Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153
#725897

Подскажите как подобрать газовый лифт для дверцы шкафа. Дверца размером 420х1000мм. Рамка из сосны, наполнение стекло. В магазине посоветовали взять 80N (купил), но мне кажется что он очень тяжко сжимается руками. Не очень хочется портить фасад. Стекла еще нет поэтому я точно взвесить дверцу не могу но думаю что это где-то 4-5 кг будет. Есть ли какие-то методик подбора. Или все опытным путем?

На такую дверь два ставить надо один невытянет к верху.На 1200 -400 ставил 2-80 еле к верху подымал.А чтобы нехлопала врезал пальчиковый блюм в крайней стойке.

2Zeman
Насчет методик - не знаю, хотелось бы тоже взглянуть Вот себе тоже брал 80N, когда руками сжимал, думал что продавец зря посоветовал именно 80N, потому что довольно туго ходил. Когда поставил фасад (713х346(h)) без стекла с одним амортизатором - он поднимал его на "ура". НУ думаю зря купил по два на фасад. А когда поставил стекло - фасад даже не поднимался, пришлось устанавливать второй. Правда думаю, что если два, то надо было брать 60N, но продавец обмолвился, что типа со временем они теряют свою жесткость и 80N будет не лишним.
P.S. Фасад - витрина МДФ (шириной 60 мм), стекло - 4 мм.

Часто в упаковке к лифту идет таблица подбора усилия лифта в зависимости от высоты и веса фасада с ручкой.

А есть ли в России в продаже хорошие лифты с "мягкой остановкой" типа Stabilus Lift-o-mat, Suspa Soft-Stop или др.?

И вряд ли пружины ослабнут со временем, а вот демпфирование может ухудшиться и лифты станут открываться резче с ударчиком по петлям в конце. Поэтому и хотелось бы иметь возможность купить Stabilus в Киеве.
Не взирая на безымянный Китай некоторые лифты все же сдемпфированы пожеще, что приводит к более плавному подъему.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Zeman написал :
В магазине посоветовали взять 80N (купил), но мне кажется что он очень тяжко сжимается руками.

1) Лифт не руками сжиматься будет... в конструкции
2) Расчёт ПОДЪЁМНОЙ силы лифта очень прост... 1 кг веса фасада = 10 Н (Ньютонов) т.е. ваш газ-лифт рассчитан на 8 кг фасад...
3) В "открытом" положении лифт обязан иметь максимальное сопротоивление, чтобы держать тот вес, который на него грузят
4) Некоторые лифты, имеют регулировочное колёсико, для настройки усилия. Но вам, реально оценить тугой или не очень лифт, адекватно, можно будет только на установленной фуринтуре, Т.к. рычаги и оси приложения сил там несколько другие, нежели у вас в руках. По моему опыту, если лифт нормально сделан, не имеет дефектов, и имеет номинал не 1000% веса фасада, то всё нормально работает, хотя, возможно у некоторых производителей есть свои заморочки...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Вот нашел такую табличку

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Петли кстати хочу попробовать поставить с доводчиками. Надеюсь что при закрытии удара не будет. Сомнения только насчет количества петель. На метровой длине может быть имеет смысл ставить петли штуки три? Перестраховаться всегда лучше чем "обломаться"

C 8кг фасадом два лифта по 80 не справятся.
К тому же во внимание надо принимать не только вес, но и высоту.
ПО моему опыту для фасада МДФ (или стекло в алюм рамке) ш.800 (или 900) и в.355 с реллинговой ручкой окло 500мм (вес около 4.5кг-5кг )надо 2*80 (2*60 не справляются), а вот для 600*355 - достаточно одного на 80.

Господа!!!
Газлифт STABILUS Lift O-Mat.
Где взять схему установки!
Или померьте пожалуйста(у кого в мебели стоит)размер от поверхности ,где стоит петля,до верхнего винта крепления газлифта.
Спасибо.

А у меня задача сложнее, - где взять в Киеве этот самый Stabilus. Видел их на выставке, обещались в Киеве обзавестисть представительством, но на письма по электронке в Питер не отвечают.

