Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5190205

ksiman написал :
Далеко не всегда плиты перекрытий имеют пустоты.

я надеюсь на то, что раз до середины плиты дотянули люстро, авось дальше тоже полость, я думаю как вариант запустить туда провод под напряжением и вычислить место детектором, может кто сталкивался, может есть другие варианты, ну не знаю магнитом как нить

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

zangezi написал :
желаю сделать отверстие в плите (хрущевка пятый этаж) в той же полости где уже имеется отверстие под люстру, но ближе к окну. штрабить, кабели каналы и делать много дырок не желаю). хочется сделать одно отверстие и пропихнуть туда провод

Далеко не всегда плиты перекрытий имеют пустоты.

да, но как найти место где сверлить, можно же промазать, а сверлить несколько дырок не хочеться, ибо где-то читал что со старыми плитами не стоит шутить

иногда эти каналы бывают забиты и приходится делать промежуточные отверстия для протяжки кабеля. Но как правило достаточно 2х отверстий у люстры и у стены для этой процедуры.Кабель ВВГ также достаточно жесткий чтобы можно было его протолкнуть

у меня схожая ситуация, желаю сделать отверстие в плите (хрущевка пятый этаж) в той же полости где уже имеется отверстие под люстру, но ближе к окну. штрабить, кабели каналы и делать много дырок не желаю). хочется сделать одно отверстие и пропихнуть туда провод

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Да будет Вам известно, В Пензе такие извращения не встречаются.

Спасибо. Теперь мне это будет известно.

avmal написал :
Отличительной чертой "хрущевок" являются выключатели-дергалки под потолком и надплинтусные розетки и потому ни о каких диагональных каналах в стенах речи быть не может.

О КАК!!! Да будет Вам известно, В Пензе такие извращения не встречаются.

Проживаю в аналогичном 5 этажном строении из кирпича, перекрытия из плит, стыки идут через всю комнату швом. межкомнатные стены гипс сантиметров 15, там розетки на обычном уровне, межкомнатные несущие 0.5 м кирпич. Без детектора искать проводку нет смысла, думаю в плитах круглые каналы, т.к. плиты советские.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
И в такой плите всего один канал, поперёк комнаты, диаметром 20мм.
А в несущих плитах(стеновых) сделаны каналы от коробок до розеток такого же диаметра - по диагонали.

Отличительной чертой "хрущевок" являются выключатели-дергалки под потолком и надплинтусные розетки и потому ни о каких диагональных каналах в стенах речи быть не может.

Bhead написал :
Вас несколько сносит на общие вопросы

Так это вопрос не ко всем был, а к нашему уважаемому консультанту, которого не сносит, а НЕСЁТ. И который вместо консультирования толчёт общие вопросы.

Bhead написал :
Почему бы и нет? Совет не лишён смысла.

Совет смысла не лишён... Но не всем и каждому так делать, правда?

Bhead написал :
Важно как идёт проводка в данном помещении и в каком она состоянии, а не вообще в хрущёвках

Вообще - по разному. Я тоже это озвучил, чтобы уважаемый Монтажер мог проанализировать и выяснить.

Alex_Penza написал :
Прекратите проталкивать на форуме свои идеи.

Почему бы и нет? Совет не лишён смысла. Необходим тщательный анализ ситуации, перед тем, как раздолбать потолок и стены. Канал запросто может быть забит цементом на каком либо отрезке плиты и никакие прОволочки не помогут.
Иногда при замене верхней проводки приносятся слишком большие и ничем не оправданные жертвы. Решать окончательно надо на месте, после осмотра, выяснения чистоты канала и состояния провода. 2Alex_Penza а Вас несколько сносит на общие вопросы, без привязки к данной ситуации. Важно как идёт проводка в данном помещении и в каком она состоянии, а не вообще в хрущёвках... Заодно не грех объявить сумму замены проводки хозявам, вдруг как не потянут...

так точнее...

Alex_Penza написал :
Кстати, где определение термина "хрущовка"?

много. возьмите)).

Никто Вас переселять не собирается.
Я поинтересовался, устроит ли Вас такое описание.
Кстати, где определение термина "хрущовка"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Так Вас устроит, уважаемый?

Нет. Мне и в своем доме нормально живется.

2avmal
Ладно, начнём сначала. С Вас, как консультанта - определение понятия "хрущёвка".

Уточняю. Описанные мной плиты лежат в пятиэтажных панельных домах середины 60х годов постройки. Серию не знаю, на площадке 4 двери "по кругу", а не 2 напротив 2. Несущие стены - внутренние. Внешние стены и перекрытия - лёгкий теплоизоляционный бетон.
В КИРПИЧНЫХ пятиэтажках тех же годов постройки на той же улице положены пустотные плиты.
Так Вас устроит, уважаемый?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
И в такой плите всего один канал, поперёк комнаты, диаметром 20мм.

