Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1346151

.Alex. написал :
оставили на недельку вторую, пусть доходит...

Картоху охраняют до пятого сентября, так что хош не хош, а копать приходится.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
Картоху охраняют до пятого сентября

У нас это не срок. Ещё и в октябре бывает убираем (дожди, а там бабье лето)

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

valerich написал :
У вас много картохи?

Картошка очень даже ничего, если честно, то ждали худшего - лето очень засушливое, да и огород(на даче, снималось там) совсем не удобренный...

valerich написал :
Я такой тем долго не выдержу...

Темп немного действительно высоковат - все-таки без ходоуменьшителя, но я как подумаю какой темп с лопатой в руках, то с МК готов выдержать и не такой..., к тому же после двух-трех рядков перекур -собирать все равно не успевают.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

.Alex. написал :
как подумаю какой темп с лопатой в руках, то с МК готов выдержать и не такой..., к тому же после двух-трех рядков перекур -собирать все равно не успевают.

Это точно, только у нас с вилами, а не с лопатой. Но у меня мама говорит: не надо распахивать, из под лошади уже наубиралась. А вся надежда то, только на неё...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Я вот только ботву скосил, думаю недели через 2-е убирать..

а что земля зеленая была?
мы сейчас копаем - от куста хорошо отваливется и шкура прочная.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
а что земля зеленая была?

Ковёр. Там где мамка прополоть до конца не успела. Как у вас бахрома. Вчера косил.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

valerich написал :
Мужики Ваша Украина такая большая? Где то уже картошку выкопали, а где то как у нас ещё ждут.

Ну большая-небольшая, а все-таки 1300км с запада на восток и почти 1000 с севера на юг, четыре климатических зоны... В южных областя вообще по два урожая собирают...

valerich написал :
только у нас с вилами, а не с лопатой.

У нас, кстати, тоже кто к чему приспособился - вилами даже удобней... просто лопата-это класика жанра, так сказать...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

.Alex. написал :
просто лопата-это класика жанра, так сказать...

На языке?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Ковёр. Там где мамка прополоть до конца не успела. Как у вас бахрома. Вчера косил.

хотел спросить сырая))

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Ну вот, ХУ прошёл боевое крещение. Результатом доволен, да и как быть недовольным, если процесс копки гряды длинной в 50метров, занимает пару минут, а если бы лопатой....

Нашего полку прибыло. Поздравляю!

Shihan написал :
ну полетел в мыслях, а так скорость стала меньше, ехал с установленным ХУ

Для того я прямой вал и вывел.

Shihan написал :
а вот урожай не очень

Не какетничай.

.Alex. написал :
....Ходоуменьшителя так и не сделал...

Подтягивайтесь, дело стоящее

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

В выходные провел испытания нового плужка. Старый очень маленький, под землю нырял. Хорошо переворачивает. Профрезеровал освободившиеся площадя под посев ржи, но не сеял, не подвезли еще. Когда стал снимать ХУ не смог выбить палец из стакана ведомой звездочки. Пришлось обрезать и выбивать. Выбил. Палец стал по форме буквы омега. Странно, по идее должен быть буквой зю. Палец самодельный. Остальные пальцы вылезли от руки. Вал и стакан в отом месте раздуло и заклинило. В остальных нормально. Вот где главная засада. В прошлом году разбило отверстия на удлинителях, стали дырки. Как салюты фавориты ездят. Диаметр такой же. Наверно валы каленые. Надо что то мыслить.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
также был приварен стабилизатор глубины, как оказалось вещь очень даже облегчающая работу

Стойку желательно перенести на стабилизатор. Меньше картошку давить будет. К стати видел картинку картофелекопалки Омской (кто то тут рядом писал) Один в один с моей срисовано.

Уважаемые форумчане!Хочу купить мк.Остановился на pubert primo60sc,solo503RHX,solo509.Подскажите какой лучше двигатель robin-subaru EP17 или honda GX160?Кто сталкивался с пневмосеплением {solo 509}?Интересует ремонтопригодность.На каком мк все таки остановить выбор,цена примерно одинаковая?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

саня 17 написал :
какой лучше двигатель robin-subaru EP17 или honda GX160

Большой разницы нет. Субару вроде по-новее разработка, верхнеклапанный(?). Хонда классика, полно и его клонов- китай. Сборка обоих там же. Сам имею GX 160, но субару на мой взгляд поинтереснее. Выбирай ещё, есть ли официальный дилер. Да и модель должна быть для МБ(МК), а не электрогенератора. Нам не нужны блокировка по уровню масла, кнопка стоп на двигателе.

Регистрация: 01.08.2008 Дружковка Сообщений: 8

саня 17 написал :
Подскажите какой лучше двигатель robin-subaru EP17 или honda GX160?

Согласен, что разницы нет. Посмотри здесь

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

SLem написал :
Посмотри здесь

Таже мне красавцы! Сравнивают GC и ЕХ! А потом в резюме -GX. Кто не в теме, запросто лохонётся. У Вас вопрос стоит иначе -honda GX160. Это однокласники.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Стойку желательно перенести на стабилизатор. Меньше картошку давить будет.

Может быть, спорить не буду, хотя у меня и так особо не давит. Просто я тут недавно сварочником разжился, ну и типа сам начал варить, а так как сварщик из меня никакой, поэтому варю пока так, мелочи не сильно ответственные - ну если отвалится стабилизатор, то еще хоть как-то докопать можно, а вот если отвалится стойка - это уже совсем другой случай ....

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
а так как сварщик из меня никакой,

Ну сделаешь раз по сто - будет просто. Без сварки в нашем деле конечно не жизнь. Со сваркой новые горизонты открываются.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AlNik54 написал :
Без сварки в нашем деле конечно не жизнь. Со сваркой новые горизонты открываются.

точна!
главное уже открытые не закрываются!

Привет всем! Изучил всю тему. Спасибо всем. Благодаря вам почерпал много информации. Являюсь обладателем мотокультиватором Кайман. Сегодня копал картошку. Приобрел навесное обурудование которое идет по штату. Но оказалось много недостатков.

  1. Переделал сцепку (очень жидкая )
  2. Грунтозацепы маленькие по диаметру для копки картошки
  3. Окучник слабый по кострукции ( пришлось переваривать, усиливать)
    Поэтому для копки картошки купил грунтозацепы от Невы кажется 600мм в диаметре. Переделал посадочные места под свой агрегат. Опасался что скорость будет большая. Но нормально. Небольшую скорость ставлю и вперед. Главное плавней сцепление вкл. и не стараться глубоко впихнуть плуг.Ну вот на фотках показываю