Недавно в очередной раз поставил лифт нонейм Китай, ранее такого не наблюдал несколько раз открывается нормально, потом несколько раз вылетает как сумасшедший (совершенно несдемпфированное движение), потом опять нормально туго открывается.

Схема установки весьма проста, размеры стандартные, поэтому воспользуйтесь схемой от любого другого лифта, проверьте только размеры и если ваш отличается внесите коррективы.

Вот тут есть описание, правда для конкретных лифтов, а не лифтов вообще

sino написал :
Где взять схему установки!

При покупке газ.лифта прикладывается инструкция.
Если нет инструкции,такую фурнитуру не советую брать.
По мере возможности старайтесь придерживаться инструкции,и тогда у Вас всё получится.

Газ-лифт штука удобная, но перестал работать. Подскажите пожалуйста причину и что делать. Дверца 900х360, стекло в алюминиевой раме, газ-лифт 80N 2 штуки. Через 7 месяцев использования дверца стала открывать наполовину (только одна из трёх).

Valkiriy написал :
газ-лифт 80N 2 штуки.

Скорее не работает одна,методом тыка определяйте какая не работает и меняйте. Менять на аналогичную.

Zeman написал :
Надеюсь что при закрытии удара не будет.

Нужно ставить демпфер.
Я себе ставил врезные.

Делаю свою первую кухню. Добрался до установки механизмов подъема на фасад. Помогите с выбором, что лучше и практичнее будет в моем варианте. В частности нужен механизм подъема для фасада (2 дверцы по 2,5 кг каждая с ручками) навесного шкафа под посуду размером 600х600мм.
Распашные дверцы не подошли, мешают, т.к. мойка чуть смещена влево, не поцентру навесного шкафа. Подумал об складном механизме (гармошка) получается дороговато. Вертикальный подъемник, когда цельный фасад поднимается наверх параллельно корпусу тоже накладки получаются (переделывать фасад и портить общий вид). Остается только обычные механизмы для подъема или газлифт. Недостаток открывать отдельно для чашек и для тарелок. Заранее благодарю за ответ.

2Lazarev я такой же шкафчик разделил полкой и сделал 2 горизонтальные дверки на газлифтах.

Мне кажется два отдельных горизонтальных фасада для двух уровней сушки неудобно. Нижний фасад будет ухудшать обзор верхней сушки. Кроме того петли, которые крепятся на боковины - редки, то есть придется делать полку под верхней сушкой, а это плохо - ЛДСП при попадании влаги распухает и опять же невидно что там и где стоит.

А сушку вообще лучше брать с алюм. рамкой для нижней сушки и двумя поддонами (под тарелки и под чашки). Алюм. рамка позволяет не делать дна - ЛДСП не распухает и лучше вентиляция

AlVadSk написал :
то есть придется делать полку под верхней сушкой,

Полку не обязательно,можно планку только для петель,советую на 90 мм,на 60 мм узковата-прогибается от давления газлифта...

LHC написал :
2Lazarev я такой же шкафчик разделил полкой и сделал 2 горизонтальные дверки на газлифтах.

какой газ-лифт использовать для веса фасада в 2,5 кг (достаточно 1 или 2?)

AlVadSk написал :
AlVadSk

AlVadSk написал :
А сушку вообще лучше брать с алюм. рамкой для нижней сушки и двумя поддонами

Согласен с Вами, алюм. рамка но это дополнительные расходы, что повысит себестоимость. Но для себя будем делать надежно и практично Значит в Вашем исполнении мне нужно купить рамку (сушки верх/низ есть) только поддоны я так понимаю нужно из алюм.(нерж.) Далее делаем планку как подсказал уважаемый

Чепик написал :
Чепик

шириной 90 мм, но как на него поддон поставить? Значит нужно цельную полку?

Если поддон под чашки не ставить то влага будет стекать на тарелки и на планку, которая 90мм?

Lazarev написал :
Если поддон под чашки не ставить то влага будет стекать на тарелки и на планку, которая 90мм?

Если сушку будете брать с алюминевой рамкой то там есть специальный паз для поддона и для тарелок и для чашек,то есть дно из ЛДСП не надо...

