Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#725880

Сегодня купил этот девайс. При всем моем старательном обхождении продуктов Бош и японофилии
... Но этот шуруповерт, слишком понимаете ли, лег в душу. Ну классная машинка!
Для моих задач самое то. Есть у макита литиевая отвертка, да только я ее нигде не видел и хз что это. А вот "десяточка" от боша очень удачный девайс. Покрутил и метабу(помятуя отзывы
ФиннУгра )- но она дороговата. Только полный комплект и свыше 5000р.
купил вариант 1 акб(1ач) за 2700р, в пакетике(уж за 2000 р как в Москве, увы, нет у нас таких). На рынке (Юноне) предлагали с 2 акб за 4300(весьма привлекательно) -но тут уж жаба задушила
Да и не нужно мне это заряд за 30 мин и 75 проц емкости за 15 мин перекрывает мои потребности за глаза. Сделан в Швейцарии качество изготовления? литье -отличные. На уровне моих риоби из
ONE+. Тему я затеял не к тому чтобы похвастать.
А к ... ну конечно-к просвещению сограждан по устройству данного творения сумрачного германского гения.
Если не будет лень изготовим свой инженерный анализ, впрочем, внутренности уже публиковал уважаемый Квост. Я же коснусь батареи которую разобрал ( не фоткал тк фотика нет но сфоткаю потом в ходе глобальной работы- хотя особого интереса она не представляет).
Итак.

Батарея рабирается элементарно при помощи ножика, тк верхняя крышка закреплена на 3х защелках и все. Никаких винтов и клеев. Радует, с одной стороны,- никаких проблем при ремонте.
С другой стороны, -защелки держат мертво так что проблем с прочностью конструкции быть не должно.
Элементов 3 штуки(включенных последовательно), каждый элемент завернут в электризол. бумагу. Причем, элементы сами и так в полимерной пленке, зачем еще и в бумагу.. ну может для плотной упаковки (кроме эл.изоляции)и чтобы не болтались внутри.
Выводов на корпусе батареи 5, но задействованы только 4.
-2 основных силовых
-2 от термодатчика (терморезистора? -черный окукленный "шарик") котрый через резистор (0.125Вт) подключен к выводам.
Теперь самое главое. Банки. Конечно же картон я разрезал. И увидел маркировку.

SE US18650VT 066
T T1115 PB 060
Которая сразу мне сказала, что это не что нибудь, а самые что ни на есть
литиевые цилиндрические элементны стандартного типоразмера (18650)фирмы SONY.

Называются US18650VT Konion и имеют литиево-марганцевую хим формулу . Кстати, используются и в Дремеле 10.8.
Любопытно, что инфа по этим батареям в основном на немецком и для моделистов.
И использует их фирма Бош

Емкость, заявленная производителем, составляет 1.1Ач. Но при больших разрядных токах
она падает.
Видимо, этим обосновано обозначение от фирмы БОШ этих акб как 1 Ач.
Но вот что важно - от обычных типовых батарей их отличает возможность вести разряд большими токами. До 12С(13.2 Ампера) длительно и 20С(22 Ампера) кратковременно!
Напряжение полностью заряжененого эл-та: 4.2В
Напряжение отключения: 3.0В (2.7В при токе нагрузки более 12А)

-тест с нем сайта моделистов

обсуждения этих батарей на форуме моделистов (RC форум США)
(правда там они тоже гадают. Но юыло это давно- 2004 год)
Нормальный даташит на них я не нашел.
Вывод: батареи на зам ену при перебанковании нужно выбирать такого же типа, сильноточные, сейчас они все шире и шире применяются и производятся различными производителями.
Увы, китайские "ноутбучные" элементы аналогичного типоразмера по 150-200р не подойдут.
Нужно смотреть у моделистов или в др местах. Но если банки будут найдены(а со временем они будут еще доступнее) то замена может быть произведена очень просто,т.к. интеллектуальный контроль осущ зарядкой да и то без привязки к типу батареи, прогноза и общения по шине как в ноутбуках. Зарядный ток указан в инструкции и составляет около 3А. Как я понимаю, заряд не замысловатый с контролем 3 параметров -напряжения тока и температуры , без вывертов.
Фирменная акб сколько стоит не помню около 1400р вроде.
Ну вобщем то вроде и все нюансы после нормальной работы можно будет только описать.
Есть несколько моментов до которых я уже могу докопаться . Ладно, потом.
Не понятно только почему нет торможения шпинделя при отпускании кнопки. Это у всех так?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Кстати когда искал инфу по Конионам нашел любопытныу тему английских ребят, которые хотят пристроить (или уже пристроили) бошевские 36В литевые батареи к веломотору.

Как утверждает один из участников в 36В блоке от бош стоит 20 шт таких 18650VT конион и на замену ему прдлагают сильноточные элементы Samsung большей емкости(наверное еще и подешевле будут SONY). Велик мне их понравился -в сложенном состоянии он на 2 ой странице.
-пост №19

Solovushka написал :
Не понятно только почему нет торможения шпинделя при отпускании кнопки. Это у всех так?

