Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#72252

Спасибо за добрые слова, мы старались чтоб было интересно .

Да, конечно интерьеры с такими светильниками - деньги немалые.
Но смотреть на "большее" всегда полезно и для ориентира и чтоб не "зашориваться"

По теме хочу обратить внимание начинающих, чтоб про зонарный свет не забывали еще на стадии продумывания дизайна. И не бойтесь переборщить.
Каждой зоне свое освещение !
В другой ветке неплохую ссылку давали

И еще уточнение про галогенки.
Если дома есть малыши - размещайте светильники в зоне недоступности шаловливых ручек.
Нагреваются они весьма неслабо (вроде больше 300градусов) - ожог гарантирован.

2Svetlana "у ты какаяяяяя" - цитата
Конееееечно, там такие вещи выставлены я полдня убил бродя по разным веткам
Хороший ресурс, у меня в избранном ссылочка имеется. Но ... это нам не по зубам, разве что как ориентир (почти недостижимый)
Да и под такой светильник нужно весь интерьер затачивать, как оправу для брульянта.

А стильные горшки мы теперь друг другу на праздники дарим

Ну если бы Вы заретушировали, не было бы повода поворчать .
Если серьезно, это не было критикой. Скорее замечание для ищущих и думающих.
Успокоения ради могу сказать, что не взирая на наличие диплома, и в моей квартире хватает чего "надо бы заменить", да руки не дойдут. Увы, это реалии жизни.
А у хозяйки квартиры, полагаю вкуса достаточно, чтоб со временем заменить "никакой" горшочек, на что-либо квадратно-оригинальное, благо выбор "цветочных аксессуаров" сейчас есть.

Возвращаясь к теме света, предлагаю посмотреть и на вот такое решение

Это конечно вариант не из бюджетных.
Но ведь чертовки хорош
(и кстати тоже Киев)

2Svetlana ну ежели только поворчать тогда ворчите. Хотя, ведь если вдуматься, ведь что есть дизайн вообще и интерьеров в частности - извечное стремление к совершенству и гармонии ... Но достичь его - удел единиц, все остальные только находятся на пути (к совершенству). Нужно быть великодушным к маааааленьким несовершенствам коих так много в нашей жизни.
Хотел ведь заретушировать ВСЕ кроме светильников чтоб не отвлекало от главного.

Не буду поправлять, все верно .

И очень неплохо!

Хотя хочется поворчать про важные мелочи... Надеюсь вот тот вот цветник что на фото - это временный вариант до весенней пересадки

Вот еще пример, на мой взгляд достойного решения. Сделано нашими друзьями. Пусть дизайнеры меня поправят... отделка стен (цвет, фактура) очень сильно влияют на результат. Один и тотже светильник по разному будет смотреться в зависимости от цветового фона (стен, потолка).

2AVGu, весьма неплохо !

MARKA написал :
И как вообще галогенки выглядят в комнате? Поделитесь, пожалуйста!

Замечательно выглядят. Не совсем понтно в чем сомнения.

Jera написал :
В температуре света. Она обычно указывается.

Есть некоторые подозрения, что со временем эксплуатации она меняется.
Либо производители не всегда соблюдают заявленный режим.
При покупке светильников сразу взяли и запасные галогенки. Когда одна исдохла (через год-полтора), заменили на такую же. Но у нее спекр оказался гооораздо холодней.

AVGu написал :
Две светят больше в голубизну, две красноватого оттенка. В чем разница, не понимаю.

В температуре света. Она обычно указывается.

2Jera на фото 1 не очень удачный ракурс. Отверстия требуются, диаментр 65 мм если не ошибаюсь.

2andrey_o Мерси за комплиман Это скорее моей жене, она - дизайнер, а я так, побелить, покрасить, плитку положить. Хотя вру, плитка - профессионалы ложили.

Интересное наблюдение, светильники и лампы к ним брались в одном месте, но спектр отличается. Две светят больше в голубизну, две красноватого оттенка. В чем разница, не понимаю.

2AVGu Класс. Мне понравилось.

AVGu написал :
Результат на фото 2,3,4

Я правильно понимаю, что такие светильники дырки в потолке не требуют? Т.е. они полностью наружу торчат или часть их таки вглубь потолка уходит?

Дело в том, что хочу галогенки по периметру (для подсветки... обоев ), но при этом делать подвесной потолок не хочу.

А кто-нибудь себе споты (точечные светильники ) покупал? Как они выглядят в интерьере? И сколько рожков оптимально будет смотреться в 10метровой комнате? Понравилось 3-х рожковая люстра, но там лампочки галогенки, не мало ли это будет? И как вообще галогенки выглядят в комнате? Поделитесь, пожалуйста!

Как полный профан в дизайне предлагаю обменяться мнениями и готовыми решениями оформления освещения. Выбор светильников сумасшедший, но когда какой-то из них пришелся по вкусу то сразу масса вопросов возникает. А какое количество оптимально, а можно ли утроить "несимметричную подсветку" когда нечетное число светильников. А как это будет выглядеть? и много других вопросов. Можно конечно засесть за программы моделирования, но не верится что эти программы такие уж реалистичные. Из опыта заметил, что смотреть как выглядит/работает светильник на фоне некрашенного гипсокартона это не совсем то, что видишь когда сделана окончательная отделка ведь разные цвета имеют разный коэффициент отражения светового потока. Иногда лучше один раз увидеть!
Есть, я уверен и другие тонкости, которые мы часто упускаем.

Итак, предлагаю к рассмотрению

Проект простого освещения ванной комнаты

Дано:
ванная комната, размеры 2х2,3 м
светильники - 4 шт (см фото 1)
расположены в углах помещения на расстоянии 0,5 м от стен

Результат на фото 2,3,4

PS Побоявшись, что выбранных светильников будет недостаточно
заложили резервную проводку под установку еще одного в центре