Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#723109

Вот такая вот новость есть:

GBH 36 V-LI Compact Professional от Bosch — новый компактный аккумуляторный перфоратор, сравнимый по мощности с сетевым инструментом. По утверждению компании на данный момент он не имеет аналогов на рынке.

Вес инструмента составляет всего 2,9 кг — при его размерах, не превышающих площадь стандартного бумажного листа формата A4. При этом за один заряд аккумулятора новый перфоратор способен просверлить до 100 отверстий (6 x 40 мм) в бетоне. Впрочем, инструмент разработан для оптимального сверления отверстий в бетоне диаметром 2–4 мм, однако им также можно проделывать отверстия диаметром до 18 мм в бетоне и до 30 мм в древесине. Благодаря этому GBH 36 V-LI Compact Professional может стать незаменимым инструментом для выполнения работ над головой и на весу, что часто требуется в работе электриков, слесарей-монтажников и декораторов, а также специалистов, занимающихся сантехникой, отоплением, кондиционированием и вентиляцией.

Перфоратор оснащен новым «бесщеточным» ЕС-двигателем, обеспечивает скорость вращения до 1500 об./мин., имеет хороший баланс размера и веса, ударный механизм перфоратора дает энергию единичного удара до 1,7 Дж. Двигатель функционирует с высоким уровнем эффективности (до 80%), и, поскольку в нем нет угольных щеток, абсолютно не требует ухода. По утверждению компании, двигатель очень надежен даже для сверления в самых трудных условиях благодаря пыленепроницаемому кожуху.

Из других ТТХ: эффективная система контроля вибрации; рукоятка GBH 36 V-LI изолирована и от ударного механизма, и от редуктора, что снижает уровень вибрации. Специальная пружина, установленная в задней части кожуха, гасит вибрацию до 10 м/кв.с. Перфоратор удобен в применении благодаря эргономичной рукоятке с мягкими накладками.

Индикаторы аккумуляторной батареи 36 V указывают, когда ее необходимо перезарядить (время зарядки 45 минут). Для GBH36 V-LI Compact Professional возможно также использовать литиево-ионные аккумуляторные батареи, которые поставляются в комплекте с другими инструментами Bosch серии 36 V (2 А/ч и 2,6 А/ч). В комплект Bosch GBH 36 V-LI Compact Professional входит две аккумуляторных батареи. Рекомендованная цена продукта — 499 евро (без НДС). Он будет доступен в продаже в дилерских сетях с мая 2008 года.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Admin написал :
оснащен новым «бесщеточным» ЕС-двигателем

Замечательно.

Admin написал :
двигатель очень надежен даже для сверления в самых трудных условиях благодаря пыленепроницаемому кожуху.

А как осуществляется отвод тепла?

Admin написал :
Специальная пружина, установленная в задней части кожуха, гасит вибрацию до 10 м/кв.с.

При его ТТХ могло быть и поменьше. И без всякой пружины. Но все равно перф, похоже, отличный, да и цена адекватная.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Kvost больше, чем выложил в тексте, увы, сказать не могу Не наю... Впрочем, можно что-то еще довыцапать с немецкого сайта

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Admin написал :
больше, чем выложил в тексте, увы, сказать не могу

И так достаточно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Admin написал :
При этом за один заряд аккумулятора новый перфоратор способен просверлить до 100 отверстий (6 x 40 мм) в бетоне. Впрочем, инструмент разработан для оптимального сверления отверстий в бетоне диаметром 2–4 мм, однако им также можно проделывать отверстия диаметром до 18 мм в бетоне и до 30 мм в древесине. Благодаря этому GBH 36 V-LI Compact Professional может стать незаменимым инструментом для выполнения работ над головой и на весу, что часто требуется в работе электриков, слесарей-монтажников и декораторов, а также специалистов, занимающихся сантехникой, отоплением, кондиционированием и вентиляцией.

Ну как раз все эти профессионалы-рабочие и работают в основном с оптимальными размерами отверстий 2-4мм, особенно в бетоне. Бош, интересно, хоть буры-то выпускает для таких оптимальных отверстий?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Я тоже кошусь на литиевую макиту,аналог 1830, но там 14,4V 3 Ач

2iGor_78 не SDS... Сверла по бетону (кирпичу) нашел на их сайте. Думаю это они (рекламисты) немного лопухнулись с отверстиями в бетоне в 2 мм На немецком сайте указан диапазон диаметров дырок для этого перфа в бетоне: 4–18 mm.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Бош, интересно, хоть буры-то выпускает для таких оптимальных отверстий?

3,5 видел.

Roman написал :
не SDS...

Причем, именно SDS+

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Я тоже кошусь на литиевую макиту,аналог 1830, но там 14,4V 3 Ач

ИМХО, этот Бош поинтереснее.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
3,5 видел.

У меня только 4мм SDS+.

Ну и

Admin написал :
при его размерах, не превышающих площадь стандартного бумажного листа формата A4.

Вызывает сомнения, может все-таки А3?

Без сомнения хороший аппарат, просто статью писали не инженеры

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2iGor_78 Раземры на немецком сайте указаны такие (без вставленного сверла (бура)): 297х83х207 мм. Убирая толщину (83 мм) почти вписывается в формат А4 (295х210 мм). Здесь, вроде, не ошиблись

цена на данный бош дюже крута.Кто его возьмет?я не потяну,да и супруга не поймет меня.Такой агрегат есть смысл брать только за счет фирмы.На таких аккумуляторах есть и шурик от боша-цена тоже неподьемная,впрочем как и вес.

