Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2012 Вышгород Сообщений: 8
#3727546

У нас тоже-самое.

а я уже прогревал своего пуберта. и вот на тебе.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
Увеличивать междурядья , чтобы влезть на МК считаю пока нецелесообразным. Не потому что земли мало, а просто это выливается снова в лишний труд. По прополке, поливе и т.д. Проще часть земли тупо под паром оставить.

STN написал :
Под паром условно понимаю кусок земли, который раз в пару недель можно пробегать на фрезах за 5 минут.

И Вы думаете что в результате силно выиграете в трудозатратах? Сомневаюсь... Пробежаться на фрезах по сплошному участку и полольниками по междурядьях не сильно чем отличается...

STN написал :
Значит рабочий "зазор" - 15-20см (допустим свекла, кулубника всякая... ).

Свеклу, морковку уже несколько лет садим через 60см - пропалывай на двух фрезах или полольниках скоко хочешь...

STN написал :
Кушать фрезами листья - не есть хорошо

Ой я Вас прошу, ну скушает по одному-два листочка и что? Урожай сильно пострадает?...

STN написал :

  1. Вес. По сравнению с любым МК - перышко. Как мне кажется - управляться с ним много легче, чем с МК, идущим на двух фрезах. Не знаю как у вас, но силу я прикладывал недюжинную, чтоб сохранить равновесие и одновременно не скакануть фрезами, куда не надо.

Вес - да, не спорю. Но при этом надо два человека и тот кто ходит за окучником на той же площади намотает в два раза больший километраж... Так что если считать трудозатраты в человекочасах, то тут МК даст фору... Хотя если смотреть по другому: вдвоем после работы попить пивка явно веселее, то фора кажется уже и не столько существенной...

Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47

STN Так за сезон ,пар превратишь в пыль.

KOTTDIVUARR написал :
смотря что Вы понимаете под словом "пар". Если тупо не засаживать часть

Под паром условно понимаю кусок земли, который раз в пару недель можно пробегать на фрезах за 5 минут.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

stsg, снимите ремень, чтобы определить точно - двигатель дает вибрацию?? или немного цепляет за ремень и поэтому?
Если двигатель -возвращайте назад однозначно. Да у вас там в Харькове выбор офигенный, за эти деньги можете нааамного получше (функциональней) выбрать.

stsg написал :
очень сильная вибрация даже на средних оборотах

Где именно? сами собирали или кто помогал?

Купил Pubert vario 60sc3 - очень сильная вибрация даже на средних оборотах

STN написал :
Лебедочный пуберт не дает мне покоя!

Ну и хорошо.Разве Вас кто то пытается переубедить? Дерзайте,если всё получится,за Вас,только,все порадуются.
Много спорных вопросов,ну это дело хозяйское....

STN написал :
Увеличивать междурядья , чтобы влезть на МК считаю пока нецелесообразным. Не потому что земли мало, а просто это выливается снова в лишний труд. По прополке, поливе и т.д. Проще часть земли тупо под паром оставить.

Это смотря что Вы понимаете под словом "пар". Если тупо не засаживать часть участка и не обрабатывать-это не "пар". И чем междурядья отличаются от "пара".

И все же!
Лебедочный пуберт не дает мне покоя! Не ради спора!
Вопрос про окучивание.
Гляньте .
Не будем заострять, чем тянуть. И даже насколько тяжело/легко, пхать -тянуть и проч. Хочу обратить внимание на инструмент.

  1. Вес. По сравнению с любым МК - перышко. Как мне кажется - управляться с ним много легче, чем с МК, идущим на двух фрезах. Не знаю как у вас, но силу я прикладывал недюжинную, чтоб сохранить равновесие и одновременно не скакануть фрезами, куда не надо.
  2. "Обзорность" - МК несколько затрудняет контроль за тем, что творит каждая фреза. Я вот по осени, сильно пытаясь сохранить кочаны капусты, за одну секунду скушал 3 куста перца.
    Палка на видео - ну вроде как совсем прозрачна.
  3. Как я понял, междурядья меньше 40см пубертом не взять, да и 50-60 под вопросом - зависит от кустистости культуры. Кушать фрезами листья - не есть хорошо. Между тем, при не механизированной обработке междурядья, к примеру, 30-40см должны быть. Значит рабочий "зазор" - 15-20см (допустим свекла, кулубника всякая... ). Увеличивать междурядья , чтобы влезть на МК считаю пока нецелесообразным. Не потому что земли мало, а просто это выливается снова в лишний труд. По прополке, поливе и т.д. Проще часть земли тупо под паром оставить.
    Для окучника на палке с колесиком - думаю, 15-ти см хватит, чтоб пройти - взрыхлить. Или там какой ручной крутилкой-культиватором, приделанной к этой палке. Да хоть трезубец прицепить к этому тросу.

