Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3843710

пашакос написал :
сделал точно такой пропольник, и после пробного выезда-РАЗОЧАРОВАЛСЯ.Просто зарываюсь и ВСЕ

А Вы думали, что ща он попрет?
Камрады! На то он и культиватор, что б фрезы крутить. Хорошо и качественно. Не более.
Все остальное - почвенно-погодное везение. Получился подходящий грунт - повезло, не получился - толкать изо всей дуратской мочи.
Вон вчера я рис окучивал, а сегодня - солнышко весь день светит мне на работе. На следующие выходные - дожди по прогнозу. Да тут хоть чего навешивай! Мне много проще было джипом на веревке этот окучник протащить, чем пытаться МК в бучиле заставить ползти, цепляясь какими-то железячками за грязь!

Немного теории про их работу и рядом.

сергей беляк написал :
STN,
а если 2 фрезы + 2 полольника, (самопальные) получаем 36 см.

Добрый вечер. Я сделал точно такой пропольник, и после пробного выезда-РАЗОЧАРОВАЛСЯ.Просто зарываюсь и ВСЕ. Помогите!!!!!!!!!!!!!!!

Собственно, и я с полей вернулся.
Как и писал - у нас ливневые дожди. Собственно, в субботу мне удалось до очередного ливня где-то часа 3 попытаться что-то сделать, ну а в воскресенье - доделать оставшееся, чуть дав обвеяться после ночных дождей.
Картоха была высажена 9 мая, и я как-то совсем был не готов, что ее придется окучивать по взрослому через 2 недели.
Поэтому ни дополнительных ушей, ни пропольников...

После вечерне -ночного ливня/ дождя пришлось еще и под помидоры, капусту распахать немного, когда хоть вода булькать перестала.

От таких трудов накрылся таки газелевский ремень. Точнее, выкрошился кусок сантиметра 3-4, но это я увидел уже после битвы... Итого - не знаю сколько он проходил, что-то около 30-40 моточасов.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

АндрейМал Нормальный ход! Мы даже посадить не можем

Дожди, мля...
Картоха...

Регистрация: 23.05.2013 Новосибирск Сообщений: 15

Ребята, спасибо за ответы.
Сегодня посадил картоху. Посадил под МК. Вначале не понравилось: неудобно разворачиваться, физического труда примерно столько же, как при посадке под лопату. Но потом разобрался и в достоинствах. Садил на 6 повернутых назад фрезах, под ушастый окучник. На среднем газу прет хорошо, подталкивать приходилось, но чуть-чуть, не трудно. По времени - одинаково. Борозда ровная, междурядья сделал 90 ( по рулетке), в ряду от картошки до картошки - 30 см. Ориентироваться удобно: один раз замерил - потом стало понятно, где пускать МК. Заравнивал граблями, получилось ровно и труд невеликий. Глубина посадки соответствует агротехнике, места для удобрений в ряду больше, чем в лунке. И вообще, качество посадки получилось выше, картошка сидит, как на грядке. За ширину междурядий: получилось почти как под лопату, количество посаженной картошки то-же самое, но появилась возможность обработки МК. В общем, я доволен. Ну а урожай - как бог даст.

Иван54 написал :
быстрее разработать и удобрить.

Успехов!

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Иван54 написал :
Вот думаю каким образом ее быстрее разработать и удобрить.

Всё зависит от почвенно-климатических условий. От ржи я отказался, хотя многие и советуют: земля тяжёлая, а весна скоротечная - вчера ещё было рано, а завтра - уже поздно. В этом году переход от грязи к засухе занял 5 дней, нормально перебуторить до посадки не получилось. Горчица неплохо себя проявила. А вообще-то это тема для . Все эти дела там.

Регистрация: 23.05.2013 Новосибирск Сообщений: 15

Аркан написал :
Привет, земляк!

Здравствуйте, земляков видеть всегда приятно.

Аркан написал :
Я позавчера картошку уже посадил

У нас дождь был, вчера садил еще земля влажная и холодная. По хорошему садить рано - земля не прогрелась, погода вынуждает, на следующую неделю прогноз - дожди((.

АндрейМал написал :
Да не переживайте Вы насчет глубины

Я не переживаю,

АндрейМал написал :
20-25см для картохи хватит

Это правильная глубина посадки.