Lazarev написал :
какой газ-лифт использовать для веса фасада в 2,5 кг (достаточно 1 или 2?)

Два,с надписью 50Н.В каждой упаковке должна лежать инструкция,другое не советую брать.
Два для того,что бы было равномерное давление на фасад.

Lazarev написал :
какой газ-лифт использовать для веса фасада в 2,5 кг (достаточно 1 или 2?)

Один на 80Н. Петли для фасада крепить на евровинты (так надёжней) и обязательно предусмотреть демпфер -

Что удобнее и надежнее??? Газлифт или механический подъемный механизм
Такой механ. механизм подобен фрикционному газ-лифту. Интересует как он в работе: износ, скрип, плавность закрытия?
Что все-таки поставить на сушку для посуды??

Что посоветуете? Газ-лифт или механ. подъемный механизм в установке на сушку для посуды (600х600мм).
Какие недостатки/преимущества? Как-то при открытии такого механ. механизма наблюдался неприятный скрип, чего нет в газ-лифтах. Но он позволяет поднимать на определенную высоту (3 положения открытия), это типа фрикционного газ-лифта.

LHC, Чепик, AlVadSk
Спасибо за ответы

Lazarev написал :
Что все-таки поставить на сушку для посуды??

Авентос
Дорого, но удобно.

LHC написал :
обязательно предусмотреть демпфер -

Вчера купил врезной демпфер блюмовский.
По каталогу посмотрел, оказывается их существует 2 вида:blumotion 970A врезной со стороны петли и blumotion 970 врезной со стороны ручки. На каком расстоянии ставятся от края и как определить какой я купил (маркируются ли они?)

LHC написал :
LHC

Есть ли разница в установке Blumotion для распашной двери и которая поднимается вверх на газ-лифтах?

Интересуюсь механическим подъемным механизмом Кто что может сказать о достоинствах и недостатках в отличие от газ-лифтов?

Lazarev написал :
Есть ли разница в установке Blumotion для распашной двери и которая поднимается вверх на газ-лифтах?

Нету, разве что для распашных не применяют жесткие.
Кстати, демпферы можно ставить и на выдвижные ящики.

Lazarev написал :
Вчера купил врезной демпфер блюмовский.
По каталогу посмотрел, оказывается их существует 2 вида:blumotion 970A врезной со стороны петли и blumotion 970 врезной со стороны ручки. На каком расстоянии ставятся от края и как определить какой я купил (маркируются ли они?)

Они бывают жесткие и мягкие, определить на ощупь . Маркировку посмотреть не могу, потому что уже поставил их. Жесткие ставятся у петли (но обязательно с двух сторон, чтобы не перекашивало дверцу, а мягкие - снизу дверцы, если один, то ставить со стороны газлифта. Примерный уровень показан на фото.

Что значит на выдвижные? Вы экспериментировали?
Те, что без блюмоушен?
А если выдвижные уже с блюмоушен, то справятся ли пружины выдвижной системы с двойным сопротивлением - своего блюмошуен + чужого блюмоушен от петли для распашного фасада?
И есть ли подобные рекомендации у Блюм?

AlVadSk Выдвижные - это обыкновыенные шуфлядки на стандартных направляющих или метабоксах. На тандембоксы, естественно, демпферы не нужны.

LHC написал :

Купил и поставил один газ-лифт GTV 80H на дверцу фасада + снизу мягкий мягкий блюмовский демпфер.
Со второй стороны прозрачный силикон. Все вроде устраивает, но...при открытии фасад мягко в конце не поднимается а немного с ударом. Это проблема "дешевых" газ-лифтов? Я видел пример фасада с газ-лифтом который в конце открытия замедлял скорость и плавно входил в "полное" открытие. Может есть петли специальные, которые компенсируют удары при открытии??? Что здесь не так? Фото выложу позже...

Lazarev написал :
Что здесь не так?

Перебор с газ-лифт GTV 80H,фасад лёгкий для такой мощщи!!!
Выше советовал самое большее два по 50...Так как один будет перекашивать фасад.

