Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#952791

Буду делать фанерную подставку со столбиками из бруска - в палетах есть кубики 80х80х80 где-то, с выемкой под вал и хомутом на болт под барашек притягивать. Фанеру 10 мм по площади культиватора и решён вопрос с вытеканием масла, бензина и вихлянием на кочках в багажнике. К сожалению, так как пассажиров четверо, то задним сиденьем не пожертвуешь. Да оно и не особо надо, пока вёз незалитый культиватор из магазина, всё разложил, а оказалось - места более чем надо. Снятые фрезы и ящик с документами просто болтались, при этом культиватор лежал на боку. Пришлось обкладывать всё взятыми фуфайками и то с ручки краска поширкалась. Прикручивать буду на земле, а потом затягивать по сходням. Вес то как у мешка цемента. Вот поэтому и не взят мотоблок. Одному 80 кг в машину закинуть - потом спину на выброс. А у меня в семье из мужиков только я. Кто ж потом всех кормить будет?

2 Shihan

Добрый день!

Очень интересно узнать чем закончилась постройка ходоуменьшителя? Полазил на ветке тяжеловесов и немного расстроился - не советуют пахать, а хочется. Плюс к 10 соткам ещё 6 хочу прикупить. Но земля суглинок, после трактора который целину поднимал, кувалдой били комья. Вот и задумался про аналогичную конструкцию. Но пока только в голове и редуктор мыслится открытым на мотозвездах и мотоцепи, правда ресурс у цепи будет маленький и под Caiman'a надо будет жесткую раму варить из профиля. На ней весь вес + под сцепку кронштейн нормальный приделать + доп. грузы можно вешать. Вот только ось думаю сделать неразрезной и 2 звёздочки. Тогда на кручение момент будет маленький (малая звездочка будет на валу культиватора на 5 см от щеки редуктора) и редуктор не надо будет фиксировать от излома (плечо ведь смешное, на фрезах почти полметра). Минус - просвет (грунтозацепом поправимо), но зато конструкция в изготовлении проще, в принципе на болтах можно собрать в черновом варианте. Вот только корпуса подшипников оси всё одно точить на стороне, своего станка нет. Может тачку купить на разбор? О, а это мысль. Не, забыл, там подшипник в колесе. Всё, утро вечера мудреней. Пойду спать, может чего умного присниться.
С уважением, Алексей.
P.S. Где то тут попалось фото из Поднебесной, там подобная конструкция из дерева вообще, интересно как там подшипники крепятся.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2 74Алексей
Прочитал два Ваших поста. У Вас получилось - куплен мото, который должен поместиться в багажник легкового авто, будете обрабатывать 16 соток по-взрослому (будете пахать), хотите делать ходоуменьшитель, укреплять раму (навешивать доп грузы). (ЗЫ Видел такой "велосипед" давно в магазине садовой техники, не мог понять, что это). Непонятно, как планируете вывозить результаты труда (урожай).
А почему не такой вариант. Нормальный мотоблок (НМБ, Нева, Салют, которые пашут) заезжает по трапу в легковой прицеп (в котором едет "туда" посадочный материал и всякое другое, "обратно" урожай). И спина целая и ходоуменьшитель делать не надо и прицепом будете дрова, песок и др возить мотоблоком. Примите искренний совет. Пока не испачкали Кайман - сдайте его в магазин и купите мотоблок. Привет дивизии РВСН.

МС 4.05

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ValNik написал :
А почему не такой вариант. Нормальный мотоблок (НМБ, Нева, Салют, которые пашут) заезжает по трапу в легковой прицеп (в котором едет "туда" посадочный материал и всякое другое, "обратно" урожай). И спина целая и ходоуменьшитель делать не надо и прицепом будете дрова, песок и др возить мотоблоком. Примите искренний совет. Пока не испачкали Кайман - сдайте его в магазин и купите мотоблок.

Все это Пуберт или Кайман делают спокойно, в том числе и пашут, и прицеп таскают (см. выше) даже без ходоуменьшителя и грузов вешать не надо. С ходоуменьшителем конечно пахать и картошку копать комфортней, а для других операций он не нужен. На 9 соток у меня Пуберта хватает, было бы 16 все равно не брал бы вышеперечисленных монстров.

74Aleksey написал :
Вот только ось думаю сделать неразрезной и 2 звёздочки. Тогда на кручение момент будет маленький (малая звездочка будет на валу культиватора на 5 см от щеки редуктора) и редуктор не надо будет фиксировать от излома (плечо ведь смешное, на фрезах почти полметра).

