Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1035446

Вот ещё одна конструкция ходоуменьшителя. Имеются два узла навески орудий, передний и задний.

san0535 написал :
гадаю- нарезать ли самому протектор или приспособить пластины грунтозацепов.

Можно сделать съёмный бандаж из полосы с наваренными пластинами-грунтозацепами.

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

Промежуточный редуктор на маленьком Пуберте ставить некуда. После переделок от машины ничего не останется. А изменить редукторы... Уменьшить диаметр ведущего - чревато износом ремня. Ведомый некуда увеличивать. И еще. Я думаю, французы могли экономно все сконструировать под заданные усилия в передачах. Понижение скорости выходного редуктора повысит в нем нагрузки, долго ли он их выдержит? К Мастеру и его аналогам выпускают промежуточный редуктор, - но у него, видимо, червячный редуктор с военным запасом прочности. В отзывах в и-нете не раз видел жалобы - летят шестерни на червячных редукторах импортных моделей (без переделок!). Дополнительный редуктор на выходе - это безопасное для машины решение.
В Новосибирске венгерский редуктор продают за 5500 руб. Тоже дорого. Видел в и-нете, действительно, цену 11 тыс руб. Непонятно.
Лобовое сопротивление помню и решаю. Скоро покажу. Правдв, боюсь, это никому больше не нужно - я фактически легкий (женский) культиватор дорабатываю под средний.
Для и-нета можно иметь запасной (аварийный) вариант - через модем по телефонной линии.

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

Shihan написал :
Вот ещё одна конструкция ходоуменьшителя

К сожалению, ничего не понял. Справа - повышающий редуктор? Откуда информация?

А венгерский ХУ, очевидно, годится только для привода колес. Чтобы с ним фрезероваь, - нужно сблизить редукторы. Нет, использовать вряд ли возможно. Нужно делать самому.

Видел в рекламе плуг Pubert R0001. Кто-нибудь знает, как он идет?

Виктор_ написал :
Справа - повышающий редуктор?

Он может использоваться как повышающий и как понижающий, если его поставить наоборот.

Виктор_ написал :
Откуда информация?

Информация с инета, ссылку могу дать вечером.
Выпускается для мотокультиватора "Днепр...", к нему идёт ещё куча доп оборудования.

Виктор_ написал :
Скоро покажу. Правдв, боюсь, это никому больше не нужно

Показать можно и пораньше.
Напрасно ты так думаешь, различные технические решения всегда интересны.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Информация с инета, ссылку могу дать вечером.
Выпускается для мотокультиватора "Днепр...", к нему идёт ещё куча доп оборудования.

Видел этот редуктор и раньше, но так и не понял куда он цепляется и как работает.
Виктору
Для уменьшения сопротивления фрезерования наверно надо ставить редуктор только один, с одного борта. Для колес желательно бы два, и с другим передаточным отношением. Реально думаю Ваше мото можно приспособить для междурядного окучивания и катания на тележке. Выкапывать картошку и пахать проблематично, здесь хотелось бы ошибиться. Во всяком случае удачи в конструировании. Любопытно будет глянуть на Ваше решение.
ХУ в разобраном виде

AlNik54 написал :
так и не понял куда он цепляется и как работает.

Рама ХУ крепится на ноге культиватора, а вот тот зелёный блин одевается на вал. В принципе это и есть редуктор ХУ, как половинка твоего.
Выложу ссылку, посмотришь фотки и всё поймёшь. Картинки скачай и увеличь.

Вот ссылка

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Вот ссылка

Спасибо. Я это видел. И что внутри зеленого блина мне более или менее понятно. Не понятно только куда цепляется. Если на выходной вал редуктора, то это не ХУ, ХУ (ходоувеличитель) и зачем он нужен. Может у днепра обороты слишком малы для фрезерования и он в основном расчитан как тягач. И эта штука применяется только при фрезеровке. У всех все так засекречено, что жуть...

AlNik54 написал :
У всех все так засекречено, что жуть...

Да ничего там не засекречено. Повторяю:

Shihan написал :
Он может использоваться как повышающий и как понижающий, если его поставить наоборот.

Зелёный блин можно ставить как на ХУ-ходоувеличение, так и на ХУ-ходоуменьшение. Снимаешь переворачиваешь наоборот и всё. Это как половинка твоего ХУ, но может устанавливаться и наоборот. Я ведь говори чтобы посмотрел увеличенные картинки, которые с навесками, там видно как он установлен.

