Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#725618

Хочу выбрать ударную дрель для дома(до 4000р) - наиболее универсальную. Чтобы и отверстия в бетоне сверлить (пускай со скрипом и за 10 минут)
и в других материалах и шурупы можно было крутить более и менее удобно. Выбрал три модели и привожу их в порядке моего предпочтения. Но возникают вопросы-
которые я привожу в разделах недостатки описания каждой модели.Так как практического опыта применения современных дрелей нет,то и огромная просьба в выборе.

  1. Elmos ESR913c
    Достоинства. Наиболее универсальная. Имеет муфту предварительной установки нужного момента для заворачивания шурупов(кстати дейст-но нужная ли вещь,так как
    именно из-за наличия этого поставил в первую позицию)???
    Недостатки. Низкое число ударов в мунуту(22100) -смогу ли просверлить отверстия(крепежные) в бетоне этой дрелью? Не бренд- сомнения с надежностью- хотя
    для дрели не предполагаются суровые условия (бытовое использование)
  2. Makita hp 2051F
    Достоинства. Я думаю хороша также и для сверления по бетону (до 58000 ударов в минуту) для ударной дрели...
    Недостатки. Можно ли ей крутить шурупы (не имеет специальных муфт)? Хватит ли крутящего момента на мылых оборотах для этого? Читал отзыв что после
    просверливания отверстий в бетоне эта дрель начинала сильно бить ((
  3. Makita hr 1830 (перфоратор)
    Достоинства По бетону лучше двух первых так как все таки перфоратор. Легок и удобен.
    Недостатки. Для сверления по дереву и металлу требуется дополнительный патрон - да и вообще достаточна ли точность сверления этого перфоратора???
    Возможно наиболее неудобен для заворачивания шурупов???

    Понимаю что универсальный инструмент проигрывает специализированному под задачу, но я не профессионал и много с дрелью не работаю.А вот получить
    помощника на все случаи хотелось бы. Если потребуется много тяжелой работы по бетону, то приобрету в будущем перфоратор. Но хотелось бы чтобы приобретаемая
    дрель уже сейчас могла сверлить отверстия в бетоне для крепежа -10 отверстий в год )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

yem написал :
Недостатки. Для сверления по дереву и металлу требуется дополнительный патрон - да и вообще достаточна ли точность сверления этого перфоратора???

Вполне достаточна. Главное, чтобы патрон и переходник не были куплены в ближайшей "подворотне".

yem написал :
Возможно наиболее неудобен для заворачивания шурупов???

Если сравнивать с HP2051, то безусловно удобнее, т.к. намного легче.

Вообще, в качестве альтернативы ударной дрели Макита 1830 рулит с огромной силой. Берите, 100% не пожалеете: для дома это идеальный вариант.

in my humble opinion

yem написал :
Возможно наиболее неудобен для заворачивания шурупов???

Наиболее удобен для заворачивания шурупов (с соответствующим переходником, разумеется). Обороты меньше, чем у дрелей, момент больше.

А что за переходник??? Я думал что в патрон SDS-Plus вставляется другой обыкновенный патрон. И разве этого ничего нет в комплекте. И какое отношение к модели Elmos все таки ?? Можно ей как то проковырять отверстие в бетоне. Это модель все таки наиболее универсальная... А время потраченное на просверливание в бетоне не так критично. Если это не займет конечно полчаса - как в случае с обычной безударной старой дрелью (когда вынужден еще использовать пробойник и молоток.....)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

yem написал :
Если это не займет конечно полчаса - как в случае с обычной безударной старой дрелью (когда вынужден еще использовать пробойник и молоток.....)

ууу как все запущено

Wazawai написал :
Наиболее удобен для заворачивания шурупов (с соответствующим переходником, разумеется). Обороты меньше, чем у дрелей, момент больше.

У 1830 (440 Вт) - 1500 об\мин, у 2051 (720 Вт) - 1200 об\мин, так что преимущество в моменте, скорее всего у дрели, но бетон сверлить ею... сами знаете.
2yem Может все -таки связку купить перф+шурик ?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

INVERTED написал :
У 1830 (440 Вт) - 1500 об\мин, у 2051 (720 Вт) - 1200 об\мин, так что преимущество в моменте, скорее всего у дрели, но бетон сверлить ею... сами знаете.

Нет у неё приимущества в моменте.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

У 1830 -1050об/мин

Сейчас перф не хочу покупать, так как лишь изредка сверлю отверстия в стене когда надо что-то повесить. Квартира не новая в основном все повешено и делать это нужно крайне редко. Когда возникнет необходимость больших работ по бетону то и куплю какой-нить дешевый перф.... На данный момент хотелось бы чтобы приобретаемый инструмент хоть как то справлялся со сверлением отверстий в бетоне. Поэтому и хотел приобрести Elmos ESR913c как наиболее универсальный. Понятно что макиты будут лучше сверлить бетон (судя по их характеристикам). Наверно хотелось услышать мнение как сверлитcя бетон при помощи Elmos. Если минут за 10 можно просверлить отв диаметром 6мм и глубиной 5 см не сильно посадив сверла то меня и устроит такая производительность вполне......