На неразрезном валу две звездочки поставить будет проблематично. Одна будет тянуть другая идти следом. Как выставить согласованно? Звездочки от Муравья 27 и 15 идеальный вариант (есть еще на 14 и13 но это занадто). Делать надо так и раму не трогать. Перебрав много вариантов, думаю это все таки лучший

74Aleksey написал :
Очень интересно узнать чем закончилась постройка ходоуменьшителя?

Работа временно приостановлена.

dido написал :
Чё то не понял назначение и принцип работы, хотя вертел со всех сторон в Компасе.

Это устройство обеспечивает некий свободный ход грунтозацепов, облегчает разворот. Почитай повыше.

74Aleksey написал :
правда ресурс у цепи будет маленький

Ресурса хватит с лихвой, да и цепь заменить не проблема, ну и длина цепи незначительна, значит одной мотоциклетной хватит раза на два.

74Aleksey написал :
Вот только корпуса подшипников оси всё одно точить на стороне, своего станка нет.

Попробуй подобрать из готовых. Свалки, разборки, автосервисы, колхозы.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Shihan написал :
Это устройство обеспечивает некий свободный ход грунтозацепов, облегчает разворот.

Если я правильно понял, на один оборот колеса (почти).

Зависит от размера сектора.

2 Valnik
Но есть 2 но:

  1. Вес
  2. Размер

В принципе эволюция была от большего к меньшему.

Сперва начитался - хочу мотоблок. Потом поход по магазинам - не так их много, 5 или 6. Город не крупный. Был Интернет, тут выбор больше. Остановила проблема гарантии. Решал уже 2 раза, по электронике. Геморрой страшный. Время, деньги и нервы.

Из того что было в продаже у нас:

НБ-1 с Лифаном, Каскад с Бриггстоном,Салют, движок не помню какой. Вот и весь выбор.
Глядел на Салют - честно, почти купил. Почти. Может зря, но что сделано, то сделано.

НБ и Каскад не проходят, причины выше. Вес и размер. Оставлять на даче нельзя, возить с собой - экипаж не бросишь. Этим летом меня уже наказали на: почти новый лобзик, дрель и НОВЫЙ ШУРУПОВЁРТ HITACHI. Хорошо, что батареи взял заряжать. Не так обидно. Твари. Влезли в окно 2го этажа. Туда еще не успел решётку поставить. Теперь стоит. Хотя это для самоуспокоения, я за 10 минут спилил 3 висячих замка когда ключи от дачи потерял, даже полотно на ножовке не облезло.
Поэтому выбран Caiman. А ходоуменьшитель нужен,что бы технику не насиловать. Не люблю я этого, пока она на гарантии. Если что, его можно оставить на даче. На вспашку ставить. Его потерю я переживу. А урожай я вывожу замечательно - Ваз почти грузовик. Даже без прицепа.

P.S. Сходил на базар к мотопродавцам. Я плакаль. За набор б\у 2 звездочки и цепь - 1200 р.
P.P.S. Простите, что то словесный понос замучил. Постараюсь сдерживаться впредь.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

74Aleksey написал :
За набор б\у 2 звездочки и цепь - 1200 р.

В магазине, на Муравья, новые 2 звездочки (27и15) и цепь 128 звеньев 87грв.50коп
4 подшипника 80107 50грв. Все вместе ~500руб на сегодня.

Пошёл на поклон в он-лайн. Заказал 2 звезды на 11, две на 15, 2 задних для Муравья, две цепи на 128 звеньев. В общем, цена вопроса те же 500 рублей. Теперь жду. Когда придут, буду валы подбирать. Нашёл трубу нержавейку, чуть снять, ну может 1 мм.Заодно, кой чего для Ижа своего старенького заказал. Может в следующем году подыму на крыло. Четыре года не заводил, вот что то ностальгия замучала. Может к весне ещё шлем новый куплю, а то старый - плесенью уже покрылся. Нашёл разборные корпуса для подшипников, импорт конечно. Вот блин, даже за страну обидно стало.
P.S. Вновь позавидовал украинцам: две или три фирмы делают уменьшители хода, даже париться не надо, взял и купил готовый. Цена вопроса 2,5 т.р. на наши деньги. У нас только к венгерскому Робиксу можно заказать готовый и то с неопределённым результатом.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

74Aleksey написал :
Нашёл разборные корпуса для подшипников, импорт конечно.

