Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#725955

Из каких соображений нередко ванну хотят установить повыше, чем позволяют ее стандартные регулируемые ножки?
Пониже - я могу понять почему. Например, человек невысокого роста или пожилой.Соображения удобства.
А вот повыше зачем?

слив повыше сделать ? чтобы уклон был

купили квартиру - ванна на кирпичах. оказалось, что встроенный в стену горизонтальный стояк установлен неправильно, слив соседей наполняет ванну.

BECHA написал :
слив соседей наполняет ванну

Жесть. Made in RUSSIA.

ну вот сейчас забил эти отводы пробками. выходные показали герметичность. сейчас отпилю отводы вровень со стеной и проведу свою канализацию вдоль стены от слива унитаза.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Sandr1960 написал :
Из каких соображений нередко ванну хотят установить повыше, чем позволяют ее стандартные регулируемые ножки?

Например, знакомый у меня поставил повыше на кирпичи, чтоб под ванной пространство под всякие тазики\стир.порошки использовать

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

BECHA написал :
горизонтальный стояк

Правильно: лежак

Sergei SV написал :
Например, знакомый у меня поставил повыше на кирпичи, чтоб под ванной пространство под всякие тазики\стир.порошки использовать

Для этого нужно обеспечить свободный доступ к пространству под ванной. Если использовать быстросъемный экран, то нормально, а если заложить кирпичем даже с отверстием под ноги, то это проблематично.
Мне предлагают даже и отверстие для ног не делать, поскольку при наличии стиральной машины это не актуально.

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Я ванну ставлю несколько выше по одной причине. Купать маленьких детей в низкой ванне - каторга. В позе дачника с одним пока полчаса возишься - на второго уже никаких сил не хватает. Подъем ванны см на 15 немного улучшает ситуацию. Более высокая ванна уже будет неудобна тем же детям чуть позже, перелазить высоко.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Luck_SPb написал :
Купать маленьких детей в низкой ванне - каторга.

подушку под колени.

Иногда делают выше при перепланировке, когда ванна перемещается в другое место, для соблюдения уклона, как сказали выше. У меня вот ванна осталась на том месте, где была, но т.к. пол ванной понизился, то посудина стала выше. Думаю, чтобы избежать неудобств, придется ставить скамеечку типа как в Икее.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Sandr1960 написал :
Для этого нужно обеспечить свободный доступ к пространству под ванной. Если использовать быстросъемный экран, то нормально, а если заложить кирпичем даже с отверстием под ноги, то это проблематично.

Т.е. Вы хотите ванну замуровать совсем? А как же доступ к системе слива-перелива? Если вдруг начнет протекать канализация под ванной?

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Sergei SV написал :
Если вдруг начнет протекать канализация под ванной?

Для этого в районе лежака можно предусмотреть сантехнический лючок!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Раньше всегда поднимал ванну выше, чтоб удобнее было ее мыть и мыть голову под краном, да и ... казалось, что так теплее. Однако, вылезать из поднятой ванны невысокому человеку неудобно.
Второй минус обнаружил случайно. Ремонтировал старую квартиру и установил новую чугунную ванну штатно. И оказалось, что ванная комната ... большая Зрительно, да и пространственно. Тем более, что завел края ванны в нишу поддолбив в стене штробы, что позволило избежать уголков отбортовок, завести плитку на ванну и провести между ними силиконовый шов шириной 2 мм. Очинно красиво получилось. Уклон у ванны предусмотренн конструкцией, делать его больше совершенно не обязательно.
Короче, правильная планировка великая вещь

Sergei SV написал :
Т.е. Вы хотите ванну замуровать совсем? А как же доступ к системе слива-перелива? Если вдруг начнет протекать канализация под ванной?

Ревизионный люк, конечно же будет. Да и надо будет сделать небольшое отверстие у самого пола, чтобы в случае чего любая протечка обнаружилась раньше, чем вода достигнет уровня ревизионного люка. Просто не вижу надобности для отверстия под ноги, если ванну использовать только по прямому назначению, а не для стирки и т.п. Выглядит поэстетичней.
Самое основное, это чтобы сливное отверстие ванны не оказалось ниже проходящего мимо лежака от умывальника. Это, пожалуй, и будет основным критерием выбор высоты.