Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#724725

Доброе всем время суток!

Тема утепления дома поднималась не раз, но я никак не могу взять в толк, как же все-таки это делать. Точнее, с чего начать. ПО-МО-ГИ-ТЕ девушке.

Имеется каркасно-щитовой дом 6*6, 2 этажа. Собственно вот он, фотографировали в момент сборки
Почва - сплошная глина.

За это лето планируется утеплить пол, заменить окна (обычные деревянные, но два стекла).

Подскажите, как утеплять пол снаружи? (Просто не хотелось бы вскрывать полы )

  1. Если все-таки снаружи: поднимать дом? Изнутри: в каждой комнате отдельно, не вскрывая пол возможно?
  2. Какие посоветуете материалы? Толщина?
  3. Как быть с паро/гидроизоляцией?

Если не сложно, распишите, пожалуйста, технологию утепления пола.

Еще проблемка. Разошлись половые доски. Щели по 3-5 мм. Думала положить фанеру, 10 мм, дабы выровнять поверхность и предотвратить "гуляние" досок. Вариант? Между половой доской и фанерой есть ли смысл класть доп. слой утеплителя, например, фольгированный утеплитель? Нужна ли мембрана, не будет ли скапливаться влага?

Помогите, пожалуйста, разобраться!
Информации много, а выбрать нужную не получается.

Заранее большое спасибо за ответы.

Lemur написал :
как утеплять пол снаружи?

Если пол не вскрывать - то это будет утепление ИЗНУТРИ (комнаты) . Судя по фото, цоколь Вы не делали, доступ к полу СНАРУЖИ (точнее, СНИЗУ) есть. Вот оттуда его и надо утеплять. Очень грубо - жесткий плитный утеплитель между балками или лагами (из минваты или пенопласт), потом паропроницаемая мембрана (или банальный пергамин) - это скорее защита от продувания, потом черный пол (все в порядке сверху вниз). Правда, работать придется лежа.

Спасибо за ответ!
Дело в том, что от земли до дома оч. маленькое расстояние.
Залезть то туда можно, а вот работать будет непросто... Но это кажется единственным вариантом, чтобы не вскрывать пол. Дом вообще такой реально поднять на домкратах, может быть? Попутно возник вопрос: а не будут ли гнить опилки? Какой толщины следует положить плиты утеплителя?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Lemur написал :
Дом вообще такой реально поднять на домкратах

стремное предложение! кто полезет под дом, стоящий на нескольких домкратах и будет там работать??И опуская дом обратно вы уверены что его не перекосит и вы не расшатаете крепление щитов между собой?
Не проще малость срыть землю, и жесткий экструдированный пенопласт саморезами прикрутить снизу, стыки запенить? Для шурика такой размах как для молотка не нужен.
А вообще конечно об этих вещах заранее надо думать, чтоб потом не пришлось так жестко вые*ваться лежа под домом, зарабатывая себе радикулит и простатит.
Берегите себя.Бад
P.S. Делал по описанной мной технологии утепление полов дома по площади метров 20. Результат ОК

Опилки гнить будут и снизу их положить очень проблематично будет. На домкратах поднимать наверно все таки не стоит (непросто и незачем). Плиты минваты или полистирола и снизу закрыть пленкой - соглашусь с sansan21. Толщина 50-100 мм, если постоянно проживать не собираетесь.

2Lemur Каркасно-щитовой (он же каркасно-щелевой) не домкратится! Это не сруб, не брус и даже не простой (самонесущий) каркас. Бад прав, расстояние для работы шуруповертом там достаточно. Судя по фото, у Вас лаги где-то 50 мм, вот такой толщины (минимум) ЭППС (экструдированный пенополистирол) и надо ставить. Будет мало - сможете потом добавить еще слой по такой же технологии. Если брать плиты из минваты, я бы ставил не менее 100 мм толщиной, но для них саморезов недостаточно - нужна поддержка досками черного пола.

Lemur написал :
а не будут ли гнить опилки?

Опа! Какие опилки?

только монтажнйо пеной обязательно все щели снизу замазать надо. для такого домика щель в полу с утеплителем толщиной 1 см и длиной метр будет прожирать половину мощности обогревателя 500-ватного.

