Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#724862

Совсем запуталась, какую же купить духовку - газовую или электрическую? С одной стороны хочется современную электрическую, с другой стороны - 3,5 КвТ, да и слухи от хозяек о том, что плохо печь в электрической.
И еще, если кто-то делал в одном вент. отверстии два выхода - для вытяжки и обыкновеннный, расскажите о нюансах. Кухня 12 кв.м. Спасибо.

электрическую. врут те хозяйки. они просто печь не умеют. в электрической больше возможностей. и температура не меняется)) легко сделать бэЗэ))

В электрической больше функционала, но вкусне - в газовой. Но не всем дано готовить в газовой, увы. Мы эту тему уже обсосали до безобразия.

про вкусы не спорят))
я купила для мамы газовую)) а она хотела электрическую. готовит абалденно) самые вкусные пирожки печет... по признанию практически всех. )) наверное, виднее тому, кто готовит)) и готовит хорошо)

Спасибо за советы. Наверное, это как коробка передач, кому как нравится - автомат или механика. И там, и там свои плюсы и минусы.

Коробка, говорите, два вида... А ведь есть еще вариатор
В обсуждаемом случае этот третий путь - русская печка
Ну, извините, тяпница, настроение хорошее (жаль, мама с пирожками далеко, а то бы сегодня же съездил)

не знаю как в других духовках, но в моей электрической печется все очень даже хорошо (уж то, что не хуже чем в газовой - 100%). Да и мощность потребляемая у нее не 3.5кВт, а поменьше. Даже в режиме работы конвекции -
так что по крайней мере возможны варианты, а не просто газовая лучше электрической печет и точка.

В обсуждаемом случае этот третий путь - русская печка
Если честно, понятия не имею, что есть вариатор. Это ближе к педалям велосипеда или космическим кораблям? А Измайлово с пирожками-то рядом!

Лариса Е., сейчас договоримся тут, и модератор тему в "Болталку" перетащит
Пока не перенес: вариатор позволяет бесступенчато менять передаточное отношение трнсмиссии; наверное, к луноходу все же ближе, чем к трехколесному велику. Ну, или к снегоходам - там как раз вариаторы почти везеде (или даже без "почти").
Вот про Измайлово не понял... Я в том районе лет 8 назад работал, офис там был. Но пирогами - никто там меня не кормил Мама - кормила, да и сейчас покормит; но до нее - 260км., из них не менее 100 - пятничные "пробки"

Лариса Е. написал :
слухи от хозяек о том, что плохо печь в электрической.

ко мне приходил товарисч из мосгаза устанавливать плиту (пока старую), спрашивал, не собираюсь ли приобретать новую и с какой духовкой. На мой ответ собираюсь, с электрической пришел в полный восторг и сказал, что я абсолютно права. Наверно газовщики тоже в этом разбираются, раз не советуют брать газовую. Ведь газ имеет продукты сгорания. А электричество нет. И я как раз слышала от юзеров электрических духовок много положительных отзывов.

turmarin написал :

Как раз такую и собираюсь брать в целях экономии места на маленькой кухне. Изучила этот продукт вдоль и поперек. Данное описание немного некорректно. Это все таки не встраиваемая микроволновка, а духовка с функцией СВЧ.

Ой, девочки, а меня что-то ссылка на микроволновку закинула.
А речь-то о духовках!
У меня электрическая, проблем не знаю. А у одного знакомого - газовая, так жалуется, что газ-контроль тушит часто, пока не раскалится это дело как следует.
Когда выбирала себе в прошлом году, зависла над одной мелочью, на которую не все обращают внимания, а особенно тяжело на данные в инете ориентироваться: качество и количество противней!
Подавляющее число имеет 1-2, да ещё какой-то убогой формы. У Горенья, у одной Занусси, у кого-то ещё встречала алюминиевые, представляете? Это же в посудомойке не вымоешь, только ручками. А если пригорел сок от фруктовых пирожков, к примеру?
Только из-за противней отпал Бош, там их тоже было два - мелкий и глубокий. А в моём Электролюксе - три, два мелких(2см) и один глубокий(4см), хорошей формы с почти вертикальными стенками. Такие наборы были ещё в AEG и некоторых Зануськах (один концерн, как-никак). Ведь тесто на пол-литра молока как раз и занимает у меня два противня, как на заказ. А из глубокого их вынимать сложнее, ломаются. В глубокий я салаты на закатку ставлю, если что вытечет, так мимо не прольётся, да и вытаскивать безопаснее. Ну и мясо...
Но, глянув вчера в магазине, обнаружила, что в Зануськах такая комплектация уже редкость, Люксы не попались, а в AEG всё было на месте.
И ещё, вряд ли это есть в газовых - ооочень часто пользуюсь конвекцией! Чуть где слегка неравномерно подрумянилось или просто напортачила и вид бледноват - несколько минут и хоть на выставку!

