Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#726600

Всем спасибо, разобрался. Уважаемый консилиум поставил абсолютно верный диагноз - путаница в нулях. Сегодня на свежую голову проверил соединения синих проводов и все нашел.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Смотрите нули.

было выше

Nashatyr написал :
Трехфазное мне не надо, т.к. трёхфазных нагрузок не держу

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

leonard написал :
У вас где то на какой то нагрузке получилось, фаза с одного узо, а ноль с другого. Так они работять не будут.

Очень даже вероятно.

leonard написал :
Кстате с такой схемой трехфазная (симетричная без нуля) нагрузка после трех отдельных УЗО не прокатит.

Конечно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

У вас где то на какой то нагрузке получилось, фаза с одного узо, а ноль с другого. Так они работять не будут. Я рекомедую поставить трехфазное УЗО. Кстате с такой схемой трехфазная (симетричная без нуля) нагрузка после трех отдельных УЗО не прокатит.

avmal написал :
Те картинки, что вы сами привели в пятом посте, картинки не менее наглядны

Думаю, нет смысла спорить какая картинка нагляднее. Мне понравилась картинка из 15го поста. Ничего нового она мне не открыла, но нарисовано на мой взгляд наглядно. Пусть это останется моим субъективным мнением.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nashatyr написал :
очень наглядная картинка.

Те картинки, что вы сами привели в пятом посте, картинки не менее наглядны, однако поняли вы их почему-то по-своему.

Спасибо, очень наглядная картинка.

2Nashatyr
Оиентируйтесь на схему. Правда, здесь для однофазки, но суть Вы уже поняли - после УЗО никакой провод не должен соединяться с проводами других линий.

Спасибо всем откликнувшимся.
Фотки монтажа пока нет. Принимаю все замечания - и по поводу того, что ноль после УЗО не должен встречаться, и по поводу того, что на картинке неправильно нарисованы трехпроводки, подходящие к УЗО. Конечно, к УЗО подходят фаза и ноль, а PE идёт мимо.
Главное, я понял что проверять. Тщательно просмотрю как у меня идут синие провода, думаю, тут все и прояснится.

Nashatyr написал :
Уверен, что нули после разных УЗО ВСТРЕЧАЮТСЯ на синей колодке ... А с неё - на N с воздушки ...

Для справки схемы читаются от источника питания, т.е. с воздушки к потребителям...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Nashatyr написал :
Прикладываю на всякий случай свою схемку.

Может быть всё же фотки?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Nashatyr

Nashatyr написал :
Уверен, что нули после разных УЗО ВСТРЕЧАЮТСЯ на синей колодке ... А с неё - на N с воздушки ...

Может они все таки ПЕРЕД УЗО встречаются?
Главное - как это у Вас на каждое однофазное УЗО идет по три провода (и на вход и с выхода)???

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
уверены, что нули после разных УЗО больше нигде не встречаются?

Не понял ...
Уверен, что нули после разных УЗО ВСТРЕЧАЮТСЯ на синей колодке ... А с неё - на N с воздушки ... А как они могут не встретиться - это-ж один N! На той-же картинке 8.2 все УЗО сидят на общем N!
Прикладываю на всякий случай свою схемку.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Nashatyr написал :
Выложить схему могу, но там всё правильно.

Выложите фотки фактического монтажа, если там не "лохматка".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nashatyr написал :
Очевидно, действительно надо разобраться с N

Nashatyr написал :
Каждая фаза защищена своим УЗО,

А ноль вы не забыли провести через УЗО? А если не забыли, то уверены, что нули после разных УЗО больше нигде не встречаются?

Nashatyr написал :
Очевидно, действительно надо разобраться с N, видимо через него перетекает между фазами ...

Нулевой проводник, выходящий с УЗО должен идти только на ту нагрузку, на которую с этого УЗО идёт фаза. Всё. Сюрпризов быть не должно, если нули случайно не перепутали или соединили где то...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Очевидно с нулевым проводником, что то намудрили... Инфы мизер для полноценного ответа

Хм, сам понимаю что мизер, только что я могу сообщить дополнительно? Выложить схему могу, но там всё правильно. Очевидно, действительно надо разобраться с N, видимо через него перетекает между фазами ... Хотя сижу ломаю голову как это может получиться - пока не представляю.
Просто, может, кто сталкивался с таким ...

Спасибо, sergey_sav, за пояснение, а то реплика leonard'а поначалу шокировала меня. Потом я порылся в литературе и, чтобы закрыть вопрос выкидывания моих УЗО рекомендую всем желающим посмотреть на
рис.8.2 - там нарисованы мирно сосуществующие параллельно трёхфазное и однофазное узо. (Трехфазное мне не надо, т.к. трёхфазных нагрузок не держу, а общее селективное пока не ставлю, но это не криминал.) Так что однофазные в каждую линию - это вполне стандартное решение и я видел его во всех попавшихся мне проектах.

2leonard Зачем так категорично. Однофазное УЗО нормально работает в однофазной цепи. И два и три УЗО, правильно установленные в разных фазах, также будут работать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Nashatyr написал :
Всем привет.
Чета я запутался. Каждая фаза защищена своим УЗО, дальше от УЗО идут автоматы. По-отдельности каждая фаза работает, но как только включаю нагрузку в любой соседней фазе, УЗО отключается. Это чего я напутал?

Конечно напутали. Вы все неправильно сделали, выкидывайте три УЗО на каждую фазу и ставте одно трехфазное УЗО.

Очевидно с нулевым проводником, что то намудрили... Инфы мизер для полноценного ответа

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Всем привет.
Чета я запутался. Каждая фаза защищена своим УЗО, дальше от УЗО идут автоматы. По-отдельности каждая фаза работает, но как только включаю нагрузку в любой соседней фазе, УЗО отключается. Это чего я напутал?