Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#725361

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Сразу извиняюсь за глупость темы, но проблема такая. Неделю назад моя организация приступила к монтажу электрики на коттедже. Хозяин нам попался как из анекдота:
-Колян, ты почем галстук купил?
-Три штуки баксов, братан.
-Ну ты лоханулся!
-А чего не так?
-Да я такой-же на штуку дороже видел.
На окончательной стадии проектирования, когда в проект надо заносить информацию о ВА, УЗО и прочей НВА, я дал заказчику каталоги Шнейдера и Леграна. Выбирайте, мол сами или на наш выбор предлагаем Шнейдер, цена-качество.
Он говорит.

  • Сейчас не могу, вечером посмотрю, я утром сообщу.
    Ударили по рукам, на утро приезжаю к нему.
  • Ну что выбрали.
  • Да.
    Открывает каталог Шнейдера и показывает на серию ВА NG125L (это которые на 50кА) и УЗО Vigi NG125.
    Я ему.
    -Зачем вам нужны автоматы на 50кА, один он стоит как два десятка C60N. Их же у вас почти две сотни, да еще и УЗО столько-же (на каждую розетку в его трехэтажном коттедже по автомату и УЗО)вы знаете сколько это все будет стоить.
    -Меня не волнует цена вопроса, мне нужно высокое качество.
    Я пытался отговорить его битый час, в общем я отказался от этой затеи.
    Вскоре подкрался вечер, время рабочее мое истекло и я уехал домой. Опять звонок в 11 вечера.
  • Слушаю.
  • У меня такой вопрос, а лучше этого Шнейдера есть фирмы.
  • Выше только звезды.
  • А мне сказали, есть еще Сименс.
  • Лучше откажитесь от этой бредовой идеи. Итак все под заказ от 8 недель.
    Тут он начинает ныть как избалованный подросток.
  • Я хочу только самые дорогие и качественные.
    Далее еще в течении получаса я пытался втереть ему, что качественней оборудования нет.
    Далее последовала реплика
  • Мне что отказатся от ваших услуг.
  • Ладно я что-нибудь придумаю.
    С утра я снова встретился с ним, он заявил мне что вопрос цены стоит на последнем месте и я должен найти все самое дорогое-качественное.

Из всего выше описанного я хочу задать вопрос.
Какие УЗО и ВА из представленных на рынке РФ самые дорогие в размерах NG125L на 35мм рейку с ТКЗ 50кА или больше.
Просто поймите правильно, в случае удачного монтажа этот клиент может дать такую рекомендацию моей организации, что весь коттеджный поселок может встать ко мне в очередь на электрику.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Schultz написал :
Я пытался отговорить его битый час, в общем я отказался от этой затеи.

Поразительно...

Schultz написал :

  • Мне что отказатся от ваших услуг.

Странно, что он вас раньше не послал.

Schultz написал :
Просто поймите правильно, в случае удачного монтажа этот клиент может дать такую рекомендацию моей организации, что весь коттеджный поселок может встать ко мне в очередь на электрику.

Надесь, что и вы это понимаете.

Удачи.

in my humble opinion

Schultz написал :
Зачем вам нужны автоматы на 50кА

Вообще-то 50 кА в "розеточной группе" - это крайне плохо. Этот автомат при КЗ будет пропускать слишком много энергии (посмотрите на график I2t), так-что на конечного потребителя 6, ввод 10-15.
Возьмите GEWISS. Качественно, дорого, долго, малоизвесно - эксклюзивно. Выставьте цены такие как вам нравяться (3-10 раз дороже) и через 2-3 месяца заказчику привезут эксклюзивное, высококачественное оборудование.

Schultz написал :
на каждую розетку в его трехэтажном коттедже по автомату и УЗО

Разъясните клиенту, что если он хочет качество без компромиссов, то следует использовать полноразмерные диф.автоматы - у УЗО многократно меньше сервисный ТКЗ.
Познакомить его с понятием интеграла Джоуля уже рекомендовали, после этого он поймёт, что альтернативы диф.автоматам третьего класса с характеристикой В практически нет.
Хотя... Z на заказ?

-Меня не волнует цена вопроса, мне нужно высокое качество.

Поясните на простой аналогии: он ездит на джипе/лимузине/спортивном автомобиле, хотя существуют грузовики повышенной проходимости и карьерные самосвалы.
Бытовые серии на 6кА - лимузины, на 10кА -джипы, дальше идут грузовики.

На щитовое оборудование берешь шнейдер 10kA серию. 50 kA не стоит - скажи ему что это серия для заводов.... . Комплектуешь в проекте на каждую группу розеток свой автомат с УЗО. Щиток побольше Prisma P в гараж. "Умный Дом в проект" и все будет по высшему уровню, кабель только импорный, например Nexans (не волнует, что севкабель не хуже).....
Но вообще по моему опыту клиент геморойный....