Чепик написал :
Перебор с газ-лифт GTV 80H,фасад лёгкий для такой мощщи!!!

Нормально. Мы так же ставим.

так понятно все с газлифтом. Безродный китай или вылетает как сумасшедший со временем или осилить подъем не может.
А хорошие - Stabilus, Suspa, Gasspring попробуй отыщи. Хотя в Питере есть предс-во Stabilius.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Уважаемые, мастеровые!
Подскажите пожалуйста, есть лючной проем с размерами 1680х780. Есть два газлифта в 80Н, люк открывается на шарнире со стороны ширины люка. Сколько должен весить люк?
Заранее благодарен!

А можно просто поставить NEOLIFT от SAMET там просто встроен уже демпфер и идёт комплектом 2 шт.Да и внешне куда всё приличнее смотрится. Для такой двери комплект на 45N нужен. И на открывание в любом положении останавливается, поэтому если открыл на вытянутую руку и шкаф высокий потом не нужно будет подпрыгивать что бы закрыт дверку

Подскажите пожалуйста:
есть фасады выс. 60см и шир. 80 см. Нужно сделать чтобы открывались вверх.
Есть возможность купить вот тут по оптовым ценам.
Подскажите пожалуйста, что выбрать? Денег не жалко) (по оптовым-то ценам)))
Лишь бы потом служили долго без проблем.
Есть ньюанс, который не знаю, повлияет ли:
на фото видно, что крепить нужно будет как бы с отступом от края фасада и
петли сверху только какие-то плоские (рояльные, кажется, это называется) можно.

По два лифта GS01 на фасад хватит?

Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59

Я таки не понял, почему народ берет газлифт. Помоему механические лучше. Дверцу можно поднимать на нужный угол, можно регулировать силу удерживания фасада. Я конечно не использовал, только в магазине щупал, вот и хочу разобраться. Газлифт я почему то боюсь, того гляди винты из МДФ фасада вырвет, туго сжимаются.

Хочу спросить ) где в Киеве можно достать газлифт на 5 н ???

Dodzh написал :
Я таки не понял, почему народ берет газлифт.

газлифт поднимает сам, т.е. не требуется усилий.

Dodzh написал :
Помоему механические лучше.

попробуйте в подъезде дома с лифтом походить по лестницам и сравните.

Dodzh написал :
Газлифт я почему то боюсь, того гляди винты из МДФ фасада вырвет, туго сжимаются.

если есть опасения, можно отфрезеровать посадочное место. но нормальные фирменные изделия работают без проблем.

Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59

Я все таки КЛОК поставил. В моем случае в шкафчике воздуховод от вытяжки идет, открываться редко будет. Фасад весит всего 2 кг, к тому же он рамочный. Все таки побоялся ставить газлифт на 5 кг (меньше у нас нет).

Хочу спросить ) где в Киеве можно достать газлифт на 5 н ???****

-=BELKA=- ищИте c маркировкой 45N-50N, это самые распространенные газлифты.

привет всем уменя вапрос газлифт 2100N 2 штуки на шкаф кравать 1600х2000 не много.

Здравствуйте, не подскажете такую вещь...
У меня дверь шкафчика по техническим причинам будет меньше, чем проём, по бокам неподвижные заглушки вровень с дверью. Есть ли газлифты или какие-то механизмы плавного и ограниченного открывания, которые бы крепились к низу ящика, а не к боковым стенкам?

На даче на люк для второго этажа нужно установить газлифты

люк шириной 90см, глубиной - около 80см
верхний "слой" - половая доска..сосновая 25 мм, под ней фанера 12мм и "облицовано" снизу осб 6мм..
примерно прикидывал вес - около 12-13 кг..+-

подскажите, пожалуйста, в каком из положений газлифт будет лучше всего работать..в плане удерживания люка в закрытом/открытом состоянии

я предполагаю, что красный..т.к. в открытом состоянии он упирается под 90 градусов, в закрытом - под маленьким углом, т.е. нет усилия в сторону открытия люка

нашел фотки авто..на капоты устанавливают так, как красный..

