Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217
#1237135

Shihan написал :
осенило, тебе и кульман в руки!

Времени нет старую задумку доделать, не говоря уже об этом «осенило». Если только зимой, но у меня нет ХУ. Да еще сейчас, аж с Урюпинска везут мне диски, к ним надо сцепку доделать. А там глядишь еще чего на голову упадет.

Shihan написал :
но излишне усложняется, утяжеляется, ручечки перегружаются.

А если еще пару ведущих колес, только применение им не придумал ( допустим грязь переехать)

sarpa написал :
А если еще пару ведущих колес

, то получим минитрактор, а это уже совсем другая история... Хотя есть мотоблоки с гусеницами. Вот это чудо.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
то получим минитрактор, а это уже совсем другая история

Да, слов нет.
И все равно было бы чему крутиться, а применение найдется. AlNik54 любит перед соседями покрасоваться со своими изобретениями, вот вариант: AlNik54 + культиватор + ХУ + генератор + фара + ночь + работа в огороде = все соседи от зависти лежат под забором.

Вчера хотел второй раз окучить картошку. Результат на фото. Вот и не пойму, то ли я многого хочу, то ли сцепка бракованая. А я мечтал прицеп автомобильный прицепить, есть у меня небольшой, кг 120 весит.
Покуда буду менять (если поменяют) или искать кто сварит, опять дожди все зарядят и ряды сомкнуться. Похоже надо задумываться над своим сварочником.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Печкин написал :
Покуда буду менять (если поменяют) или искать кто сварит,

да потолще б что то..

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Печкин написал :
Похоже надо задумываться над своим сварочником.

Я по профессии повар (бывший) да еще рука одна и сваривать научился и мног. другогое, а Вам сам бог велел сварочником обзавестись. Помощи от него куда больше оказалось, чем при покупке предполагалось.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

sarpa а как вы детали мелкие предварительно фиксируете? чтоб хотя б прихватить?

Да, похоже придется обзаводиться. В сервисе послали, мол асфальт пахать не надо. Да вот с деньгами какой-то напряг сейчас. всё на культиватор угрохал. А пока пошел варить, уже договорился.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

umnyi написал :
а как вы детали мелкие предварительно фиксируете? чтоб хотя б прихватить?

Где тески стационарные, где маленькими (величиною с кулак, ими можно и без стола пользоваться), где зажим специальный, где ногами, бывает жену и деда позовешь – справляемся.

Нужен совет знатоков. Реально ли сделать шкив на ведущем валу на 5 мм меньше , а на ведомом на 5 мм больше. По идее обороты должны снизитьса и ремень менять не нужно (или я ошибаюсь), да ещё и на грунтозацепы грузы повесить. Просто хочу подготовиться зараннее к копке картохи ,а ходоуменшитель ну не за что покупать и сделать по чертежам AlNik54 тоже пока нет возможности , вот и приходится кумекать как её родненькую выкопать то. А может одних грузов хватит чтоб ГЗ не пробуксовывали??? Буду благодарен за ответ.

2vovchik-ua, смотри где то в теме есть чертеж уменьшенного шкива, выкладывал AlNik54 .
Ведомый сделать сделать посложней, нужен материал. Скорее всего придётся делать наборную заготовку, можно попробовать сделать отливку болванки. Вобщем сделать реально, если преодолеть все трудности с материалом и специалистами. Но прежде нужно промерить размеры, чтобы ни шкиву ничто не мешало и он сам ничему не мешал.
Почитайте темку, AlNik54 делился опытом копки картохи без ходоуменьшителя.
А ремень менять всётаки придётся.

Ну, продолжим. В четверг прошёл ливень, подсохнув, образовалась корка, вот её и поехал сегодня рыхлить. Выезжаю на огород, естественно на телеге, для чего и делалась.
Теперь сразу обулся в полольльники, опять зарядил игольчатые диски и по газам в междурядье. Сегодня предварительно не рыхлил, земля ещё не сильно улежавшаяся, да и задача стояла только рыхление-правка-прополка. Всё прошло легче чем первый раз. Картоху покак не дёргает, только немного пригибает некоторые стебли, но по-видимому в следующий раз ими уже не влезу. Попробовал ставить простые, не доработанные, диски от сошника сеялки. Может не с таким эффектом, как у настоящих дисков, но работать можно. Вот если бы их немного подогнуть… Да забыл сказать, что с таким расположением дисков, работал на жёсткой сцепке(закреплял на двух штырях), управляется хорошо. Вот фотоотчёт. На шестом фото, диски без штырей.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Вот и начало, что-то вырисовываться. Крайние полольники будут укорачиваться, к ним приварю маленькие отвалы (если понадобится). Для точного заглубления за крайними поставлю колесики, заглубляться буду см. на 10-12. AlNik54 , Shihan скажите грунтозацепы маленькие, что на фото с права и лева от окучника, потянут мой окучник, чтобы потом завалить картошку. Если я к самодельным зацепам приварю уголок на 40-45.
Если задумка не прокатит, останется шикарная сцепка с регулируемым углом.

Должны потянуть.

Регистрация: 18.03.2009 Волгоград Сообщений: 217

Shihan написал :
Должны потянуть.

Буду делать.

Сегодня ездил прокультивировать сидераты ну и заодно испытал фрезерную заморочку. Ножи с двух фрез собрал зеркально на одном флянце и обозвал эту сборку "язык змеи".
На ипытаниях выяснилось, что они тянут культиватор, но конечно хуже полольников. Но работают помягче. Вобщем можно попробовать применить для рыхления междурядий. Но прошу не пинать, если у кого не получится, всётаки многое зависит от почвы и геометрии ножей фрез. Но главное варить-сверлить ничего не надо, ну и при неудаче ничего не потеряем.

vovchik-ua написал :
Нужен совет знатоков. Реально ли сделать шкив

не знаю,какое у Пуберта сцепление,но мы на Евро обходимся без всяких дорогиг ХУ.
Тут идея:
И это все пока(повторяю ПОКА),работает на славу,как говорится "дешево и сердито"

Регистрация: 07.04.2009 Николаев Сообщений: 16

У меня ХУ не дорогой, 250гр точильные работы ,остальное делал сам из б/у запчастей.

2Messi , молодец! Так держать!

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Доброго всем времени суток!!! В субботу приехал в деревню, решил начать окучивать картошку, завёл свой Caiman RC45 окучил 2 маленьких поля и закончил!! Все было ок!!! Сегодня с утра решил окучить остальную, завёл культиватор, а он работает как-то странно!!! Плавают обороты и чихает немного!!! Ну думаю всякое бывает,может прочихается, окучил картошку, тянет хорошо, но двигатель работает нестабильно!!! Ощущение, как на машине с поздним зажиганием!!! Завтра постараюсь видео выложить!! Может кто с этим сталкивался??? Какие есть мнения???