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

Lazy_ написал :
"Умный Дом в проект" и все будет по высшему уровню

Вот это как раз самое сложное. Ясно, что клиент хочет дорогое оборудование для понтов. Но существует критерий перехода количества в качество. Дальше только - применение интеллектуальных систем, например по технологии C-BUS или других подобных. Но такие системы без проекта делать практически нереально.

Schultz написал :
Меня не волнует цена вопроса, мне нужно высокое качество.

Бывают такие клиенты. Это всё понты. Когда показываешь им конечную цену щитка - тихо отползают в сторону.
Если клиенту надо дорого, то я бы предложил всё сделать на дифференциальных модулях (а не на УЗО) класса А и использовать селективные вводные приборы. Любой обкакается от конечной цены щитка. NG125L (2полюса, 16А) стоит ~4000 руб. Дифф модуль (2полюса, класс А) стоит ~8200 руб. В итоге щиток окажется более миллиона.

А я бы предложил сделать "как обычно" , но с троекратным резервировнием инверторами от случайных отключений. Объяснить . что будет дорого, но зато какой прикол ему будет со светом, когда соседи будут материться во мгле...

DSP007 написал :
с троекратным резервировнием инверторами от случайных отключений

Есть подозрение, что число дизель-генераторов в посёлке может превышать число коттеджей.

Не забудь предложить трехфазный дизель генератор например такой

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Smily написал :
Вообще-то 50 кА в "розеточной группе" - это крайне плохо.

ну на вводе можно поставить, будет работать как просто выключатель. Никогда не сработает.

Сразу спасибо за ответы. Извинюсь за то, то не мог ответить ранее- работа, работа, работа...

ВТБ! написал :
у УЗО многократно меньше сервисный ТКЗ.
Познакомить его с понятием интеграла Джоуля уже рекомендовали, после этого он поймёт, что альтернативы диф.автоматам третьего класса с характеристикой В практически нет.

Попытка познакомить клиента с интегралом Джоуля не увенчалась успехом, а услышав о том что у УЗО ТКЗ гораздо меньше чем у ВА и оно может сгореть при КЗ, он сказал, что сгорит- поставлю новое, про запас возьмите штук десять десять.

Smily написал :
Возьмите GEWISS. Качественно, дорого, долго, малоизвесно - эксклюзивно. Выставьте цены такие как вам нравяться (3-10 раз дороже) и через 2-3 месяца заказчику привезут эксклюзивное, высококачественное оборудование.

Показывал ему каталог GEWISS, ему понравились только эл.установоные изделия-розетки, выключатели ну и прочая билиберда что монтируется в монтажные коробки.
Предлагал ему SE C60H и C60L на 10кА-байда, 120N и C120H-все равно жидко, ставьте все NG125L и Vigi NG125.

=vadim= написал :
ну на вводе можно поставить, будет работать как просто выключатель. Никогда не сработает.

Вот именно при КЗ может и не сработать но я не дурак, и на свою ж… гемора не хочу если у него какой-нибудь ЖК-телек дюймов 100 сгорит или комп штук за двадцать баксов, поэтому после связки NG125L и Vigi NG125 поставили C60H хар-ки B 10кА и Vigi C60 30мА, а NGшки взяли- УЗО 100мА и ВА хар-ки C. На вопрос – а это зачем, сказал типа для резервирования – если один не сработает другой прикроет, при этом он лишь сказал – да, да ставьте, резервирование это хорошо.
Ладно хозяин-барин, атоматов и УЗОшек заказали по 206 штук NG и по 206 C60 плюс запас по 10штук- NG будут через 8 недель, плюс куча всякого электрического барахла в вдогонку - шкафы, клемники, гильзы, шинки, гребёнки.
Сделали калькуляцию начинки шкафов, получилось 4545000 рублей - хозяин дал добро, подумаешь- говорит как Мерсик Эска шестисотый стоит всего, для себя любимого ничего не жалко.

Lazy_ написал :
Щиток побольше Prisma P в гараж. "Умный Дом в проект" и все будет по высшему уровню, кабель только импорный, например Nexans (не волнует, что севкабель не хуже).....
Но вообще по моему опыту клиент геморойный....

Кстати, по поводу щитка в гараж для этого выделено отдельное помещение в подвале(которое помещением язык сказать не поворачивается-целый полигон). Далее идет помещение для УПСовой на 100кВА-там тоже куча автоматики в том числе щиток байпаса, комната вводных АВ, чето типа серверной на 6 стоек 42U и помещение дизель-электростанции(два дизель-генератора) и комната где стоят баллоны и автоматика газового пожаротушения.
Весь электрический и слаботочный кабель уже закуплен в Германии(NYM по цене от 3-х до 30-ти евро за метр).
Да и чуть не забыл про Умный дом - там столько всего, что в голове не укладывается, автоматизация и управление всем, чем только можно.