кстати - есть вариант проще - снизу набиваете только черновые доски подсунув пленку, потом открываете сверху из комнаты 1 доску (если они не шпунтованые) и засыпаем туда крошку пенопластовую

sansan21 написал :
Опа! Какие опилки?

Я имела в виду вот эти опилки (вложила файлик)!
При условии, что бороться попутно с этой проблемой:
"Разошлись половые доски. Щели по 3-5 мм. Думала положить фанеру, 10 мм, дабы выровнять поверхность и предотвратить "гуляние" досок. Вариант? Между половой доской и фанерой есть ли смысл класть доп. слой утеплителя, например, фольгированный утеплитель? Нужна ли мембрана, не будет ли скапливаться влага?"
Раз уж делать пол, то все сразу...

Mishael761 написал :
только монтажнйо пеной обязательно все щели снизу замазать надо. для такого домика щель в полу с утеплителем толщиной 1 см и длиной метр будет прожирать половину мощности обогревателя 500-ватного.

Спасибо, это обязательно!

Lemur написал :
Думала положить фанеру, 10 мм,

временно, или навсегда?
Если навсегда, то на фанеру что? ламинат, линолеум или ковролин?

Грэй НАВСЕГДА!
На фанеру в коридор и на кухню линолеум. Это совершенно точно.
Во все комнаты ламинат (если получится добиться ровной поверхности) или ковролин.

2Lemur Это пол 1-го или 2-го этажа? Что касается фанеры. Лично мне дощатый пол нравится больше фанерного, поэтому я бы пол перетянул. Но вполне возможно, что у Вас он сделан неразборным (в смысле разобрать его без повреждения досок нельзя). Тогда только фанера, но сверху - либо краска, либо ковролин. Ни в коем случае не линолеум или ламинат! И при условии утепления пола снизу - никаких дополнительных подложек! Более того, по углам я бы еще и вентиляционные решетки поставил.

sansan21 написал :
Это пол 1-го или 2-го этажа?

На картинке пол 1-ого этажа!
В принципе, внутри между досками пола первого этажа, таже "система утепления" что и пола второго этажа - опилки засыпаны!

sansan21 написал :
Ни в коем случае не линолеум или ламинат!

А можно узнать, почему? Вы так четко и подробно все рассказываете, что не могу удержаться от вопроса )) Хоть ясность какая-то появляется...

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

а как вы себе представляете засыпать опилки снизу? У вас цель за*бать работника в усмерть перед тем как на него упадет поднятый на домкратах дом?(Шутка, не обижайтесь). Пенофол-зло и вселенская нае*бка. Толку никакого от него в плане утепления.
Берегите себя.Бад

smax написал :
Опилки гнить будут и снизу их положить очень проблематично будет. На домкратах поднимать наверно все таки не стоит (непросто и незачем). Плиты минваты или полистирола и снизу закрыть пленкой - соглашусь с sansan21. Толщина 50-100 мм, если постоянно проживать не собираетесь.

Ну это смотря чем их пропитать- известковым молочком или цементом Сореля- триста лет простоят. Но то что уложить снизу их невозможно технически и придется разбирать пол- согласен на 200 %.

Зы - пол- фигня, если не считать возможности сквозняков ( о чем все толкуют Атосу- с его фундаментом ТИСЭ и деревянным полом)
А основные потери- через потолок. Вот его то надо как раз делать непродуваемым, и опилки со связующим- одна из самых технологичных засыпок для этого.

sansan21 написал :
Ни в коем случае не линолеум или ламинат! И при условии утепления пола снизу - никаких дополнительных подложек!

Согласен, не стоит запирать влагу в "пироге" пола с обеих сторон. ( если наружное утепление будет выполняться при помощи ЭППС).
Вообще, я против применения ЭППС снаружи, также не одобряют этого и Строительные Правила. Если только ЭППС не используется как защита от влаги.
Не забывайте, что ЭППС паронепроницаем.
...линолеум, ламинат, фольгированный утеплитель , масляные ( алкидные) краски - пароНЕпроницаемы. Опилки и доски могут гнить.
Если красить фанеру, то водными латексными красками.

