Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73177

Ди написал :
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,чем и как можно покрыть вагонку (сосна), чтоб придать поверхности цвет, но при этом нужно сохранить текстуру дерева (т.е. должны быть видны все трещенки и сучёчки) Зарание спасибо за внимание и понимание! ))

если внутри то хороший вариант

правда сохнет до отлипа 8 ч.

если снаружи , то СЕНЕЖ АКВАДЕКОР

это в два раза дешевле пенотексов,
а покрытие после двух слоев как лаковое блестит.
и оттенков много -12 или 16.
я прошлой осенью обработал на улице стену дома - понравилось.

С Пинотексом некоторые непонятки. Деревянные конструкции моста в "Нескучном саду" им покрыты. По большому счету там краски 3х фирм и я со всеми ними знаком... Но это отступление.

По сути, материал хороший, но или подделок много или техника нанесения неправильная, жалоб много. Я вот тоже свою дачу красил, правда не им, а другим брендом. Так вот, жаба задушила и нанес 1 слой финиша вместо 2х, "Сгорела" краска... А 2 слоя вроде нормально держатся у других...
Вообще покраска дерева сложная вещь и стараюсь особо не лезть сюда.

но раз уж влез, правда много вопросов, внутри или снаружи, поверхность должна мыться или нет какая поверхность должна получиться, матовая или блестящая?...

вот в последнем номере "Потребителя" статья о покраске дверок, фактура дерева тоже видна, но тут наверно не об этом вопрос стоит...

2Юбер Ди не поставила условий - внутри или снаружи помещений. Вы тоже не сказали какой "пинотекс" - их 4 штуки (если не считать еще и английских вариантов с тефлоном, которые на российский рынок не поставляются)!!!! Внутри помещений, например Pinotex Base, без последующей обработки лаками или лесировками покрывать не стоит! Сильная химия. Снаружи только комплексная обработка - сначала Pinotex Base, затем еще какой-нибудь системный материал серии Pinotex, чтобы он защитил Base от ультрафиолетовых лучей и вымывания атмосферными осадками антисептических присадок. Вы же сами крайним окажетесь, если все будет сделано не по уму, а Ди просто потратится деньгами и временем, а результат через год-два сойдет на нет.

Еще раз повторюсь - Pinotex - это серия материалов. И его применяют как минимум парами!!! А иначе будет сплошной негатив по отношению к в общем то неплохому материалу.

Кстати, тут недавно Dmitry открывал тему - был на семинаре по Pinotex. И у него есть мнение практика. Стоит по поиску посмотреть.

2 Ди
Ну, начинается. Сейчас вам насыпят........
Не пойму, чем народу пинотекс не угодил ? Если все время заморачиваться на всякого рода экологии, то жить вообще вредно, это точно.

Вот еще препарат. Я им доволен:
. На лоджии покрыто. Ну так нормально всё!

Можно тут еще порыться:

акрил + антисептик=пропитка. есть российского производства. есть импорт. можно лаком, сейчас стали делать акриловые лаки.

2Ди
Внутри помещения или снаружи? Пинотекс самый примитивный вариант и говенный.

пинотекс

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,чем и как можно покрыть вагонку (сосна), чтоб придать поверхности цвет, но при этом нужно сохранить текстуру дерева (т.е. должны быть видны все трещенки и сучёчки) Зарание спасибо за внимание и понимание! ))