Повезло вам с таким клиентом. Главное сделать все красиво. Если понравитесь, отбоя от заказов не будет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Monax написал :
Если понравитесь, отбоя от заказов не будет.

какие заказы? ему придется там навсегда остаться, на сервисе...

Schultz написал :
Весь электрический и слаботочный кабель уже закуплен в Германии(NYM по цене от 3-х до 30-ти евро за метр).

Как же клиент мог так лохануться и не заказать кабель с безгалогеновой изоляцией?
Хотя бы для жилых помещений...

Schultz написал :
Сделали калькуляцию начинки шкафов, получилось 4545000 рублей - хозяин дал добро, подумаешь- говорит как Мерсик Эска шестисотый стоит всего, для себя любимого ничего не жалко.

Мдя... Помнишь фильм Балабанова "Жмурки"? Там Михалыч (Никита Михалков) говорит архитектору (Андрей Панин): "Ну усё, карачун тебе, Церетели"...
Так что, желаю не совершить ошибок.

юра Т написал :
какие заказы? ему придется там навсегда остаться, на сервисе...

На сервисе оставатся не придется, если вы имеете ввиду ложные сработки.
Я испытывал связку УЗО Vigi NG125 100mA+ВА NG125L 2p C16+Vigi C60 30мА+C60H B16 в различных тестах, на утечку срабатывает только 30мА УЗО, а на превышение по току только В16. Плюс к этому я делал 30 раз КЗ всей связки-опять же срабатывает только ближайший к месту КЗ C60H, УЗО цело и невредимо, все тесты проходит успешно. Да и КЗ в сетях происходит не часто, по крайней мере на тех обьектах где мы делали электромонтаж, а вот линию перегрузить -это да. Недавно я спрашивал электромонтёра который обслуживает наш самый первый обьект(это когда я еще электромонтажником начинал), он сказал, что проблем 2 года не было. Были пару раз сработки АВ потому что врубили сразу много элприборов, да выбивало УЗО из-за сгоревшего БП в компе.

Ничего надеюсь этот клиент будет у меня один, плюс до таких способов как

Юрка написал :
"Ну усё, карачун тебе, Церетели"...

он не опусается. Он просто большой бизнесмен без каких либо криминальных связей.
Сегодня заходил его друг, он работает в его компании и находится у него в подчинении но тоже очень большой начальник, его дом почти построен через два участка но поскромнее(нет крыши).
Заказчик показал ему проект, показал чего ему поставят в щиток, похвалился ценой, а тот возьми и скажи мне - а давайте как закончите сдесь ко мне переберетесь, я сказал что без проблем. Этот ему сразу каталоги давай совать бери Шнейдер(и опять пальцем тычет в эти NG125)типа круто, дорого, надежно. Тот полистал каталог и говорит, что C60N или C60H ему хватит за глаза.

Юрка написал :
Контакты, фото щитов - в профиле

Респект и уважуха тебе Юрка, как говорят молодые, за фотки щитков, сразу видно аккуратную сборку, все собрано с душой. Молодец!!!

Schultz написал :
Респект и уважуха тебе Юрка, как говорят молодые, за фотки щитков, сразу видно аккуратную сборку, все собрано с душой. Молодец!!!

Спасибо. Обожаю, когда меня хвалят...

Зачем вам УЗО в этом случае ставьте микропроцессорные терминалы защит.
Запараметрируйте МТЗ,ТЗНП ну и ДЗЛ. Круче его в посёлке не будет!

Цитата:
Сообщение от Schultz
Весь электрический и слаботочный кабель уже закуплен в Германии(NYM по цене от 3-х до 30-ти евро за метр).

Как же клиент мог так лохануться и не заказать кабель с безгалогеновой изоляцией?
Хотя бы для жилых помещений...

Дядя маху дал Ну ничего. Через полгодика стены расковыряет .да поменяет. Когда деньги не заработаны, то и тратятся легко. Халява. Не удивлюсь, если дядя с госколодца черпает

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Schultz написал :
Просто поймите правильно, в случае удачного монтажа этот клиент может дать такую рекомендацию моей организации, что весь коттеджный поселок может встать ко мне в очередь на электрику

рельно Вы лоханулись , наверно заложили медные провода ? Счас это считается уже отстоем., пАтАмуЧТА общеизвестно серебро лучше меди как проводник.

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

=vadim= написал :
пАтАмуЧТА общеизвестно серебро лучше меди как проводник.

Воистину так: