Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1231219

ValNik написал :
Не возникала мысль - ушастиком на узеом ходу?

Нет, ушастиком может потом, а это было вообще первое окучивание и применение ушастого не входило в планы. Буду искать другие способы.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
диски должны быть выпуклыми(сферическими). Из листа можно сделать, но это временная мера. Только края листа придётся надрезать, согнуть и заварить. Сделать мелкой тарелочкой. У тебя грунт мягкий, должно сработать.

В прошлом году, пока не достал настоящие диски, пробовал делать сам. Из 4 вырезал два круга 450 и стал делать сферу методом выколачивания по кругу от центра к краям (есть такой метод). Сначала вроде пошло, стрела погиби стала 15. Тут бы и остановиться, но стал колотить дальше и в результате согнуло в одной плоскости. Что только не делал и грел ничего не получилось. Видно терпения не хватило. Металл угроблен. Делать радиальные надрезы можно, но не будет гладкости, а она важна. С такими штырями у себя бы картошку точно порвал. Разве что первый раз.

sarpa написал :
Диски должны быть обязательно выпуклыми или можно вырезать круг из листового металла?

Сфера важна. Земля действительно лезет вверх и кроме того нежно обнимаются начинающие разваливаться кусты землей и ровняет их. Тяжело не поэту передать словами, но во время окучивания мельком глянув вниз (что бы с курса не сбиться) завораживает. Ушастиком так не сделать никогда. Есть с чем сравнивать. Перед окучкой землю рыхлить обязательно, лучше засыпать чем заваливать. У нас на базаре всякие ЧП много продают всяких дисковых окучников. Качество дисков на уровне самопальных. Не то. Постарайтесь достать фабричные.

sarpa написал :
По поводу поднимается и осыпается в рядок, может с внутренней стороны по окружности диска наварить узенькие лопатки, чтобы лучше поднимали землю.

Не надо. Диск изнутри как можно глаже.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
возможно придётся работать на узком ходу, в развал на два рядка.

Вот здесь ушастиком легче.

Shihan написал :
Ну так вот, сварка ещё не успела остыть, как прицеп был зацеплен и испытан пробегом возле своего и естественно соседских дворов. Бежит легко, есть хороший накат, тормоза нужны обязательно!

Поздравляю! Кузовок самосвальный или как? С амортизаторами не укачивает. У меня в качестве амортизаторов приварены к дышлу две трубки и тыда вставлены куски шланга выступающие на 10. Хватает. Но если есть амортизаторы, то почему бы и нет. С тормозами тебе проще, все готовое. Вот мотик потихоньку взрослеет и обживается хозяйством. Жара и у нас стоит. В субботу капнул дождик для близиру. Мотами не занимался. Текучки по хозяйству навалило.

нашел фотки на японском сайте
похоже что это для прополки с подрезкой почвы на 2 см.
изгиб обода указывает на это.
подскажите как выставить по центру оси вcю конструкцию какие мысли ?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

В начале два обода-шаблона круглых, чтоб выставить спицы. Затем гнуть эти кривые обода. Судя по картинке, каждая бритва выше на пару см обода.
Сдается мне, можно просто два обода круглых, а бритвы приподнять на стойках см по 2.
Видел вчера один огород, где пошли бы такие бритвы-роторы. Картошка в рядках см 15 до 20 и такого же уровня сплошным покровом мышей. (Мышей это из семейства злаковых, по виду пырей, но не такие страшные корни).

МС 4.05

вот попроще вариант
тут просто нож изогнули и приварили

AlNik54 написал :
Кузовок самосвальный или как?

Да нет, 2AlNik54 , думал об этом, но на такой жаре не стал заморачиваться, ну и нужды то такой нет. А с амотртизаторами пускай лучше укачивает, чем позвоночник в штаны ссыплется.

AlNik54 написал :
Текучки по хозяйству навалило.

А у меня наоборот нетекучка навалилась, сломался насос в скважине, пришлось целый день водой заниматься, а планы то были телегу делать. Но ничего, всё успел.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
сломался насос в скважине, пришлось целый день водой заниматься,

Как ни странно, я то же с насосом возился.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Жара и у нас стоит. В субботу капнул дождик для близиру.

Зато у нас льет без перестану... Уже окучивать в самый раз, а в огород не влезть...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
По началу скорость казалась приемлемой, но когда жена обогнала меня на велике, то мнение изменилось.

