Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#723871

Добрый день.

На даче имеется два больших бака (800 л. и 1200 л.), используемых для полива. Есть одна проблема - внутренняя поверхность нещадно ржавеет. Хотелось бы узнать, чем можно снять ржавчину и покрасить их изнутри, чтобы покрытие держалось. Для полива в баки опускается Малыш - то есть присутствуют вибрации.

Заранее благодарю за ответы.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

AAD написал :

Покупаете любой удалитель ржавчины, обрабатываете, а потом красите какой-нибудь битумной краской.Если слой ржавчины большой, сначала корщеткой снимите то, что осыпается.

Склеить из ПВХ пленки вкладыш по форме бака.
ПВХ - например баннерную пленку (украсть растяжку или рекламный щит), а можно купить пленку для бассейнов.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Пъ написал :
Склеить из ПВХ пленки вкладыш по форме бака.
ПВХ - например баннерную пленку (украсть растяжку или рекламный щит), а можно купить пленку для бассейнов.

Все рано придется антикор обработку делать : между баком и пленкой конденсат на воздухе , будет еще нещаднее бак гноить.

DANS написал :
Покупаете любой удалитель ржавчины

А не подскажете, какие из них хорошие?

2AAD
Заодно сразу поинтересуйтесь сколько стоит.

2DANS

вроде пленка прижмется к стенкам бака и никакого там воздуха не будет; можно и подклеить пленку к стенкам, можно и распереть изнутри пакета распоркой-кольцом-обручем

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

AAD написал :
А не подскажете, какие из них хорошие?

В автомагазине любой. Лучше конечно , те что преобразуют ржавчину в грунт.

SergeyE написал :
вроде пленка прижмется к стенкам бака и никакого там воздуха не будет; можно и подклеить пленку к стенкам, можно и распереть изнутри пакета распоркой-кольцом-обручем

без обработки антикором и покраски ,все равно пустая затея. Не убрав ржавчину Вы не защитите бак , хоть пленку плотно прилегающую ( что вряд ли удасться), хоть с приклеенной пленкой.Надо ржавчину убирать, иначе бак преждевременно прохудится и потечет , даже с пленкой ( тоже не вечная она ).

AAD написал :
А не подскажете, какие из них хорошие?

Ортофосфорная кислота. Обрабатывать строго по инструкции, затем покраска грунтовкой типа сурика. Марку грунтовки непомню.
Когда работал на производстве по розливу минеральной воды, то таким образом обрабатывали станины под оборудование, а там среда ещё та.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Красить, обрабатывать - два человека. Один красит внутри, второй на страховке наруже!!!!

МС 4.05

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Я делал так. Внутри бака вварил болт М10. К нему привентил оплетку от экранированого провода. На конце оплетки припаял кусок цинка, грамм 100. 20 лет нормально держит, но в баке должна быть вода. В сухом не работает. Два раза менял оплетку перегнивала, да и от цинка мало что осталось. Идея взята и журнала Катера и яхты. Называется протекторная защита. Бак используется как для полива так и для питья.

Регистрация: 13.04.2006 Нижний Тагил Сообщений: 29

Делал в прошлом году: зачищал корщеткой болгаркой, пылесос, протирка растворителем, затем красил суриком, для страховки человек снаружи, так как угореть можно легко и непринужденно... Красил на два слоя с просушкой в сутки...

AlNik54 написал :
Я делал так. Внутри бака вварил болт М10. К нему привентил оплетку от экранированого провода. На конце оплетки припаял кусок цинка, грамм 100. 20 лет нормально держит, но в баке должна быть вода. В сухом не работает. Два раза менял оплетку перегнивала, да и от цинка мало что осталось. Идея взята и журнала Катера и яхты. Называется протекторная защита. Бак используется как для полива так и для питья.

А фотки конструкции выложить можете?
А где цинк брали?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

AlNik54 написал :
Я делал так. Внутри бака вварил болт М10. К нему привентил оплетку от экранированого провода. На конце оплетки припаял кусок цинка, грамм 100. 20 лет нормально держит, но в баке должна быть вода. В сухом не работает. Два раза менял оплетку перегнивала, да и от цинка мало что осталось. Идея взята и журнала Катера и яхты. Называется протекторная защита. Бак используется как для полива так и для питья.

А на каком принципе работает Ваш вариант?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

AAD написал :
А фотки конструкции выложить можете?
Да не знаю что там фотографировать. Вроде ясно все. Доступ к люку бака сейчас затруднем, Сверху лежит шифер.
А где цинк брали?

Дело было 20 лет назад. Батя с работы принес. Использовался для травления соляной кислоты. Сейчас не знаю где что берется.

ganz написал :
А на каком принципе работает Ваш вариант?

Я ж написал протекторная защита. Я не электрохимик, но думаю что имеет место гальваническая пара. Короче разрушается цинк, а на железо. Подробнее к сожалению не знаю. Не спец в этой области. Идея взята и журнала Катера и яхты.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

AlNik54 написал :
Короче разрушается цинк, а на железо

А потом это пьете???

ganz написал :
А потом это пьете???

AAD написал :
На даче имеется два больших бака (800 л. и 1200 л.), используемых для полива.

ganz ,шутить изволите?

AlNik54 написал :
Короче разрушается цинк, а на железо.

А железо - оцинковывается
А если на цинковую пластину подать постоянное напряжение, а воду подкислить, то получим оцинкованный бак , только бак от земли нужно заизолировать.
По крайней мере меднить медным купоросом очень легко.
Вот и решение всех проблем

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ganz написал :
А потом это пьете???

А Вы воду из обыкновенного оцинкованого ведра не разу не пили? Или из водопровода проведенного оцинковаными трубами?

Реставрато написал :
По крайней мере меднить медным купоросом очень легко.

Поверьте что не очень. Да и заливать бак медным купоросом, дело на любителя

Реставрато написал :
А если на цинковую пластину подать постоянное напряжение, а воду подкислить, то получим оцинкованный бак , только бак от земли нужно заизолировать.

Никакого напряжения подавать не нужно. Да и пластину надо брать не цинковую, а медную, (это специально для гальванотехников). Там и так получается закороченый гальванический элемент. Ток идет через электролит, каким является любая вода, кроме дистилированой (это еще как дистилировать). За 20 лет расход цинка меньше чем 100гр. Пока еще живы. Да и многие соседи так сделали. С крашеного бака химии наедитесь думаю поболее. А там хоть эпоксидкой мажте...

AlNik54 написал :
Пока еще живы

Значит все таки пьете

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Холостяк написал :
Значит все таки пьете

Кушаем

AlNik54 написал :
Кушаем

Ну и ладушки

Калий, натрий, кальций, магний, алюминий, цинк, железо...
Ряд активности металлов.
Все, что левее железа, можно использовать для защиты железа. Ну калий и натрий не получится, кальций не найдете, магний и алюминий имеют толстую окисную пленку на поверхности, снижающую активность (но тем не менее можно использовать какой - нибудь силуминовый картер, бросить его в бак да и все)
Остается цинк. Набрать обрезков оцинковки да бросить на дно. Болты бывают оцинкованные, саморезы.
Еще советские круглые батарейки типа D (большие) делались из чистого цинка. Серый такой, мягкий металл. Раскурочить батарейку, помыть- вот и будет цинка грамм двадцать.

А вот в паре с медью железо защищает медь. То есть растворяется. А медь восстанавливается (как в случае с медным купоросом).

Но про ортофосфорную кислоту совет хороший. Продается в автомагазинах, такие черные пластиковые бутылочки по 0,5л.
После обработки железо становится серым таким, "пассивированным", то есть на поверхности образуются фосфаты, которые препятствуют дальнейшей коррозии (ну все относительно- как обработаешь, так и будут препятствовать.
Но я так обрабатывал дно снизу у бочек с водой для полива. А сами бочки просто покрасил кузбасс-лаком (битумным лаком) Правда, долго на поверхности воды появлялась радужная пленка.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Burrdozel написал :
Набрать обрезков оцинковки да бросить на дно.

Необходим надежный контакт с защищаемой поверхностью. Если просто побросать, контакт скоро пропадет.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

AlNik54 написал :
А Вы воду из обыкновенного оцинкованого ведра не разу не пили? Или из водопровода проведенного оцинковаными трубами?

Цитата:

Но вода в ведре не стоит неделями, а если стоит то покрывается пленками, риобретает неприятный привкус. Для питьевой воды есть эмалированные. А про оцинкованные трубы в системе бытового водоснабжения слышу от вас в первые честно говоря.
Я не химик и вообще далек от этого, но для самоуспокоения советую пробить вопрос о вредности для Вашего организма такой воды. Нихочу пугать, но в сельской местности, особенно лет двадцать назад, сплошь и рядом люди по неведению травили себя всякой гадость. Жука бризгали ДУСТОМ без средств защиты, самогон варили с медными змеевиками и пили этот медленный яд и т.д. , результат - в 45- 55 лет человек инвалид.

самый лёгкий путь - покрыть стенки бочек антикоррозионкой типа мовиль. Внутрь бочек вкладыш. Для меня проще купить ПЭ рукав потолще и заварить его с одной стороны, сделав большой мешок. Я так делаю с корпусами холодильников. Мовиль особенно не сушу. Осенью, когда пэ вкладыши вытаскиваю, мовиль ещё пачкается и новой ржавчины не видать. Если пойдёте по такому пути, то надо проследить, чтоб насос пэ не пробил.