АндрейМал написал :
Думаю 10 проходов все же многовато как-то

По моей земле чем больше - тем лучше. Вот думаю каким образом ее быстрее разработать и удобрить.

Shihan написал :
И МБ не исключение.
АндрейМал, а Вы вообще, копали картоху МК?

МК-нет, МБ Нева копал, брал у брата, пока свой не купил

АндрейМал написал :
И для МБ???

И МБ не исключение.
АндрейМал, а Вы вообще, копали картоху МК?

Shihan написал :
пустая затея

И для МБ???

Иван54 написал :
Маленький фототчет. Качество не важное - фотал на телефон. Первое фото - конечный результат, второе - глубина конечной обработки, третье - слева конечный результат, справа после 10 проходов с глубиной до оси фрезы, четвертое - тоже самое.

Да не переживайте Вы насчет глубины, я думаю она получилась достаточной. 20-25см для картохи хватит, еще ведь и окучивать же будете. Думаю 10 проходов все же многовато как-то

АндрейМал написал :
МК/МБ на узком ходу на ГЗ идет в междурядье, копалка двойная(для устойчивости и прямолинейности).

АндрейМал, пустая затея. Не стОит тратить время на обсуждение и тем более на пробы.

Уважаемые форумчане!
Немало, конечно, еще предстоит потрудиться нам и нашим стальным друзьям до копки картохи, но она не за горами..
Как мы копаем, известно: большие колеса(+ХУ), МК над грядкой, сзади копалка.
Давайте хотя бы порассуждаем, возможен ли другой вариант:
МК/МБ на узком ходу на ГЗ идет в междурядье, копалка двойная(для устойчивости и прямолинейности).
Отсюда, нам надо решить 2 задачи:
1) обеспечить достаточное сцепление с землей
2) максимально уменьшить сопротивление копалки(окучивателя, им тоже можно выкапывать)
У кого какие будут соображения, или может есть опыт?

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Привет, земляк! В каком районе пашешь? Я позавчера картошку уже посадил. Как и в прошлом году - грунтозацепы на удлинителях и ушастый окучник. Все из Гагаринского комплекта.

Регистрация: 23.05.2013 Новосибирск Сообщений: 15

Маленький фототчет. Качество не важное - фотал на телефон. Первое фото - конечный результат, второе - глубина конечной обработки, третье - слева конечный результат, справа после 10 проходов с глубиной до оси фрезы, четвертое - тоже самое.

Регистрация: 23.05.2013 Новосибирск Сообщений: 15

Здравствуйте! Большое спасибо за ответы в теме.
Сегодня, наконец я вспахал землю под картошку, использовал советы форумчан. Какие впечатления: ну во-первых, при замере соток оказалось больше 4-х. Во-вторых, дела пошли быстрее: в несколько проходов все-же удобней, плюс я снял с фрез крайние направляющие диски (так как почва у меня тяжелая и МК заглубляется с трудом, поэтому решил убрать лишнее сопротивление. Стало лучше, хотя МК конечно, без них "рыскает" больше). Дальше хорошо отрегулировал руль. Проходов делал много - местами до 10-ти. Но что я вам скажу: в моем случае больше виновата тяжелая почва. Не смотря на большое количество проходов, удалось заглубиться где-то до оси фрез, дальше результат не менялся и пришлось при финишном проходе доделывать все за раз, а соответственно медленно - опять в час по чайной ложке. И не кидайте в меня тапками - в теплице у меня земля удобрена и пашется совсем по другому, примерно как вы рассказываете. Поэтому вывод - разрабатывать и удобрять почву!

АндрейМал написал :
Если земля мягкая, то на малых ГЗ на узком ходу Варио должен потянуть... Главное, чтобы землица не была слишком влажной, но и не слишком сухой.

Да , на Варио можно и на маленьких ГЗ , так как там колесная база чуть больше 30 см. У меня на МК с ХУ база минимальная 480 мм , а значит междурядья пришлось бы 80-90 см делать. Поэтому и купил полольники. Да и потом уж больно лень каждый раз монтировать , демонтировать этот ХУ. Теперь буду его использовать только по осени при выкапывании.

SergMia написал :
С чем сравнивать. Может есть где хорошая инструкция по Loncin 180.

Инструкции есть только не хорошие, что видел в инете. Типа куда масло лить.
Сравнивать, думаю, с хондой. . Искать мануал по ремонту на подходящий по объему/виду движок.
Ну типа