Вы уверены, что это хрущевка или вы просто так считаете?

провода идут абстрактно, и более того, делаю странные петли.
входят и выходят из штукатурки также бессмысленно .
проще просто проложить новый провод, от щитка к каждой комнате.
мы переделывали в прихожей, на участке примерно 3 кв метра стены, мастер работал 3!!! вечера. тк было вообще не понятно , что откуда и куда. пока привыкли к этой нелогичности... была снята штукатурка до плиты на почти всем объеме работ))

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А формат BMP нельзя,между прочим.
Выкладывать надо в JPEG/

avmal написал :
При строительсве хрущевок плиты перекрытия изготавливались на ЖБИ и ничего туда не закладывалось кроме продольных пустот.

Вы невнимательны,

Alex_Penza написал :
Недавно столкнулся - плиты перекрытия в панельной хрущобе не пустотелые, а мягкие, теплоизолирующие, изготовлены из керамзитобетона. Отличить визуально - плита накрывает всё помещение, стыков нет. В таких плитах каналы под проводку(примерно 20мм в диаметре) сделаны по месту, Т.е. провод идёт НАПРЯМИК от распаечной коробки (над выключателем) к люстре.

И в такой плите всего один канал, поперёк комнаты, диаметром 20мм.
А в несущих плитах(стеновых) сделаны каналы от коробок до розеток такого же диаметра - по диагонали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Монтажер написал :
выкладываю рисунок - чтоб понятнее было

С таким рисунком стало еще меньше понятно.

Монтажер написал :
при литье плиты делается поперек углубление или закладываеться труба

При строительсве хрущевок плиты перекрытия изготавливались на ЖБИ и ничего туда не закладывалось кроме продольных пустот.

выкладываю рисунок - чтоб понятнее было . вобщем наверно при литье плиты делается поперек углубление или закладываеться труба - жаль что такая плита никому не попадалась - всем спасибо[

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Монтажер написал :
т.е. не труба замурована не канал - почему уточнить хочу может кто вскрывал -можноли заменить провод не раздалбывая весь потолок

  • у меня аналогично было в 9-ти этажке - там проводка на освещение шла по полу у соседей сверху..
  • клиентка решила проблему кардинально- отказалась во всех комнатах от потолочных светильников (везде настенные)
  • может и Ваши так захотят?

2azus6
Прекратите проталкивать на форуме свои идеи. Люди имеют нормальное здравое (правда, немного запоздалое) желание положить новую проводку.

Можно своё слово вставлю?
Недавно столкнулся - плиты перекрытия в панельной хрущобе не пустотелые, а мягкие, теплоизолирующие, изготовлены из керамзитобетона. Отличить визуально - плита накрывает всё помещение, стыков нет. В таких плитах каналы под проводку(примерно 20мм в диаметре) сделаны по месту, Т.е. провод идёт НАПРЯМИК от распаечной коробки (над выключателем) к люстре.
Кстати, если снять люстру с причиндалами, оголить пустоту над ней, канал будет очень хорошо виден.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нечего вообще менять проводку на освещение. Длстаточно только на розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Плиты имеют каналы круглого сечения ф порядка 150-200 по всей длине.

Те, что мне попадались в хрущевках, имели практически прямоугольное сечение.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Монтажер Плиты имеют каналы круглого сечения ф порядка 150-200 по всей длине. Ищется пробными бурениями шестеркой (от нижней поверхности плиты до канала в его нижней точке мм 30-50). Затем делаете отверстие у самой стены и там, где должна быть (или есть) люстра (линия, соединяющая отверстия д.б. строго параллельна направлению плиты). И проволокой или старым проводом втягиваете новый провод.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

т.е. не труба замурована не канал - почему уточнить хочу может кто вскрывал -можноли заменить провод не раздалбывая весь потолок -

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Монтажер написал :
замена проводки в хрущевке

Не думаю, что конструкция хрущевок отличается, но обычно каналы в плитах перекрытия расположены перпендикулярно наружным стенам. По этим каналам и идет проводка на люстры.

Ситуация такая - замена проводки в хрущевке \5 эт \по логике думал провод от люстры должен идти вдоль плиты \как в 9 этаж\ а здесь он идет както поперек - хозяева квартиры пошпатлевали потолок а потом вспомнили что хорошобы провод АЛЮМ поменять - вопрос- какой способ прокладки провода - может кто сталкивался \штроба-труба -и.т.д\с благодарностью приму любую инфу