Bad написал :
а как вы себе представляете засыпать опилки снизу?

Да нет же. Конечно снизу их засыпать никто не собирается.
Ищеющаяся конструкция пола такова: щит положен лагами вверх, уложен пергамин, а сверху насыпаны опилки, далее прибиты доски половые, которые разошлись. Я об этом писала в теме. Вот для того, чтобы не разбирать пол, была задумка положить фанеру 10мм. Думала, она позволит закрыть щели между рассохшимися половыми досками, как-то выровнять поверхность и предотвратить "гуляние" досок пола.

А вот снизу, т.е. как я написала "снаружи", утеплять этот самый пол. Потому что разобрать его, не повреждая досок, нельзя.

Lemur написал :
Сообщение от sansan21
Ни в коем случае не линолеум или ламинат!

А можно узнать, почему? Вы так четко и подробно все рассказываете, что не могу удержаться от вопроса )) Хоть ясность какая-то появляется...

Можно и даже не дожидаясь Sansan-а
Представьте себе путь пара от земли и из дома. Он будет застаитваться между пароизоляцией снизу и ламинатом сверху. Утеплитель от конденсации пара будет мокнуть, а доска под линолеумом - гнить.
Ну не говоря о таких мелочах как вдыхание испарений пластификатора от свежеположенного линолума, и тем что идя в грязных сапогах с огорода подскользнуться на линолиуме весьма просто. В этом плане он ничем не лучше керамической плитки.

Lemur написал :
Да нет же. Конечно снизу их засыпать никто не собирается.
Ищеющаяся конструкция пола такова: щит положен лагами вверх, уложен пергамин, а сверху насыпаны опилки, далее прибиты доски половые, которые разошлись. Я об этом писала в теме. Вот для того, чтобы не разбирать пол, была задумка положить фанеру 10мм. Думала, она позволит закрыть щели между рассохшимися половыми досками, как-то выровнять поверхность и предотвратить "гуляние" досок пола.

А вот снизу, т.е. как я написала "снаружи", утеплять этот самый пол. Потому что разобрать его, не повреждая досок, нельзя.

А опилки оставить для гнездования мышей...
Имхо- купить либо гашеной извести в 25 кг мешках и цемента . Развести их в растворы ( молочко для извести с добавкой цемента) , половые доски снять, и с помощью соседских таджиков перемешать опилки с известкомым молочком. На следующий день закрыть досками. За неделю вода из извести уйдет через пергамин или испарится ( держать окна открытыми) , а изветь схватится.
А еще лучше замесить с цементом Сореля- он схватывается уже через несколько минут.
Работа трудоемкая, но она того стоит.
И будет у вас вместо опилок толстенная плита из фибролита или ксилолита , непродуваемая, негорючая , мышами не проедаемая.

2Lemur Ну, так у Вас пол уже утеплен (а под опилками, поди, пергамин или пленка). Тогда я целиком и полностью поддерживаю вариант Бада - ЭППС на саморезах. Быстро, просто, но недешево. Кстати, если решитесь вскрыть полы, выбросите опилки! ВСе, что угодно - ЭППС, минвату (тут можно и рулонную), пенопласт плитами или гранулами и пр.
Относительно линолеума и ламината. Под линолеумом пол начнет гнить от конденсата (который обязательно будет в межсезонье) - это раз. Из-за изменения влажности и температуры дерева зимой-летом он пойдет волнами (зимой - обязательно, проходил в своем хозблоке), и не факт, что волны исчезнут летом - это два. Ну, а ламинат по тем же причинам просто покоробится. В неотапливаемом зимой доме покрытие деревянного пола должно быть паропроницаемым - а это либо краска (лак), либо ковролин (но не на сплошной резиновой основе!).

2DSP007 ты разве не слышал, что доски снимать нельзя? Если снять доски, то это уже другая тема!

sansan21 написал :
Тогда я целиком и полностью поддерживаю вариант Бада - ЭППС на саморезах. Быстро, просто, но недешево.

Я против этого варианта.
Вы забываете основное правило: паропроницаемость стены(у нас - пола) минимальная внутри и максимальна снаружи. Вы же предлагаете запереть влагу в полу( а она там уже есть, т.к. здание новое) с помощью непроницаемого для пара и воды ЭППС!

