Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#723145

На даче покрываю лаком пол соснового шпунта. Основная эксплуатационная проблема - возможность занесения в дом песка. Ну и, соответственно, первое требование - износостойкость. Лаки дороже 2500-2700 за банку 5 литров использовать не хотелось бы. Из претендентов в этом ценовом диапазоне полуматовый Tikkurila Unica Super и SYNTEKO, не помню точно название, но тоже акриловый. Ценник у них одинаковый, только один делают финны, другой шведы. Технология нанесения тоже одинакова: слой грунтовочный лаком с добавлением 10% уайт-спирита, потом два слоя.
Что порекомендуете?

Второй вопрос про тонирование. Сосна белая, надо как-то подкрасить, оставив "деревянный" тон. Читал, тонируют сам лак, его пускают на первый слой. Только не понял, это который грунтовочный?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2SergAG 1. Unica Super - алкидно-уретановый, на растворителе. Synteko - на водной основе.
Уже в этом есть разница.

  1. Можно применить для тонирования морилку или защитно-декоративный состав типа Pinotex в один слой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Я знаю, что SYNTEKO есть на водной основе. Но не только: SYNTEKO URETHANE

Так что, никто не юзал их, получается?

Юзали, конечно, но не очень понятно, что Вы хотите услышать. С точки зрения качества материалы одной ценовой группы обычно примерно одинаковы. Tikkurila Unica Super позволяет колеровку самого лака (любого слоя). Я бы взял Унику, бо куда больше мастеров с ней работали. SYNTEKO не знаю. Не продавал. Соответственно сравнивать не могу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Ну например мне за это время успели сказать, что уника - яхтенный лак, его фича, в основном, стойкость к ультрафиолету. А SYNTEKO URETHANE более износостойкий. что уретана, который и определяет износостойкость, там то ли больше, то ли круче.

Правда, тут же посоветовали масло SYNTEKO SOLID. Вот это вообще для меня лес темный. На словах симпатично, но непривычно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SergAG написал :
А SYNTEKO URETHANE более износостойкий. что уретана, который и определяет износостойкость, там то ли больше, то ли круче.

Это в альт-иксе небось ? Да примерно схожие они - SYNTEKO URETHANE и Уника ну покройте Синтеко-й для определенности.

Стойкостью к ультрафиолету обладают или не обладают придающие окраску пигменты, которые в лак добавляются. А сам по себе лак прозрачный. Что ему будет от солнца?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

iale написал :
Это в альт-иксе небось ?

Ага. Они самые
А маслом самому можно красить, или есть что-то неожиданное, что познаешь, только когда попытаешься ручками сделать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SergAG написал :
А маслом самому можно красить, или есть что-то неожиданное, что познаешь, только когда попытаешься ручками сделать?

Можно, придерживайтесь инструкции и все будет нормально.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

SergAG написал :

Уважаемый SergAG, получились ли у вас полы? Может фото покажете?

Вот такой лак никто не пробовал использовать?
Хочу попробовать его на даче.