Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#724374

На участке колонка глубиной 28 метров. Навершие - ручной насос (типа качаешь - вода идет, перестаешь качать - вода не идет). Хочу на электричество перейти, впимпирить верховой электронасос (скваженный не влезет - дырка маловата). Порекомендуйте малобюджетный вариант. Сам не соображу какой мощи насос надобен. Поспрашал у знакомых садоводов-любителей - кто в лес, кто по дрова. Одни кричат нужен двухкиловатник, чтобы с 28 метров воду выталкивал, другие чешут: купи копеешный штуки за полторы-две. Вода мол в колонке рядом с поверхностью земли стоит,чуть ли не в трех метрах от нее начинается, мол, пихнешь шлантель на эту глубину и вперед. Что скажите, граждане, кого слушать? С уважением.

Для того чтоб качать с такой глубины нужен центробежник с эжектором - а это уже не меньше 6000 тыс. (ориентировочно)

А ежели куплю дешёвый насос,способный поднимать воду с 8-9 метров,то ,соответственно ,и вода будет с этих глубин?Или вовсе её не видать...Вы уж не взыщите за безграмотность,дело в том ,что я хреновенько себе представляю такой предмет ,как устройство колонки.Всего два года как начал летнюю дачную жизнь .Не понимаю вот чего:ВЫШЕ 28 метров есть вода в скважине или нет.

Буртыль написал :
На участке колонка глубиной 28 метров.

Буртыль написал :
Не понимаю вот чего:ВЫШЕ 28 метров есть вода в скважине или нет.

Если глубина бурения колонки 28 метров, то уровень воды стоит гораздо выше.
Вам нужно сделать замер уровня воды, а потом уж думать типе насоса.

Однако, то что зеркало находится на 9 метрах при общей глубине в 28 маловероятно.

Признателен всем кто откликнулся.

Alexcris написал :
Однако, то что зеркало находится на 9 метрах при общей глубине в 28 маловероятно.

В моей скважине, при той же глубине, зеркало семь метров.

Вам сюда

2 Shihan
Вам можно позавидовать - в нашей старой скважине при глубине ок. 18 м зеркало находилось где то на уровне 14 м.

Регистрация: 10.05.2011 Красноярск Сообщений: 10

Люди подскажите кто знает!
Глубина калонки не более 5.5м. Мерил жестким шлангом, дальше почему то мелкие камни. А зеркало 4.5м.
Ручной насос качает, а вот насос Агидель М, сперва начинает качать, выкачивает литров 40 и все. Вода постепенно уходит вниз.
Насосу не хватает уровня набравшейся воды в трубе что ли? Но ведь ручным можно качать до бесконечности. Десять качков и полное ведро получается.
Если есть информация, дайте ответ. Какой уровень воды в скважине должен быть, для использования эл. насоса.
Да и еще. Как можно вычерпать камешки со дна колонки, может приспособа какая есть?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ручной насос вакуумирует скважину, а как я понял вы пытаетесь затолкать в скважину всасывающую трубу насоса и качать воду, вакуумации при этом не происходит.
Если так, то не надо туда ни чего заталкивать. Делайте отвод от скважины, подымайте воду ручным насосом и вкл. ваш Агидель.

Регистрация: 10.05.2011 Красноярск Сообщений: 10

Нет, шлангом я просто глубину померил. А так подключал к отводу от основной трубы колонки. Меня смущает такая маленькая высота столба воды ( от дна до зеркала всего около метра ). Или это нормально?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SV4 написал :
Или это нормально?

Бывает так что из скважины вода под напором прет
Казалось бы супер, да же насоса не надо, на самом деле почти катастрофа.

Регистрация: 10.05.2011 Красноярск Сообщений: 10

Ну когда под напором это не такая уж катастрофа, можно краны поставить и как централь получится . А у меня наоборот воды кажется мало.
Вот кто нибудь бы сказал какая величина столба нужна? Вдруг надо новую скважину бить.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SV4 написал :
Вот кто нибудь бы сказал какая величина столба нужна?

Дебит скважины не зависит от столба воды в ней!
Дебит зависит от фильтрующих способностей грунта, а так же конструкции фильтра скважины, естественно важно и его состояние (здоровье).

Попробуйте на выходе насоса поставить кран, задавить производительность насоса и определить дебит скважины, не позволяйте насосу выкачивать скважину насухо.

Регистрация: 10.05.2011 Красноярск Сообщений: 10

А что это идея
Попробую отпишусь по результатам.

Регистрация: 10.05.2011 Красноярск Сообщений: 10

Ну вот и все, проблема решена! Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему!
Но помогла не идея с краном.
Просмотрев кучу сайтов, и перечитав десятки форумов, по кусочкам собрал все недостатки насоса Агидель-М.

  1. Сама крыльчатка выполнена на них с некоторой погрешностью и требует вмешательства, т.е. со стороны нагнетания находится влитый в крыльчатку патрубок. Вот он должен как можно плотнее прилегать к крышке, и естественно не задевать ее. Если зазор оставить таким большим, вода со стороны напора, обогнув крыльчатку как бы снова попадает в трубу нагнетания. А это лишние потери КПД, которых нам итак еле хватает От этого зазора я избавился с помощью вальцовки.
  2. Отверстие на выходе насоса предлагалось рас сверлить под диаметр 12, но я решил сделать 10, что тоже значительно изменило напор воды в большую сторону.
    Еще предлагалось убрать резиновую прокладку и посадить крышку на герметик. Это для меньшего зазора между крышкой и крыльчаткой, но я этого не стал делать, ведь насос итак заработал
    А вот на счет крана совет тоже верный! Только надо не гасить производительность насоса, а подключив его через тройник поддавать воду с выхода насоса, на нагнетающую трубу, т.е на всасывание, получится как бы встроенный "эжектор". Тем самым подъем воды составит не 8 метров, а целых 9.
    Ну вот и все! А теперь пойду качать водичку в свой огромнейший бак:yu

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Хорошо что вы смогли отремонтировать свой насос! Поздравляю!

А вот про изготовление эжектора при помощи одного тройника прошу рассказать подробней. Если можно с фотографиями.
Или все же тройник не обычный? Он подвергся доработке, изготовлено сопло для эжектирующей жидкости, откалиброваны входа и выход?

Если это сделать просто, то делитесь подробностями пожалуйста!

Регистрация: 10.05.2011 Красноярск Сообщений: 10

Обязательно все опишу как сделаю и фото приложим.