Интересно посмотреть

74Aleksey написал :
P.S. Вновь позавидовал украинцам: две или три фирмы делают уменьшители хода, даже париться не надо, взял и купил готовый.

Эти на Пуберт не подойдут, они для тарпана.
Для интересующихся расчет скорости для пуберта и цепной передачи ходоуменьшителя, что бы лишних звездочек не брать.

Вал у тарпана как я понял, такой же как у крота по диаметру, так что дело только в переделке кронштейнов крепления.
Посмотрел расчёт, не сразу понял как считаются обороты на валу культиватора. Пересчитал, дошло. Я сразу заложился в 11 зубную ведущую звезду, что даст соотношение 1/2,45 на ходовом валу уменьшителя. И в итоге 2,5 км\ч на колесе с диаметром 380 мм. Да, а сколько зубов на "муравьиной" задней звезде, 27 как в расчёте?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Вал такой, только длиннее и отверстия для стопоров стоят дальше от корпуса редуктора, поэтому половинки ХУ стоят ближе к редуктору. У нас так не всунешь.

74Aleksey написал :
Да, а сколько зубов на "муравьиной" задней звезде, 27 как в расчёте?

Да. Я купил две на 27, две на 15 и одну цепь на 128 и еще один замок. На две цепи идем максимум 44 звена (см расчет)

74Aleksey написал :
Я сразу заложился в 11 зубную ведущую звезду, что даст соотношение 1/2,45 на ходовом валу уменьшителя. И в итоге 2,5 км\ч на колесе с диаметром 380 мм.

Имейте в виду что с колесом на 380 пахать не сможете без увеличения клиренса, редуктор лезет в борозду не вывернеш. И второе, скорость резания земли минимум 4км/час (скорость хода лошади), на меньшей срорости резко возрастает усилие, не режет, а гр**** как бульдозер и надо будет добавлять вес, за ним и мощьность. В общем порочные круг. Колеса желательно не менее 450, меньше вилять будет, растояние 700, сразу под картошку. На остальных операциях малые колеса без ХУ.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Еще одна причина почему не поставить ХУ с Тарпана. Звездочки 27 и 13 (по видимому у него обороты выше) число звеньев цепи 38, межосевое растояние 117 (см расчет). Вал ХУ не вылезет за корпус редуктора (радиус корпуса редуктора 118).

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

AlNik54 написал :
скорость резания земли минимум 4км/час (скорость хода лошади), на меньшей срорости резко возрастает усилие

Сомневаюсь однако. Сопротивление возрастает пропорционально квадрату скорости - из школьного курса физики. Исключение - трение покоя больше чем при движении. Или я не прав?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Не правы конечно. Не на то сопротивление смотрите. Есть такая наука - теория резания. Основные ее положения любой пэтэушник знает, во всяком случае обязан знать. Посмотрите ветку за мотоблок Беларусь. При невероятных мощи и весе этого монстра, со вспашкой у него проблемы. Нам средненьким и легеньким надо рационально использовать каждый грам веса и л/с мощи.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Ну сегодня вроде окончательно укомплектовался покупными деталями. Начинаю точить.
Поздравляю Всех с наступающим Новым Годом! Желаю что бы все Ваши задумки в новом году осуществились и Все были здоровы и веселы.
Удачи!

По клиренсу буду думать. В принципе 380 мм это без зацепов, там зацеп ещё 40-50 мм. Так что реально и выйдет 450-470 мм. Думал ещё нарастить, как на родных колёсах. Просверлить по кругу отверстия и ввернуть болт М12 на 80-100 мм. Будет зацеп по имени Смерть Фордзона.
Я вот ещё подумал, а что если сместить плуг по оси блока? За счёт этого можно клиренс сильно не растить. Ведь то колесо,что пойдёт по пашне будет меньше тянуть и соответственно тяга пойдёт за счёт идущего по непаханному. Вот в его сторону и сместить плуг и чуть нарастить в длину сцепку. В принципе, когда на мотоцикле ездил с коляской, то так и было. Одна сторона просто тащилась, а тянула другая и ничего, прямо ездил.
Жаль, что у меня пока заказ притормозили. Праздники. Сказали ждите, будем 10 го работать. Вот такой шоу бизнес. Попробую пока на пальцах покумекать, благо время в праздники будет.

Всех с наступающим, хорошо проводить старый и встретить новый.