Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#723337

Чем больше информации прочитала, тем меньше понимания осталось......
Помогите принять РЕШЕНИЕ!!!!!
3-ий этаж 5-этажного дома, сталинка, Питер.
Трубы отопления сгнили - все трубы в шинах и "тряпочках" (квартира только что куплена).
Вызвала местного сантехника. Его вердикт: будем менять стояк (через перекрытия с нижними и верхними соседями) и батареи. Трубы будут металлопластик. Про радиаторы - биметаллические.
Цена за 1 стояк с 1-ой батареей - 6000руб.

ВОПРОС: так можно ли при моих условиях ставить металлопластик???
ПОЖАЛУЙСТА, дайте дельный совет, пока пятница не наступила (а то будет поздно... )

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

ЗЕНИТ- ЧЕМПИОН!!!!!

А как насчет моего вопроса?

МП трубы не предназначены для использования в системах отопления.
Сантехник вам сделает, а в случае аварии Вы же по шапке и получите, ибо переделка никоим образом не узаконена. Думаю, Вам надо общаться с директором и гл. инженером вашей Обслуживающей организации и искать верное решение с ними.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Alex_Penza написал :
МП трубы не предназначены для использования в системах отопления

Не надо так категорично пороть чушь. Для какой тогда планеты выпущен "Свод правил по пректированию и монтажу систем ОТОПЛЕНИЯ из металлополимерных труб"?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Меняли отопление во всем доме (1962 года, 4 этажей, кирпич) - ставили металлопластик под пресс, батареи чугунные. Но ВСЕ бесплатно, за счет райжилагентства. Попробуйте потребовать бесплатной замены хотя бы стояков.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Пижон написал :
"Свод правил по пректированию и монтажу систем ОТОПЛЕНИЯ из металлополимерных труб"?

Не затруднит дать ссылочку, ну там СП №..., год.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Уговорите его на полипропилен.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

dinamit007 написал :
Уговорите его на полипропилен.

j,fkltkb& = обалдели? даже у Вас в доме, с полипропиленовыми трубами разводки гор. и хол. воды, отопление- металл. думаете , просто так?????? Балякину денег девать некуда было?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

C2h5-OH написал :
даже у Вас в доме, с полипропиленовыми трубами разводки гор. и хол. воды, отопление- металл. думаете , просто так??????

Объясните почему металл?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

каждой трубе свои условия эксплуатации. и сроки.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Холодная вода - пластик
горячая - металлопластик
отопление - медь, сталь, но только не пластик!!!!

Приветики всем. Хелп-помогите. Не могу перенести трубу с одной стены на другую(проект согласован). Труба-металлопластик , на соединении стоят обжимные фитинги. Не могу найти фирму, чтобы перенесла эту (ч....-ву ) батарею. А НУЖНО_АЖЖЖЖ РАССПИРАЕТ!!!!!!!! ПОДСКАЖИТЕ_КУДА ОБРАТИТЬСЯ. :-(((((

Светаза написал :
ВОПРОС: так можно ли при моих условиях ставить металлопластик???

НЕТ

Светаза написал :
ПОЖАЛУЙСТА, дайте дельный совет, пока пятница не наступила (а то будет поздно... )

Только метал

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

СПАСИБО! БУДУ ТРЕБОВАТЬ - МЕТАЛЛ.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

люди, вот у кого нибудь есть статистика аварий по металлопластику?? а то одно сплошное голословие. а читающие то народ доверчивый. сначала верил в коммунизм, потом в ммм, а сейчас что железные трубы это предел мечтаний человека 21 века..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Статистический объект для российского исследования они нашли в Саратове, потому что интересовало не отдельное здание, где трубопроводы построены под надзором высококлассных специалистов, а типичное серийное с условиями монтажа и эксплуатации массового продукта. Саратов был выбран, в том числе, и потому, что в течение 2005-2006 годов там муниципалитет застраивал целые улицы и массово ставил, в первую очередь, металлопластиковые трубопроводные системы отопления и водоснабжения. Исследование было проведено, методика была самая простая, но в то же время довольно достоверная. Я так понимаю, что они послали своих специалистов, которые методично обходили квартиру за квартирой в каждом муниципальном доме со сложными длинными анкетами. Как при любом статистическом исследовании, там были контрвопросы, вопросы для проверки достоверности. Нас заинтересовали результаты. Они подтверждают одну простую истину - законы природы одинаковы везде, и в Швеции, и в России. Среди проверенных объектов муниципального строительства 85% систем с использованием пластиковых или металлопластиковых труб были системами отопления и всего лишь 15% - водоснабжения. То есть мы говорим о результатах применительно, прежде всего, к системам отопления. Что касается типа материалов, который был использован, то 61%, подавляющее большинство систем отопления на исследованных объектах Саратова, были изготовлены из многослойных труб в основном на основе сшитого полиэтилена.

