Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4689897

Садовод47 написал :
поставить в подполье тепловую пушку и погреть там?

Если цель - высушить грунт, то и не мечтайте. Всю Землю не высушите . Лучше застелите толстой ПЭ пленкой или рубероидом.

Садовод47 написал :
можно ли сразу покрасить пол?

Если доски кажутся сухими - можно, но не нужно. Подождите годик, появятся щели, пол перетянете, тогда и красить можно.
А ваши торопливые мастера обработали балки и половую доску снизу антисептиком? Если нет - озаботтесь.

Здравствуйте, знатоки! У меня тоже сгнил пол полностью. Пришлось все заменить, и брус и половую доску. Вопрос такой: замена была сделана быстро, потому что нанимал мастеров, которым некогда ждать, когда просохнет земля под полом. Т.е. она довольно сырая. Есть вентиляционные отверстия в фундаменте, по одному с каждой стороны. Можно ли поставить в подполье тепловую пушку и погреть там? И второй важный для меня вопрос: можно ли сразу покрасить пол? Или лучше оставить пока некрашеным, чтобы через половые доски тоже выходила влага? Буду благодарен за ваши советы.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

На зиму вент. окошко надо закрывать хоьб листом фанерки снаружи.
Если балки сгнили их надо менять. Такая замена возможна и без разборки пола.
Но надо смотреть по месту.

Здравствуйте всем, уважаемые мужчины!
Очень надеюсь на ваши объяснения или дельные советы по улучшению конструкции пола в моем доме за городом.
Проблема: сам финишный пол в отличном состоянии и ничем не беспокоит меня, но зайдя вниз (подпол, где фундамент) я увидела, что лаги (я так понимаю, что это они - самые большие деревянные несущие пол конструкции) прогнили.
Каким образом их можно просушить, укрепить? Или нужно менять весь пол?
И еще один вопрос в догонку: эта проблема с влагой внизу уже давно стоит, потому как там вентиляционное окно сбоку и через него туда проваливается снег и тает уже внизу (я редко езжу разгребать снег), каким образом это окно можно перенести или сделать какую нибудь для него крышку, чтобы снег не проваливался? И надо ли делать там внизу стяжку?
Извиняюсь за свою чайниковость, ибо я все таки девушка. Всем, кто ответит - огромное человеческое спасибо!

matagros написал :
Грунт - бывшее болото, полный суглинок, т.е. по веснге полный аут

На таком грунте я бы не стал вообще делать отдельный фундамент или столбики. Выпирать будет постоянно. 100 раз прав Old_Navy про балку на действующем фундаменте. Или один металлический горячекатанный швеллер или балку.

sansan21 написал :
На балки-лаги вдоль набиваются черепные бруски, на них...

+1
Дополнительно балки, черепные и черный пол биозащитой хорошенько пролить.

2shaban Вообще-то лага - женщина . А то, что опирается только концами на фундамент - балка. Про фундамент - абсолютно согласен, более того, ИМХО, это единственно правильный вариант. Вот тогда балки, опертые посередине на столбики, и превратятся в лаги .
2matagros На балки-лаги вдоль набиваются черепные бруски, на них ЧЕРНЫЙ пол из горбыля, необрезной доски и пр. Далее пароизоляция, утеплитель. Он не должен доходить до верха балок. Далее ЧЕРНОВОЙ пол из 50-ки, потом европол.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Лаги необходимо рассчитать на нагрузку жилого помещения (200кг/м2), постелить с упором на фундамент. Черновой пол обычно кладут поверх лагов, а теплоизоляцию - между лагами. Его делают из ОСП или досок, можно наверное даже необрезных, поверх поперек черного пола - половые доски.
Насчет фундамента - лучше не стоит, полосы обязательно просядут и дадут изгиб. Тогда уж лучше сделать несколько бетонных тумб, на которые будут опираться лаги, их по мере усадки подбивать клиньями или поставить туда регулировочный винт.

Уважаемый 2matagros, Вы хотите переделать фундамент? Тогда надо делать как минимум такой же глубины, что и основной фундамент. А вообще не рекомендуется так делать, поскольку грунт у вас плохой и работать они будут с основным фундаментом по разному. Если хотите сделать прочную лагу, то надо покупать готовую бетонную балку, вырубать под нее в цоколе место и замоноличивать. А "полоски" ваши- разорвет.
И если вы решили три "полосы", то зачем спрашивать? Воля ваша, если Вам нравится раз в три года переделывать пол - вперед. Хотя решение - мягко говоря, неграмотное

да чутку описАлся
100на150мм брус..
решил врезки делать 3 полосы бетона глубина 0.6м на 0.2 шириной

2matagros Стесняюсь спросить..... А Вы уверены, что купленный пиломатериал замерялся в мм?
Если верить тому, что Вы написали, то это просто палочки и рейки.
И что Вы имеете в виду под словом полоса бетона? Вы хотите врезать бетонную балку в фундамент или что-то другое? Цель?

Грунт - бывшее болото, полный суглинок, т.е. по веснге полный аут
фундамент - низ из фундаментных блоков, верг из кирпича. в грунте хз. примерно 1 метр
подвала нет.

хочу понять основное, как положить ленту и хватит одной?? и как ее привязать к основному фундаменту?? перфоратор имеется

заранее спасибо

2matagros КАкой у Вас грунт, близко ли вода и про фундамент поподробнее, ширина, насколько глубоко он в грунте, из чего сделан, в каком состоянии, есть ли подвал? Успехов

Прошу камнями не закидывать, но по теме очень мало инфы, и вся разрозненная

Итак имеем дачный дом жилой сруб 6на6. фундамент ленточка. за прошествием лет лаги прогнили и пол обрушивается. готовлюсь к замене пола

Итак купил брус 10на15 мм. обрезную 15на5мм и европол (доска половая)

хочу крепить 7 балок, а по середине кинуть полосу бетона- как привязать ленту к основному фундаменту???
соответственно расстояние опорных точек на лаге 2.30-2.70м.

планирую сделать черный пол - из чего ?? как???
сверху утеплитель --- какой ???
затем обрезную доску, поперек ее европол - как крепить???
сверху шлифую и заливаю лаком... каким??

зы: материал лежит уже третий год )))