Повторюсь, я не ненавистник мотоблоков и не тайный агент лебёдочников.
Просто хочу по максимуму облегчить себе труд всеми доступными методами.
Вспашку плугом я приводил в пример, как в корне меняется суть процесса. Не вечная борьба за клиренс и проходимость, а борьба за качество обработки.
Если притянуть за уши/хвост аналогию по обработке земли лошадью, мне кажется, что все же ближе к этому лебедка. Ну или настоящий трактор. по хорошему, как я понимаю, пахарь-оператор лишь контролировал плуг и остальные орудия. и . Ну а крокодилов мы и так видели.

STN написал :
Если про работу колес и оператора, то мне понравилось это.

Тольковый парень

STN написал :
Выбирать чего? Видео про окучку?

Ага Там есть такое, что МК сам окучивает, без опрератора.

STN написал :
Очень наглядно!

Щаз позырим...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

мастер чиф 1 написал :
Я вот считаю но так и не понял стоит брать мотоблолк угра на сколько он надежен или не стоит

А Вы видете альтернативу ему ?

мастер чиф 1 написал :
так и не понял стоит брать мотоблолк угра на сколько он надежен

мастер чиф 1, так то Вам в тему про Угру НМБ-1, там все прелести и болячки расписаны.

Я вот считаю но так и не понял стоит брать мотоблолк угра на сколько он надежен или не стоит

POG65 написал :
Выбирайте Если бОян - сорри

Выбирать чего? Видео про окучку? Или про работу колес в сравнении в лебедкой?
Если про окучку, то вроде писал, что это не сильная проблема для пубертов, решаемая стандартными методами.
Если про работу колес и оператора, то мне понравилось . Очень наглядно!

KoNoVkA написал :
Без всяких подначек, рекомендовал бы Вам создать или разместить(если уже есть- не в курсе) тему Альтернативных приводов. На этой ветке в основном народ ищет применение МК Пуберт и т.д и всё что с ним связано.

Извиняюсь за оффтоп. Могу только объяснить это тем, что поставил вопрос о целесобразности делать большие колеса и ХУ к пуберту.
Как прямо связанное с этим МК, с целью простейшей реализации, рассматриваю пуберт в качестве готовой лебедки для операции выкопки картохи и, возможно, окучивания. Достаточно МК установить на простейшую раму и прицепить жигулевский диск к выходному валу - лебедка с тягой 250кг готова.

STN написал :
Я говорю каксаемо имеющейся у нас радости, ну и легких мотоблоков, грубо одноклассников.

Если бОян - сорри.

kis7574 написал :
Здравствуйте.
Смысл есть. С ГЗ из комплекта Макси D320 с узкой колеёй (втулками ГЗ-наружу, ширина колеи по центрам UP примерно 30 см) мой Варио успешно справляется без утяжеления с ушастым окучником из того же комплекта, проходя между грядами с междурядьем 75-80 см. Грунт - серый глинозём. Для такой работы нужна узкая колея, а под крылья больший диаметр не лезет.

Спасибо, уже догадался, что ничего другого под ушастый окучник не подойдет. А ставить его с фрезами как-то стремно - опыта еще никакого нет, а читая форум, понял, что МК будет зарываться в землю по самое нехочу (у меня тяжеленный плотный чернозем). А грунтозацепы 450 мм с выносом за крылья и веерной картофелекопалкой уже купил. Осталось прутья повыгибать, как здесь советуют, чтобы земля просеивалась.

STN написал :
Все что видел с участием МК - это значительное приложение силы. По рулению, толканию и проч. И чем будут не благоприятнее условия, тем разница методов более очевидна.

Без всяких подначек, рекомендовал бы Вам создать или разместить(если уже есть- не в курсе) тему Альтернативных приводов. На этой ветке в основном народ ищет применение МК Пуберт и т.д и всё что с ним связано. До покупки МК в 2005 сам рассматривал и применял разного рода привода для обработки земли. Думаю найдутся заинтересованные коллеги.
Ссылка на статью не открывается.
"Без рук"

Alvis написал :
Сдвоенный оборотный плуг al12

STN написал :
Полезнее счетчик моточасов

ето точно!
Спасиб.