муня написал :
У 1830 -1050об/мин

Нет, хх 1500.

муня написал :
У 1830 -1050об/мин

Посмотрел, - 1050 об/мин, на фотке 1500 об/мин ...

INVERTED написал :
Посмотрел, тут - 1050 об/мин,

Опечатка. Шильдик- единственный и неоспоримый факт.

На сайте Макита.ру было раньше 1500 , насколько помню.

2INVERTED
Возможно 1050- это номинальные.

yem написал :
А что за переходник???

.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

yem написал :
И разве этого ничего нет в комплекте.

В комплекте только перф, допручка (очень удобная и полностью обрезиненная) с пластмассовым ограничителем глубины и неплохой чемодан.

Дмитрий Т написал :
Возможно 1050- это номинальные.

В инструкции 1500. На ХХ.

Wazawai написал :
В самом низу.

Как вариант. Энкор стоит всего 40 рублей.

in my humble opinion

yem написал :
Понятно что макиты будут лучше сверлить бетон (судя по их характеристикам). Наверно хотелось услышать мнение как сверлитcя бетон при помощи Elmos. Если минут за 10 можно просверлить отв диаметром 6мм и глубиной 5 см не сильно посадив сверла то меня и устроит такая производительность вполне......

Свяжитесь с пользователем O_TER (г. Юбилейный Московской обл.) у него был Elmos ESR913c, да его расспросите, хотя ответ очевиден.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

10 отверстий в год в бетоне - это понятно. А сколько других планируете сверлить ? Может вообще лучше купить хороший шуруповерт. Надо мебель собрать - пожалуйста, надо какие то отверстия просверлить - 2й режим и тока в путь. Недавно новое применение открыл - при выезде на реку очень быстро собрал с его помощью навес из сушняка для компании ( аккамулятор конечно дает мобильность )) Право, всегда есть товарищи которые выручат перфоратором - друзья или аренда. И вы будете иметь ровное отверстие в бетоне, а не подобие его -раздолбанное и некрасивое.
Это я говорю как именно домашний пользователь. Перфоратор купил только лишь из-за наличия бетонных стен в квартире у тещи ( Макита 2470) Купил сразу и переходной патрон. Но все равно неудобно, через 2 недели купил шуруповерт - вот и пошла работа в радость.
Так что дрель-шуруповерт ( по моему так правильно говорить ?) плюс лобзик ( а работы по распилу, особенно железа, всегда муторны, а с лобзиком- это песня ) - вот считаю минимальным набором любителя - домашних поломушек к коим себя и причисляю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макита 1830 вполне может заменить и шуруповерт (т.к. его вес составляет всего 1,7кг) и дрель. На роль единственного домашнего инструмента ничего лучше не придумать.

in my humble opinion

А в 1830 курок регулирует количество оборотов вращения в зависимости от силы нажатия??

Kvost написал :
Сообщение от Дмитрий Т
Возможно 1050- это номинальные.

В инструкции 1500. На ХХ.

Вы ветку сначала читали? В частности #10.

Kvost написал :
Макита 1830 вполне может заменить и шуруповерт (т.к. его вес составляет всего 1,7кг) и дрель

Не заменит. Пока модификацию со сменным патроном не выпустят.

Kvost написал :
неплохой чемодан.

Великоват для такого перфика. Впрочем, если работа на выезде, можно забить всяким барахлом.

yem написал :
А в 1830 курок регулирует количество оборотов вращения в зависимости от силы нажатия??

А что, это секретная информация?? Описания перфика нигде нет??

Дмитрий Т написал :
Великоват для такого перфика.

Ну.... если шнур как попало свернуть, места почти не остается

INVERTED написал :
Ну.... если шнур как попало свернуть, места почти не остается

А если совсем его не сворачивать, так и чумадан не закроется...
Ну, а серъезно, кейсик от перфа покрупнее (2450 войдет), отливать оригинальный под 1830 ,по-видимому, посчитали не выгодным. Перфик в нем лежит сиротливо в уголке . Заострил внимание на несоответствие кейса перфику по причине хранения оного, места всегда не хватает .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Вы ветку сначала читали? В частности #10.

Нельзя быть таким строгим!

Дмитрий Т написал :
Не заменит. Пока модификацию со сменным патроном не выпустят.

Согласен, но с небольшими оговорками: большинство работ в быту можно выполнить и с переходником.

in my humble opinion

Kvost написал :
Нельзя быть таким строгим!

А Вы, ну не можете пройти мимо, что б не пнуть .

Kvost написал :
большинство работ в быту можно выполнить и с переходником.

Может я слишком превиредливый?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
А Вы, ну не можете пройти мимо, что б не пнуть .

Неужели?

Дмитрий Т написал :
Может я слишком превиредливый?

Все возможно!

in my humble opinion

Kvost написал :
Неужели?

Самое смешное, что это у нас не в первый раз... Только раньше Вы вместо "неужели" писали "да ладно Вам!"......стареете....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
...стареете....

Да, не без этого...

in my humble opinion