Грэй написал :
2DSP007 ты разве не слышал, что доски снимать нельзя? Если снять доски, то это уже другая тема!

Придется- опилки - любимое лежбище мышек и древоточцев.
Так что снимать не хочется, а придется. Не сегодня- так завтра. Для поиска источника трупного запаха.

sansan21 написал :
Ну, так у Вас пол уже утеплен

Утеплен, это сильно сказано... Не сквозит, да, но тепла от него, от пола, нет никакого. В том смысле, что сейчас, пока +15...+20 от холода не страдаем, а вот в начала марта приезжали, пол был ледяной... Что на улице, что в доме, все одно. Разве что ветра нет... Понятное дело, утеплив пол, проблему холодного дома мы не решим. Далее планируем утеплять кровлю и стены. Но начать решили все-таки с пола... Кстати, может быть разумнее вместо фанеры поверх имеющихся рассохшихся положить еще половые доски под 30 или 45 градусов?

sansan21 написал :
Относительно линолеума и ламината

Вообще-то сомнения были. Теперь уверены, что этого делать не стоит. Спасибо.

Грэй написал :
Вообще, я против применения ЭППС снаружи

какой материал Вы предлагаете использовать?

Lemur написал :
Утеплен, это сильно сказано... Не сквозит, да, но тепла от него, от пола, нет никакого. В том смысле, что сейчас, пока +15...+20 от холода не страдаем, а вот в начала марта приезжали, пол был ледяной... Что на улице, что в доме, все одно. Разве что ветра нет... Понятное дело, утеплив пол, проблему холодного дома мы не решим. Далее планируем утеплять кровлю и стены. Но начать решили все-таки с пола... Кстати, может быть разумнее вместо фанеры поверх имеющихся рассохшихся положить еще половые доски под 30 или 45 градусов?

Так это естественно- дом осырел и промерз. Печка нужна однако. И утепление.

Сами посчитайте- что будет дешевле- купить 20 м2 фанеры, или перебить доски по человечески.
Зы- фанера от сырости рассыхается хуже досок. 3 мм фанерой тут не обойдешся- нужна как минимум 10-ка.
И чем вас напрягают щели в полу, если он не будет продуваться ?

Lemur написал :
какой материал Вы предлагаете использовать?

Я предлагаю весьма трудоемкую работу по превращению опилок в ксилолит. Но мне собственно трудоемкость пофигу- делать это я к Вам не поеду, меня самого ждет превращение второго этажа в подобие первого...с 30 см стенами и перекрытиями.

Lemur написал :
какой материал Вы предлагаете использовать?

фасадный ППС, исключив контакт его с грунтом

Грэй написал :
Я против этого варианта.

Соглашусь. ЭППС вычеркиваем. Тогда, может быть, обычный пенопласт? Он, в принципе, достаточно жесткий, можно тоже саморезами (через планки) закрепить снизу.
2Lemur Если рассматривать проблему утепления дома в целом, я бы еще озаботился возведением сплошного цоколя (естественно, с отдушинами). Тогда, возможно, и имеющегося утепления пола хватило бы.

DSP007 написал :
Сами посчитайте- что будет дешевле- купить 20 м2 фанеры, или перебить доски по человечески.
Зы- фанера от сырости рассыхается хуже досок. 3 мм фанерой тут не обойдешся- нужна как минимум 10-ка.
И чем вас напрягают щели в полу, если он не будет продуваться ?

Про фанеру как раз и думали 10мм. Ее планировали постелить, т.к. перестелить пол весьма проблематично (см. картинку). Назначение ее было еще вот в чем:

  1. выровнять поверхность (чтобы стелить ковролин или ламинат. С ламинатом уже поняла, что нельзя)
  2. избавиться от щелей (3-5 мм. щели не очень эстетично смотрятся)
  3. защитить доски от "гуляния" (А защитит ли?)
  4. между фанерой и рассохшейся доской хотели сделать доп. слой утеплителя (Понятно уже, что не стоит... Выше объяснили)

Т.к. многие говорят, что с опилками надо что-то делать, убирать или обрабатывать... Можно тогда уж и перестелить...