У меня - так (покупал отвертку год-полтора назад). Сейчас есть новая модификация, тоже называется 10,8V-Li, однако отличается внешним видом, наличием тормоза выбега и фиксатором биты (в дополнение к магниту). Эта модификация уже намного интереснее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Сегодня купил этот девайс.

С чем вас и поздравляю!

Solovushka написал :
При всем моем старательном обхождении продуктов Бош и японофилии

Европа, как видите, тоже пока кое на что способна

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka спасибо, про 5 контактов прояснилось. Да и элементы о многом рассказали.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

2 Solovushka:
Я себе тоже сначала купил такой - вторая батарея нафиг не нужна. У нас цена была 85$. Эти шурики шли как бонус к максовым перфам, поэтому и такая упаковка. Поробовал его в работе. Нужно было крутить саморезы 3,5х35 в фанеру. Так вот, что интересно. При одной и той же интенсивности работы в GSR12V аккумы менял по 2 раза за день, а этот малыш проработал у меня 4(!) дня без зарядки. Не знаю, может я чего неправильно померял, но зарядка от него теперь лежит дома. Как только поработаю пару-тройку дней - кидаю аккуму в карман и дома в зарядник. Литию ведь пофиг, когда его заряжаешь. Да и насчет отсутствия саморазряда - чистая правда, проверено. Шурик так понравился, что захотел себе ещё один такой-же, но халява закончилась. Взял уже поновее, с эл. тормозом и фиксатором бит. Комплект с 2-мя аккумами и зарядником стоил уже 176$. Но все равно не жалею. Заметил, что из всех шуриков - он у меня самый востребованный, как на работе, так и дома. Ещё поразила его мощь. Деления на нем соответствуют по усилию делениям на GSR12V! По крайней мере, если я что-то крутил на 7-ке большим шуриком, то и на малыше ставлю 7. Единственный его недостаток - малые обороты. Но клопы со свелышком в металл 3 мм заворачивает, правда не так быстро, как большой. Зато какой кайф работать им где-нибудь под потолком(крышей)! Его же практически не чувствуешь на поясе!
Так что с удачной Вас покупкой, Solovushka !

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Да, и еще один момент. Эл. тормоз - это, конечно, хорошо. Но не думаю, что этот наворот положительно скажется на ресурсе кнопки и щеток, а соответственно и мотора. Так что полезность этого наворота спорнА. А вот фиксатор бит - это есть гуд.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tgr написал :
Заметил, что из всех шуриков - он у меня самый востребованный, как на работе, так и дома. Ещё поразила его мощь.

Аналогично. Теперь, похоже, надо продавать "голову" AEG best-12х

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2tgr 2Kvost Спасибо за поздравления братцы!

Kvost написал :
Европа, как видите, тоже пока кое на что способна

Ну дык! Девайс великолепный что ни говори- что есть то есть.
Кстати, ув Билдер тоже намекал на то, что после появления в его арсенале 10ки другие щуруповертны становятся востребованы все реже и реже. По большому счету уступает он лишь в одном -в серийном сверлении (малы обороты и нет патрона). В задачах по шуруповерчению справляется на ура с 80 проц работ. Во всяком случае, такой вывод я сделал судя по отзывам.

Solovushka написал :
При всем моем старательном обхождении продуктов Бош и японофилии

Прежде всего поздравляю с хорошей покупкой! У меня этот шурик с лета 2006 года, я и отзыв о нем тогда давал. Брал в пару к VE-2.
А вот продукты Бош зря обходите . У меня их от боша уже 11 штук (от макиты, правда, больше ) и ни один не разочаровал. Но не весь бош мне нравится, например, циркулярные пилы. Впрочем, так у любого производителя, что-то айс, что-то не очень . Вот сейчас на фен бошевский посматриваю, но отзывов пока не встречал, мож у кого есть, раз уж речь зашла?

Дмитрий Т написал :
Вот сейчас на фен бошевский посматриваю, но отзывов пока не встречал, мож у кого есть, раз уж речь зашла?

Один из используемых мною фенов-BOSCH 600-2CE.Работает,вернее,работал с 2000-го года.Позавчера вышел из строя.Сгорело сопротивление в цепи питания двигателя.Если цена этого сопротивления будет умеренной-буду ремонтировать,так как феном очень доволен.На мой взгляд-это хороший инструмент.

2PhoenixPl
Вообще-то я смотрю на 660 LCD?, хотя внутри они может и идиетичны. 600 CE у нас нет в продаже, да и эргономика мне его как-то...кажется неудобной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Вообще-то я смотрю на 660 LCD?, хотя внутри они может и идиетичны. 600 CE у нас нет в продаже, да и эргономика мне его как-то...кажется неудобной.

Все равно почти все фены это ОЕМ от Steinel: под оригинальной маркой ничего не понравилось? Если продаются у вас конечно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если продаются у вас конечно.

