Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#61975

Господа, проконсультируйте! В ходе реконструкции электропроводки в квартире в панельном доме хочу провести кабели к розеткам в стяжке пола. Стяжка будет лёгкая - Кнауф-убо. Хотелось бы обойтись без использования гофры, так как толщина стяжки будет лишь 30 мм. Планировал использовать NYM, но в прописан запрет на его укладку в сырой бетон. Посоветуйте что-либо.

Интересно, что такое "сырой бетон"? Это не калька, часом?

Встречно - а что такое "калька"? Словосочетание "сырой бетон" использовано в приведённой мной ссылке в 3-м от конца предложении в описании области применения кабеля. Я так понимаю, что имеется ввиду стяжка в процессе высыхания. Но непонятно, нельзя подключать кабель, пока стяжка не высохла, или нельзя использовать кабель впоследствии. после того как он пролежал месяц в контакте с сохнущим (ещё мокрым) бетоном.

Fltrcfylh написал :
Встречно - а что такое "калька"? Словосочетание "сырой бетон" использовано в приведённой мной ссылке в 3-м от конца предложении в описании области применения кабеля. Я так понимаю, что имеется ввиду стяжка в процессе высыхания. Но непонятно, нельзя подключать кабель, пока стяжка не высохла, или нельзя использовать кабель впоследствии. после того как он пролежал месяц в контакте с сохнущим (ещё мокрым) бетоном.

ВВГ положите и не мучайтесь, у него внешняя изоляция прочнее.

Fltrcfylh

Калька - буквальный перевод "raw concrete".
Вы же не собираетесь использовать для стяжки фабричный бетон из миксера?

Уважаемый! Если вы в сыром бетоне не планируете производить соединение кусков кабеля. а выведите его концы за его пределы, то кабель ВВГ или ВВГн можно использовать.

Спасибо всем откликнувшимся!