Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#724606

Возникла идея "модернизировать" стандартный фильтр тонкой очистки, чтобы его сеточка промывалась обратным потоком воды. Для этого нужно просто подать воду с обратной стороны фильтра и открыть спускной вентиль. Это можно было бы осуществить при помощи "байпаса" с дополнительным вентилем. Главный недостаток этого варианта заключается в том, что вода при этом будет неочищенная и с большой вероятностью такой промывки мусор с одной стороны сетки будет "заменен" мусором с другой ее стороны и впоследстии обязательно попадет во внутреннюю систему водопровода. Преодолеть эту проблему можно очень просто: нужно создать обратный ток воды из соседней трубы, уже прошедшей очистку. Итак, после фильтров горячей и холодной воды устанавливаем тройники и ставим между ними "перепускной" вентиль, который в процессе эксплуатации должен быть всегда закрыт. При необходимости промыть фильтр, например на горячей воде, мы закрываем вентиль от стояка горячей воды, чтобы не было встречных потоков, и открываем тот самый "перепускной" вентиль, заставляя холодную воду поступать с обратной стороны промываемого фильтра. Вентиль на нем, разумеется, открываем и сливаем грязную воду в канализацию. То же самое делаем и для фильтра на холодной воде, используя "противоток" горячей.
Собственно это не просто "теория", а вполне практическое решение, которое я проверил вчера вечером. Мне повезло, так как для этого мне не пришлось ничего менять в своей системе: в ней уже есть "перепускной" вентиль, который мы используем в период отключения горячей воды - холодная вода разветвляется по двум направлениям, одно из которых идет на накопительный нагреватель. Результат был весьма обнадеживающим. После такой промывки фильтры были разобраны и никакой грязи в нем не обнаружено. Прямая же промывка оказывается далеко не такой эффективной. Все, что для этого нужно - это установить один вентиль (плюс пара тройников) и некоторые манипуляции вентилями во время промывки. И не нужно платить немерянные деньги за фирменный фильтр с обратной прочисткой!

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Неплохое решение. Но смущает дополнительные тройники, краны, байпасы. Пульт управления космическим кораблём неуклонно усложняется.)
Непроще ли выкручивать иногда сетку и промывать со щёткой?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Ну Вы скажете! Неужели поставить один вентиль сложнее, чем постоянно вынимать сеточки, подставлять емость, чтобы не налить воды на пол?

Официальное решение от фар:
Примерно так и устроено, просто противоток берётся из той же трубы, а не из соседней.

Ваш вариант, конечно, экономит арматуру за счёт некоторой потери понятности в управлении. Ну и само собой - оба фильтра должны быть рассчитаны на горячую воду.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Threepwood написал :
Примерно так и устроено

Нет не так. Darkstar предлагал использовать очищенную воду уже после другого фильтра, промывая водой, ичищенной другим.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

SibBear написал :
использовать очищенную воду уже после другого фильтра, промывая водой, ичищенной другим.

Совершенно верно!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Да ну бросьте. Неужели вы думаете, что сеточка успеет забиться грязью во время промывки, если воду взять из той же трубы до фильтра? Ерунда какая.
Грязь в трубах появляется после отключения воды во всем стояке. Главное не промывать фильтры сразу после подачи воды и всего делов.

Но плюс в таком подходе все же есть: это наличие всего одного байпаса и одного крана. В случае, предоложенном FAR, надо на каждый фильтр по байпасу и крану.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Тычоблин написал :
Да ну бросьте. Неужели вы думаете, что сеточка успеет забиться грязью во время промывки, если воду взять из той же трубы до фильтра? Ерунда какая.
Грязь в трубах появляется после отключения воды во всем стояке. Главное не промывать фильтры сразу после подачи воды и всего делов.

К сожалению, этот процесс непредсказуемый и лишний раз рисковать я бы не стал. Более того, количество грязи определяется потоком воды. Если фильтр забит, то поток слабый и он хуже гонит шкварки по трубам. Когда Вы включаете "байпас" вообще без фильтра, то грязь мгновенно подхватывается и попадает в "чистую" зону. Совсем недавно я поменял обратные клапана на термостате грое. На смесителе стоят мелкие сеточки, за 9 лет они, несмотря на два предварительных фильтра, немного обросли грязью. Я их почистил щеткой и включил воду. Первое время она была ржавой! Это потому, что максимальный поток воды возрос и стал хватать ту грязь в трубах, которая в слабом потоке просто выпадала в осадок.
Кстати, необходимость в промывке фильтров как раз и возникает после отключения воды, когда они забиваются.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

darkstar, я ж не отговариваю.
Кстати, можно обратную промывку устроить вообще без доп. байпасов и кранов.
Путем затыкания пальцем открытого смесителя.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Тычоблин написал :
Путем затыкания пальцем открытого смесителя.

Можно, но очень неудобно - смесители и фильтры находятся далеко друг от друга. И затыкать пальцем аэратор тоже сложно. Особенно очень горячую воду 5-6 атм.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Мне кажется идея очень привлекательна. Решил попробовать у себя сделать аналогично!

darkstar написал :
Итак, после фильтров горячей и холодной воды устанавливаем тройники и ставим между ними "перепускной" вентиль, который в процессе эксплуатации должен быть всегда закрыт.

snow-tube написал :
Неплохое решение. Но смущает дополнительные тройники, краны, байпасы. Пульт управления космическим кораблём неуклонно усложняется.)

Если делать разводку ГВС и ХВС по точкам через коллектора FAR c вентилями на отводах. И если есть свободные отводы на коллекторах. Ведь можно соединить отвод коллектора ГВС с отводом коллектора ХВС.
Как я понял противоток воды через отвода на данных коллекторах противопоказан. Но вроде подключают подобным образом бойлер к ХВС. И даже говорят, что все нормально работает.
Неужели не хватит сечения вентиля на отводе коллектора для промывки фильтра?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

ALNI написал :
коллектора FAR c вентилями на отводах

А что, кроме FAR других коллекторов не существует? Лично я вообще с продукцией FAR не имел дела.
Кстати, на коллекторах обычно делают возможность подключить их с любого из двух концов. Второй при этом заглушают. Можно вместо этих заглушек поставить перемычку между двумя коллекторами и вентиль на ней.