Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1228014

2Shihan
Так хотелось чтобы с гребней земля не осыпалась.

2AlNik54 да не очень то она и осыпается, После прохода земля поднимается, вспушивается. Таким макаром я обрабатываю между окучиваниями.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 написал :
Сообщение от AlNik54 Хотелось что то придумать как в треугольных канавах рыхлить в дальнейшем.

А если так (фото), поставить два верткальных ножа на полольник , рыхлить не знаю как много взрыхлит, но сорняк весь вырежит. Если это все на три канавы будет(фото 2). Поправка:3 не получится, фрезы по одной канаве побегут, а с одной центральной вполне возможно.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

ValNik написал :
Интересно послушать тех, кто сразу при посадке формирует гребень см 20.

Раньше ходили клянчили, приглашали народ с культиватором, чтобы перепахать поле, ну а потом с женой мотыгами делали гребень. Под валок сажали картошку, при окучивании валок с одной стороны надвигали на кусты. С приобретением техники я действительно перемудрил, но в данный момент мне важен полив. С гребнями на следующий год исправлюсь.

ValNik написал :

ValNik написал :
Интересно послушать тех, кто сразу при посадке формирует гребень см 20. Видел такие огороды под Киевом.

Я уже выкладывал фотки своей посадки (именно так я и садил), так вот ,думал,что посадил глубоко, но картоха успешно проросла(правда долго ждал и уже начал переживать,что не проростает). Поднялась см на 10 и я прошел междуряддями на двух фрезах с уголками по проэкту Shihan (большое спасибо за конструкцию ,намного легче проходить),перемолотил траву которая покрылась ковром между рядками, затем поставил грунтозацепы и ушастый окучиватель и подсыпал второй раз. Пока доволен но на будущий год хочу сделать всётаки дисковый окучник (если найду диски ,а это пока проблема).Всем удачи в освоении новых высот.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

vovchik-ua написал :
если найду диски ,а это пока проблема

Диски должны быть обязательно выпуклыми или можно вырезать круг из листового металла?

Интересно послушать тех, кто сразу при посадке формирует гребень см 20

.
Доброго всем здравия желаю!
При посадке я сам формирую именно такие гребни. Наверное высота гребней и прочие технологии напрямую зависят от региона т.к у меня если без гребней: -
-хуже прорастает из-за отсутствия влаги

  • есть риск попасть под мороз (всходит на 1-2 недели позже)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

san0535 написал :
При посадке я сам формирую именно такие гребни.

А как боретесь с сорняками? Я задавал вопрос по поводу гребней при посадке именно с точки зрения борьбы с сорняками. Например, у меня без гребней, я провожу довсходовое и после всходовое боронование - сорняков нету. Если при посадке будут сформированы гребни, очевидно боронование проводить нельзя. Представляется, еще до всходов картошки гребни будут покрыты равномерной щетинкой. Как практически Вы боретесь с сорняками в гребнях?

МС 4.05

2sarpa ,диски должны быть выпуклыми(сферическими). Из листа можно сделать, но это временная мера. Только края листа придётся надрезать, согнуть и заварить. Сделать мелкой тарелочкой. У тебя грунт мягкий, должно сработать.

Жара стоит неимоверная, сегодня в тени было 38*С И вот в результате эта жара выдавила из меня вот это творение - начал делать тележку. Леплю из того, что нашарю в сарае и гараже.
Глобальных целей по перевозке грузов нет, но есть самая главная задача: переместить меня и причиндалы на огород.
Вот задел телеги и моё новое колесо со ступицей из запчастей ВАЗовских машин.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
Жара стоит неимоверная, сегодня в тени было 38*С

Нахожусь в такой же ситуации, но вчера целый день шел ливень(по телику сказали весь июнь меньше 40* не ждать, завтра в ночь 29). Сегодня гребни подравнял мотыгой, теперь есть земля на окучку.

Shihan написал :
Из листа можно сделать, но это временная мера. Только края листа придётся надрезать, согнуть и заварить. Сделать мелкой тарелочкой

В чем прикол выпуклости не могу понять. Ведь диски стоят под уклоном и тянут землю, дайте понять, в чем тут изюминка.

Плоские плохо тянут землю, а вот выпуклые тянут хорошо. Земля не просто сгребается, но и поднимается по диску и осыпается в рядок.

Всем привет! Сегодня у меня день испытаний. Начнём по порядку. Нашарил в закромах материал для узла сцепки и приварил его на дышло телеги, тем самым завершил первый этап постройки. Остаются мелочи в виде тормозов покраски ну еще какие нибудь недоделки. Кузовок прилепил от старой ручной тележки, на будущее хочу переделать. Ну так вот, сварка ещё не успела остыть, как прицеп был зацеплен и испытан пробегом возле своего и естественно соседских дворов. Бежит легко, есть хороший накат, тормоза нужны обязательно!
Решил продолжить список испытуемого оборудования и так как дождя нет, солнце палит, а картоха потихоньку растёт, то было принято решение об обработке картохи игольчатыми дисками(а других то в общем то и нет).
Естественно выезд организовывается на новой телеге, гружу в неё железяки и в путь. По началу скорость казалась приемлемой, но когда жена обогнала меня на велике, то мнение изменилось.
Приехал на огород, нацепил диски и начал обработку. В процессе выяснились такие моменты:
1.Дисковать лучше по прорыхлённой земле(но этот момент ещё надо проверить). В этом году ещё ни разу не проходил на фрезах в междурядье, использовал бритвы. Всёже между обработками бритвами, желательно рыхлить.
2.Работать легче с распущенной сцепкой. Сначала прицепил диски на два пальца, затем на один центральный и стало комфортней.
3.Выползла проблема сползания в ранее проделанную борозду. Начал проходить через рядок стало половчее, но всё же не то. Нужно попробовать увеличить колею.
4.Причёсывает, рыхлит и дёргает травку, я бы сказал не плохо. Вот если бы ещё немного сплющить штыри, то вообще изумительно(опять требуется проверка).
Вот вроде бы и всё. Будем ждать следующей обработки и возможно придётся работать на узком ходу, в развал на два рядка.
Вот фотоотчёт.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
Плоские плохо тянут землю, а вот выпуклые тянут хорошо. Земля не просто сгребается, но и поднимается по диску и осыпается в рядок.

Есть мысли об альтернативе, может с каких-то авто дисков все вырезать.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

sarpa написал :
но и поднимается по диску и осыпается в рядок.

По поводу поднимается и осыпается в рядок, может с внутренней стороны по окружности диска наварить узенькие лопатки, чтобы лучше поднимали землю.

2sarpa , такая задумка бродила в моих извилинах. Попробовать можно, за отсутствием настоящих.

sarpa написал :
наварить узенькие лопатки

Это наверное будет лишним.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Shihan написал :
Вот фотоотчёт.

Как получились такие ровные ряды?

МС 4.05

2ValNik , старался . Нарезал по шнуру. А всё остальное по рядкам.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Shihan написал :
3.Выползла проблема сползания в ранее проделанную борозду.

Не возникала мысль - ушастиком на узеом ходу? В теме Салюта одно из последних сообщений - вполне приличное окучивание. Вершины, правда, не сомкнулись, но хороший задел для последующего окучивания дисками.

МС 4.05