Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#724022

Добрый день,

Недавно купил картиру в питерском старом фонде с колонкой, почувствовал запах газа, вызвал 04 - приехал толстый уродец и отключил плиту и колонку, сказав что монтировал все "сантехник", а заодно обрезал половину газовой трубы подпалив потолок - из неё тоже сифонило. Я пошел в "ленгаз-эксплуатацию" (рассадник уродов), где мне сказали, что колонки у меня быть не должно и на то, что в паспорте на квартиру написано, что она у меня есть им наплевать. Посоветовали сделать и согласовать проект на установку колонки и тогда идти к ним. Поинтересовавшись у знающих людей я уяснил, что изготовление согласованного проекта займет 3-6 месяцев, при этом бюрократы требуют, чтобы все перепланировки были узаконены, а у меня сейчас как раз ремонт с перепланировкой, которую я хотел согласовывать по ходу дела. Просуммировав сроки согласования я понял, что горячая вода у меня появится месяцев через 10, да ещё меняя гнилую трубу момнополисты подпортят мне ремонт. И я через пару месяцев уже въехать собирался - квартира в ипотеку и съем жилья я не потяну. А без горячей воды жизнь тяжела.
Я начал искать выходы - законная альтернатива электро нагреватель. Но у меня в квартире счетчик 1961года с надписью 5А 2кВт, что обозначает необходимость выбивания из бюрократов дополнительной мощности, а это все те же месяцы + доллары.
Выход пока вижу один - подключить плиту а затем восстановить незаконую колонку.

Подскажите, пожалуйста - нет ли других выходов? правильно ли я оцениваю серъезность бюррократического сопротивления? и как правильно нелегально подключить колонку (она висит рядом с плитой, но труба одна - только для плиты)?

Спасибо

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Сейчас делаю газ на даче, а посему прошел уже все эти дела, думаю если Вы никак без газовой колонки не можете обойтись путь один; пригласить народ который Вам будет делать проект, спокойно обсудить эту тему за рюмкой чая и пусть они Вам набросают черновик проекта который они-же потом и утвердят. Согласно этого черновика делаете ремонт, параллельно утверждая проект. А дальше останется только все повесить и сдать газовикам. На самом деле там очень много требований не только к газовой трубе и колонке, а еще к вытяжке (она отдельная для каждой квартиры и если при строительстве ее не заложили у Вас проблема серьезная), вентиляция помещения (форточки на окнах и щель внизу двери), расположение приборов (плита и колонка не должны быть друг над другом и до счетчика не менее 80 см по горизонту). Реально проще электрический водогрей накопительный в углу спрятать, кушает он всего 1,5 кВт что вполне вписывается в Вашу мощность.

P.S. А подключить как и висела, гибкими шлангами зацепить к трубам и все. Для газа сильфонный берите, только в нормальном магазине, а под воду обычные резиновые в оплетке. Остается проблема вытяжки, Вы не описали как она сделана.

Регистрация: 11.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13

У меня есть дымоход - от старых печек. Этаж последний - шестой из 6ти. Я в любом случае приглашу господ из ЖЭК его чистить - проект по колонке согласовывать все равно в будущем надо.
В общем, я так понял, что я на правильном пути... Постараюсь найти компетентных рисователей проекта и с ними все обсужу. Спасибо.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. На газовщиков просто забить.
  2. Найти нормальных людей, которые Вам подключат новую колонку и плиту.
  3. Лучше по максимуму газ провести металлом. Нормальные сварщики сделают все аккуратно. Непосредственно подключения плиты и колонки делайте гибкими подводками. Только для колонки надо купить толстую 12 мм подводку.
  4. Я не очень понимаю, как газовая труба может быть гнилой? На свете прожил около 50 лет, а такого не видел ни разу. Другое дело если газ развели и правда сантехники с применением не сварки, а стандартных муфт и уголков. Это и правда опасно для жизни. Только сварка.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

На счет "1961года с надписью 5А 2кВт". Вот это решается как раз очень просто. Вызываете электрика из ЖЭКа или, что там у Вас. Берете у него предписание на замену счетчика - это все бесплатно. Узнаете какие счесчики разрешены к установке (сертифицированы). Выбираете который Вам больше нравиться. Я бы порекомендовал двухтарифный - окупился у меня через 2 года. Подключаете его САМИ или при помощи "дядиВаси" и вызываете электрика его пломбировать. Сейчас никого меньше чем на 16 А. не подключают. За последние 4 года в Питере я себе и знакомым по такой схеме вводы в квартиры и дома сделал штук 20.
Ну и естественно ставите бойлер с включением через таймер (например с23х до 7 часов-тариф ниже почти в 3 раза да и нагрузка на сеть меньше)

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

  1. Счетчик ставится на учет Петроэлектросбытом, а не ЖЭКом.
    Вызывается инспектор, снимаются показания. Меняется счетчик (вот тут можно через ЖЭК). Старый счетчик сохраняется, вновь вызывается инспектор с Петроэлектросбыта, который пломбирует и фиксирует показания. Инспектор бесплатен, но, в знак расположения, можно "одарить"

  2. Газ. Работать с металлом имеет право только Ленгаз. Всё. Возможно ещё Газпром. Подключение гибкой подводкой - организации, имеющие лицензию. Извини, dmvt1, но за такие советы:

dmvt1 написал :
Найти нормальных людей, которые Вам подключат новую колонку и плиту.
Лучше по максимуму газ провести металлом. Нормальные сварщики сделают все аккуратно.