желтый и зеленый - по идее будут толкать люк и в закрытом состоянии..т.е. он может не ложиться заподлицо с полом
у желтого центр вращения цилиндра смещен от края(на изображении просто цилиндр укорочен)

и какое усилие брать/как расчитывать?
я так понимаю надо смотреть в сторону газлифтов , которые для кроватей используются как минимум..
т.к. те, что для кухонных фасадов типа hafele - для меньших и более легких фасадов.
спасибо

Проблема была в определении веса дверцы, т.к. установленный газлифт оказался нерабочим, шкаф был подвешен, а снимать дверь было лень. Поэтому и дал инфу о материале и размерах.

Ну, т.к. никто толком не ответил, поэтому вспомнил простую физику.
Итак:

  1. Взвешиваемся на весах.
  2. Взвешиваемся на весах держа дверцу открытой (максимально близко к горизонтальному положению).
  3. Определяем разницу весов.
  4. Умножаем на 2.
  5. Это искомый вес дверцы. Почему - не спрашивайте. Просто поверьте, единственное, при взвешивании дверца должна быть максимально горизонтальной!!!

Ну, а дальше по таблицам определяем тип газлифтов.

Всё.

ПС Итог - изготовители моего шкафа меня обманули и пришлось ставить 2х100.

VitaminD написал :
На даче на люк для второго этажа нужно установить газлифты

Вам надо в автомагазин, там газлифты для капотов и багажников!

Парни, вопрос на засыпку. Широкая кровать двухспальная. Два газовых лифта для подьема, в течении года все было отлично. Сняли матрас, подняли, попробывали опустить, не вышло, полржили матрас назад, попробывали опустить-не вышло, давили втроем даже) что могло случится и что с этим делать?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Доброго всем ! Старые газлифты просели на фасадах кухни, открывание наполовину и закрывание резкое с грохотом. На что посоветуете заменить ? На какую фурнитуру (модель), чтобы новые механизмы обеспечивали плавную безшумную работу открывания-закрывания фасадов.Фасады МДФ крашенные и со стеклом в алюминиевой рамке.В принципе можно другого плана и не обязательно попадать в старые отверстия). Главное система механизмов надежная.
Интересуюсь что лучше взять на замену.
На картинке старый газлифт, который некорректно работает.Спасибо.

молоток написал:
Интересуюсь что лучше взять на замену.

Blum HK-XS

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Bobi написал:

молоток написал:
Интересуюсь что лучше взять на замену.

Blum HK-XS

Bobi, "Это который AVENTOS HK-XS. Спасибо добрый человек. Будем искать где приобрести !

Шкафчик на встроеной вытяжкой, H490*W590 массив ольхи, петли обычные Blum и один газ-лифт на 80N. Как-то не обращали внимания (все закрывалось/открывалось нормально 5 лет) - но в один прекрасный момент при открытии вырвало петлю дверцы возле газ-лифта. Петлю отремонтирую, но не хочу снова ставить лифт - каким недорогим подъемником можно его заменить (без замены петель)? Пока нашел 2 варианта - Aventos HK-XS и HAFELE Free Flap - есть ли еще ?

aen1975 написал:
Пока нашел 2 варианта - Aventos HK-XS и HAFELE Free Flap - есть ли еще ?

Лучше поставьте . Правда, придётся ставить заглушки на отверстия под чашки петель. Ну или Aventos HK-XS, если не хочется убирать петли. Остальное не стоит рассматривать. Подъёмных механизмов лучше Blum никто не делает.

Регистрация: 27.07.2018 Днепропетровск Сообщений: 1

Zeman написал:
Вот нашел такую табличку

Zeman,

эта табличка выдает слишком большое усилие. Используем газовые стойки длиной 250-255мм от ДС.

Чтобы определить минимально необходимую мощность газовых стоек для фасадов с 2 стойками и открыванием 90 градусов пользуемся такой формулой:
Сила = ((вес фасада с ручкой в кг х 1/2 высоты фасада в см х 9,81)/18) + 10%

Например, фасад 1388х382мм весит 7кг.

Сила= ((7 х 19 х 9,81)/18)+10%=79,8 Н - нужно 2 стойки мощностью 80Н.

