Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#725762

Svandis написал :
что еще необходимо с них запрашивать

Запросите с них схему щитка, которую уже можно обсудить.

*****

Кабель 3х1,5, УЗО или дифы вообще не покупали?

Что такое дифы? узо НЕ

покупал, насколько я понял, это автоматическое устройство прерывания, отличное от просто автомата
Если можно, растолкуйте на пальцах, что еще необходимо с них запрашивать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svandis написал :
кондиционер, стиралка, посудомойка, холодильник (отдельные линии на проводе nym 3x4 севкабель)

Думаю, что перечисленные приборы не будут подключаться на-прямую - наверняка через обычные бытовые розетки 16А, но как вы думаете к ним подключать 4 квадрата, для меня загадка.

Svandis написал :
разводку проводили по моей схеме пожеланий

Svandis написал :
электриком не являюсь.

Кто же в таком случае делал рабочий проект, по которому делался монтаж?

Svandis написал :
эл. плита, проточный водонагреватель на 7-8 квт., кондиционер, стиралка, посудомойка, холодильник (отдельные линии на проводе nym 3x4 севкабель), бытовые силовые розетки (на nym 3x2.5, примерно 25 - 30 шт, т.к. много бытовой техники) + большое число точечных светильников...
С меня запросили автоматы ABB (2 по 40А, 4 по 16А, и 4 по 25А)

Плита, проточник - это понятно 3х4, ну стиралка, если с сушкой, остальное то на 3х2,5, наверное...
Кабель 3х1,5, УЗО или дифы вообще не покупали?

Svandis написал :
Позже приложу фото того, что уже сделано.

И хорошо бы Вашу схему пожеланий...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Уважаемые специалисты,
у меня стоит проблема оценки/проверки того, что сделали мои ремонтники по электрике.
Поле работы: однушка в монолитном доме, где планируется эл. плита, проточный водонагреватель на 7-8 квт., кондиционер, стиралка, посудомойка, холодильник (отдельные линии на проводе nym 3x4 севкабель), бытовые силовые розетки (на nym 3x2.5, примерно 25 - 30 шт, т.к. много бытовой техники) + большое число точечных светильников.

щиток заводится в квартиру (ABB встроенный на 12 автоматов), сделан из толстой пластмассы, внешняя сторона - эмалированный металл, выглядит вдвое больше своих аналогов из турции и ABB (тех что с прозрачными крышками), стоил на рынке примерно 1500 руб. Марку шкафа назвать затрудняюсь, т.к. нет перед глазами.
С меня запросили автоматы ABB (2 по 40А, 4 по 16А, и 4 по 25А), с красной маркировкой, стоили в OBI от 155 до 170 руб.
использовались распаечные коробки Hegel 80x45, и какие то производства РФ на 68x30
На материалах старался не экономить, как и на безопасности. Покупал по запросам электрика.

Смущает, что в распаечных коробках соединения сделаны на скрутках, хотя есть клеммы wago
Позже приложу фото того, что уже сделано.
Какая защита должны стоять на розетках в ванной, какие защитные устройства ставятся в щитке при указанных параметрах?
Утвержденного проекта не делалось, разводку проводили по моей схеме пожеланий, где хочу видеть выключатели и розетки, настоял чтобы мощную технику вынесли отдельными линиями.
Извиняюсь, если вопросы дилетантские, т.к. электриком не являюсь.
Прошу высказать ваши мнения и рекомендации.