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

Действительно, на увеличенных картинках видно, что ХУ имеет раму и она как-то прикреплена к редуктору (ноге) машины. Можно, но нужно делать раму и крепление к корпусу машины. Мне кажется, два редуктора сделать не труднее чем один. У меня велоцепь, поэтому - два редуктора.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Зелёный блин можно ставить как на ХУ-ходоувеличение, так и на ХУ-ходоуменьшение.

У меня такое тоже возможно. Только не придумаю как бы это применить в мирных целях.

Виктор_ написал :
Мне кажется, два редуктора сделать не труднее чем один.

Я имел в виду ставить один для уменьшения сопротивления при фрезеровке. Небольшая ассиметрия, думаю, не помешает.

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

Представляю конструкцию доработки Пуберта MB 50Н. Получилось что то вроде тележки, на которой сидит сам культиватор и дополнительный груз. Двигатель и первичный редуктор не показаны. Я боюсь нагружать корпус машины (французы, углепластик!), поэтому даже ручки креплю к тележке.
В передней оси посередине видно палец. Он должен разрушать комки, попадающие в лоб.
Только вот я не знаю, как цеплять плуг? Можно ли его зафиксировать на конце уголка, или нужно цеплять через шкворень, чтобы он имел свободу поворота вокруг вертикальной оси? На корпусе сзади есть отверстие для шкворня, но опять же, предназначено для маленького окучника, ценлять к нему плуг боязно.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Виктор_ написал :
как цеплять плуг?

У вас хорошие фрезы. Есть ли необходимость использовать плуг? В первых темах по мотоблокам неоднократно отмечали, что регулярное фрезерование осенью и весной улучшет структуру почвы, весной закрывается влага (разрушаются капиляры на глубине фрезы, основная влага ниже). Для выкапывания ходоуменьшитель - ДА! Для плуга - ?
Я частенько вспоминаю свою Неву, сейчас тяжелый мото с проблемной фрезой.

МС 4.05

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Виктор_ написал :
Представляю конструкцию доработки

Конструкция по моему удачная. Все навесное, в том числе плужек, и если надо тележку, цеплять за уголки. Конструкцию сцепки продумать поуниверсальней, чтобы все навесное ставилось туда. По редукторам: желательно снять максимально возможную фаску с передних нижних углов для уменьшения зарывания. Разбивающий палец удалить, а вместо него поставить под пальцы редукторов две узкие фрезки и сделать их большего диаметра, чтобы они проходили между редуктором мото и редукторами ХУ и выступали за габарит. Для этого несколько раздвинуть уголки, чтобы они не выступали внутрь за корпуса редукторов. По этому и груз может сделать разрезной и сдвинуть его назад. При фрезеровке груз вряд ли понадобиться, а при работе с плугом, окучником и тележкой нужны колеса (грунтозацепы), лучше цеплять груза на них. Вот что первое приходит в голову. Решать Вам. Успехов.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ValNik написал :
Есть ли необходимость использовать плуг?

Я думаю небольшой плужек все же стоит, но не для того, чтобы пахать в прямом смысле слова, да и не получится, а вот неглубоко, чтоб перевернуть сидераты, это да.
Сам еще не знаю что со своими перевернутыми делать буду...

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

Так все же - плуг можно фиксировать мертво, или нужно цеплять за шкворень, чтоб поворачивался в стороны? Опыта нет...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Виктор_ написал :
Так все же - плуг можно фиксировать мертво, или нужно цеплять за шкворень, чтоб поворачивался в стороны? Опыта нет...

Я фиксирую мертво, но намертво не получается поскольку всегда есть люфты в механизмах угла атаки, поворота и глубины. На форуме встречал замечания, что надо дать возможность плугу слегка гулять вокруг вертикальной оси. Вроде бы меньше рыскает. У себя не замечал. Совсем давать свободу плугу по моему нельзя. Он не будет делать оборот пласта, основную свою работу. Посмотрите фото сцепки в этой ветке выше.

Регистрация: 16.02.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 10

Всех приветствую.

А как вообще смазывается цепная передача редуктора. В инструкции ничего не сказано. Редуктор разборной.

2asa59 , какой аппарат?
Я в свой литольчику добавил.