Не солидно как то на такой серьезной технике с великами ровняться.

Да я вобщем то не особо... даже из этого выцепил выгоду: к моему приезду ворота уже раскрыты и я сходу в стойло.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
А с амотртизаторами пускай лучше укачивает, чем позвоночник в штаны ссыплется.

С под меня как то досточка выскочила... Амортизаторы врядли помогли

2AlNik54 , так она у меня на трёх бобышках держится, ну если выскочит, так прямёхонько в кузовок и осяду.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

2Shihan У меня никак не держится. В кузовок не получилось. На ребрышко...

Ну вот наконец то вчера прошёл дождичок, хоть немного смочил землю. Сегодня естественно на огород, продолжать испытания. Так вот то, что перед дискованием надо рыхлить, сегодня заняло прочную позицию и это уже не теория.
Попробовал сначала без рыхления на резиновых, над рядком, опять сползания да и двердовато, ну и корни остаются.
Затем обул малые ГЗ на узкий ход, переставил диски для работы вмеждурядье на два рядка. Получше, но опять результат тот же, ведь земля твёрдая, нет желаемого качества.
Ну что, одел свои коронные полольники, прорыхлил междурядья и вывернул кучу корней повители(берёзки), вот оно то что надо. Вобщем по прошлогодней технологии пошёл.
Закончил рахлить ну и решил не снимать полольники и вальнуть на них с дисками. Сказано, сделано. Навесил диски и в путь.... Должен вам сказать полольники оказались расчудесными, эту работу выполнили на ура! Пожалуй буду диковать на них. Может потом, когда сделаю ХУ и соответствующие ГЗ, то может быть перейду на них. А пока....пока смотрите фотки.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

2Shihan В бок не валило, удерживал. А так нормально. Но все же у меня смутные сомнения о нужности штырей. Как мне кажется они не дают нагорнуть как следует. Не зачерпывает. Нужна сила что бы их вогнать так что бы диски черпанули. Еще теория говорит , что диски должны быть заточены. Покромсают то что осталось. Сам правда не точил.

2AlNik54 , не хуже чем на узком ходу и даже поустойчивей, я на ходу пот рукой утирал, так он не падал. Ну нормальные диски никто не отменял и игольчатые только дополнение.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
не хуже чем на узком ходу и даже поустойчивей,

Я полагаю диски держали как у самолета V. С ушастым основное усилие на удержание от паденя.

Shihan написал :
я на ходу пот рукой утирал

Делай ХУ, пот будешь экономить. Я когда с ним первый раз окучивал, по привычке был напряжен и тоже пот валил. Потом расслабился, смотрю сам едет и стало легко.

Shihan написал :
игольчатые только дополнение

Оно конешно, шо конешно, но не без того шоб и той... Стараюсь минимизировать парк навесного. За три года столько наваял что не провернуться. А железа попортил...

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

AlNik54 , Shihan , а Вы не задумывались о том, что на ходоуменьшителе торчат 2 не задействованных вала. Это же дополнительный привод, а от этого привода полету фантазии нет придела. Можно сзади поставить крутящийся вал через шкивы от ХУ, на валу штук 10 прямых, заточенных фрез, ХУ потихоньку толкает культиватор, а фрезы режут дернину и заодно корешки. После такого прохода, проходить по целине на родных фрезах будет одно удовольствие.
Картофеля копалка несовершенная штука, а ведь можно вывернутый картофель просеивать на раме с натянутой сеткой, а дальше картоха будет ссыпаться в один чистый рядок – делов здесь всего шкив на ХУ да эксцентрик на раму с сеткой.
А можно снегоуборочник с транспортерной лентой в бок.
Что такое окучник, как я понял, по большей части он не поднимает землю, а расталкивает в стороны. Можно окучнику вместо острого носа сделать открытую пасть, земля попадая в такую пасть в нутрии делится на 2 направления и по маленьким траспортерным лентам подается к кусту. Вот этим уж точно можно засыпать куст.
Вчера меня трубой по затылку навернуло, вот меня и понесло- шучу.

2sarpa , тебя навернуло..., тфу ты, осенило, тебе и кульман в руки!
Всё это конечно да, но излишне усложняется, утяжеляется, ручечки перегружаются.