Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#725239

Нужно поменять чугунный радиатор (10 секций МС-140) на более компактный прибор. По размерам и мощности подходит конвектор из серии "Изотерм". У этого конвектора трубка медная.
Как считаете, что с медью будет? Долго ли прослужит в в ЦО?

Дому 30 лет, 16 этажей, квартира на 6-м.
Теплоподача насосная независимая с теплообменником.
Вода химподготовленная.
Температура максимум 95, радиатор зимой на ощупь градусов 60-70.
Давление 6 атм, опрессовочное 7,5 атм.

И еще, может кто сталкивался с проблемой поиска низких отопительных приборов. Какие еще есть варианты?
Под окном 30см

Теоретически проблемы могут быть но не с медью а со стальной трубой !
Практически не разу не сталкивался ! Хотя такие системы делал сам и не мало
Надо узнать какой процент кислорода у вашего теплоносителя ?
Медь не любит когда его много.

2Saxon Вариант :Радиаторы стальные трубчатые Arbonia (Германия), предназначены для применения в системах водяного отопления жилых, административных зданий.
Основные параметры. Рабочее давление - 10 атмосфер, опрессовочное - 16 атмосфер. Максимальная температура теплоносителя - 120 С.
Артикул 6026
Межцентровое расстояние -190мм.
Высота радиатора-260мм
Глубина - 225мм
Теплоотдача- 62вт
Цена - 18.11 евро

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

А по вопросу медных труб в центральном отоплении никто не подскажет?
Может кто практически сталкивался? Кто-то где-то ставил, видел, слышал?

Saxon написал :
А по вопросу медных труб в центральном отоплении никто не подскажет?
Может кто практически сталкивался? Кто-то где-то ставил, видел, слышал?

что конкретно интересует

С медью проблемы вряд ли будут. А вот с припоем могут быть.

2 Дядя: еслибы кто сказал: у меня такие радиаторы (медно-аллюминиевые) стоят в ЦО и все нормально, я бы спокойно пошел бы и купил и поставил

Saxon написал :
еслибы кто сказал: у меня такие радиаторы (медно-аллюминиевые) стоят в ЦО и все нормально, я бы спокойно пошел бы и купил и поставил

2Saxon: Нет такой статистики пока. Будем подождать.

2NNN Наверное решусь и поставлю скоро
Начну накапливать статистику

2Saxon: Удачи!

Saxon написал :
2 Дядя: еслибы кто сказал: у меня такие радиаторы (медно-аллюминиевые) стоят в ЦО и все нормально, я бы спокойно пошел бы и купил и поставил

У меня стоят на ЦО. 14-этажка, последний этаж. Подача снизу.
Заменил строительный "шедевр" в виде стальный труб на сварке и конвенкторов. Батареи биметал "Марс" медные, сверху опресованы аллюминием. Уже 2 сезона выдеражали. Никаких проблем. Из-за подачи снизу пришлось насос поставить, самый слабенький "WILO". Работает на 1 скорости. Без него температура прямой и обратной труб очень сильно различалась (теплоноситель еле двигался), а раз в неделю циркуляция глохла вообще. С ним все ок, прямая и обратная трубы почти одинаковые по температуре (на ощупь).

Saxon написал :
Наверное решусь и поставлю скоро
Начну накапливать статистику

На своем опыте ставил медь на центральное отопление 12 лет проблем небыло. При этом медь стоит с обычными алюминиевыми радиаторами. Но по правилам так нельзя!!! Я это понимаю но такие шедевры стоят не только у меня!!! И не кто еще не жаловался.

на отопление медь , лутшей матерьял.