как при трещине на фитинге ПП и тем более вырыве МП из обжимного фитинга.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Prok12 написал :
Если бы даже слухи про её коррозию были правдой, появился бы сначала свищ.

Но если этот кусок замурован или находится под плиткой, или находится за гипроком? Пока не затопишь соседей, не поймешь что течь есть. Я не защищаю медь, МП люди тоже делают и очень довольны. Только применяют фирменные обжимные фитинги.