Мотылёк написал :
Ой, девочки, а меня что-то ссылка на микроволновку закинула.

Я ж и говорю, что это не микроволновка. Это духовка с функцией СВЧ. Просто в этом инет-магазине неправильно ее обозвали.

Мотылёк написал :
Когда выбирала себе в прошлом году, зависла над одной мелочью, на которую не все обращают внимания, а особенно тяжело на данные в инете ориентироваться: качество и количество противней!
Подавляющее число имеет 1-2, да ещё какой-то убогой формы. У Горенья, у одной Занусси, у кого-то ещё встречала алюминиевые, представляете? Это же в посудомойке не вымоешь, только ручками. А если пригорел сок от фруктовых пирожков, к примеру?
Только из-за противней отпал Бош, там их тоже было два - мелкий и глубокий.

Ерунда какая, все противни можно купить отдельно сколько надо и какие надо.

Barashka написал :
Ерунда какая, все противни можно купить отдельно сколько надо и какие надо.

Возможно в Краснодарском крае не все можно купить, раз возникла проблема....

Анита, Мотылёк

да духовка это, духовка. Не волнуйтесь а то уж я свою-то, родную духовку и от микроволновки не отличу Ее действительно как только не называют в разных местах. на "родном" самсунговском сайте она вообще в разделе компактных печей

Одним словом - как не обзови

Кстати протвени запросто влезают в старенькую компактную посудомойку Бош Пиколо (100-летней даты выпуска). Единственное с чем были проблемы и пришлось лапками отдирать - так это пригоревший сахар от плюшек. И то частично в посудомойке отмылось. Единственное только с протвенями поаккуратнее надобно - они типа керамики что ли какой то покрыты (не знаю как правильнее состав обозвать). Так не бьется и не царапается, но когда у меня 1 противень упал со стойки посудомойка+вибрирующая стиралка на отжиме - кусочек керамики этой откололся Но и удар там сильный был. Всего в комплекте у этой духовки 3 противеня (2 для режима духовки, 1 - подставка для режима микроволновки) + решетка. Вроде бы больше и не надо в конце концов можно и простые покупные противени на решетку ставить и все отлично будет

Barashka
Анита

Ерунда какая, все противни можно купить отдельно сколько надо и какие надо.

Да как-то не складывается у меня с левыми расходниками...
Есть несколько купленных противней для старой духовки, так качество - кошмар, всё то прилипнет, то пригорит, то не отмоешь... Короче барахло, выкинула все. С теперешними не сравнить.
А когда при поисках заглянула в фирму, возящую Фагор (подошла одна модель по дизайну), так они были совсем не против привоза противней сколько хочешь по цене... около трёх тысяч за штучку.
Звиняйте, отдать двадцать штук за духовку, а потом еще на комплектующие тратиться?...
Кстати, ни один из опрошенных магазинов фирменных противней не предложил, даже на заказ.
Надо думать, в Московии с этим полегче будет, извините, девочки, не учла...

turmarin написал :
Ее действительно как только не называют в разных местах. на "родном" самсунговском сайте она вообще в разделе компактных печей

Ну она и есть собственно компактная печь (духовка). Все таки как никак по высоте 46 см в отличии от стандарта в 50. Правильно?

Мотылёк написал :
Надо думать, в Московии с этим полегче будет, извините, девочки, не учла...

Прекрасно понимаю, что что-то можно у вас и не купить, а в Москве можно черта лысого купить, но иногда надо хорошо побегать, поискать и поэкспериментировать с купленным.

Анита написал :
Цитата:Сообщение от turmarin
Ее действительно как только не называют в разных местах. на "родном" самсунговском сайте она вообще в разделе компактных печей

Ну она и есть собственно компактная печь (духовка). Все таки как никак по высоте 46 см в отличии от стандарта в 50. Правильно?

все верно это я просто к тому что кто как только не называет ... но это мы уже от темы отвлеклись..... чуть-чуть..

turmarin

Да и мощность потребляемая у нее не 3.5кВт, а поменьше.

