Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177
#723455

добрый день, у меня стоят алюминевые радиаторы глобал, на выходных отключили отопление, и тупо слили воду со стояка, т.е. сейчас там просто воздух... по правилам эксплуатации алюминиевые радиаторы не могут находится долгое время без воды (максимум 15 суток типа)

что делать ? подскажите?

снять радиаторы и промыть это само сабой.. а дальше?? их ведь не заполнишь водой...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

oops!!! написал :
что делать ? подскажите?

ничего не делать. ну простоят они у тебя не 50 лет, а 48...

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

а если простоят 2 сезона.. а то и один?

Регистрация: 22.08.2006 Запорожье Сообщений: 37

Вот сам неделю, думал: какие ставить взамен чугуния, алюминий или биметалл.
Курил форум, убедили - биметалл. Пошел искать, во всем городе две модели: Полтава или Китай.
Но тут же при покупке продавцы спросили куда ставить буду, с гордостью сказал что в многоквартирный дом. Объяснил все свои доводы в пользу биметаллических. На что получил ответ: у вас в стояках вода летом есть! И тут до меня дошло. У нас как при первом ремонте повесне сливают, так до запуска в конце ноября система пустая стоит. Их довод: не видели еще ни одного алюминиевого радиатора который окислился (химию, электрокорозию опустим), а вот стальных гнилых труб вагон (притом что толщина у них явно поболее чем стали у биметаллического радиатора - 1.8 мм)
Мой пост конечно может и не в тему (явно о наболевшем) но вывод по курсу химии: Алюминий не окисляется в воде.

2oops!!! Если есть запорные краны и воздушник - краны закрыть, воздушник открыть или закрыть только нижний кран - вода останется в радиаторе...

Если родной глобал, будет стоять минимум лет 20 и все будет Ок.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если запорные краны есть - отключи, открути маевский, заполни, вкрути маевский, но маевский не закрывай, а то рванет...