Почти все установки были новые и созданы летом и осенью 2004 года, однако были и такие, которые были построены весной и осенью 2003 года и, естественно, в 2005 году. То есть исследование в принципе повторяло шведское. Интересовал исследователей вопрос, не как часто выходит из строя, какая аварийность у пластиковых трубопроводов вообще, а именно первые 3 года эксплуатации - чтобы сопоставить это со шведским опытом. Вот такие результаты получены в результате этого исследования: в 8% квартир в течение двух или трех лет с момента установки была авария в системе трубопровода и в системе отопления. Это очень много. В 25% из них был нанесен существенный ущерб соседям. В 75% ущерб был локализован только в одной квартире. Когда мы получили этот результат, мы связались со шведами, у них была немного другая пропорция - ущерб соседям наносился в подавляющем большинстве случаев. Объяснение состоит в том, что в российском городе в квартире в течение дня чаще кто-то находится, чем она стоит пустая - пенсионеры или кто-то еще, в то время как у шведов днем никого нет. Поэтому об аварии наши жильцы узнавали раньше, поэтому и ущерб меньше.

это то , что на поверхности. если порыться можно нарыть еще.

одуванчик написал :
сначала верил в коммунизм, потом в ммм, а сейчас что железные трубы это предел мечтаний человека 21 века..

В коммунизм верил- обманули. В МММ не верил, обманули тех, кто поверил. В железные трубы верю, пока не обманулся и не знаю тех, кто в них разуверился.

Светаза, обратите внимание на еще один момент: вообще-то замена стояков и труб отопления в случае необходимости должна делаться обслуживающей организацией бесплатно. Так же, как и замена радиаторов. За ваш счет могут только менять стандартные радиаторы на какие-то другие по Вашему выбору или переделывать разводку по квартире ПОСЛЕ счетчика.

Короче, требуйте бесплатного долива после отстоя пены. Ну, или платите за то, что они ОБЯЗАНЫ сделать и так.

По теме, если сам стояк металлический и менять его ВЕСЬ не будут, поставьте лучше стандартные металлические трубы. Тогда по крайней мере к Вам в случае чего не будет претензий по поводу любой аварии. А с сантехника требуйте договор и акт выполненных работ. По той же причине. По ней же таки стоит пойти пообщаться по душам с главным инженером. Если труба в шинах и тряпочках и течет - можно вообще вызвать аварийку, чтобы ее отключили, таким образом Ваш стояк попадает в список аварийных и с ним придется что-то делать товарищам коммунальщикам.

J.Walker написал :
вообще-то замена стояков и труб отопления в случае необходимости должна делаться обслуживающей организацией бесплатно.

Точно так.
Стояки- зона ответственности организации, берущей деньги за тепло-водоснабжение.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

одуванчик написал :
люди, вот у кого нибудь есть статистика аварий по металлопластику?? а то одно сплошное голословие. а читающие то народ доверчивый. сначала верил в коммунизм, потом в ммм, а сейчас что железные трубы это предел мечтаний человека 21 века..

Медь это тоже железо, если не заниматься буквоедством и лезть в таблицу Менделеева где железо - это ферум.
Или вы хотитет сказать что использовать медь для отопления - каменный век?

fox.msc написал :
Или вы хотитет сказать что использовать медь для отопления - каменный век?

Ну блин, перетерто же уже по форуму раз этак сто, что в собственной замкнутой системе - сколько угодно, в городской сети отопления - не надо во избежание не столько технических, сколько юридических проблем.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2обломастер для самообразования можно почерпнуть информацию из данных , что касается поиска мастера, то думаю, можно попробовать спросить по тел.: (495) 580-38-80 доб.227 Водчиц Владимир Алексеевич. Он руководитель учебного центра, может сможет посоветовать мастеров.

Спасибки большое за ответ-я уж пряммм руки опустила.....Весь ремонт уперся в енту блинн... аааще-батарею. Обязательно воспользуюсь советом. А еще может проконсультируете мою серость: говорят, что металлопластик на централье отопление-это не вот тебе на.... Првда ли это? С БОЛЬШИМ уважением. Обломастерус вульгарис(что в переводе означает-"мастер" обыкновенный)

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

шведы и саратовцы с их мониторингом это наверно круто. у них наверно там так. а у моих родственников и коллег по работе за достаточно много лет проблем не было, и для меня это лучший и видимый аргумент. ну а насчёт надёжности в будущем... ну а кто его знает, это будущее?

одуванчик написал :
ну а кто его знает, это будущее?

Говорят, 21 июня астероид грохнется...