Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266
#724752

Из чего и как сделать заплатку на стояк фановой?
Из того же матерьяла? Чем клеить?

А поменять не вариант??? Я думаю можно что-то типа жидкой битумной мастики+марля в несколько слоев.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Бандаж делать проблематично. Стояк зашит.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

канализационный пластик не клеится. по крайней мере я ен знаю клея для него. где-то писалось, что к нему ничего не липнет.

Поврежденный участок вырезать, поставить компенсационную муфту. Если стояк зашит, размуровать. Гимор, конечно, но потом может быть бОльший гимор.

C2h5-OH написал :
канализационный пластик не клеится

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

C2h5-OH написал :
канализационный пластик не клеится

Неучто даде цианакрилат его не возьмет?

dinamit007 написал :
Неучто даде цианакрилат его не возьмет?

Эксперимент может быть достаточно дорогостоящим.

Как правило, современные канализационные трубы - из полипропилена, он ничем не клеится кроме очень специальных клеев, АФАИК. Теретически, заплатку можно приварить (260 градусов).

Но лучше все же вырезать поврежденный кусок и поставить нормальную муфту. Т.с. штатный, документированный вариант.

Wolz написал :
Из того же матерьяла? Чем клеить?

Авазит

герлен + заплатка + бандаж

Да, а какой диаметр дыры?

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

BV написал :
Да, а какой диаметр дыры?

примерно 3/4"

2Wolz Покупаете заглушку из аналогичного пластика на канализационную трубу диаметром 50мм(или меньшего диаметра, они тоже бывают в продаже, но реже, стоят они в пределах 5-6 руб.) - это и будет заплатка. Дыру в стояке увеличиваете(рассверливаете тонким сверлом по шаблону или напильничком, или еще каким-либо доступным методом) до состояния, что бы заглушка туго входила в это отверстие. Не забудьте обрезать ее(заглушку) по высоте, так, чтобы она выступала внутрь трубы миллиметра на 3-5, не больше. Так она и гнуться легче будет. Дополнительно прикупите 2-3 хомута(регулируемые) с расчетом, что бы они могли одеваться на стояк с учетом заплатки. Можно из оцинковки сверху на заглушку еще и заплатку прямоугольную вырезать на полдиаметра стояка, для более равномерного прилегания. Перед установкой заглушки нанесите санитарный герметик на то место, где она будет прилегать к внешней поверхности стояка. На заглушку заплатку из оцинковки и сверху прижать хомутами. Успехов.