Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#725499

Устанавливаем окна, среди множества предложений приглянулась фирма из обьявления в газете. Но это частный предприниматель и устраивает все, кроме выдачи ему аванса 600 зеленых, а в замен - договор с печатью чп, записью, мол плачу налоги, обязательства изготовить в срок, доставить (об установке не нашел ничего) и множеством обязательств с нашей стороны. Ну не могу успокоиться - НЕ СВАЛЯТ ЛИ ОНИ С АВАНСОМ!? завтра договорились подписывать, может накручиваю себя, но денежки- то кровные.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Да никак, кроме как собрать анамнез клиентов.
Выберите другую фирму, если в этой есть сомнения, бумажка с печатью сейчас ничего не стоит.

Козявкин написал :
мол плачу налоги,

Если он хочет с вами работать, то пусть покажет:
1) свежую справку из налоговой об отсутствии долгов
2) свидетельство о его регистрации - там обратить внимание на дату регистрации

Serg написал :
бумажка с печатью сейчас ничего не стоит.

не совсем так....

В отличии от ООО индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. И регистрация ИЧП производится по месту постоянной регистрации владельца.

То есть надо смотреть, есть ли имущество у предпринимателя - авто или квартира.

Так что судиться с ним много интереснее, чем с ООО с уставным в 10000 руб

Спасибо огромное!!!!!!!!!!!
Перенесли мы встречу на вторник, на предложение привести свой паспорт - он ответил, что ничего не нужно, достаточно реквизитов в договоре(разговаривал с ним не я), в понедельник позвоню, если откажется вести свидетельство - пошлю его, хотя уже подозрительно за паспорт.

Справку из налоговой он вести уж точно не будет - он ставит себя так, что мол работает в основном по рекомендациям, но мне-то от этого толку я видел объявление, слышал от него (довольно толково) разьяснение принципов их работы, что они не накручивают цену, называют открыто стоимость всех комплектующих(при окончательном просчете действительно! цена не вылезла за рамки названные вначале) и что окна с большой киевской фабрики. Но эт все слова. Да еще договор они мне оставили не заполненый.

Тут еще не столько опасно, что свалят сразу, сколько что могут начать тянуть, не сделают в срок.

И вообще - я ему открыто сказал о своих сомнениях и подозрениях - нормальный мастер нашел бы на кого сослаться и сказать что ставил(работал) там-то и там-то, узнайте, проверьте, или я не прав!!?!

2Козявкин Насчет ИЧП посмотрите всё же Украинское законодательство, тк ответ дал по Российскому.

Справка из налоговой - больше подходит для предприятий побольше - и не на упрощёнке.
Это хорошая проверка на фирмы однодневки. Но если уж принесет - значит действительно законопослушный товарисч

Козявкин написал :
нормальный мастер нашел бы на кого сослаться и сказать что ставил(работал) там-то и там-то,

Естественно, рекомендации клиентов, у кого он работал - самая важная часть контроля "на вшивость"

Козявкин написал :
на предложение привести свой паспорт - он ответил, что ничего не нужно, достаточно реквизитов в договоре(разговаривал с ним не я)

свидетельство и паспорт

Козявкин написал :
большой киевской фабрики

Какой?
Кто даёт гарантию на окна? Сколько?
Кто на установку? Сколько?

Козявкин написал :
сколько что могут начать тянуть, не сделают в срок.

Читайте договор и санкции за просрочку....
Тут на юр. форуме была тема про договор оказания услуг - найдите - там есть тонкости по санкциям в зависимости от того, как прописаны услуги - отдельно, или вся сумма вместе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
не совсем так....

Да так. ЧП на бомжа какого, мало что ли таких?

BV написал :
То есть надо смотреть, есть ли имущество у предпринимателя - авто или квартира.

Сегодня есть - завтра тю-тю. Сервитут на имущество же никто не объявляет при регистрации ЧП, как и на уставный капитал ООО впрочем.

Желаете пример - их есть у меня

О чем я хочу сказать? Не обязательно, что конкретный ЧПист злодей, но если он захочет кинуть или звезды так встанут - никакое законодательство не помешает. Так что анамнез и еще раз анамнез.

2 Козявкин

А стоит ли связываться с человеком, которуму вы уже в самом начале не хотите или не можете доверять?
Он же вам не "гвозди" продает, а довольно технически сложные и не дешевые изделия.

Horgosh написал :
А стоит ли связываться с человеком, которуму вы уже в самом начале не хотите или не можете доверять?

+1. Фирм что-ли мало разных?

Horgosh написал :
не дешевые изделия.

Не то слово.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Horgosh написал :
А стоит ли связываться с человеком, которуму вы уже в самом начале не хотите или не можете доверять?

О чем и речь.