Регистрация: 23.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Добрый день.

А существуют ли подъемные механизмы или газлифты для высоких цельных фасадов? В частности, фасад из МДФ высотой 920 мм и шириной 600 мм. А то в тех просмотренных механизмах, где производители указывают рекомендуемые высоты фасадов, высота не превышает 700-800 мм.

Регистрация: 23.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

И еще один вопрос возник: если взять цельный фасад поменьше — МДФ высотой 600 мм и шириной 600 мм — существуют ли газлифты, подходящие под них? А то в таблицах производителей при таких размерах допускается масса фасада около 2 кг, но такого размера МДФ весит около 5-6 кг, отсюда вопрос: крепят ли такие фасады на газлифты?

Подскажите пожалуйста по выбору газлифта!

Имеется фасад 500х1800х16 мм (50х180х1.6 см), вес ~ 10 кг, имеет 6 петель (производитель посчитал с запасом).

Какой газлифт к нему подобрать, чтобы фасад открывался сам (без моего участия в подъеме) на 90-100-105 градусов?

Из информации полученной в сети, понял, что недостаточно знать только вес фасада, очень большую роль играет высота фасада...
По фирменным каталогам подходят 2хKRABY на 120N или 2xK12 на 130N, но в них смущает: конская цена (более 1000 рублей за 1шт), крепление на 2 самореза для боковины (стенка всего 16мм..) хотя у китая крепление на 3 самореза, размеры 355 мм (более мелкие 244 на 160/180N не найти..) у К12 открытие на 88 градусов максимум.

С китайскими, проблема найти с усилием более 120N, нашел на 150N, но там в инструкции, вес фасада смешной, для пары газлифтов при высоте фасада 50см - 5кг..

Целая проблема выбрать газлифт

P.S Присматривался и к другим устойствам (AEROWING, AEROBUS), но им тоже не по зубам такой фасад...

Похоже, что никто с такими фасадами не работал, эх..

HEMI, Э-э-э, торопиться не надо...
Длинные фасады уже давно вешаю на хафелевские подъёмники MAXI, от газлифтов я отказался давно, ещё когда Хувилы появились на рынке. Вам подойдёт механизм Huwilift Maxi С. Ценник у него тоже не простой, но оно того стоит.

buavut, Вам тоже посоветую в качестве подъёмников для фасадов выбирать не газлифты, а Huwilift в каталоге Häfele. Кстати, не рекомендую пользоваться дешёвыми аналогами. Практика показывает, что китайские пружины служат не долго.
У хувилифта есть замечательное преимущество перед газлифтом - фасад при открывании фиксируется под любым углом.

marrakesh, спасибо за совет! Они попадались мне на глаза, но смутил вес который они могут поднимать, показалось что мал.
Вот на этой - для Huwilift Maxi С, при угле открытия 110 градусов и фасаде высотой 500 мм, указан вес 6.3 Кг.
Подскажите пожалуйста, это указан вес при установке одного Huwilift или пары (свева/справа)?
И работает ли он на подъем сам, т.е я только начинаю открывать фасад, а он потом продолжает открывать его самостоятельно?

Нашел видеоинструкцию по монтажу и регулировке, но к сожалению не понял как именно он работает и что дает "крутилка" под шестигранник.

  1. Вес указан для одного подъёмника.
  2. Нет, сам Хуви фасад не поднимает, это придётся делать Вам (опускать, кстати, тоже - Вам), но зато он позволяет остановить подъём фасада в любом промежуточном положении, т.е. фасад можно чуть приоткрыть, открыть достаточно для того, что бы достать что-нибудь с нижней полки, распахнуть фасад со всей широтой души и т.д.
  3. Крутилка регулирует лёгкость усилия, которое нужно приложить для манипулирования фасадом. Кому-то нравится "потуже", а кто-то хочет "воздушную лёгкость".
    Что б фасад сам поднимался/опускался от лёгкого толчка, это нужны совсем другие механизмы, из другой ценовой категории. Есть и ещё круче - от сенсорной кнопки или от пульта дистанционного управления. Вам оно надо?