Только Бош и Макита. Цивилизация приходит к нам с большими потугами и неохотой...Вон Liki уже год, как блуждает в тайге (вернее, что от нее осталось, в буреломе ).

Дмитрий Т написал :
600 CE у нас нет в продаже, да и эргономика мне его как-то...кажется неудобной.

У нас 600 СЕ тоже уже не продаётся.Устаревшая модель.Что касается конструкции,то предполагаю,что отличия от новых моделей незначительные.

Дмитрий Т написал :
Вон Liki уже год, как блуждает в тайге (вернее, что от нее осталось, в буреломе ).

....а позвольте полюбопытствовать, кто у него поводырь?!

PhoenixPl написал :
Устаревшая модель.

В бошевском каталоге за 2007 год она еще присутствует.

PhoenixPl написал :
Что касается конструкции,то предполагаю,что отличия от новых моделей незначительные.

Это Вы о внутренностях? Внешне конструкция у 600 CE сильно отличается от 660 LCD (палка и пистолет).

FINN-UGR написал :
а позвольте полюбопытствовать, кто у него поводырь?!

Неужто незрячий?!

Дмитрий Т написал :
Это Вы о внутренностях? Внешне конструкция у 600 CE сильно отличается от 660 LCD (палка и пистолет).

Видимо,Вы имеете ввиду модель GHG 600CE,а я говорил о модели PHG 600-2CE.Прошу прощения,если ввёл Вас в заблуждение.

2PhoenixPl
Да, не поняли друг друга .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дмитрий Т написал :
Но не весь бош мне нравится, например, циркулярные пилы.

Сорри за ОФФ, но раз уш речь зашла - а чем именно не нравятся?
А по поводу фена - после долгих колебаний и раздумий-сравнений (хотелось функциональный аналог рабочей Метабы HE 2300 Control) взял домой бошевского воспитанника - На удивление, аппарат оказался очень удобным и вполне работоспособным.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Непонятно - это в 2007 года модели тормоз выбега есть?
в параллельной ветке писал про набор. Теперь не знаю - там тормоз выбега есть или нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Дмитрий Т написал :
Прежде всего поздравляю с хорошей покупкой! У меня этот шурик с лета 2006 года, я и отзыв о нем тогда давал.

Спасибо!

Дмитрий Т написал :
А вот продукты Бош зря обходите

Ну причина в первую очередь прозаична -финансовая. Бош дороговат. Обычно можно найти макитовский аналог может в чем то попроще, не такой "вылизанный", но не уступающий бошу по основным и дешевле. Но не в случае с 10-кой -аналога у макиты нет(доступного мне). Вторая причина идеологическая -японофил я (японский городовой - что ж это я сказал). Слабость у меня к японским изделиям - но, к сожалению, последнее время их все меньше (имею в виду мапде ин Джапан).

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Дмитрий Т написал :
Вот сейчас на фен бошевский посматриваю, но отзывов пока не встречал, мож у кого есть, раз уж речь зашла?

У меня был GHG 660 LCD, тоже сгорело сопротивление в питании двигателя. Когда мне озвучили некоторые ньюансы и тонкости ремонта (вплоть до создания ОТДЕЛЬНОГО выносного блока питания !!!) кинул его в мусорку и купил GHG 600 CE. Кстати, несмотря на внешнюю простоту, он почему-то дороже LCD.
GHG 660 LCD у нас до нового года стоил 110$, а GHG 600 CE - 141$. Попробуйте догадаться - почему :-).
По GHG 660 LCD была как-то ветка, многие жаловались именно на то, что вылетает данное сопротивление и ремонт становится нерентабельным. Так что лучше уж берите GHG 600 CE, а когда поработаете - поймете, что и с эргономикой у него все как раз в порядке.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 AMA3OH думаю, что старый, без тормоза. Потому и в набор попал.

2tgr
Пасиб за инфу .

Solovushka написал :
Слабость у меня к японским изделиям ...(имею в виду мапде ин Джапан).

Хорошая слабость....

Eddy21 написал :
но раз уш речь зашла - а чем именно не нравятся?

Подошвой. Вот предыдущее поколение пил... такую бы взял. А сейчас на Протул посматриваю, вот только бы кто-нибудь покрутил эти пилы...

..

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Solovushka написал :
Сегодня купил этот девайс

Да! дико извиняюсь за невоспитанность (этт, наверное, от доброй белой зависти)! ПОЗДРАВЛЯЮ!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Eddy21 Спасибо! Кстаи приглядитесь к машинке (если есть необходимость конечно и... даже если особой необходимости нет ) новая модификация говорят с замком и тормозом выбега.
Хотя и здесь особых проблем нет -выбег минимален, необходимости в тормозе (который немного снижает ресурс двигателя) особой нет. Магнит мощный в битодержателе шурика. Хотя конечно замок бы не помешал.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Solovushka написал :
Кстаи приглядитесь к машинке (если есть необходимость конечно и... даже если особой необходимости нет )

уже приглядываюсь!