Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347
#732105

mirock написал :
а как его? на клей чтоли?

Если клей. то на основе цемента. Тот же плиточный. Хотя, лично не приходилось. Приходилось по обрешетке. Для влажных помещений он рекомендован. Желательно высшего сорта......

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Xarlampij написал :
Плоский шифер почему-то незаслуженно обойден вниманием для целей отделки влажных помещений....

а как его? на клей чтоли?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ну. картинки смотрите, над шрифтом подумаю

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Плоский шифер почему-то незаслуженно обойден вниманием для целей отделки влажных помещений....

2mirock
апачиму на вашем форуме буквы такие мелкие? Читать стремно

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

кстати вот люди делают когда пол кривой

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Грэй написал :
И не один.
пострадает лишь внешняя отделка.

если влага попадёт всё-таки в гипс листа, то стена станет неровной., его пучить начнёт.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

я думаю что если бояться потопа, то тогда вообще ремонт лучше не делать

2=vadim=
а я не говорил, что сдюбелями упадёт после потопа. Наоборот, я считаю, чтоГКЛ приклеенные без дюбелей выдержат потоп. И не один.
пострадает лишь внешняя отделка.
...В случае, если стенка из ГКЛ будет влажной постоянно, первым разрушится гипс между слоями картона, затем расслоится картон, и лишь потом - клеевое соединение между стеной и картоном.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Грэй написал :
от потопа не спасёт и крепление дюбелями.

не, будет держаться, только фигово.

=vadim= написал :
небольшой потопчик сверху, ну самую малость, и вся ваша "оштукатуренная" приклеенным гкл стена будет на полу ., или в лучшем случае покроется пузырями между нашлёпками.

от потопа не спасёт и крепление дюбелями.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

влагостойкий болееменее благополучно выдержал подобное, отделка конечно накрылась. но нигде не отклеился и не вздулся

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Desha написал :
Мне необходимо выровнять 3 стены на кухне

небольшой потопчик сверху, ну самую малость, и вся ваша "оштукатуренная" приклеенным гкл стена будет на полу ., или в лучшем случае покроется пузырями между нашлёпками.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Спасибо! благодаря картинкам наконец-то понял как применять шурупы в качестве маячка

какими дюбелями закрепить гипсокартон к стене (дополнительно)? Заранее не угадаешь куда в стене поставить пробку, а сверлить через гипсокартон?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

у меня так

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

От себя могу добавить, что шлепки перлфикса лучше наносить на стену, а не на лист ГКЛ (как кнауф предлагает), иначе фиг поднимешь его.
Еще пробовал технологию наклейки на полоски гипрока, у кнауфа тоже такой вариант описан. Тогда саморезы не нужны, или нужны только для определения плоскости, потом можно выкрутить. Полоски гипрока примерно по 10 см шириной клеятся на перлфикс к стене вертикально, при этом они уже должны задать плоскость. Их можно через 30-40 см друг от друга клеить.
Когда они просохнут, на них прямо перлфикс мажем зубчатым шпателем, как для кафеля, и клеим лист.
В принципе, можно комбинировать технологию: саморезы накрутить, а в тех местах, где потом навеска шкафов и т.п. - сделать полоски такие.

Old Navy, полусфера-это и есть саморез, с такой широкой шляпкой.Просто обычный саморез (оксидированный с потаем к примеру) во время прихлопывания часто проходит лист почти насквозь, или бугорок такой получается на поверхности листа.В общем неважно, конечно, но определенные трудности с этим связаны, поэтому лучше чтобы головка самореза побольше площадь имела.Изя, мы вопрос с укреплением конструкции так решили:шлепки монтажной смеси наносим еще дополнительно на маячковые саморезы, желательно чтобы они почаще стояли,вот эти саморезы и не дают потом шлепкам перлфикса отвалиться от основания.Удачи в работе всем!

2Изя Саморез, даже как вы его правильно называете "Li - саморезы для тонких пластин", тем более "клоп" назвать длинной полусферой?

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Old_Navy написал :
длинных полусфер" (с трудом представляю, что это такое, да пожалуй как и большинство обычных людей)

Может быть, это Li - саморезы для тонких пластин? 13-ти мм вариант которых "клопами" называют?

2hoochie Попробую внести свои пять копеек. Для того, чтобы гипсокартон встал ровно, обычно вкручивают саморезы(черные) в те места, где вы ставите т.н. шлепок. Вкручиванием и выкручиванием они регулируются так, чтобы выставить плоскость. Иначе при ударах резиновой киянкой лист может уйти к стене больше, чем надо, ведь назад его притянуть невозможно. Это слегка удорожает сам процесс(саморезы денег стоят), но позволяют справиться с данным процессом даже новичку. Т.е. в стену перед нанесением шлепков Perlfix Knaufовский вместо "длинных полусфер" (с трудом представляю, что это такое, да пожалуй как и большинство обычных людей) в стену вкручиваются обычные саморезы. Успехов

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Укреплять дополнительно дюбелями гипсокартон к стене - обязательно. Потому как схватывается Перлфикс медленно (если свежий - то нескольких часов), поэтому лучше лист зафиксировать. Да и дополнительная подстраховка на будущее появляется - все же кухня будет на них висеть...

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

спасибо за консультацию! еще уточнение, я так понял укреплять дополнительно дюбелями гипсокартон к стене не нужно? Просто потом на эти стены будет навешиваться кухня.

Если очень хочется сохранить место, то лучше конечно оштукатурить, если стена позволяет.Можно и гипсокартоном на монтажной смеси, вкратце так:выставляются маяки-ограничители по всей плоскости стены, в качестве маяков у нас обычно используют длинные полусферы.Техника построения плоскости Вам знакома?Если нет, покопайтесь на форуме, маяки ставятся везде одинаково, что под стяжку что под штукатурку что под гипсокартон, только под штукатурку и стяжку еще используют маячковые профиля,под гипсокартон они ни к чему.Основание подготовить:снять старое покрытие, если необходимо, загрунтовать хорошо(зависит от поверхности, если слабое осыпающееся сильновпитывающее, то в 2-3 раза, есл основание более-менеее прочное, то одного раза хватит),далее отмеряем гипсокартон, подрезаем там если необходимо,приставляем на то место куда клеим, если все ок, то разводим монтажную смесь (мы используем только Perlfix Knaufовский,может кто-то еще что-то посоветует) в количестве, сколько нужно на оклеиваемую поверхность, далее шлепками наносим ее так как сказано в инструкции по применению, величину шлепка регулируем согласно показателям маячков(где больше отклонение от плоскости, там ессно побольше шлепок).Наносить удобно небольшим мастерком или кельмой, потом приставляем лист и с помощью прямой рейки и резиновой киянки прихлопываем по плоскости,пока лист по всей плоскости не прижмется к шляпкам полусфер, которые у нас и служат маяками.Схватывается смесь обычно быстро, через час уже монолит.Какие тонкости: по периметру листа монтажная смесь по возможности наносится почаще, и в тех местах где потом что-то на стенку вешаться будет, тоже побольше смеси нанести, чтобы потом не в пустоте дюбель висел а по возможности в теле шлепка.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Мне необходимо выровнять 3 стены на кухне. Из-за размеров будущей кухонной мебели, необходимо сделать как можно меньшее выступание стен. Хочу выровнять стены гипсокартоном БЕЗ НАПРАВЛЯЮЩИХ, какая технология крепления к стене? Мне представляется приклеивание на монтажную пену с последующим закреплением дюбелями. Подскажите как правильно сделать?

ЗЫ: выравнивание смесями не обсуждается