я бы убивал.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А Вы будьте добрее к людям.
Самое правильное договориться частным образом с теми же газовщиками. Получается примерно втрое дешевле, чем официально. А все нынешние проблемы с самоделкинами именно от отмороженности монополистов-поставщиков. Зажрались однако ребята.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

dmvt1: Если с газовщиками, то да. А то сначала знакомый дядя Вася сделает задешево, а потом из под обломков тела извлекают. Кто-то сэкономить называется решил.

Регистрация: 11.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13

dmvt1 написал :

  1. Я не очень понимаю, как газовая труба может быть гнилой? На свете прожил около 50 лет, а такого не видел ни разу. Другое дело если газ развели и правда сантехники с применением не сварки, а стандартных муфт и уголков. Это и правда опасно для жизни. Только сварка.

"гнилая" это образно выражаясь. Ржавая труба с 3мя муфтами на резьбе, изгибом для какого то прибора из прошлого и пробковым краном старым перед изгибом. Когда аварийный газовщик отключал газ из последней муфты на трубе сифонило (в связи с чем он поставил там заглушку и метра 3 трубы валяется теперь рядом с плитой). Кран на всякий случай перекрыли, но такое ощущение, что 1-2 закрытия и он уже тоже сифонить будет. А до крана на входе в квартиру такая же муфта - где гарантия, что из неё и из второй оставшейся сифонить не будет? Это не сантехники - это наши предки так газ разводили. Сейчас пришли новые технологии и я хочу вместо первой муфты поставить нормальный шаровый кран, а потом новую прямую трубу до плиты - ленгаз этим заниматься готов (всего пару-тройку часов в рабочее время чтобы доехать и оставить заявку и один рабочий день на ожидание прихода "господ" газовщиков). Постараюсь с ними договориться и о колонке заодно - может быть они тоже люди?...

Регистрация: 11.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 13

momzuk написал :
На счет "1961года с надписью 5А 2кВт". Вот это решается как раз очень просто. Вызываете электрика из ЖЭКа или, что там у Вас. Берете у него предписание на замену счетчика - это все бесплатно.

Я это к тому, что на квартиру выделено мало электрической мощности. Все сети явно под мой счетчик расчитаны и максимум я в подъезде вкручу себе пробки на 25А. А тогда, если я зимой вечером (при свете) включу, например, стиральную машинку, то возможно о принятии ванной можно будет забыть. Или я не прав?

momzuk написал :
Ну и естественно ставите бойлер с включением через таймер (например с23х до 7 часов-тариф ниже почти в 3 раза да и нагрузка на сеть меньше)

А какой по объему бойлер надо поставить чтобы нормально ванну можно было набрать и при этом горячая вода не пропала?

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Dude написал :
Ленгаз этим заниматься готов (всего пару-тройку часов в рабочее время чтобы доехать и оставить заявку и один рабочий день на ожидание прихода "господ" газовщиков). Постараюсь с ними договориться и о колонке заодно - может быть они тоже люди?...

Я по телефону вызывал (перенос труб). Время заранее оговорили. Пришла инспектор, осмотрела, оставила телефон нач. отвечающего за подобный вид работ. Созвонились, оговорили цену, назначили время. Приехала бригада, перекрыла дому газ, за несколько часов всё сделали, оставили телефон на случай неполадок. Расплатился, уехали. Всё никак до инспектора не дойду бумаги оформить.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Мне на загородный ДОМ и семью из 4х человек хватает 16 Ампер, что называется за глаза (Хотя по началу бывали проблемы). Это при том, что у меня в нагрузке : микроволновка с грилем 3200 Вт, стиралкам 2000 Вт, бойлер 1300+700 Вт, чайник 2000 Вт, утюг 2000 Вт, эл.фен 2000 Вт, и т.д. Электроинструменты я не считаю, а то вообще много получается. И на все хватает. Главное стараться не включать много чего и сразу. Стиралки сейчас имеют отсрочку по запуску, ставите запуск в 3 часа ночи, она в 2 и начнет стирать. Бойлер я тоже включаю в основном ночью, я об этом уже писал. Сначало напрягало, теперь привык, и даже доволен. Это при том, что у мены зимой в сети бывает 160-180 вольт. , Да еще посудомойку забыл, где то 2000 Вт. А бойлера мне в ванной хватает 100 литровото, да еще на кухне 30 литров. Только вот еще, у меня на бойлере стоит термостатический вентиль, и в магистраль горячей (85 град) воды делает подмес холодной. Это прилично экономит и воду и электричество.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А старые счетчики вообще-то были рассчитаны на большой перегруз по току, по-моему даже на циферблате было написано **-350%

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Dude написал :
счетчик 1961года с надписью 5А 2кВт,

А автомат какой? Вам не счетчик мощность ограничивает, а автомат.