2Левша1 цена кусачая... В Германии почти 600 евров (думаю и у нас с наценками и НДСами будет такая же), по нынешнему курсу около 22'500р...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
У меня только 4мм SDS+.

А у меня 5мм

Левша1 написал :
цена на данный бош дюже крута.

Не без этого. Аккумуляторная Макита "1830" почти вдвое дешевле, но этот Бош, конечно, покруче будет.

Левша1 написал :
Такой агрегат есть смысл брать только за счет фирмы.

На что и расчет. Неужели домой брать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Admin написал :
Убирая толщину (83 мм) почти вписывается в формат А4 (295х210 мм).

А я как раз и думал, что А4=297х210. Тогда вписывается.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Kvost написал :
На что и расчет. Неужели домой брать.

Домой конечно нет. Но вот как раз сейчас у меня халтура по установке светильников, где подключение к этажным щитам занимает больше времени чем сама работа, да и опасно в них ковыряться. В общем выбираю перф акк, думаю за неделю себя окупит, даже такой дорогой как этот.

думаю аккумуляторный перф от деволта даже поинтереснее будет.На таких аккумуляторах номенклатура инструмента у деволта пошире будет.А у боша только шурик и перф.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Еще одна небольшая новость. Bosch расширил модельный ряд дрелей-шуруповертов V-LI (не путать с VE-2). До настоящего времени делали литий-ионные 10.8 В и 36 В, а теперь вот стали и класса 14.4 В и 18 В. В моделях применяются новые литий-ионные батареи компании класса «Премиум». Вот выдержки из пресс-релиза:

Аккумуляторная дрель-шуруповерт GSR 14.4 V-LI Professional может завернуть 210 шурупов (6x60 мм) в мягкую древесину на одном заряде батареи. Независимая испытательная лаборатория Sächsische Landesgewerbeanstalt (Государственный торговый институт Саксонии), сделал вывод, что "это самое большое количество завернутых шурупов, которое удалось осуществить с помощью аккумуляторной дрели-шуруповерта данного класса". В ТТХ шуруповертов заявлена возможность заворачивания в древесину шурупов размером до 7x120 мм (14.4 вольт) или до 8x140 мм (18 вольт), а также сверление диаметром до 32/35 мм в древесине или до 13 мм в металле.

Двигатель с высоким крутящим моментом, используемый в обоих инструментах, обеспечивает до 450 об/мин на первой скорости и до 1450 об/мин на второй. У инструментов малый вес – всего 1.7 кг, компактный, эргономичный дизайн. Мягкие накладки обеспечивают удобство а работе и позволяют надежно удерживать инструмент в руках. Встроенный светодиод освещает рабочее пространство. Новые инструменты снабжены 13-миллиметромым быстрозажимным патроном с функцией Autolock и ударопрочными корпусами "Durashield". Они сохраняют работоспособность даже после падения на бетон с высоты 2 м. Среди прочих достоинств - двухскоростной редуктор с цельнометаллическими шестернями, а также кольцо установок крутящего момента, выполенное из алюминия.

Картинки, увы, нет пока, но говорят очень похожи на эти 36-вольтовые:

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Аккумуляторная Макита "1830" почти вдвое дешевле, но этот Бош, конечно, покруче будет.

Она и полегче будет мне она необходима только для крепежных работ, d 4 мм *40 - мах да думаю идеальный вариат.А то на объекте на котором идет полная перепланировка зумудохался искать розетки, ссорится с джамшутами, столько времени угробляется мимо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тоже верно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

ломастер написал :
d 4 мм *40 - мах

Где у вас такой крепеж находится?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

iGor_78 написал :
Где у вас такой крепеж находится?

Когда презжаем на монтаж он находится в раскладке с другой расходкой))
Им крепятся кабельканалы, перфолента и прочие нетяжелые вещи.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

ломастер написал :
Когда презжаем на монтаж он находится в раскладке с другой расходкой))

ломастер написал :
Им крепятся кабельканалы, перфолента и прочие нетяжелые вещи.

Буры долго живут?

Скажу вам

ломастер написал :
Она и полегче будет мне она необходима только для крепежных работ, d 4 мм *40 - мах да думаю идеальный вариат.А то на объекте на котором идет полная перепланировка зумудохался искать розетки, ссорится с джамшутами, столько времени угробляется мимо.

Это только малая часть прелестей аккумного перфа. Штука что надо. Если есть финансовая возможность, то для монтажа лучше не придумать. ИМХО. Вес, кстати, у обсуждаемой машинки очень даже гуд.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Буры долго живут?

Если качественные, то должны. По крайней мере, 5ка в этом плане не уступает 6ке.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2iGor_78

iGor_78 написал :
Буры долго живут?

Конечно же я ошибся используем стандартный крепеж дюбель-гвозди 6*40,6*35
Зачем такая экзотика как d4 не поиму
Долго не мог понять почему вы об этом спрашиваете ,потом перечитал , извините ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Зачем такая экзотика как d4 не поиму

Для скорости. 5ка идет намного быстрее, нежели 6ка, уж не говоря о 4ке.

in my humble opinion

Пробовал четвёркой бурить (Метаба 24 - 700 Вт, 2.3 Дж). Пустая затея - гнётся на раз. Если очень надо - лучше дрель ударная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Пробовал четвёркой бурить (Метаба 24 - 700 Вт, 2.3 Дж). Пустая затея - гнётся на раз.

Метабо слишком тяжелый для таких диаметров. Вот для Макиты 1830 в самый раз.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Есть и 4-ка и 5-ка. Использую время от времени. Картину повесить - 8-ку что ли сверлить?
Перф слабенький, 1,7 Дж, не гнёт.