А как Вы мощность определяете?
Вот на предоставленном сайте магазина указано:

Потребляемая мощность
Микроволны 1650 (при этом Выходная мощность микроволн 900)
Гриль Верхний: 2800
Нижний: 1000
Конвекция 3000 (1500 Ч 2)

Если при разогреве в режиме духовки включатся верх-низ, будет как минимум 2,800+1,000=3,8КВт. Или я неправильно понимаю?

не поленилась взять описание пользователя от этой духовки (уж если с названиями такая чихарда, то про технические характеристики я бы тем более сайтам доверять не стала). Там написано следующее:
максимальная потребляемая мощность - 3150 Вт, СВЧ - 1650 Вт, Гриль (верхний нагревательный элемент) - 2800Вт, Нижний нагревательный элемент - 2800 Вт, Двойная конвекция - 3000 Вт. Если элементарным сложением, то с точки зрения арифметики Вы правы. Но максимальную мощность они указывают значительно меньшую. Может не вполную силу в таком режиме что включается? Тут с увереностью на 100% я сказать не могу. По опыту могу только сказать, что провода в стояке у нас не плавились и никаких последствий плохих не было, хотя уже полгода духовкой я пользуюсь (хоть не каждый день, но достаточно активно). Дом у нас в 70 годах построен, так что проводка в стояке соответствующая (читай хреновая). Единственное изменение, которые уже мы сделали - протянули под мощных потребителей отдельный провод на кухню с отдельным автоматом, наш родной алюминий и стиралку бы не потянул. Наверное, если включить всех потребителей, что в квартире есть, сразу, то проводка не выдержит, но это какой то уж совсем нереальный случай. По крайней мере сколько живу мне еще ни разу такого сделать не приспичило.

Хочу освежить тему - имеется вопрос к счастливым обладателям различных духовок по типу подвеса протвиней т.е. 1. Протвини в духовке просто в гнёздах боковых стенок. 2.Протвини на телескопических рамках (при выдвижении из духовки не провисают ). и 3. Протвини на выдвижной дверке ( дверка не открывается вниз,а выдвигается и на ней подвешены протвини ).
Прошу отозваться пользователей данных удобств (новшеств) ,ну с первым вариантом понятно - все имеют опыт,а вот по двум другим очень хочу услышать отзывы.
С уважением.

Eltor написал :
Протвини на телескопических рамках

самый удобный вариант, как мне кажется.

Юбер написал :
В электрической больше функционала, но вкусне - в газовой. Но не всем дано готовить в газовой, увы. Мы эту тему уже обсосали до безобразия.

  • много.
    Хотя у нас оба варианта имеются и могу сказать, что есть свои изюменки в газовой, как и в электрической, т.ч. лучше 2!

Eltor написал :
2.Протвини на телескопических рамках

У нас одна пара таких, пользуемся именно этим уровнем. Выезжают очень легко.

Eltor написал :

  1. Протвини на выдвижной дверке

У моего бывшего начальника именно такая духовка. Он очень доволен и мне такую рекомендовал, но я купила другую и не жалею!

wawa написал :
У нас одна пара таких, пользуемся именно этим уровнем. Выезжают очень легко.

Позвольте Вас спросить, каков срок использования духовки, и как насчёт засорения подвижной части рамок (возможное разбрызгиванием ,например,хира) .

Eltor написал :
каков срок использования духовки, и как насчёт засорения подвижной части рамок

Духовкой пользуюсь с декабря 2007г, но очень редко. По привычке готовлю чаще в СВЧ (с грилем и конвекцией). Поэтому засорения нет. Жир вроде и не брызгает...

Подскажите пожалуйста.
Есть духовой шкаф Zanussi 482X
В нем есть функции гриль и полный гриль.
Если вкл полный гриль нагревается (краснеет только внутреняя часть (елемент) (см рис.) маленькая дорожка).
И если вкл просто гриль тоже нагревыется только внутрений элемент
Так и должно быть? или при полном гриле должен нагреваться маленькая и большая дорожка гриля?

При включении разных функций духовки работа исполнительных элементов должна отличаться.
В Вашем случае с грилем либо баг в управлениии ,либо неисправность.

Вчера пробывал вкл полный гриль краснеет только центр а греются оба элемента (проверял влажной тряпкой )
и вкл просто гриль греется и краснеет только внут элемент. Походу так задумано.